7.3 Критика

«Шабак» критикуют за имевшие место ранее доказанные случаи применения пыток вплоть до смертельных случаев на допросах. Обвинения в применении пыток звучат регулярно, причем не только со стороны арабов, но и со стороны израильских организаций. В пытках и жестоком обращении «Шабак» обвиняют не только «левые», но и «правые» радикалы, по мнению которых «Шабак» выдумывает несуществующие заговоры.


7.3.1 Маршрут номер 300

В апреле 1984 года произошёл крупный скандал, связанный с убийством сотрудниками «Шабак» задержанных палестинских террористов.

12 апреля четыре террориста захватили полный пассажиров автобус, ехавший по маршруту 300 из Тель-Авива в Ашкелон. Автобус был взят штурмом, террористы были убиты. Позже выяснилось, что двое террористов из четырёх были застрелены уже после того, как их обезвредили. При расследовании вскрылись также факты лжесвидетельства по данному делу со стороны высокопоставленных сотрудников «Шабак». Это вызвало большой резонанс в Израиле и поставило вопрос о регулировании деятельности спецслужб. В результате скандала в июне 1986 года в отставку ушли начальник «Шабак» Авраам Шалом, его заместитель Реувен Хазак и ещё 13 сотрудников. В 1996 году в этом убийстве, совершённом по приказу Авраама Шалома, признался начальник оперативного отдела «Шабак» Эхуд Ятом, брат действующего на тот момент директора «Моссад» Дани Ятома.

7.3.2 Убийство Ицхака Рабина

Кроме того, служба безопасности не предотвратила убийство премьер-министра Израиля Ицхака Рабина правым террористом Игалем Амиром 4 ноября 1995 года, за что её тогдашний руководитель Карми Гилон был отправлен в отставку. Для «Шабак», несущего ответственность за охрану высших должностных лиц страны, это стало самой позорной страницей за всю историю существования службы.

Руководство «Шабак» озвучило версию о террористе-одиночке, чьи действия невозможно было предвидеть, однако есть целый ряд свидетельств, что полиция и спецслужбы получали предупреждения о намерениях Игаля Амира, но по каким-то причинам не приняли их во внимание. В связи с этим в Израиле возник ряд версий о заговоре, предположительные участники которого «втёмную» использовали Игаля Амира.


8. «Аман»

«Аман» - военная разведка Израиля, созданная в 1950 году на базе Департамента разведки Генерального штаба Армии обороны Израиля.

«Аман» - независимая служба, не относящаяся ни к какому виду войск, является наряду с «Шабак» и «Моссад» одной из трёх основных израильских спецслужб. Подчиняется непосредственно премьер-министру Израиля. Штат на 1996 год - 7000 человек.

Помимо лежащей на ней обязанности вести стратегическую и тактическую разведку, составляет национальные оценки и оценивает всю информацию, относящуюся к арабскому миру. Она также несёт ответственность за разработку и охрану шифров и кодов для всех служб и для министерства иностранных дел, за радиоэлектронную разведку.

Изначально первостепенной задачей военной разведки было изучение и анализ угрозы, исходящей от армий Арабского мира: их намерения, возможности, вооружение, размещение армейских частей, тактика и стратегия. По мере развития и осознания свои ошибок, «Аман» значительно усовершенствовал и развил свои структуры и расширил диапазон своих задач.

Сегодня «Аман» также собирает информацию об армиях арабских стран и отвечает за изучение разведывательных данных на государственном уровне по вопросам войны и мира, за предупреждение войны, вражеских и террористических акций.

В организационном плане «Аман» состоит из двух основных и одного дополнительного отделений: ОС - отделение по сбору информации и разведданных; ОИ - отделение по изучению информации и разведданных и КО - контрольное отделение.

