СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПИСАНИЕ ОАО «СТРОЙКЕРАМИКА»

1.1 Характеристика организации

1.2 Оценка основных производственно-экономических показателей ОАО «Стройкерамика»

1.3 Организация учета в ОАО «Стройкерамика». Оценка состояния системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля

2. МЕТОДИКА АУДИТА ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1 Нормативная база аудита. Источники информации

2.2 Программа аудиторской проверки выпуска и реализации готовой продукции

2.3 Оценка уровня существенности

3. РЕЗУЛЬТАТЫ АУДИТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Одним из значимых в настоящее время, а также перспективных и эффективных видов контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов в условиях рынка является независимый контроль – аудит. Возникновение аудита как доверительной формы финансового контроля деятельности экономических субъектов вызвано появлением организационно-правовых форм этих субъектов, и прежде всего таких, как акционерные общества, совместные предприятия, всякого рода общества и компании. Независимый контроль (аудит) проводится аудиторами, аудиторскими организациями, осуществляющими свою деятельность на договорной коммерческой основе за счет заказчика – клиента (проверяемого субъекта), в отдельных случаях – за счет бюджетных средств.

В данной работе рассматриваются вопросы аудита выпуска и реализации готовой продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Аудит отгрузки и реализации готовой продукции – один из основных и наиболее важных вопросов при проведении аудиторской проверки на промышленном предприятии, так как готовая продукция – конечная цель производственной деятельности промышленного предприятия.

Цель аудита – установление достоверности бухгалтерской отчетности лиц, подлежащих аудиту и соответствия совершаемых операций нормам законодательства Российской Федерации

Субъектом исследования является ОАО «Стройкерамика».

Целью работы является рассмотрение теоретических и методологических аспектов аудита учета выпуска и реализации готовой продукции.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть деятельность ОАО «Стройкерамика», в том числе организацию учета и провести оценку состояния системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

2) определить нормативную базу аудита выпуска и реализации готовой продукции;

3) разработать программу аудиторской проверки выпуска и реализации готовой продукции;

4) провести оценку уровня существенности;

5) рассмотреть методику аудита учета выпуска и реализации готовой продукции в ОАО «Стройкерамика».

Актуальность рассматриваемой в работе темы заключается в том, что именно от правильного и строгого учета выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции зависит успешность функционирования всего предприятия в целом, так как на готовой продукции замыкается весь производственно-технологический цикл. Поэтому повышение качества учета отгрузки и реализации готовой продукции – один из основных моментов оптимизации внутрифирменного бухгалтерского учета, проводимой при помощи аудиторов.


1. ОПИСАНИЕ ОАО «СТРОЙКЕРАМИКА»

 

1.1 Характеристика организации

Кирпичному заводу в Йошкар-Оле в 2009 году исполнилось 80 лет. Это первенец индустрии Марийского края. Производить местный кирпич из местного сырья – такова была скромная первичная задача. Глиняные карьеры в те года располагались рядом, по соседству с самим кирпичным заводом. Сегодня эта территория микрорайона Дубки.

В 1940 году было выпущено 7,4 млн. штук кирпича. В 50-е годы на заводе началась коренная реконструкция производства. И в 1955 году выпустили уже 20,9 млн. штук кирпича. Развернулось в те годы и жилищное строительство.

В 1961 году пущен цех по производству керамзита. Начался выпуск крупноблочных панелей. С 1972 года здесь начинают выпускать и товары народного потребления: цветочные горшки, вазы, сувениры.

Внедрялись технические новшества, улучшались условия работы, росло качество продукции, сушка и обжиг кирпича были переведены на газовое топливо, кладка и перевозка кирпича стали пакетными и контейнерными, укладка кирпича-сырца автоматической.

Появились новые виды продукции: трубной и лицевой кирпич и кирпич повышенных марок «125» и «150». Внедрен автоматический контроль производства на трех туннельных печах, продолжается автоматизация и механизация всех технологических процессов.

С 1994 года предприятие ведет капитальное строительство жилья, как для своих работников, так и сторонним заказчикам.

За 78 лет выпущено более 3,8 млрд. штук керамического кирпича.

С июля 1993 года завод в условиях новых экономических отношений был преобразован в открытое акционерное общество «Стройкерамика» путем реорганизации промышленно-строительного кооператива «Стройкерамика», зарегистрированного Исполнительным комитетом Иошкар-Олинского городского совета народных депутатов от 12.09.1990 года Постановлением № 1088. Общество является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании Устава и действующего законодательства РФ.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами (размещенных акций).

Уставный капитал составляет 765 336 рублей. Уставный капитал разделен на обыкновенные именные акции в количестве 29436 штук номинальной стоимостью 26 рублей каждая.

Общество вправе разместить дополнительно к размещенным акциям и обыкновенные именные акции.

Сегодня акционерное общество занято увеличением производства товаров народного потребления, расширением строительства жилья на основе долгосрочных договоров с заказчиками. Несмотря на все трудности, «Стройкерамика» не снижает темпов производства, не сокращает число работников.

Открытое акционерное общество образовано в 1929 году.

Юридический адрес ОАО «Стройкерамика»: 424006, Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола, улица Героев Сталинградской битвы д. 27

Банковские реквизиты: Р/с № 40702810014000000426 в Банке Йошкар-Ола, К/с № 30101810200000000416, БИК 041360416, ИНН 1215017479,

Основной целью деятельности рассматриваемого акционерного общества является извлечение прибыли.

Структурная схема ОАО «Стройкерамика» представлена в приложении 1.



Информация о работе «Аудит выпуска и реализации готовой продукции»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 64367
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67821
15
1

... овощехранилищ». По каждому из субсчетов в Учетной политике устанавливается своя номенклатура статей затрат, увязанная с типовой номенклатурой. § 2. Доход от реализации готовой продукции Доход признается в соответствии со стандартом бухгалтерского учета № 5 «Доход». Доходы, полученные от основной и неосновной дея­тельности субъекта, составляют его совокупный доход. Доход от реализации готовой ...

Скачать
167140
8
1

... случаев выпуска и реализации неучтенной продукции. Для установления факта выпуска неучтенной продукции пользуются разными способами анализа и проверки документов. В процессе аудит учета отгрузки и реализации готовой продукции (работ, услуг) аудитору необходимо проверить: -  заключены ли договоры на поставку готовой продукции и правильность их оформления; -  правильно ли оформлены документы ...

Скачать
129193
9
0

... оценивает систему внутреннего контроля, бухгалтерского учета, проводит оценку аудиторского риска и устанавливает приемлемый уровень существенности. Аудитор начинает планировать аудит учет отгрузки и реализации готовой продукции до написания пись­ма-обязательства и до заключения договора с экономическим субъектом о проведении аудита. Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, ...

Скачать
151755
11
1

... Корреспонденции счетов по учету готовой продукции на ОАО “Саранский завод “Резинотехника” приведен в приложении 1. 2.2. Учет отгрузки и реализации готовой продукции На предприятии ОАО “ Саранский завод “Резинотехника” отгрузка (отпуск) продукции покупателям производится на основании заключенных с ними договоров поставки. Отношения сторон по договору поставки регулируется параграфом 1 главы ...

0 комментариев


Наверх