Аудит учета готовой продукции

Аудит
Формы предпринимательской деятельности в аудите. Ответственность аудиторов Аттестация и лицензирование аудиторов и аудиторских организаций Обязательный аудит, критерии его проведения Правила (стандарты) аудиторской деятельности Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита Общая схема проведения аудиторской проверки Этап — составляется аудиторская программа, определяющая объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур Аудиторская выборка Аудиторские доказательства Документирование аудита Аудит в условиях компьютерной обработки данных Аффилированные лица Использование работы другой аудиторской организации Проверка прогнозной финансовой информации Особенности аудита малых экономических субъектов Письменная информация руководству экономического субъекта. Оценка результатов аудиторской проверки Циклы хозяйственных операций, метод направленного тестирования Аудит цикла производства Аудит цикла оплаты Аудит учредительных документов и расчетов с учредителями Аудит основных средств Аудит учета готовой продукции Аудит финансовых результатов и их использования Аудит учета денежных средств
201998
знаков
0
таблиц
0
изображений

53. Аудит учета готовой продукции

Целью аудиторской проверки затрат на производство является установление соответствия применяемого порядка учета Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции, либо по прямым статьям затрат.

Первичные документы по учету готовой продукции:

• приемосдаточная накладная по сдаче на склад готовой продукции;

• акт сдачи на склад готовой продукции;

• карточка складского учета готовой продукции. Первичные документы по отгрузке готовой продукции:

• приказ-накладная (комбинированный документ, совмещающий распоряжение складу на отпуск готовой продукции и накладную, являющуюся сопроводительным документом, фиксирующим отпущенное количество продукции;

• счет-фактура;

• товарно-транспортная накладная;

• договор;

• счет-фактура для целей налогообложения. Регистры аналитического и синтетического учета:

• ведомость выпуска готовой продукции;

• ведомость отгрузки и реализации готовой продукции.

Бухгалтерская отчетность, в которой отражается раздел (участок, бухгалтерский счет), должна включать в себя бухгалтерский баланс (ф. № 1) и, в частности, строки баланса:

• стр. 215 «Готовая продукция и товары для перепродажи»;

• стр. 216 «Товары отгруженные».

2. Оценка отгруженной продукции не соответствует методу оценки, установленному Для проверки правильности и полноты отражения в учете и отчетности готовой, отгруженной и реализованной продукции применяются следующие аудиторские процедуры:

— проверка соответствия фактической оценки готовой продукции методу оценки, установленному учетной политикой организации;

— проверка соответствия оценки отгруженной продукции методу оценки, установленному учетной политикой организации;

— проверка правильности отражения в учете продукции, выработанной из давальческого сырья;

— проверка полноты отражения в учете выпущенной продукции;

— проверка полноты отражения в учете отгруженной и реализованной продукции;

— проверка правильности складского учета готовой продукции;

— проверка правильности отражения в учете результатов инвентаризаций готовой продукции.

Типичными ошибками, выявленными при проверке, являются следующие:

1. Оценка готовой продукции не соответствует методу оценки, установленному учетной политикой организации.

учетной политикой организации.

3. Неправильный расчет и отражение в учете отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от стоимости ее по учетным ценам (при учете готовой продукции по учетным ценам).

4. Отражение в учете как собственной готовой продукции, выработанной из давальческого сырья.

5. Неполное отражение в учете выпущенной продукции.

6. Несвоевременное отражение в учете отгруженной и реализованной продукции.

7. Отсутствие налаженного аналитического учета готовой продукции по местам хранения и отдельным видам готовой продукции.

8. Отсутствие инвентаризаций готовой продукции.

9. Неправильное отражение в учете морально устаревшей, испорченной при хранении готовой продукции.

10. Неверное представление деятельности, с изготовлением продукции из давальческого сырья у давальца-заказчика, как торговой деятельности.

11. Неверное отражение в бухгалтерском учете различных товарно-материальных ценностей как готовой продукции.

При проведении проверки учета готовой продукции особое внимание следует уделить проверке наличия неучтенной продукции. Вся произведенная продукция отражается в бухгалтерском учете. В случае если продукция не оформляется приемо-сдаточными документами цеха или склада предприятия и не отражается в бухгалтерском учете, возникает неучтенная продукция. Она может быть в виде готовых изделий, определяемых в натуральном и стоимостном выражении.

Во многих случаях наличие неучтенной продукции определяется на основании документации, отражающей технологические процессы производства, а также подтверждающей вывоз продукции с предприятия.

В отдельных случаях неучтенная продукция может быть выявлена путем сличения (сопоставления) документов, отражающих получение продукции; документальных данных складов и цехов – производителей продукции; данных инвентаризации готовой продукции в цехах и на складах предприятий – с учетными данными на день проведения таких инвентаризаций.

Готовая продукция отражается на балансовом счете 40.

54. Аудит учета товаров отгруженных

Предмет проверки:

1) отражение в учете товаров отгруженных в соответствии с учетной политикой;

2) правильность учета товаров отгруженных в полном объеме.

