Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

Курсовая работа

на тему:

«Аудит операций по учету расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость»

 

2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы учета и аудита расчетов по налогу на добавленную стоимость

1.1 Общие положения по организации учета и аудита расчетов по налогу на добавленную стоимость

1.2 Нормативное регулирование и источники информации учета и аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость

1.3 Методика аудиторской проверки расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость

Глава 2. Организация аудита операций по учету расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в ООО «Мэйпл»

2.1 Организационно – экономическая характеристика ООО «Мэйпл»

2.2 Оценка системы внутреннего контроля

2.3 Планирование аудиторской проверки

Глава 3. Аудит операций по учету расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в ООО «Мэйпл»

3.1 Оценка налоговой отчетности

3.2 Оценка данных аналитического учета

3.3 Заключительная стадия аудиторской проверки

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы состоит в том, что в отличие от «общего» аудита целью налогового аудита является проверка достоверности налоговой отчетности, методика формирования показателей которой существенно отличается от методики формирования показателей финансовой отчетности. В связи с этим возникает необходимость в особом подходе к проверке достоверности показателей налоговой отчетности.

Целью данной курсовой работы является изучение научно обоснованных подходов к организации и технологии аудита расчетов по НДС позволяющей с высокой степенью уверенности выразить мнение относительно достоверности налоговой отчетности и выявить нарушения налогового законодательства, а также применение полученных знаний на практике.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

­  раскрыть теоретико-методические основы аудита расчетов по НДС;

­  рассмотреть организационные подходы к проведению налогового аудита, состав и порядок выполнения аудиторских процедур при осуществлении налогового аудита;

­  исследовать особенности налогообложения и ведения бухгалтерского учета в ООО «Мэйпл», влияющие на содержание налогового аудита и проведение конкретных процедур проверки по существу.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов организации и проведения аудита расчетов по НДС организаций.

Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность ООО «Мэйпл».

Теоретическую и информационную основу проведенного исследования составляют научные работы ведущих российских ученых в области бухгалтерского учета, аудита, теории и практики налогообложения, материалы научно-практических конференций, публикации в печати, финансовая и налоговая отчетность ООО «Мэйпл».

Нормативной и правовой основой курсовой работы явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, включая нормативные акты, инструкции, письма, разъяснения, консультации и рекомендации Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, а также материалы существующей арбитражной практики.

Структура отражает логику и последовательность проведенного исследования. Цели и задачи определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обусловлена актуальность выбранной темы, сформулирована цель и задачи исследования, определены объект, предмет, теоретические и практические основы.

В первой главе «Теоретические основы учета и аудита расчетов по налогу на добавленную стоимость» раскрыто понятие и сущность учета и аудита расчетов по налогу на добавленную стоимость, обоснована необходимость существования данного вида аудита, его значимость для оценки достоверности показателей как налоговой, так и финансовой отчетности. Представлено нормативное регулирование учета и аудита расчетов по НДС, рассмотрена методика аудиторской проверки расчетов с бюджетом по НДС.

Вторая глава «Организация аудита операций по учету расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в ООО «Мэйпл» посвящена анализу информационной базы налогового аудита, выделению этапов аудита, вопросам планирования и организации аудита расчетов с бюджетом по НДС исходя из предварительной оценки данных финансовой и налоговой отчетности.

В третьей главе «Аудит операций по учету расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в ООО «Мэйпл» излагается разработанная с учетом отраслевых особенностей методика аудита по налогу на добавленную стоимость. Также исследованы и систематизированы наиболее типичные ошибки и приведены рекомендации по их выявлению.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.



Информация о работе «Аудит операций по учету расчетов по налогу на добавленную стоимость»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 73462
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87761
1
0

... в конце 1991 года. Сегодня НДС в России является не только основным косвенным налогом, но и главным в формировании доходной части бюджетов всех уровней государства. Глава 2. Порядок ведения учета расчетов по налогу на добавленную стоимость 2.1 Организационно-экономическая характеристика торгового предприятия ООО "Биволи" Общество с ограниченной ответственностью "Биволи" было создано в ...

Скачать
106712
6
0

... № 32 - АПК. 4. Учет расчетов по налогам и сборам на предприятии и его совершенствование 4.1 Синтетический и аналитический учет расчетов по налогам и сборам Сельскохозяйственное предприятие ОАО "Акр - Агро", как и другие с/х предприятия, а т. ж. предприятия других отраслей народного хозяйства, участвует в формировании общегосударственного фонда финансовых ресурсов. В зависимости от ...

Скачать
167131
14
7

... исправлению замечаний, сделанных аудитором. Используем метод анализа налоговых деклараций при проведении аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость. Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость, в ЗАО «Уренгойремстройдобыча» используется балансовый счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и ...

Скачать
70919
3
0

... и других объектов налогообложения, а также сумм НДС, уплаченных поставщикам ТМЦ. 1.2 Цель и информационная база аудита расчетов с бюджетом по НДС Целью проведения аудита расчетов с бюджетом по НДС является проверка достоверности расчета налога на добавленную стоимость, полноты и своевременности его перечисления в бюджет. Источники информации: - счета-фактуры, выставленные покупателям за ...

0 комментариев


Наверх