2.2 Организация бухгалтерского учета на предприятии

Бухгалтерский учет – основное звено формирования экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления процессами производства и продажей продукции.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций в ОАО «Красногорское АТП» несет руководитель предприятия, который обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить выполнение всеми подразделениями и службами, работниками организации требований главного бухгалтера в части порядка оформления и представления для учета документов и сведений.

Бухгалтерский учет в организации осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером, который назначается на должность руководителем организации и подчиняется непосредственно ему. В своей работе он должен руководствоваться нормативными документами, а также нести ответственность за соблюдение содержащихся в них единых правовых и методологических принципов ведения бухгалтерского учета.

Все это должно найти свое отражение в учетной политики организации, которая представляет собой принятую предприятием совокупность способов ведения бухгалтерского учета, а именно: первичного наблюдения, стоимостного наблюдения, текущей группировки и итогового обобщения факторов хозяйственной деятельности.

Руководитель организации утверждает приказ об Учетной политике, а ответственность за ее формирование и контроль за ее исполнение несет главный бухгалтер. Также необходимо отметить, что с вступлением в силу с 1.01.2002 г. главы 25 части II Налогового кодекса РФ возникает необходимость формирования новой Учетной политики для целей налогообложения, которая должна раскрывать систему налогового учета. В настоящее время допускается формирование единой учетной политики, как для целей налогообложения, так и для бухгалтерского учета.

Главным бухгалтером ОАО «Красногорское АТП» (Синявская А.М.) в соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика» (утверждено приказом Минфина России от 20.07.94 №100) на предприятии разработана и оформлена в виде положения учетная политика организации на 2006 год. В ней отражены основные методические и организационно-технические особенности ведения учета на предприятии. Положение об учетной политике утверждено директором предприятия (Иваньков Л.И.). Остановимся на наиболее значимых моментах: на предприятии применяется табличная машиноориентированная форма ведения бухгалтерского учета; рабочий план счетов разработан на основе единого Плана счетов; инвентаризация товаров на складе производится ежегодно; списание остатков продукции со склада производится методом ФИФО.

Неотъемлемым элементом организации бухгалтерского учета является План счетов, который представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и т.д.) в бухгалтерском учете. В ОАО «Красногорское АТП», как и в других предприятиях и организациях с 1 января 2002 года принимается новый План счетов (типовой), построенный на основе международных стандартов и ориентированный на рыночные отношения. Он содержит полный перечень синтетических и аналитических счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.

Немаловажным элементом бухгалтерского учета также является график документооборота. Он представляет собой движение документов в учетном процессе от момента их составления до завершения использования и сдачи в архив. График разрабатывается в каждой организации с учетом ее особенностей. Распределение обязанностей в бухгалтерии для всех работников учета разрабатывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. Оно строится таким образом, чтобы была обеспечена взаимозаменяемость работников и должно предусматривать равномерную нагрузку учетного аппарата в течении рабочего месяца.

На предприятии применяется журнально-ордерная форма учета с частичной автоматизацией, таким образом, обработка документов осуществляется ручным способом. Обобщающим синтетическим регистром, с помощью которого составляют отчетный баланс, является Главная книга, в которой производится обобщение оборотов по всем синтетическим счетам.

Как уже было отмечено, на предприятии для ведения бухгалтерского учета применяется программа «1С-Бухгалтерия». С точки зрения главного бухгалтера, данная программа была выбрана потому, что она чрезвычайно удобна, проста в освоении и универсальна. Наличие в журнале операций автоматически сформированных на основе данных первичных документов аналитических проводок по всем основным операциям позволяет отслеживать всю действительную картину хозяйственного и финансового состояния на каждый момент времени. Программой также предусмотрена возможность формирования различных отчетов.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками ведутся в наличном и безналичном виде с отражении их в ж/о №6. Основными контрагентами предприятия являются: ООО «Надин», с/х «Добрунь», ООО «Брянсксбыт», ОАО «Брянскметаллресурсы» - покупатели услуг, материалов и деталей; ОВО при Красногорском РОВД - поставщик услуг по пресечению правонарушений и преступлений в зданиях мастерских и складов. Расчеты с данными организациями подтверждаются договорами, товарно-транспортными накладными, счетами, счетами-фактурами. На конец отчетного периода имеются акты сверок по расчетам за предоставленные услуги.

Таким образом, организация бухгалтерского учета в исследуемом предприятии построена в соответствии с требованиями Федерального Закона «О бухгалтерском учете» и основными Положениями по бухгалтерскому учету.


Информация о работе «Анализ экономических отношений по учету и формированию финансовых результатов в ОАО "Красногорское АТП"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 59368
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75265
10
0

... , т.е. улучшение соотношения и функционального размещения оборотных активов в составе имущества предприятия, что говорит о более эффективном управлении оборотными активами исследуемого предприятия в 2005 г. по сравнению с предыдущими годами. О степени эффективности использования оборотных средств также можно судить по показателю отдачи оборотных средств, который определяется как отношение прибыли ...

Скачать
80388
10
0

... , состояния, движения и динамики основных средств как на конкретном предприятии (в организации, объединении), так и в целом по России. 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «КРАСНОГОРСКОЕ АТП»   2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Красногорское АТП» Красногорское автотранспортное предприятие создано в соответствии с Указом Президента РФ от 14.10. ...

0 комментариев


Наверх