ОС «Аман» отвечает за сбор данных через сигнальную разведку («SIGINT»), видовую разведку («IMINT»), агентурную разведку («HUMINT») и открытые источники («OSINT»). Каждым источником занимается отдельное подразделение: сигнальной информацией занимается подразделение 8200; видовой информацией занимается подразделение 9200; агентурной разведкой занимается подразделение 504; и, наконец, открытыми источниками занимается «Хатсав» («Хомер Тсеваи Бариах»).

В функции подразделения 8200 входит сбор информации через прослушивание телефонных систем в странах Арабского мира, которая включает в себя прослушивание рабочих и домашних телефонов объектов, являющихся целями разведки.

В функции подразделения 9200 входит сбор информации, полученных через спутник или через разведчиков-самолётов в странах Арабского мира, а также в тех странах, которые стали враждебными по отношению к Израилю. Подразделение 9200 также тесно сотрудничает с эскадрильей воздушной разведки входящую в систему ВВС Израиля, через которую и собирает информацию по объектам посредством фотографирования их беспилотными самолётами.

Подразделение 504 занимается сбором информации через агентурные сети и информаторов в странах Арабского мира и в тех государствах, которые им симпатизируют.

Подразделение «Хатсав» занимается сбором информации через электронную прессу, включая Интернет и остальные источники, исключительно для военных целей. ОИ «Аман» является самым большим отделением в структуре военной разведки Израиля, штат которого составляет от 3000 до 7000 сотрудников. Данное отделение занимается исключительно получением и анализом информации от разведывательных структур.

С января 2006 глава службы военной разведки Израиля - Амос Ядлин.


Заключение

 

Можно сделать вывод: на протяжении всей своей истории правительство Израиля уделяло большое внимание своей безопасности, поэтому развитие местных спецслужб не прекращалось долгие годы и продолжается по сей день. Не зря «Моссад» считается одной из лучших спецслужб в мире. Одно из отличий «Моссад» от аналогичных разведслужб других стран состоит в малочисленности организации — всего 1200 штатных сотрудников, включая технический персонал. Однако качество их работы остаётся недосягаемым для многих других военных структур, в том числе и других государств.


Список использованных источников

 

1. Государство Израиль (справочник) - М. : «Наука» - 1986 г.

2. Независимая газета 9.06.00 «Пресса наблюдает за разведкой»


Информация о работе «Спецслужбы Израиля»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 25531
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19872
4
0

... проникновения израильских спецслужб в неарабские страны Ближнего Востока. Успех тайной дипломатии, обращенной к арабским соседям, во многом зависит от того, насколько тесными станут отношения к Израилю с государствами неарабского происхождения, расположенным в своеобразном тылу у противников еврейского государства. Поэтому интенсивные поиски велись в таких странах, как Иран, Турция, Эфиопия, ...

Скачать
77528
0
0

... проблемами, с которыми сталкивается турист, пожелавший приехать в Израиль отдохнуть. В целях минимизации уровня этих проблем были введены безвизовые режимы со странами, которые представляют для Израиля наиболее перспективные направления в развитии туристской отрасли, в том числе с 2008 года – с Россией, а с февраля 2011 года – и с Украиной. 2.  Основные элементы и особенности туроперайтинга ...

Скачать
121821
0
0

... политика, выражающие интересы правящих кругов Израиля и крупной буржуазии еврейского происхождения сросшиеся с монополистическими кругами Запада, и прежде всего, США. Классовой сущностью сионизма является его антинародная направленность, откровенная враждебность демократии и социальному прогрессу, идеям интернациональной солидарности трудящихся. История сионизма наглядно свидетельствует о том, ...

Скачать
47145
0
0

... арестованы счета физических лиц, к числу которых относились: Насреддин Ахмед Идрис. 7 ноября 2001 г. Госдепартамент США включил его в список разыскиваемых преступников, участвующих в финансировании террористических организаций Ближнего Востока (помимо него в список вошли Зейнаб Мансур-Фаттах, Мухаммад Мансур, Альберт Фридрих Арманд Убер и Али Халеб Иммат). Насреддин в тесном сотрудничестве с ...

0 комментариев


Наверх