Особенности аудита малых экономических субъектов

Аудит
Формы предпринимательской деятельности в аудите. Ответственность аудиторов Аттестация и лицензирование аудиторов и аудиторских организаций Обязательный аудит, критерии его проведения Правила (стандарты) аудиторской деятельности Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита Общая схема проведения аудиторской проверки Этап — составляется аудиторская программа, определяющая объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур Аудиторская выборка Аудиторские доказательства Документирование аудита Аудит в условиях компьютерной обработки данных Аффилированные лица Использование работы другой аудиторской организации Проверка прогнозной финансовой информации Особенности аудита малых экономических субъектов Письменная информация руководству экономического субъекта. Оценка результатов аудиторской проверки Циклы хозяйственных операций, метод направленного тестирования Аудит цикла производства Аудит цикла оплаты Аудит учредительных документов и расчетов с учредителями Аудит основных средств Аудит учета готовой продукции Аудит финансовых результатов и их использования Аудит учета денежных средств
201998
знаков
0
таблиц
0
изображений

34. Особенности аудита малых экономических субъектов

Развитие малого предпринимательства является одним из приоритетных направлений, необходимых обеспечения финансового благосостояния страны. Не секрет, что малые предприятия составляют современный, мобильный и наиболее конкурентоспособный сектор экономики.

Аудит малых экономических субъектов позволяет своевременно находить и исправлять текущие ошибки, возникающие в результате функционирования конкретного предприятия. Таким образом, для руководителя ежегодный обязательный аудит малого предприятия, утвержденный законодательно, - это не только залог отсутствия штрафов и санкций, но и возможность повышения эффективности ведения хозяйственной деятельности, ориентируясь на рекомендации профессиональных консультантов.

Обязательный аудит предприятий малого бизнеса подразумевает наличие некоторых характерных особенностей:

Очень часто, в условиях недостатка кадров или же повышенной экономии, ведение бухгалтерского учета осуществляется недостаточным количеством специалистов, кроме того, не редки случаи совмещения бухгалтерских обязанностей с какими-либо другими, что, естественно, приводит к появлению некоторых неточностей или ошибок при оформлении финансовой документации. Поэтому специалисты, проводящие аудит деятельности предприятия, должны учитывать характерный симбиоз ответственности и полномочий работников проверяемой компании.

Аудит отчетности предприятий в случае малого предпринимательства подразумевает самостоятельное решение проверяющей компании об использовании методики, характерной или нет для субъектов малого бизнеса. Данная особенность обусловлена тем фактом, что первоначальное доверие аудитора к используемой на предприятии системы внутреннего контроля обоснованно невысоко. Однако, в тоже время, аудиторская компания должна обосновать и отразить в заключении выбор той или иной методики.

Очевидно, что документирование исследования и оценки системы бухгалтерского учета малого предприятия должно осуществляться по значительно более упрощенной технологии, сравнительно с аналогичными процедурами, используемыми для крупных экономических объектов. Поэтому аудит малого бизнеса проводится в соответствии с масштабом клиентской организации.

35. Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица

 

Целью правила (стандарта) «Применимость допущения непрерывности деятельности» является определение действий аудиторской фирмы или аудитора, работающего самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, по оценке обоснованности подготовки экономическим субъектом бухгалтерской отчетности исходя из допущения непрерывности деятельности.

Задачами правила (стандарта) являются:

а) установление ответственности аудиторской организации в отношении применимости допущения непрерывности деятельности для подготовки бухгалтерской отчетности экономического субъекта;

б) определение основных требований к аудиторским процедурам, позволяющим установить применимость допущения непрерывности деятельности;

в) определение особенностей содержания аудиторского заключения при наличии серьезного сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности.

Если при проведении аудита аудиторская организация обнаружила, что имущественное и финансовое положение экономического субъекта таково, что существует сомнение в применимости допущения непрерывности деятельности, то аудиторская организация должна получить достаточные доказательства, подтверждающие или опровергающие такое сомнение.

Если в качестве аудиторских процедур анализируются прогнозы денежных потоков, прибыли и др., то аудиторская организация должна:

а) рассмотреть надежность используемой экономическим субъектом системы формирования соответствующих данных;

б) рассмотреть обоснованность принятых экономическим субъектом допущений;

в) сопоставить данные прогнозов, сделанных экономическим субъектом на прошлые периоды, с фактическими результатами за те же периоды;

г) сравнить данные прогнозов на текущий период с достигнутыми результатами и т.д.

