Письменная информация руководству экономического субъекта. Оценка результатов аудиторской проверки

Аудит
Формы предпринимательской деятельности в аудите. Ответственность аудиторов Аттестация и лицензирование аудиторов и аудиторских организаций Обязательный аудит, критерии его проведения Правила (стандарты) аудиторской деятельности Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита Общая схема проведения аудиторской проверки Этап — составляется аудиторская программа, определяющая объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур Аудиторская выборка Аудиторские доказательства Документирование аудита Аудит в условиях компьютерной обработки данных Аффилированные лица Использование работы другой аудиторской организации Проверка прогнозной финансовой информации Особенности аудита малых экономических субъектов Письменная информация руководству экономического субъекта. Оценка результатов аудиторской проверки Циклы хозяйственных операций, метод направленного тестирования Аудит цикла производства Аудит цикла оплаты Аудит учредительных документов и расчетов с учредителями Аудит основных средств Аудит учета готовой продукции Аудит финансовых результатов и их использования Аудит учета денежных средств
201998
знаков
0
таблиц
0
изображений

37. Письменная информация руководству экономического субъекта. Оценка результатов аудиторской проверки

Перед тем как представить аудиторское заключение аудиторская фирма (аудитор) должна представить письменную информацию по результатам проведения аудита. В ней содержатся сведения об обнаруженных недостатках, которые могут привести к существенным ошибкам в бухгалтерской отчетности и рекомендации по их устранению. Этот документ необходим при обязательном аудите, а при инициативном аудите он составляется, если это предусмотрено договором.

В письменной информации должны содержаться следующие сведения:

Обязательные:

Реквизиты аудиторской организации, а также перечень, специализацию и иную информацию о всех аудиторах и иных специалистах, принимавших участие в аудите.

Реквизиты проверяемого экономического субъекта, а также перечень должностных лиц, ответственных за составление бухгалтерской отчетности юридического лица.

Период, к которому относится проверенная документация, дату подписания письменной информации.

Выявленные существенные нарушения установленного законодательством порядка ведения бухучета и составления отчетности, которые влияют или могут повлиять на ее достоверность.

Результаты проверки организации и ведения бухучета, составления соответствующей отчетности и состояния СВК экономического субъекта.

Дополнительные:

Особенности проведения аудиторской проверки, обусловленные договором или возникшие в результате проверки.

Данные о штате бухгалтерии.

Перечень областей или направлений проверки.

Сведения о ее методике.

Результаты проверки подразделений, филиалов и дочерних фирм.

Влияние частных результатов на итоги проверки всего экономического субъекта в целом и т.д.

Обязательно следует указать, какие замечания являются существенными, какие – нет. В случаях подготовки заключения в форме, отличной от безусловно положительного, должна быть приведена развернутая аргументация этого.

Представление письменной информации. Она составляется в 2 экземплярах. Один представляется лицу, подписавшему договор (контракт, письмо-обязательство) на оказание аудиторских услуг или прямо указанному в тексте этих документов как получатель этой информации, а также другому лицу в случае письменного указания об этом от лица, подписавшего договор (контракт, письмо-обязательство). Второй – остается у аудиторской организации.

Письменная информация аудитора является конфиденциальным документом.

В случае смены аудиторской организации руководство проверяемого экономического субъекта обязано предоставить новой аудиторской организации копии письменной информации не менее чем за три предшествующих финансовых года.

 

38. Назначение и виды аудит. заключений. Состав и содержание аудит. заключения. Заключение специал. назначения

 

Аудиторское заключение - это документ, который имеет юридическое значение. Порядок его составления дан во Временных правилах А деятельности в РФ и в правиле (стандарте) А деятельности “Порядок составления А заключения о бух отчетности”.

А заключение содержит мнение аудитора о достоверности отчетности. Это мнение выражается в одной из форм А заключения: в форме безусловно положительного, условно положительного, отрицательного А заключения. В А заключении может содержаться также отказ от выражения аудитором (А фирмой) своего мнения о достоверности отчетности.

Безусловно положительное А заключение выдается в случае, “если отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов эк субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из нормативного акта, регулирующего б/у и отчетность в РФ”.

В условно положительном заключении дается то же подтверждения, но добавляется фраза “за исключением определенных в А заключении обстоятельств”. Далее они раскрываются.

В отрицательном заключении указывается, что “в связи с определенными обстоятельствами эта отчетность подготовлена таким образом, что она не обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов эк субъекта на отч дату и фин результатов его деятельности за отч период исходя из нормативного акта, регулирующего б/у и отчетность в РФ”.

При отказе от выражения своего мнения о достоверности бух отчетности в А заключении пишется, что “в результате определенных обстоятельств А фирма (аудитор) не может выразить и не выражает такое мнение в одной из установленных настоящим Порядком форм”. Если возникли серьезные сомнения в том, что эк субъект сможет продолжать свою деятельность и выполнять обязательства в теч как минимум 12 мес, то это сомнение д б выражено в А заключении.

Содержание аудиторского заключения.

В А заключении д б ясно и полно изложены все существенные обстоятельства, которые привели к выдаче заключения, отличного от безусловно положительного. Если возможно, д б дана стоимостная оценка влияния этих обстоятельств на отчетность (в руб). А заключение составляется на русском языке, исправления не допускаются. К нему д б приложена проверенная бух отчетность.

А заключение состоит из 3 частей: вводной, аналитической и итоговой.

