Министерство науки и образования Украины

Донбасская государственная машиностроительная академия

 

Кафедра экономической теории


Курсовая работа на тему:

“Эволюция денежной формы стоимости”


Выполнила

студентка гр. ЭП-02-2

Зайцева Е.Е.

Проверила:_________


Работа допущена к защите_______________2003 г.

Работа защищена_________________2003 г.


Краматорск, 2003

Введение

 

 

1. Возникновение, сущность и функции денег

 

1.1 Предпосылки и значение появления денег

 

1.2 Сущность денег

 

1.3 Функции денег

 

 

2. Переход от систем металлического обращения к бумажно-денежной системе

2.1 Металлические деньги

2.2 Бумажные деньги

2.3 Кредитные деньги

 

 

3. Характеристика современных бумажно-денежных систем и электронных денег на примере Украины

 

 

Заключение

 

 

Список используемой литературы

 

 

Приложение

 

Введение

 

Деньги, кредит, банки являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект. Каждый человек так или иначе постоянно или эпизодически обращается к банковским услугам. Банки, собирая временно неиспользованные денежные средства, перераспределяют их между регионами и отраслями, между предприятиями и населением, питают экономику дополнительными капиталами и “ энергетическими” ресурсами, создавая базу для приумножения богатства общества.

Деньги представляют собой сложный организм, они порождают сложные экономические связи, способны как облегчить обмен, так и создавать определенные преграды на пути движения продукта.

Данная работа призвана дать подробную характеристику сущности и роли денег в экономике, посвящена особым экономическим отношениям.

Деньги рассматриваются не как нечто “застывшее”, а как явления, находящиеся в развитии. Деньги появились не сегодня, они служат продуктом длительного общественного развития. На каждом определенном историческом отрезке времени взгляды общества на их роль в экономических отношениях воспринимались неодинаково. В данной работе приводятся различные теории денег, раскрывается их место в воспроизводственном процессе.

Работа имеет не только теоретическую направленность, но и определенный прикладной аспект. В ней последовательно выделены три раздела.

В первом разделе описаны возникновение, сущность, а также функции денег. Во втором – переход систем металлического обращения к бумажно-денежной системе. И, наконец, в третьем, дается характеристика современных бумажно-денежных систем и электронных денег.

Работа сочетает теоретический и практический аспекты денежных отношений, позволяет глубже понять их значение и механизм использования в народном хозяйстве. Деньги являются частью общей экономической системы, поэтому от эффективности их функционирования зависит результативность воспроизводства. Будучи частью общей экономической системы, деньги отображают закономерности и проблемы общественного развития, которые невозможно рассматривать изолированно от состояния экономики в целом.


Информация о работе «Эволюция денежной формы стоимости»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 58429
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18415
0
0

... - деньги и все остальные товары. Потребительная стоимость сконцентрирована на стороне всех товаров, а их стоимость - на стороне денег. Товары, участвующие в обмене, выступают как потребительные стоимости. Деньги становятся выразителем этих потребительных стоимостей. 2. Эволюция денежных форм.   Товар-деньги должны были, прежде всего, отвечать двум основным требованиям: 1.  Быть достаточно ...

Скачать
24462
0
0

... движении имеется разрыв. Покупая товар в кредит, должник дает продавцу вексель, т.е. долговое обязательство, которое будет окончательно оплачено лишь через определенный срок (3–6 мес.). Расширение товарно-денежных отношений за пределы национальных рынков привело к формированию пятой функции денег. Это – мировые деньги. Выходя на мировой рынок, деньги сбрасывают из себя локальные формы (масштаб ...

Скачать
49189
4
1

... от более широких агрегатов, в большей степени подается регулированию со стороны денежных властей. Практика свидетельствует о сложившейся ситуации: повышение уровня наличных денег Мо в денежной массе М2 способствует уменьшению коэффициента монетизации экономики[5] . Монетизация – это средство обеспечения и удовлетворения платежеспособного спроса на деньги, в том числе на денежный капитал, всей ...

Скачать
20929
0
1

... денежной единицы к иностранным, исходя из спроса своей валюты, и публикует его в официальной печати. 2. Рынок, его сущность и структура В процессе становления и развития товарно-денежных отношений формируется такой важнейший их институционально организованный и системообразующий элемент, как рынок. Поэтому причины возникновения товарно-денежных отношений, в известной мере, объясняют ...

0 комментариев


Наверх