6.3 Общая информация и особенности

Деятельность «Моссад» глубоко засекречена и информация об этой спецслужбе и её работе появляется, как правило, либо много лет спустя после событий, либо в результате неудач и провалов. До конца 1990-х официально не разглашалось даже имя начальника службы.

Служба «Моссад» - гражданская структура и поэтому в ней не используются воинские звания. Вместе с тем, большинство её сотрудников прошли действительную службу в армии и имеют армейские звания. Так, нынешний директор «Моссад» Меир Даган имеет звание генерал-майора.


6.4 Структура «Моссад»

Всей деятельностью «Моссад» руководит директорат в составе директора, его заместителей и административных служб. Директор «Моссад» входит в «Вараш» и подчиняется напрямую премьер-министру Израиля.

Директорату подчиняются следующие управления:

·  Управление оперативного планирования и координации («Цомэт») - крупнейшее подразделение. Руководит всеми акциями шпионажа и имеет филиалы по всему миру, отчасти секретные, отчасти являющиеся частью консульств Израиля в других государствах. Предположительно управление подразделяется по региональной принадлежности. Основные резидентуры находятся в Риме и Лондоне.

·  Управление по борьбе с арабским терроризмом («Паха») - сбор и анализ данных по арабским террористическим организациям.

·  Информационно-аналитическое управление («Нака») обеспечивает анализ добытой информации и выработку рекомендаций руководству и политикам.

·  Управление политических акций и связи с иностранными спецслужбами («Тевель») координирует работу со спецслужбами дружественных Израилю государств и поддерживает контакты со странами не имеющих официальных дипломатических отношений с Израилем. В более крупных консульских отделах есть сотрудники этого отдела. Оно же занимается продажей израильского оружия за рубежом.

·  Исследовательское управление составляет регулярные отчёты о ситуации в различных регионах мира. Подразделяется на 15 региональных групп, основное внимание уделяется странам Ближнего Востока. Отдельно существует группа, занимающаяся вопросами ядерного оружия.

·  Оперативно-техническое управление занимается материально-техническим обеспечением служб и операций «Моссад», развитием необходимых спецслужбе технических средств. В состав входит три отдела: оперативной техники, отдел фото- и видеосъёмки, а также отдел проникновения в помещения.

·  Подразделение электронной разведки («Невиот», в прошлом «Кешет») занимается сбором электронной информации, в том числе посредством подслушивающих устройств.

·  Управление психологической войны и дезинформационных акций («Лохама психологит» - «LAP») - занимается ведением психологической войны, пропагандой и разработкой обманных манёвров.

·  Управление специальных операций («Мецада», в прошлом «Кесария») - занимается силовыми акциями.

·  Спецподразделение «Кидон» («Штык») - занимается физическим уничтожением террористов. Численность «Кидон» - 3 группы по 12 бойцов.

·  Управление финансов и кадров выполняет функции обеспечения.

·  Учебное управление занимается подготовкой сотрудников и агентов. В состав учебного управления входит Академия «Моссад», занятия в которой ведут только действующие сотрудники.

Кроме вышеперечисленных управлений, в составе «Моссад» работают подразделения внешней контрразведки («Апам») и небольшая группа поиска бывших нацистов.

6.5 Кадровая политика

Своей кадровой политикой «Моссад» существенно отличается от аналогичных спецслужб других стран. В организации всего около 1200 штатных сотрудников, включая технический персонал. По имеющейся информации, в «Моссад» всего несколько десятков оперативных офицеров, которые в любой момент готовы к проведению операции в любой стране мира. Вместе с этим, в деятельности организации используется огромное число завербованных агентов по всему миру, число которых оценивается в 35 тысяч человек. Для сравнения число сотрудников КГБ в начале 1990-х годов составляло 250 тысяч, а кубинская разведка ДГИ только в своих зарубежных представительствах содержит около 2000 сотрудников.


