1.2 Теоретические основы формирования и управления финансовым результатом предприятия

Основным показателем финансово-хозяйственной деятельности организации является финансовый результат, который представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов. А.Н.Хорин [13] дает такое определение: «Конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный период соответствует сумме прироста капитала собственника за счет ведения операционной, финансовой и инвестиционной деятельности.

Кроме этого, финансовый результат хозяйственной деятельности организации определяется показателями прибыли и убытка, формируемым в течении календарного (хозяйственного) года. Мотивацией деятельности юридического лица признается извлечение экономической выгоды в виде систематического получения прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг в установленном законодательством порядке. Прибыль можно рассматривать также как инструмент урегулирования и защиты экономических интересов каждого физического и юридического лица, заинтересованного в делах организации. Прибыль выступает источником, используемым после обязательных платежей в бюджет на цели, определяемые уставными документами или соответствующими решениями руководства организации и учредителей [8].

В бухгалтерском учете и отчетности прибыль определяется как превышение доходов над расходами отчетного периода. Прибыль – это выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности и т.д.

Сущность рассматриваемой экономической категории заключается в том, что необходимый уровень прибыли – это: основной внутренний источник текущего и долгосрочного развития организации; индикатор ее кредито- и конкурентоспособности; источник удовлетворения материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников предприятия; гарант выполнения организацией своих обязательств перед государством и др. Для принятия правильных экономических решений заинтересованным организациям и лицам часто нужно знать не только размер полученной прибыли предпринимателем, но и его доходы. К сожалению, в нашей стране в нормативных документах, а также в специальной литературе «прибыль» нередко отождествляется с «доходом». Однако эти понятия имеют совершенно разное экономическое содержание. «Доход» включает в себя денежные средства, в различных формах поступающие в распоряжение предприятия от всех видов деятельности, в то время как «прибыль» является лишь составной его частью. Четкое разграничение экономической сущности этих терминов является одним из условий объективной оценки конечных результатов деятельности предприятия. При ведении финансово-хозяйственной деятельности организации в той или иной степени несут убытки. Это происходит вследствие нестабильности общеэкономической ситуации, диспаритета цен, крайне незначительной государственной поддержки и других факторов.

Убытки представляют собой расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда штрафов, пеней и других санкций за нарушение договорных или долговых обязательств; расходы на возмещение причиненного ущерба; а также суммы безнадежных долгов. Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ убытки – это расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) и т.д. Систематическое получение убытка является одной из главных причин банкротства [6].

Финансовый результат хозяйственной деятельности (прибыль/убыток) формируется из двух слагаемых, основным из которых является реализационный результат, полученный от продажи продукции, товаров, работ и услуг, а также от хозяйственных операций, составляющих предмет деятельности организации. Вторая часть – в виде доходов и расходов, непосредственно не связанных с формированием основного реализационного финансового результата, образует прочий финансовый результат, включающий операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы. Так, к операционным доходам, в частности относится арендная плата, суммы дивидендов по акциям акционерных обществ и прибыль от участия в уставных капиталах других организаций. В состав операционных расходов включаются расходы, связанные с выбытием основных средств и иного имущества, а также проценты, выплачиваемые по кредитным договорам и договорам займа. Доходами от внереализационных операций являются также штрафные санкции по хозяйственным договорам, положительные курсовые разницы, безвозмездно полученные активы, суммы кредиторской и депонентской задолженностей, срок исковой давности которых истек. К расходам относятся зарплаты по возмещению убытков, причиненных организацией, а также отрицательные курсовые разницы и убытки прошлых лет, признанные в отчетном году [3].

Чрезвычайными доходами и расходами считаются поступления и затраты, возникающие вследствие чрезвычайных обстоятельств, например, стихийного бедствия, пожара, аварии и т. д.

Четкая классификация доходов и расходов является базой обоснованного определения чистого результата деятельности за определенный период. Помимо этого классификация необходима для: определения из какого источника получена основная часть доходов и прибыли отчетного периода; разделения производственной себестоимости продукции и непроизводственных расходов, в том числе расходов по управлению и реализации, а также расходов по финансовой деятельности; разделения постоянных и переменных расходов в целях управленческого и финансового анализа. В системе финансового управления выделяют следующую классификацию прибыли (убытка):

1. По видам деятельности:

- прибыль (убыток) от основной деятельности – это валовая прибыль от реализации за вычетом расходов по управлению и расходов по сбыту;

- прибыль от финансовой деятельности – сальдо доходов и расходов по финансовой деятельности. Этот показатель необходим для того, чтобы отделить прибыль от производственно-хозяйственной деятельности предприятия от таких источников прибыли, как получение процента и дивидендов, операции с иностранной валютой;

- прибыль от обычной хозяйственной деятельности (суммы прибылей от основной хозяйственной и финансовой деятельности).

2. По порядку формирования:

- валовая прибыль – разность между выручкой от продаж продукции и производственной себестоимостью продукции (брутто-прибыль);

- прибыль до налогообложения – бухгалтерская прибыль пересчитанная согласно налоговым требованиям. (Бухгалтерская прибыль – прибыль, рассчитанная в соответствии с требованиями бухгалтерского учета);

- чистая прибыль – прибыль после уплаты налога. В условиях рыночной экономике – это важнейший показатель деятельности предприятия.


Информация о работе «Анализ экономических отношений по учету и формированию финансовых результатов в ОАО "Красногорское АТП"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 59368
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75265
10
0

... , т.е. улучшение соотношения и функционального размещения оборотных активов в составе имущества предприятия, что говорит о более эффективном управлении оборотными активами исследуемого предприятия в 2005 г. по сравнению с предыдущими годами. О степени эффективности использования оборотных средств также можно судить по показателю отдачи оборотных средств, который определяется как отношение прибыли ...

Скачать
80388
10
0

... , состояния, движения и динамики основных средств как на конкретном предприятии (в организации, объединении), так и в целом по России. 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «КРАСНОГОРСКОЕ АТП»   2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Красногорское АТП» Красногорское автотранспортное предприятие создано в соответствии с Указом Президента РФ от 14.10. ...

0 комментариев


Наверх