Аудиторские процедуры:

1) по статье «Товары отгруженные» в балансе организации отражается стоимость отгруженной продукции (товаров) и случае, если договором обусловлен отличный от общего порядка момент перехода права собственности и риска случайной гибели организации к покупателю (заказчику) — например, при экспорте продукции.

Производится проверка правильности оценки отгруженной продукции (товаров). Согласно Положению о бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации отгруженные товары (сданные работы, оказанные услуги) отражаются в балансе по полной фактической (или нормативной — плановой) себестоимости;

2) проверка порядка списания стоимости товаров отгруженных на себестоимость реализованной продукции. Следует удостовериться, что списание происходит:

в объеме, соответствующем объему реализованной продукции;

в том отчетном периоде, в котором по кредиту счета 90 была отражена выручка от реализации.

Особое внимание обратить на случаи частичного отражения выручки, предусмотренной счетом-фактурой, выставленным покупателю, платежным требованием-поручением, договором и т.п. Например, договором может быть предусмотрен переход права собственности на товар к покупателю в момент поступления оплаты на расчетный счет (в кассу и т.п.) организации. Важно, чтобы при поступлении частичной оплаты от покупателя с кредита счета 45 «Товары отгруженные» в дебет счета 90 «Продажи» была списана соответствующая этой оплате сумма;

3) проверка правильности учета товаров (готовой продукции), переданных другим организациям для реализации на комиссионных и иных подобных началах.


55. Аудит учета товаров

Предмет проверки:

отражение в учете товаров в соответствие с учетной политикой;

правильность оценки отражения в полном объеме и реальность существования товаров.

Аудиторские процедуры:

1. определение остатков конкретных ценностей, показанных в балансе на конец года по статье Готовая продукция и товары для перепродажи в части остатка по счету 41 Товары. Оценка правильности формирования показателя на балансе.;

По данной статье отражает:

учет организаций торговли: остаток приобретение товаров;

учет общественного питания: остаток товаров на кухню, в кладовых и в буфетах;

в производственной сфере: изделия и ТМЦ, приобретаемые для предприятия.

2. проверка на основе выборки правильности учета поступление товара

3. проверка таможенных платежей, транспортных расходов и прочих расходов по закупке транспортировке;

4. проверка правильности списания по счету 41 «Товары» в дебет 90 продажа или счета 45 товары отгруженные;

5. проверка наценок, скидок (счет 285);

6. правильности исчисления НДС;

7. ознакомление с результатом инвентаризации и их отражение в учете.

56. Аудит операций по реализации

Порядок бух. учета и налогообложения операций по продаже товаров (р, у) регулируется нормами трех отраслей законодательства: гражданского, бух. и налогового. При этом предписания гражд. Законод-тва в очень большой степени влияют как на бух., так и на налоговую их трактовку. В соотв. с п.3 ст.38 НК РФ товаром для целей НК РФ признается любое имущ-во, реализуемое либо предназначенное для реализации. Сч. 90 "Продажи" предназначен для обобщения инф-ции о дох. и расх., связанных с обычными видами деят-ти орг-зации. На этом счете отражаются - выручка и себес-сть по: - готовой пр-ции и полуфабрикатам собств. производства; - работам и услугам промышлен. хар-ра; - работам и услугам непромышлен.хар-ра; - покупным изделиям (приобретенным для комплектации); -строительным, монтажным, проектно-изыскательским, геологоразведочным, научно-исследовательс. работам; - товарам; - услугам по перевозке грузов и пассажиров; - транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям; - услугам связи; - предоставлению за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по дог. аренды (когда это является предметом деят-ти орг-зации); - предоставлению за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышлен. образцы и других видов интеллектуальной собст-ти (когда это является предме-том деят-ти орг-зации); - участию в устав. капиталах других орг-заций (когда это является предметом деят-ти орг-зации).

В налоговом законод-тве определение понятия "реализация" дается в п.1 ст.39 НК РФ, согласно кот. реализацией товаров, орг-зацией признается соотв. передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, р, у) права собст-ти на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица , возмездное оказание услуг одним ли-цом другому лицу, а в случаях, специально предусмотренных НК РФ, передача права собст-ти, результатов выполнен-ных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Правила отражения в бух. учете продаж определяются требованием п.2 ст.8 Закона РФ "О бух. учете", в соответ.с которым "имущество, являющееся собст-тью орг-зации, учитывается обособленно от имущества других юр.лиц, нахо-дящегося у данной организации". Данное требование раскрывает два правила учета вещных активов, устанавливаемые ПБУ 9/99 "Дох. орг-зации" и ПБУ 10/99"Расх. Орг-зации" , утвержд. Пр. МФ РФ от 06.05.99 N 32н и N 33н соотв., и инстр. по применению Плана счетов бух. учета финанс.-хоз.деят-ти орг-заций. Первое правило определяет момент постановки (оприходования) имущ-ва на баланс орг-зации и момент списания его с бух. баланса как дату возникнове-ния у орг-зации права собст-ти на это имущ-во и дату утраты орг-зацией права собст-ти на данные активы. Следова-тельно, отражение имущ-ва в активе баланса орг-зации определяется не его факт.местонахождением (оно может нахо-диться на складе орг-зации, на складе поставщика, у транспорт. орг-зации, у орг-зации - товарного склада и т.д.), а наличием права собст-ти на это имущ-во. Орг-зация может владеть имущ-вом (т.е. факт. оно будет находиться на складе орг-зации, под ее контролем), но не быть его собст-ником, и наоборот. Второе правило закл-ся в том, что имущ-во, находящееся во владении или во владении и пользовании орг-зации, но не являющееся ее собст-тью, отра-жается на забалансовых счетах. Содержащееся в договоре условие о моменте перехода права собст-ти на товары опре-деляет и момент признания в бух. учете дох.и расх., связанных с операциями продажи.