7. «Шабак»

«Шабак» или «Шин-бет» («Шерут Битахон Клали») - Общая служба безопасности Израиля. «Шин-Бет» относится к системе спецслужб Израиля и занимается контрразведывательной деятельностью и обеспечением внутренней безопасности. По своей функции сравнима с ФБР и ФСБ. Подчинена непосредственно премьер-министру.

Операции «Шин-Бет» внутри Израиля могут быть разделены на следующие три категории: против иностранцев в целом, против палестинских арабов и против граждан Израиля. Действует на основании закона, принятого Кнессетом (законодательным органом власти Израиля, его парламентом) 21 февраля 2002 года.

7.1 История

Иссер Харель - первый руководитель Общей службы безопасности (1948—1952). Общая служба безопасности и контрразведки (а затем - Общая служба безопасности Израиля) была создана на базе службы «Шай» - службы безопасности Хаганы 30 июня 1948 года. Создателем и первым руководителем «Шабак» был Иссер Харель, его заместителем стал Иосэф Израэли из Министерства обороны. Первые два года служба безопасности входила в состав вооружённых сил, её руководитель получил звание подполковника. Затем «Шабак» перешла в подчинение премьер-министра.

Харель разгромил отколовшуюся от «Иргуна» ультраправую группу «Лехи» Авраама Штерна и арестовал практически всех её активистов, за исключением будущего премьер-министра Ицхака Шамира, которого впоследствии привлёк к работе израильской разведке.

В 1949 году Харель приказал выявлять членов компартии, которые нанимались на военные заводы, фотографировать активистов и прослушивать разговоры. Одновременно он вычистил из собственной службы членов левых партий, в частности начальника отдела специальных операций Гершона Рабиновича, который, по мнению Харела, выдавал все секреты службы товарищам по партии «Мапам».

В 50-е годы «Шабак» активно работала против правых радикалов из «Лехи», но наибольшие её усилия внутри страны были направлены против левых активистов из партии «Мапам», которых первый руководитель «Шабак» Иссер Харель подозревал в шпионаже на коммунистические страны.

В 1952 году Харель был назначен директором внешней разведки «Моссад» вместо Реувена Шилоаха. Одновременно он возглавил комитет руководителей разведслужб «Вараш» и фактически стал руководителем всех спецслужб Израиля. Премьер-министр Давид Бен-Гурион называл его «мемунэ» («ответственный»). До 1963 года назначение руководителя «Шабак» было чистой формальностью, поскольку всю работу контролировал Харель и все сотрудники подчинялись ему.

Наиболее известным делом того времени стало дело полковника Исраэля Беера, который был арестован 1 апреля 1961 года и приговорён к 15 годам тюремного заключения за шпионаж в пользу СССР.

С 1967 года «Шабак» удвоила свою активность в Иудее и Самарии, Секторе Газа и на Голанских высотах, с целью предотвращения террористических актов со стороны арабского населения.

После угона палестинскими террористами израильского самолёта «Эль-Аль» в Алжир 22 июля 1968 года и убийства израильских спортсменов на мюнхенской Олимпиаде в 1972 году организацией «Чёрный сентябрь» «Шабак» создал свои отделения по всему миру для защиты израильских объектов, которые могут стать целью для террористов.

В 1983 году «Шабак» разоблачила крупного советского шпиона Маркуса Клинберга, завербованного еще во время Второй мировой войны. Клинберг передавал советской разведке материалы секретного Института в Нес-Ционе, который занимался проблемами ОМП (оружия массового поражения).

Самым крупным просчётом «Шабак» (помимо непредотвращения убийства Ицхака Рабина) считается дело Мордехая Вануну, который, работая в ядерном центре в Димоне, сумел сделать и вынести оттуда фотографии, а затем после увольнения беспрепятственно уехать из страны и выдать в 1986 году самые секретные сведения о наличии в Израиле ядерного оружия.

