Содержание

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Физико-географическая характеристика Благовещенского района

1.2 Биология енотовидной собаки (латынь)

2.Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Хозяйственная деятельность

2.3 Биология енотовидной собаки в Благовещенском районе

2.3.1 Морфология

2.3.2 Ареал обитания, стации, убежища поставить

2.3.3 Питание енотовидной собаки

2.3.4 Размножение, рост и структура популяции енотовидной собаки

2.3.5 Учёты и динамика численности енотовидной собаки

2.4 Охрана окружающей среды

2.5 Безопасность жизнедеятельности

Заключение

Список литературы


Введение

 

Многие биологи занимались изучением такого вида, как енотовидная собака. Конечно, уже все основные нюансы в этом направлении были рассмотрены, ещё в начале прошлого века, когда акклиматизировали енотовидную собаку на Европейской части Российской Федерации. Немало было потрачено трудов, но как оказалось не напрасно. Этот вид оказался очень пластичным и мог приспособиться в любых климатических условиях. До расселения енотовидная собака обитала только на юге Дальнего Востока.

Непосредственно на Дальнем Востоке и в частности в Амурской области изучением биологии енотовидной собаки занимался Юдин В.Г. (год)

Конкретно по административным районам практически никто не изучал енотовидную собаку, так как в близлежащих районах существенных отличий нет.

Мы поставили перед собой цель: изучить морфологию и биологию енотовидной собаки в Благовещенском районе, а именно питание, размножение, ареал обитания и стации занимаемые ею.

Задачей данной работы является: изучение биологии енотовидной собаки, физико-географической характеристики Благовещенского района (рельеф, гидрография, растительность, животный мир, климатические условия), хозяйственной деятельности охотничьего хозяйства, безопасность жизнедеятельности на производстве, а также охраны окружающей среды.


1 Литературный обзор

 

1.1Физико-географическая характеристика Благовещенского района

 

1.1.1 Границы и местоположение. Благовещенский район образован в 1933 году и входит в состав Амурской области. Он расположен между реками Амур и Зея, занимает южный стык Амуро-Зейской и Зейско-Буреинской равнины. Западная граница района (государственная) – проходит от села Красное вверх по реке Амур несколько выше села Бибиково. Южная граница от села Красное до села Куропатино. Восточная граница района – от села Куропатино, включая Гродеково, Волково, Усть-Ивановку, далее по реке Зея, несколько выше села Натальино. Северная граница района – выше села Натальино, вблизи села Гуран до реки Амур. Площадь благовещенского района 310 тысяч гектаров, в том числе 72,7 тысяч гектаров – полевые угодья, 120,1 тысяч гектаров – лесные, 3,1 тысяч гектаров – реки и озера, 25,6 тысяч гектаров – болота (Приложение 1 – обозн буквами А, Б и т.д). ??

 

1.1.2 Рельеф и почвы

В восточной части территории местность равнинная, открытая, заболоченная, труднопроходимая вне дорог для всех видов транспорта. Поверхность равнины плоская или слабо волнистая, пересеченная многочисленными речными долинами с плоским заболоченным дном. Для равнины характерно наличие большого количества блюдцеобразных заболоченных впадин. Западнее местность холмисто-грядовая, местами низкогорная, с абсолютной высотой 200-400 метров (Рисунок 1).

Гряды гор и холмов имеют плоские, реже округлые гребни, склоны их крутые, изрезаны многочисленными лощинами. Гряды разделены широкими (до 2 км) речными долинами, с плоским заболоченным дном. Склоны долин крутые, местами обрывистые и скалистые. Грунты суглинистые и глинистые, мощностью 10-20 метров, на отдельных участках грунт илистый. В холмистой и низкогорной части территории преобладают щебеночно-суглинистые грунты. Замерзают грунты в ноябре, глубина промерзания к концу зимы достигает 2-2,5 метра, начинает оттаивать в конце апреля, полностью оттаивает к августу. Грунтовые воды на склонах холмов и гор залегают на глубине от 5 до 30 метров и более, на равнине и в долинах рек – на глубине от полутора метров.

1.1.3 Климатические условия

Зима (ноябрь-март) холодная и малоснежная, с преобладанием ясной погоды, дневные температуры обычно от -15 до -25 градусов (-150С)???. Нередко температура воздуха опускается до -37 градусов. Зимой выпадает наименьшее в году количество осадков (4-7 дней с осадками в месяц), обычно в виде сухого снега. Устойчивый снежный покров образуется в начале ноября. Толщина его в марте не превышает 20-30 см. Весна (апрель-май) прохладная и пасмурная. Дневные температуры обычно положительные (4-12 градусов), но каждую ночь до середины мая бывают заморозки (до -8 градусов). Интенсивное таяние снега начинается в конце марта, окончательно снег сходит в первой половине апреля, и только в оврагах он лежит не редко до начала мая. Лето (июнь-август) теплое, дождливое. Дневные температуры воздуха обычно 19-24 градусов. Летом выпадает максимальное в году количество осадков (14-15 дождливых дней в месяц), особенно дождливы июль и август, когда часто идут ливневые дожди, иногда с грозами. Ежемесячно бывает 2-3 дня с туманом. Осень (сентябрь-октябрь) преимущественно теплая и сухая, с ясной погодой, лишь во второй половине сезона наступает прохладная, пасмурная и дождливая погода. Дневные температуры обычно положительны (4-15 градусов), но по ночам уже в сентябре обычны заморозки (до -5 градусов).



Информация о работе «Биология енотовидной собаки Благовещенского района Амурской области»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 73314
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121918
5
1

... пером), проквашенные тушки ондатры и самой белки, рыбу, беличьи желудки, сушеные грибы, курагу, сухофрукты. Эффективность приманок меняется каждый сезон и определяется экспериментально.   2.5 Биология белки обыкновенной в Свободненском районе   2.5.1 Морфологические параметры  Общие морфологические параметры белки несколько отличаются от описанных в литературных источниках. Приведенная ниже ...

Скачать
74788
7
1

... биотехнических мероприятий, от погодных условий в зимнее время, от процента браконьерского изъятия и других факторов. 2.5 Биотехнические мероприятия для сибирской косули в заказнике В ГПЗ «Благовещенский» Благовещенского района Амурской области проводят биотехнические мероприятия работники ГУ «Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ». Биотехнические мероприятия по подкормке ...

Скачать
42563
2
12

... - - - - Барсук 110 250 300 300 300 300 400 Норка 25 40 40 40 40 20 20 Тетерев 18 32 80 120 20 40 60   КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ХОЗЯЙСТВА   Песчано–Озёрское охотничье хозяйство Расположена на северо-западе Октябрьского района, в бассейне верхнего течение реки Ивановки. Общая площадь хозяйства 52 000 га. Центр хозяйства – с. Песчано – Озёрское, ...

Скачать
114205
2
0

... водами, создавать условия для нормального размножения, развивать рыбную промышленность, поощрять развитие и применение научных идей в рыбной промышленности (Никоноров И. В., 1985). При искусственном разведении щуки в водоемах Амурской области необходимо соблюдать следующие мероприятия по охране природы: исключить стоки грязных вод с полей предприятий; соблюдать водоохранную зону; исключить ...

0 комментариев


Наверх