Содержание

Введение

1. Теоретические основы организации учета финансовых результатов

1.1. Экономическое и правовое обоснование учета финансовых результатов

1.2. Теоретические основы формирования и управления финансовым результатом предприятия

2. Учет финансовых результатов предприятия ОАО «Красногорское АТП»

2.1. Краткая экономическая характеристика ОАО «Красногорское АТП»

2.2. Организация бухгалтерского учета на предприятии

2.3. Учет финансовых результатов на предприятии ОАО «Красногорское АТП»

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение

В настоящее время становления рыночных отношений, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение эффективности работы субъектов хозяйствования. В современных экономических условиях в конечных результатах деятельности предприятия, кроме него самого, заинтересован обширный круг участников рыночных отношений: поставщики и покупатели, акционеры, кредитные учреждения, налоговые органы и др. Для принятия правильных экономических решений указанным организациям и лицам, нужно знать не только размер полученных предприятием доходов, 6но и его прибыль (убытки). Получение прибыли является основной целью предпринимательской деятельности, она обеспечивает предприятию возможности самофинансирования, удовлетворение материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников и т. д.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются приростом суммы собственного капитала (чистых активов), основным источником которого является прибыль от операционной, инвестиционной, финансовой деятельности, а также в результате чрезвычайных обстоятельств.

Прибыль это часть добавленной стоимости, которую непосредственно получают предприятия после реализации продукции как вознаграждение за вложенный капитал и риск предпринимательской деятельности. Количественно она представляет собой разность между совокупными доходами (после выплаты налога на добавленную стоимость, акционерного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и совокупными расходами отчетного периода.

Размер прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, маркетинговой, сбытовой, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, поэтому данные показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Таким образом, целью данной работы является уточнение теоретических положений и разработке практических рекомендаций по организации и совершенствованию учета и формирования финансовых результатов деятельности субъекта хозяйствования.

Для достижения поставленной цели были определены задачи, заключающиеся в рассмотрении:

- правовых и теоретических основ организации бухгалтерского учета и формирования финансовых результатов предприятия;

- характеристики анализируемого предприятия с экономической точки зрения, а также организации учета на предприятии;

- оценки и организации системы бухгалтерского учета финансовых результатов в исследуемом предприятии;

Объектом исследования являются экономические отношения по организации учета финансовых результатов. Предметом исследования является анализ экономических отношений по учету и формированию финансовых результатов в ОАО «Красногорское АТП».

В процессе обработки, обобщения и анализа собранного материала были использованы следующие методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-математический, а также методы бухгалтерского учета: документация, инвентаризация, оценка, счета, двойная запись, баланс и отчетность.

Исследования проводились на базе изучения научных трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов по актуальным вопросам исследуемой формирования финансовых результатов; законодательные и нормативные акты по формированию финансовых результатов; учредительные документы, годовые отчеты, налоговые декларации, данные оперативного, аналитического и синтетического учета ОАО «Красногорское автотранспортное предприятие».


1. Теоретические основы организации учета финансовых результатов

 

1.1 Экономическое и правовое обоснование учета финансовых результатов

Формирование и распределение финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия в Российской Федерации регулируется нормативными актами, которые можно подразделить на следующие группы: законодательные акты (законы), принимаемые Федеральным собранием РФ, указы Президента и постановления правительства РФ, нормативные акты Министерства финансов РФ, нормативные акты других министерств и ведомств.

Основным законом страны является Конституция РФ от 12.12.1993. Согласно статье 8 Конституции РФ в Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции свобода экономической деятельности, признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иная форма собственности.

Основными нормативными документами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность предприятия в первую очередь является: гражданский кодекс РФ, налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете».

Гражданский кодекс РФ регулирует правоотношения, возникающие в процессе хозяйственной и иной деятельности, основанные на праве собственности договорных, имущественных и других обязательствах участников правоотношений. Поскольку бухгалтерский учет отражает хозяйственную деятельность организации, то, естественно, он базируется на нормах гражданского, которые регулируют право собственности заключения сделок и договоров, возникновения обязательств, их исполнения и т.п.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 23.02.96 №129 ФЗ регулирует основные положения бухгалтерского учета в РФ. Объекты, задачи, понятия в учете, его сферу действия, порядок регулирования, организацию учета, учетную политику, права и обязанности главного бухгалтера, основные требования к бухгалтерскому учету, содержание первичной документации, регистров бухгалтерского учета, проведение инвентаризации, оценку имущества и обязательств, состав бухгалтерской отчетности, порядок хранения документов бухгалтерского учета.

Контроль за выполнением основных положений в бухгалтерском учете со стороны государства осуществляется налоговыми органами, которые опираются, прежде всего, на налоговый кодекс РФ.

Налоговый кодекс РФ регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершения налогового правонарушения. В данном законодательном документе оговаривается весь перечень налогов и сборов, которыми облагаются, как юридические, так и физические лица, права и обязанности сторон, санкции, применяемые к налогоплательщикам в случае отклонения от уплаты налогов.