П.12 ПБУ 9/99 "Дох. Орг-зации" определяется, что выручка (дох. от продажи) признается в бух. учете только при выполнении условий: а) наличием права на получение выручки, подтвержденным заключенным дог. или каким-либо иным образом; б) возможностью определить сумму выручки; в) уверенностью в получении орг-зацией экономич. выгод; г) переходом права собст-ти на товары к покупателю; д) возможностью определения расходов по сделке.

Цель аудита –определение полноты отражения реализации. Счета , подвергаемые анализу- Сч 90 «Продажи» Направления анализа- проверка по м-цам и основным ассортиментам отгруженной продукции. Выявление взаимосвя-зей, предполагаемые процедуры проверки- сопоставление прогнозных помесячных показателей реализации с запися-ми по сч 90.

Методы исследования цен на продукцию- сравнение прогнозного расчета реализации на основе утвержденных прейскурантов с корреспондирующими записями бухг. учета. Допустимое значение отклонений, не проведения дополн. Ауд. процедур устанавливается до 5% уровня существенности. Изучение системы документооборота и учет. инф-ции об отгрузках со склада продукции до отдела продаж.

Объяснение существен. расхождений должно быть получено аудитором при проведении процедур по существу в отношении тех первич. товарно-сопроводительных док-тов, кот.передаются отделом продаж в бух-рию и не относятся к отгрузкам отч.м-ца. Проверку следует провести не только по отч.периоду, но также включить данные за декабрь предыдущего и январь - февраль следующего года. По результатам проведения ауд. процедур по существу следует вы-вести абсолютное отклонение (занижение/завышение) данных о реализации вследствие нарушения периодизации от-ражения в учете фактов хоз.деят-ти. По основной массе отгрузки пр-ции проверку первич. Док-тов производить неце-лесообразно. Планируемый аудиторский риск Риск аудитора определяется как вероятность того, что проверяемая бух. отч-сть может содержать невыявленные существенные ошибки или искажения после подтверждения ее досто-верности или признать, что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бух. отч-сти нет. Аудиторский риск состоит из трех компанентов: внутрихозяйственный риск, риск средств контроля, риск не обнаружения.

Аудитор обязан изучить эти риски в ходе работы, их оценивать и документировать результаты оценки. При оценке рисков аудитор обязан использовать не менее трех следующих градаций: высокий, средний, низкий

Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бух. отч-ти, начиная с кот. квалифициро-ванный пользователь этой отчетности с большей степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.


Информация о работе «Аудит»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 201998
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88353
3
1

... по рассматриваемой теме. При неудовлетворительной защите работы защищается повторно с учетом сделанных замечаний. Темы курсовых работ по дисциплине «Аудит» для студентов специальности 060500 «Бухгалтерский учет и аудит» Раздел 1: Теоретические основы аудита. История возникновения, сущность и значения аудита Системы финансового контроля и аудита в Российской Федерации. ...

Скачать
244274
25
2

... главной книги и регистры бухгалтерского учета; - выборочно первичные документы, необходимые для выполнения проверки. II. Аналитическая часть Отчет аудиторской фирмы «Сельхозтехника» Нами проведен аудит бухгалтерской отчетности ООО «Сельхозтехника» за 2002 год. 2. При планировании и проведении аудита отчетности, указанной в параграфе 1 настоящей части, нами рассмотрено состояние внутреннего ...

Скачать
89030
2
0

... . Завдання з розгорнутою відповіддю передбачає створення власного висловлювання у письмовій формі відповідно до запропонованої комунікативної ситуації. 3.  Розробка серії завдань з контролю аудіювання англійською мовою.   3.1 Формат текстів та тестових завдань Всеукраїнської учнівської олімпіади з англійської мови   3.1.1 Вимоги до аудіотексту та характеру завдань (9 – 11 класи) Учасникам ...

Скачать
133888
5
0

... : ·     бухгалтерский баланс; ·     оборотные ведомости; ·     карточки аналитического учета; ·     данные инвентаризации; ·     первичные документы; ·     журнал-ордер №6, 8, 9, 11; ·     ведомости №5, 7, 8, 9, 16. Аудит расчетов должен включать проверку расчетов по следующим счетам: ·     60 – с поставщиками и подрядчиками; ·     61 – по авансам выданным; ·     62 – с покупателями и ...

0 комментариев


Наверх