Серьезное сомнение в применимости допущения непрерывности деятельности, дополнительные аудиторские процедуры, выполненные в связи с таким сомнением, а также выводы, сделанные по результатам выполнения этих процедур, подлежат отражению в рабочей документации аудиторской фирмы.

 

36. Дата подписания аудиторского заключения. События после отчетной даты

 

Требования стандарта «Дата подписания аудиторского заключения и отражений в нем событий, происшедших после даты составления и представления бухгалтерской отчетности» заключаются в том, что после даты подписания А заключения в него не м б внесено ни одно изменение, не оговоренное с эк субъектом. А заключение д б подписано не ранее даты окончания работ по составлению отчетности экономическим субъектом.

А организация должна оценить возможность субъекта продолжать свою деятельность в обозримом будущем (не менее 12 месяцев, следующих за отчетным), а также неопределенные обязательства эк субъекта, являющиеся результатом его предшествующей деятельности, которые могут изменить его фин положение (незаконченный судебный процесс, разногласия с налоговой полицией и т.д.).

Неопределенные обязательства д б отражены в итоговой части А заключения и в Письменной информации аудитора руководству субъекта по результатам проведения А.

А организация несет ответственность за выражение своего мнения в А заключении о событиях, происшедших после даты составления бух отчетности, но до даты подписания А заключения. За последующие события А организация ответственности не несет и не обязана проводить спец исследований в этой области по завершении А. Но если А оранизации стали известны события, которые оказывают существенное влияние на бух отчетность до предоставления ее пользователям, то надо обсудить это с руководством и потребовать внесения исправлений в отчетность.

Если руководство согласилось, то А проверка д б продолжена и д б подготовлено новое А заключение со ссылкой на предыдущее. Если руководство не сочло нужным вносить поправки, то А организация должна письменно уведомить эк субъект об этом факте, тогда вся ответственность за невнесенные изменения будет лежать на руководстве субъекта.

Если руководство эк субъекта не примет мер по исправлению ошибок и неточностей, то А организация должна:

- письменно уведомить эк субъект о данном факте;

- перенести на его руководство всю ответственность за невнесение исправлений;

- рассмотреть вопрос об информировании пользователей бух отчетности о данных обстоятельствах.

Все действия А организации в отношении указанных событий д б отражены в рабочей документации аудитора.

 



Информация о работе «Аудит»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 201998
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88353
3
1

... по рассматриваемой теме. При неудовлетворительной защите работы защищается повторно с учетом сделанных замечаний. Темы курсовых работ по дисциплине «Аудит» для студентов специальности 060500 «Бухгалтерский учет и аудит» Раздел 1: Теоретические основы аудита. История возникновения, сущность и значения аудита Системы финансового контроля и аудита в Российской Федерации. ...

Скачать
244274
25
2

... главной книги и регистры бухгалтерского учета; - выборочно первичные документы, необходимые для выполнения проверки. II. Аналитическая часть Отчет аудиторской фирмы «Сельхозтехника» Нами проведен аудит бухгалтерской отчетности ООО «Сельхозтехника» за 2002 год. 2. При планировании и проведении аудита отчетности, указанной в параграфе 1 настоящей части, нами рассмотрено состояние внутреннего ...

Скачать
89030
2
0

... . Завдання з розгорнутою відповіддю передбачає створення власного висловлювання у письмовій формі відповідно до запропонованої комунікативної ситуації. 3.  Розробка серії завдань з контролю аудіювання англійською мовою.   3.1 Формат текстів та тестових завдань Всеукраїнської учнівської олімпіади з англійської мови   3.1.1 Вимоги до аудіотексту та характеру завдань (9 – 11 класи) Учасникам ...

Скачать
133888
5
0

... : ·     бухгалтерский баланс; ·     оборотные ведомости; ·     карточки аналитического учета; ·     данные инвентаризации; ·     первичные документы; ·     журнал-ордер №6, 8, 9, 11; ·     ведомости №5, 7, 8, 9, 16. Аудит расчетов должен включать проверку расчетов по следующим счетам: ·     60 – с поставщиками и подрядчиками; ·     61 – по авансам выданным; ·     62 – с покупателями и ...

0 комментариев


Наверх