Содержание

Общие сведения об организации

Приказ об учетной политике

Учетная политика для целей бухгалтерского учета

Налоговый учет

Раздел 1

Расчетная часть

Раздел 2

Журнал регистрации хозяйственных операций ООО «Мебелевик»

Оборотно-сальдовая ведомость

Кассовая книга

Журнал регистрации операций по расчетному счету

Книга покупок и книга продаж

Учетные регистры

1.  Журналы-ордера

2.  Ведомости

3.  Главная книга

Бухгалтерский баланс

Отчет о прибылях и убытках

Аудиторское заключение


Общие сведения об организации

10 февраля 2010 года образовано общество с ограниченной ответственностью «Мебелевик», именуемое в дальнейшем ООО «Мебелевик».

Общество с ограниченной ответственностью «Мебелевик» создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Общество является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании действующего законодательства Российской Федерации.

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента государственной регистрации.

Общество является собственником принадлежащего ему имущества и денежных средств и отвечает по своим обязательствам собственным имуществом. Участники имеют предусмотренные законом и учредительными документами Общества обязательственные права по отношению к Обществу.

Участники не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Целью деятельности Общества является извлечение прибыли.

Планируемый вид деятельности – производство корпусной мебели.

Для целей бухгалтерского учета и для целей налогового учета в ООО «Мебелевик» разработана учетная политика.


Приказ об учетной политике на 2010 год

от 10 февраля 2010 г. № 1

г. Барнаул Алтайского края

В соответствии с требованиями бухгалтерского и налогового законодательства с целью соблюдения в организации единой методики ведения бухгалтерского и налогового учета

ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета и применять ее, начиная с 10 февраля 2010 года.

Приложение: 1. Учетная политика для целей бухгалтерского учета

2. Учетная политика для целей налогообложения

Директор ООО «Мебелевик» /Шеслер В.В./

Учетная политика для целей бухгалтерского учета

Учетная политика для целей бухгалтерского учета разработана в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н), ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций» (утверждено приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н), Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению (утверждено приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н), приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Элементы и принципы учетной политики:

1. Бухгалтерский учет ведется структурным подразделением (бухгалтерией), возглавляемым главным бухгалтером.

2. Бухгалтерский учет подлежит ведению по журнально-ордерной форме в электронном виде, используя программу автоматизации бухгалтерского учета "1С: Предприятие 8.0".

3. Главный бухгалтер организации несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, осуществляет контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

4. Бухгалтерский учет организации ведется по утвержденным формам регистров с одновременной автоматизацией отдельных участков учета. Регистры бухгалтерского учета подлежат ежемесячной распечатке в виде журналов, страницы которых должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью и подписью главного бухгалтера.

5. Для оформления хозяйственных операций используются типовые формы документов, а также формы, разработанные в организации.

6. Отчетным периодом для составления внутренней бухгалтерской отчетности является календарный месяц. Годовая (промежуточная) бухгалтерская отчетность представляется (в сроки, предусмотренные законодательством):

1 учредителям (по списку);

2 в налоговую инспекцию;

3 в районное статуправление.

7. Факты хозяйственной деятельности отражаются в том отчетном периоде, в котором они возникли, независимо от времени фактического поступления (выплаты) денежных средств, связанных с этими фактами.

8. Инвентаризация имущества и обязательств проводится раз в год перед составлением годового баланса, но не позднее 1 ноября.

9. Состав и оценка основных средств.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (в том числе бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. Стоимость основных средств организации, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, за исключением случаев достройки, дооборудования, модернизации. Амортизация объектов основных средств организации начисляется линейным способом исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исходя из срока полезного использования этого объекта. Сроки полезного использования основных средств определяются по Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права. Амортизационные отчисления по объекту основных средств прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.


Информация о работе «Аудит отчетности ООО "Мебелевик"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61179
Количество таблиц: 76
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх