2.3 Порядок исчисления и уплаты налога

Упрощенная система налогообложения позволяет платить единый налог либо со всей суммы полученных доходов, либо с суммы доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 1 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ).

Объект налогообложения для "упрощенки" можно выбрать только один раз и только до начала того календарного года, с которого организацией или индивидуальным предпринимателем будет решено перейти на этот режим налогообложения.

При расчете единого налога доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода. Согласно статье 346.19 Налогового кодекса РФ налоговым периодом по единому налогу является календарный год. Отчетными периодами считаются квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Доходы и расходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, нужно пересчитать в рубли по официальному курсу Банка России. В отношении доходов такой пересчет необходимо сделать на дату получения доходов, а в отношении расходов - на дату осуществления соответствующего платежа.

Глава 26.2 Налогового кодекса РФ предусматривает уплату единого налога в виде авансовых платежей. Под авансовыми платежами в данном случае подразумевается их перечисление по итогам каждого отчетного периода. Порядок расчета авансовых платежей зависит от выбранного объекта налогообложения.

В этом случае налоговая база по единому налогу – это денежное выражение доходов организации. Сумма квартального авансового платежа рассчитывается по итогам каждого отчетного периода исходя из ставки налога и фактически полученных доходов [39]. Ставка налога для "упрощенцев", которые выбрали доходы в качестве объекта налогообложения, составляет 6 процентов. Доходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания квартала, полугодия, 9 месяцев.

При расчете единого налога величина единого налога за отчетный период уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пособий по временной нетрудоспособности, которые были выплачены сотрудникам в отчетном (налоговом) периоде.

Что касается пособий, то тут речь идет о начисленных и фактически выданных пособиях, которые фирма выплатила за счет собственных средств, а не за счет ФСС России.

Чиновники Минфина РФ в письме от 20 октября 2006 г. N 03-11-04/2/216 разъяснили, как правильно уменьшить единый налог, уплачиваемый фирмами на "упрощенке", на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. В частности, они указали, что уменьшить налог вправе те компании, которые уплачивают налог с доходов. При этом общая сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. В расчет принимаются суммы выплаченных пособий без уменьшения суммы пособия на НДФЛ.

Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, в этом случае налоговая база по единому налогу – это денежное выражение разницы между доходами и расходами. Сумма единого налога за отчетный период рассчитывается исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала года. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на сумму расходов, налог взимается по ставке 15 процентов.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование при расчете единого налога в полном размере включаются в состав расходов (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные работодателем своим работникам за счет собственных средств, включаются в состав расходов на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Для налогоплательщиков, применяющих УСН, налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами – I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ).

Налоговым является период, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога к уплате в бюджет (п. 1 ст. 55 НК РФ). А по результатам отчетных периодов подводятся промежуточные итоги, уплачиваются авансовые платежи по налогу.

"Упрощенка" предусматривает разные налоговые ставки (таблица 2. 1) в зависимости от того, какой объект налогообложения выбран (п. 1 ст. 346.14, ст. 346.20 НК РФ).

Данные правила вступили в силу с 1 января 2009 г. (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ). До этого момента для всех налогоплательщиков, применяющих объект налогообложения "доходы минус расходы", была установлена единая налоговая ставка 15% (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

Таблица 2.1 – Ставки налога по УСН

Объект налогообложения Налоговая ставка
Доходы  6%
Доходы минус расходы

Общая ставка - 15%.

Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков (п. 2 ст. 346.20 НК РФ) В Новосибирской области ставка налога составляет 15%.

Авансовые платежи исчисляются и уплачиваются по итогам каждого отчетного периода [28], т.е. по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев. Это следует из п. п. 3, 4 ст. 346.21 НК РФ.

Как рассчитать авансовый платеж, указано в п. 3 ст. 346.21 НК РФ.

Если объект налогообложения доходы, то необходимо:

1. Определить налоговую базу по итогам отчетного периода. Для этого вы рассчитываете нарастающим итогом сумму фактически полученных доходов с начала года до окончания соответствующего отчетного периода (1 квартала, полугодия, 9 месяцев).

2. Определить величину авансового платежа (АПрасч.), приходящуюся на налоговую базу, исчисленную с начала года до окончания отчетного периода, по следующей формуле (2.1).


АПрасч. = НБ x С (2.1)

где НБ – налоговая база, исчисляемая нарастающим итогом с начала года до конца отчетного периода, за который производится расчет;

С – ставка налога.

Для рассматриваемого объекта налогообложения ставка налога составляет 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).


Информация о работе «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для малых предприятий»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 106993
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
68919
3
0

... нормативам отчислений: v  в бюджет ПФР (Пенсионный фонд России)-60%; v  бюджет ФФОМС-2%; v  бюджеты территориальных фондов ОМС-18%; v  бюджет ФСС России-20%. Глава 2. Применения упрощенной системы налогообложения на малых предприятиях   2.1 Переход на УСН и возможность изменения объекта налогообложения   Переход на упрощенную систему налогообложения предприятия и индивидуальные ...

Скачать
21360
2
0

... операций за весь отчетный год. В этом случае Книга должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице Книги записывают число содержащихся в ней страниц, заверяемое подписями руководителя малого предприятия и лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета, а также оттиском печати малого предприятия. Запись в учетные регистры производят на основании должным образом оформленных ...

Скачать
46495
1
0

... в невыгодное положение на рынке. Поэтому создание развернутой и всесторонней системы государственной и общественной поддержки малого бизнеса – важнейшее условие его развития. Малые предприятия стали своеобразным индикатором общего состояния дел в экономике. Небольшие предприятия наиболее чутко реагируют на изменения хозяйственной конъюнктуры, падение или повышение нормы прибыли в отраслях ...

Скачать
8903
5
0

... структурных подразделений действующих предприятий, а также кредитные организации, страховщики, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, предприятия игорного и развлекательного бизнеса и хозяйствующие субъекты других категорий, для которых Министерством финансов Российской Федерации установлен особый порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности Таким ...

0 комментариев


Наверх