Вводная часть. А фирма (ЮЛ) и аудитор (ПБОЮЛ) во вводной части указывают:

2. Юридический адрес и телефоны (ЮЛ) или ФИО и стаж работы аудитора (ПБОЮЛ);

3. Номер, дата выдачи лицензии, наименование органа ее выдавшего, срок ее действия;

4. Номер регистрационного свидетельства;

5. Номер расчетного (ЮЛ) или банковского счета обычно в сбербанке (пбоюл);

6. ФИО всех аудиторов, принимавших участие в проверке (ЮЛ).

Аналитическая часть. Это отчет об общих результатах проверки состояния внутреннего контроля, б/у и отчетности, а также соблюдения эк субъектом зак-ва при совершении фин-хоз операций. Эта часть включает также общие результаты проверки состояния б/у и отчетности (общая оценка соблюдения установленного порядка ведения б/у и подготовки отчетности, описание выявленных существенных нарушений), общие результаты проверки соблюдения зак-ва при совершении фин-хоз операций (цель и характер рассмотрения соответствия ряда операций зак-ву и нормативным актам, общая оценка соответствия, описание выявленных существенных несоответствий, ответственность исполнительного органа за несоблюдение зак-ва).

Итоговая часть.

1. Название - “Заключение аудиторской фирмы” или “Заключение аудитора”;

2. Кому адресована (учредители или участники эк субъекта);

3. Наименование эк субъекта;

4. Объект аудита;

5. Указание на нормативный акт, которому должна соответствовать бух отчетность;

6. Распределение ответственности эк субъекта и А фирмы в отношении бух отчетности (эк субъект несет ответственность за подготовку и достоверность бух отчетности, а А фирма за высказанное мнение о ее достоверности);

7. Указание на нормативный акт, в соответствии с которым проводился А, краткое описание подхода к проведению А;

8. Изложение существенных обстоятельств, которые привели к выдаче заключения в форме, отличной от безусловно положительного и оценку, если это возможно, в стоимостном выражении влияния их на бух отчетность;

9. Мнение о достоверности отчетности;

10. Дату.

Если заказчик в процессе проверки не устранил существенные нарушения, выявленные аудитором, то в итоговой части делается запись о невозможности подтверждения отчетности.

 

39. Критерии аудита бухгалтерской отчетности

Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Первичный аудит начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности».

Целью правила (стандарта) является установление единых требований при проведении аудиторской фирмой или аудитором, работающим самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, первичного аудита начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Задачей правила (стандарта) является: определение порядка проведения первичного аудита с целью формирования мнения аудитора в отношении начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности и его отражения в аудиторском заключении о бухгалтерской отчетности экономического субъекта за отчетный период, подлежащий проверке.

При проведении первичного аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта аудиторской организации следует провести проверку достоверности начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности.

Аудиторская организация при проведении первичного аудита должна получить достаточный объем аудиторских доказательств, чтобы убедиться, что:

а) начальные и сравнительные показатели проверяемой бухгалтерской отчетности не содержат существенных искажений, способных повлиять на достоверность проверяемой бухгалтерской отчетности;

б) конечные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного периода соответствующим образом перенесены в начало проверяемого отчетного периода;

в) в случае проведенных корректировок начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности результаты корректировок соответствующим образом раскрыты в пояснениях к проверяемой бухгалтерской отчетности;

г) учетная политика проверяемого экономического субъекта применяется на постоянной основе, а изменения в учетной политике, влияющие на начальные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности, надлежащим образом оформлены и документированы в соответствии с установленным порядком.

Достаточность аудиторских доказательств, которые должна получить аудиторская организация в отношении подтверждения достоверности начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности, зависит от следующих факторов:

а) существенности начальных и сравнительных показателей в отношении проверяемой бухгалтерской отчетности;

б) величины риска возможных искажений бухгалтерской отчетности в предыдущем отчетном периоде;

в) учетной политики, применяемой экономическим субъектом;

г) факта выдачи аудиторского заключения, отличного от безусловно положительного в случае проведения аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта предшествующей аудиторской организацией.

 


Информация о работе «Аудит»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 201998
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88353
3
1

... по рассматриваемой теме. При неудовлетворительной защите работы защищается повторно с учетом сделанных замечаний. Темы курсовых работ по дисциплине «Аудит» для студентов специальности 060500 «Бухгалтерский учет и аудит» Раздел 1: Теоретические основы аудита. История возникновения, сущность и значения аудита Системы финансового контроля и аудита в Российской Федерации. ...

Скачать
244274
25
2

... главной книги и регистры бухгалтерского учета; - выборочно первичные документы, необходимые для выполнения проверки. II. Аналитическая часть Отчет аудиторской фирмы «Сельхозтехника» Нами проведен аудит бухгалтерской отчетности ООО «Сельхозтехника» за 2002 год. 2. При планировании и проведении аудита отчетности, указанной в параграфе 1 настоящей части, нами рассмотрено состояние внутреннего ...

Скачать
89030
2
0

... . Завдання з розгорнутою відповіддю передбачає створення власного висловлювання у письмовій формі відповідно до запропонованої комунікативної ситуації. 3.  Розробка серії завдань з контролю аудіювання англійською мовою.   3.1 Формат текстів та тестових завдань Всеукраїнської учнівської олімпіади з англійської мови   3.1.1 Вимоги до аудіотексту та характеру завдань (9 – 11 класи) Учасникам ...

Скачать
133888
5
0

... : ·     бухгалтерский баланс; ·     оборотные ведомости; ·     карточки аналитического учета; ·     данные инвентаризации; ·     первичные документы; ·     журнал-ордер №6, 8, 9, 11; ·     ведомости №5, 7, 8, 9, 16. Аудит расчетов должен включать проверку расчетов по следующим счетам: ·     60 – с поставщиками и подрядчиками; ·     61 – по авансам выданным; ·     62 – с покупателями и ...

0 комментариев


Наверх