3.2 Реорганизация

7 июня 1948 года премьер-министр Давид Бен-Гурион вместе с Реувеном Шилоахом и Иссером Беери приняли решение о реорганизации израильских спецслужб по британскому образцу: военная разведка, контрразведка («Шин-Бет» или «Шабак») и политическая разведка («Моссад»). Четвертой службой стала «Алия-Бет», которая занималась нелегальной иммиграцией, а после создания Израиля помогала выезду евреев из других стран. Координационный комитет по разведке, называемый на иврите «Вараш», возглавляемый Шилоахом, впервые собрался в апреле 1949 года. В этот комитет входили руководители спецслужб, их заместители и генеральный инспектор полиции. 13 декабря 1949 года Бен-Гурион подписал секретное письмо в министерство иностранных дел, в котором сообщал об организационном объединении всех разведывательных служб под началом Реувена Шилоаха. 2 марта 1951 года по приказу Бен-Гуриона был создан самостоятельный центральный орган для ведения всей разведывательной деятельности за рубежом. Таким образом «Моссад» вышел из-под подчинения Министерству иностранных дел, перешел в подчинение непосредственно премьер-министру. Служба безопасности «Шабак» вышла из подчинения Министерства обороны и перешла под руководство премьер-министра. Военная разведка была переведена в подчинение Генерального штаба АОИ и получила название «Аман» («Разведывательное крыло»).


4. «Натив»

Деятельность «Алия-Бет» была признана неудовлетворительной с учётом положения евреев в СССР и странах Восточного блока. Поэтому в июне 1951 года вместо «Алия-Бет» было создано Бюро по связям с евреями «Натив», помощь в организации выезда евреев из других стран возложили на Моссад. Бюро «Натив» подчинялось премьер-министру. Статус спецслужбы «Натив» потерял в начале 90-х годов после распада СССР.


5. «Лакам»

В 1957 году в сообществе израильских спецслужб появилась еще одна организация - Бюро научных связей «Лакам». Её создание было связано со стремлением Израиля обзавестись ядерным оружием. Изначально на «Лакам» возлагались задачи по обеспечению безопасности и секретности строящегося в Димоне (город на юге Израиля, расположенный в пустыне Негев, в 36 км к юго-востоку от Беэр-Шевы) ядерного реактора, однако затем «Лакам» обеспечил получение Израилем необходимых ядерных компонентов, а после 1979 года на «Лакам» возложили добывание информации в сфере высоких технологий. 21 ноября 1985 года в Вашингтоне был арестован аналитик военно-морской разведки США Джонатан Поллард, который оказался израильским шпионом, работавшим на «Лакам». Поллард был приговорён к пожизненному заключению. А в 1986 году израильский техник-ядерщик Мордехай Вануну раскрыл всему миру секрет о наличии у Израиля ядерного оружия. «Лакам», отвечавший за безопасность Димоны, не заметил, что Вануну пронёс на охраняемый объект фотоаппарат и долгое время фотографировал его. Вануну был схвачен агентами «Моссад» в Риме и вывезен в Израиль. После этих провалов «Лакам» был распущен, его руководитель Рафи Эйтан отправлен в отставку, а функции переданы другим членам разведсообщества.


6. «Моссад»

«Моссад» («ха-Мосад ле-модиин у-ле-тафкидим меюхадим» - Ведомство разведки и специальных задач) - политическая разведка Израиля, по своему назначению и функциям сравнимая с американским ЦРУ. Считается одной из наиболее эффективных и профессиональных спецслужб в мире. На эмблеме организации изображена менора, являющаяся гербом Израиля, и девиз: «При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует». Вместе с этим, до недавнего времени девизом «Моссад» был другой стих: «Поэтому с обдуманностью веди войну твою». Главный офис организации находится в Тель-Авиве на бульваре царя Шауля. Основные оперативные подразделения с 1989 года размещаются в пригородах Тель-Авива. Количество занятых кадров предположительно достигает 1200 человек. На 2009 год организацией руководит Меир Даган.

6.1 Основные цели и задачи

 

«Моссад» занимается сбором и анализом разведывательной информации, а также тайными специальными операциями за пределами Израиля.

Основными направлениями деятельности «Моссад» являются:

·  Тайный сбор информации за рубежом.

·  Предотвращение террористической деятельности против израильских и еврейских объектов за рубежом.

·  Развитие и поддержание особых секретных связей, политических и иных, за рубежом.

·  Предотвращение разработок и приобретения запасов неконвенционального оружия враждебными странами.

·  Осуществление репатриации евреев из стран, официальный выезд в Израиль из которых невозможен.

·  Получение стратегической, политической и оперативной разведывательной информации.

·  Выполнение особых операций за пределами государства Израиль.

6.2 Методы работы

«Израильская разведка должна выполнять роль гаранта безопасности евреев по всему миру. Тайная деятельность должна основываться на современной технологии, использовать новейшие достижения в области шпионажа, поддерживая связи с дружественными службами» - Реувен Шилоах - первый директор «Моссад».

Шилоах сформулировал т. н. «периферийную концепцию», отдавая приоритет установлению и развитию связей со странами Африки и Азии, не являющимися ближайшими соседями Израиля.


Информация о работе «Спецслужбы Израиля»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 25531
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19872
4
0

... проникновения израильских спецслужб в неарабские страны Ближнего Востока. Успех тайной дипломатии, обращенной к арабским соседям, во многом зависит от того, насколько тесными станут отношения к Израилю с государствами неарабского происхождения, расположенным в своеобразном тылу у противников еврейского государства. Поэтому интенсивные поиски велись в таких странах, как Иран, Турция, Эфиопия, ...

Скачать
77528
0
0

... проблемами, с которыми сталкивается турист, пожелавший приехать в Израиль отдохнуть. В целях минимизации уровня этих проблем были введены безвизовые режимы со странами, которые представляют для Израиля наиболее перспективные направления в развитии туристской отрасли, в том числе с 2008 года – с Россией, а с февраля 2011 года – и с Украиной. 2.  Основные элементы и особенности туроперайтинга ...

Скачать
121821
0
0

... политика, выражающие интересы правящих кругов Израиля и крупной буржуазии еврейского происхождения сросшиеся с монополистическими кругами Запада, и прежде всего, США. Классовой сущностью сионизма является его антинародная направленность, откровенная враждебность демократии и социальному прогрессу, идеям интернациональной солидарности трудящихся. История сионизма наглядно свидетельствует о том, ...

Скачать
47145
0
0

... арестованы счета физических лиц, к числу которых относились: Насреддин Ахмед Идрис. 7 ноября 2001 г. Госдепартамент США включил его в список разыскиваемых преступников, участвующих в финансировании террористических организаций Ближнего Востока (помимо него в список вошли Зейнаб Мансур-Фаттах, Мухаммад Мансур, Альберт Фридрих Арманд Убер и Али Халеб Иммат). Насреддин в тесном сотрудничестве с ...

0 комментариев


Наверх