В связи с тем, что бухгалтерский учет формирует полную информацию о работе организаций, он тесно связан с налогообложением данных хозяйств, а соответственно должен опираться на налоговый кодекс РФ. Кроме этого налоговый кодекс РФ устанавливает порядок признания доходов и расходов для целей налогообложения. В настоящее время, нормативными документами, формирующими систему нормативного регулирования бухгалтерского учета, принято во исполнение. Программа реформирования бухгалтерского учета и отчетности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 года № 2, определяются общие для всех хозяйствующих субъектов требования, принципы, правила и способы ведения организации отдельных активов, обязательств финансовых и хозяйственных операций. Важное организующее значение в бухгалтерском учете имеет план счетов. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 и Приказом Минфина РФ от 07.05.03 «О внесении изменений и дополнений в план счетов бухгалтерского учета» устанавливает единый подход к применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и отражения фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В инструкции приведены краткая характеристика синтетических счетов и субсчетов к ним.

В соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу утвержденную приказом Минфина России от 01.07.04 № 180, вся консолидированная отчетность будет составляться по международным стандартам, а Российские правила будут упразднены. Данная концепция направлена на повышение качества информации в бухгалтерском учете и отчетности и на обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованного пользователя. Приказом Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности» от 22.07.03 определяется состав отчетности, порядок составления, сроки ее представления в соответствии с другими законодательными актами. Министерство финансов РФ разрабатывает положение, регулирующее вопросы методологии ведения бухгалтерского учета в организациях. Приказом Министерства финансов РФ от 27.06.98 № 34-н было утверждено Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Данное положение разработано на основании ФЗ «О бухгалтерском учете». Оно определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составление и предоставление бухгалтерской отчетности юридическим лицам по законодательству РФ, независимо от их организационно-правовой формы, а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации. Министерство финансов РФ на основании ФЗ «О бухгалтерском учете» и настоящего Положения разрабатывает и утверждает положение по бухгалтерскому учету, другие нормативно-правовые акты и методические указания по бухгалтерскому учету.

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденное приказом Минфина РФ от 09.12.98 № 60-н устанавливает основы формирования политики организаций, являющихся юридическими лицами. Положение распространяется на предприятии независимо от форм собственности и свидетельствует о формировании учетной политики руководителем предприятия, причем она должна обеспечивать полноту отражения в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, рациональное и экономное ведение учета.

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.07.99 № 43-н, устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, кроме кредитных и бюджетных организаций. Положение применяется при установлении типовых форм бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке составления, а также порядке публикации бухгалтерской отчетности. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 32-н устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций, являющихся юридическими лицами. Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и погашения обязательств, приводящие к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). От характера направлений деятельности, доходы организации можно подразделить на: операционные доходы; доходы от обычных видов деятельности; внереализационные доходы.

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33-н, устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций, являющихся юридическими лицами. Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящие к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников. Расходы организации в зависимости от их характера можно подразделить на: операционные расходы; расходы от обычных видов деятельности; внереализационные расходы.

Кроме вышеуказанных законов, указов Президента и постановлений Правительства и нормативных актов, которые являются основными, существует перечень нормативных актов дополняющих их и регулирующих финансовые результаты деятельности предприятия.

ПБУ 18/02 – «Учет расчетов по налогу на прибыль» - устанавливает правила формирования и порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль организаций, признаваемый в установленном законодательством РФ порядке налогоплательщиками (кроме кредитных, страховых организаций и бюджетных учреждений), определяет взаимосвязь показателя, отражающего прибыль (убыток), исчисленного в порядке, установленном НПА по бухгалтерскому учету РФ и налоговой базы по налогу на прибыль за отчетный период, рассчитанной в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах. Положение предусматривает отражение в бухгалтерском учете не только суммы излишне уплаченного и взысканного налога, либо суммы произведенного займа по налогу в бухгалтерском учете сумм, способных оказать влияние на величину налога на прибыль последующих отчетных периодов в соответствии с законодательством РФ.



Информация о работе «Анализ экономических отношений по учету и формированию финансовых результатов в ОАО "Красногорское АТП"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 59368
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75265
10
0

... , т.е. улучшение соотношения и функционального размещения оборотных активов в составе имущества предприятия, что говорит о более эффективном управлении оборотными активами исследуемого предприятия в 2005 г. по сравнению с предыдущими годами. О степени эффективности использования оборотных средств также можно судить по показателю отдачи оборотных средств, который определяется как отношение прибыли ...

Скачать
80388
10
0

... , состояния, движения и динамики основных средств как на конкретном предприятии (в организации, объединении), так и в целом по России. 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «КРАСНОГОРСКОЕ АТП»   2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Красногорское АТП» Красногорское автотранспортное предприятие создано в соответствии с Указом Президента РФ от 14.10. ...

0 комментариев


Наверх