В 1987 году был арестован агент КГБ СССР Шабтай Калманович, а в 1988 году с помощью перебежчика Александра Ломова раскрыта целая сеть ПГУ КГБ в составе Романа Вайсфельда, Григория Лондина, Анатолия Гендлера и Самуила Мактея.

В сентябре 2002 года Служба безопасности раскрыла группу из 11 израильтян во главе с подполковником Армии обороны Израиля, которые занимались шпионажем в пользу «Хезболлы». Офицер предоставлял ливанским террористам карты северной части Израиля с указанием дислокации войск, а также информацию о готовящихся операциях и маневрах вдоль северной границы страны. Взамен он получал от «Хезболлы» деньги и наркотики на общую сумму 100 тысяч долларов.

12 декабря 2005 года «Шабак» арестовала 58-летнего Джириса Джириса, бывшего главу совета населенного пункта Фасута в Галилее. Следствие полагает, что Джирис в 2004 году был завербован иранской разведкой с целью шпионажа против Израиля. В Иране надеялись на то, что Джирис сможет стать депутатом Кнессета и получит доступ к интересной для разведки информации.

Руководители «Шабак»:

·  Иссер Харель (1948—1952).

·  Изи Дорот (1952—1953).

·  Амос Манор (1953—1963).

·  Йозеф Хармелин (1964—1974).

·  Авраам Ахитув (1974—1981).

·  Авраам Шалом (1981—1986).

·  Йозеф Хармелин(1986—1988).

·  Яаков Пери (1988—1994).

·  Карми Гилон (1994—1995).

·  Ами Аялон (1995—2000).

·  Ави Дихтер (2000—2005).

·  Юваль Дискин (2005-…).

7.2 Структура

«Шабак» состоит из трёх департаментов:

·  Департамент по арабским делам. Занимается противодействием арабскому террору в Израиле.

·  Департамент по неарабским делам. Занимается проникновением в резидентуры иностранных разведок и дипломатических миссий неарабских стран в Израиле.

·  Департамент охраны и безопасности. Занимается охраной правительства Израиля, посольств, важных предприятий, самолётов израильской авиакомпании и т. п.


Информация о работе «Спецслужбы Израиля»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 25531
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19872
4
0

... проникновения израильских спецслужб в неарабские страны Ближнего Востока. Успех тайной дипломатии, обращенной к арабским соседям, во многом зависит от того, насколько тесными станут отношения к Израилю с государствами неарабского происхождения, расположенным в своеобразном тылу у противников еврейского государства. Поэтому интенсивные поиски велись в таких странах, как Иран, Турция, Эфиопия, ...

Скачать
77528
0
0

... проблемами, с которыми сталкивается турист, пожелавший приехать в Израиль отдохнуть. В целях минимизации уровня этих проблем были введены безвизовые режимы со странами, которые представляют для Израиля наиболее перспективные направления в развитии туристской отрасли, в том числе с 2008 года – с Россией, а с февраля 2011 года – и с Украиной. 2.  Основные элементы и особенности туроперайтинга ...

Скачать
121821
0
0

... политика, выражающие интересы правящих кругов Израиля и крупной буржуазии еврейского происхождения сросшиеся с монополистическими кругами Запада, и прежде всего, США. Классовой сущностью сионизма является его антинародная направленность, откровенная враждебность демократии и социальному прогрессу, идеям интернациональной солидарности трудящихся. История сионизма наглядно свидетельствует о том, ...

Скачать
47145
0
0

... арестованы счета физических лиц, к числу которых относились: Насреддин Ахмед Идрис. 7 ноября 2001 г. Госдепартамент США включил его в список разыскиваемых преступников, участвующих в финансировании террористических организаций Ближнего Востока (помимо него в список вошли Зейнаб Мансур-Фаттах, Мухаммад Мансур, Альберт Фридрих Арманд Убер и Али Халеб Иммат). Насреддин в тесном сотрудничестве с ...

0 комментариев


Наверх