Содержание

Аннотация

Введение 1.  Цель и задачи аудита объектов учёта и аудиторской услуги по определению финансового состояния

2.  Программа проведения аудиторской проверки и услуги

2.1  Нормативное регулирование бухгалтерского учёта

2.2  Ознакомление с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия

2.3  Определение последовательности проверки объекта и услуг

2.4  Определение объема проверки

3.  Организация процесса аудиторской проверки и услуги 3.1  Проверка организации системы внутреннего контроля

3.2  Проверка соответствия записи в первичных документах реестром бухгалтерского учёта

3.3  Проверка техники заполнения документов

4.  Оформление материалов аудиторской проверки и услуги

4.1  Расчёт и анализ показателей финансового состояния предприятия

4.2  Сбор аудиторских документов относительно проверки объектов учёта

4.3  Аудиторское заключение


Введение

Согласно Закону Украины «Об аудиторской деятельности» статьи 3, понятие «аудиторская деятельность» включает в себя организационное и методическое обеспечение аудита, практическое выполнение аудиторских проверок и предоставление других аудиторских услуг.

Аудиторские услуги могут предоставляться в форме аудиторских проверок и связанных с ними экспертиз, консультаций по вопросам бухгалтерского учёта, отчётности, налогообложения, анализа финансово-хозяйственной деятельности и другого экономико-правового обеспечения предпринимательской деятельности физических и юридических лиц.

Вместе с этими видами услуг аудиторские фирмы в Украине проводят работу по приватизации имущества государственных предприятий, акционирования предприятий, готовит материалы для рассмотрение дел клиентов в арбитражных судах. Благодаря аудиту осуществляются посреднические контакты.

В конечном результате аудит представляет собой достаточно высокую форму организации и реализации экономических идей.

Основными целями аудита является решение конкретных задач, определённых законодательно системой нормативных документов и договорными обязательствами аудитора и клиента. К ним относятся:

1.  Оценка состояния системы бухгалтерского учёта;

2.  Проверка достоверности финансовой отчётности;

3.  Подтверждение проспекта эмиссии ценных бумаг;

4.  Проведение анализа финансового состояния предприятия;

5.  Предоставление рекомендаций по укреплению финансового положения предприятия, оптимизации затрат;

6.  Предоставление консультаций по вопросам бухгалтерского учёта, налогообложения, права.

Основной задачей аудита является проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия, формирование объективных выводов, предоставление рекомендаций.

При аудите аренды помещения необходимо учитывать, является ли помещение жилым или относится к нежилому фонду, и кто является арендодателем данного помещения. Эти факторы определяют особенности заключения, исполнения и расторжения договоров аренды.

Особое внимание следует обращать на аудит аренды помещений, относящихся к жилому фонду, так как существуют ограничения не только в целях их использования, но и в порядке налогообложения расходов, связанных с эксплуатацией и содержанием таких помещений.

Эксплуатация арендуемого помещения, как правило, не разрывно связано с использованием коммуникаций, подведенных к такому помещению.

Фактически каждый арендатор связан с проведением ремонта, переоборудование или перепланировка взятого в аренду помещения.

С ведением в Украину национальных стандартов бухгалтерского учёта изменился подход к отражению операций по оперативной аренде в бухгалтерском учёте, а также наблюдается значительная расхождение между налоговым и бухгалтерским учётом, что вызывает не мало трудностей при ведение учётной работы на предприятии.


1. Цель и задачи аудита аренды помещения

 

Так как здания, помещение и сооружения относятся к первой группе объектов основных средств, то рассмотрим цели и задачи аудита аренды помещения на примере основных средств.

Основные средства являются совокупностью средств труда, которые функционируют в натуральной форме на протяжении нескольких лет в сфере материального производства или нематериальной сфере, которые в соответствии с бухгалтерскими отчетами включены в состав основных средств. В процессе эксплуатации они переносят свою стоимость на себестоимость по частям (начислением амортизации).

Основные средства предприятий и организаций независимо от форм собственности отображаются в бухгалтерском учете и отчетности по фактическим затратам на их приобретение, перевоз, установку, государственную регистрацию, которые составляют их первоначальную стоимость.

К основным средствам относят предметы стоимостью свыше 15 необлагаемых минимумов доходов граждан со сроком эксплуатации более 1 года

Основными задачами и целью аудита является установка:

-  правильности документального оформления и своевременного отражения в учете операций с основными средствами, их поступление, внутреннее перемещение и выбытие;

-  проверка правильности расчета, своевременного отображения износа (начисления амортизации) основных средств;

-  контроль за затратами на капитальный ремонт;

-  проверка правильности отображения в учете финансовых результатов от выбытия (в том числе и ликвидации) основных средств;

-  контроль за сохранностью основных средств;

-  проверка правильности проведения переоценки основных средств;

Источниками информации для аудита основных средств являются:

-  Баланс (форма 1);

-  Отчет о финансовых результатах и их использование (форма 2);

-  Отчет о собственном капитале (форма 3);

-  синтетические регистры учета основных средств (Главная книга, журнал-ордер №13);

-  Первичные документы по учету основных средств: инвентарные карточки, акты приема передачи, введения в эксплуатацию, ликвидации, ведомости переоценки балансовой стоимости основных средств.



Информация о работе «Аудит финансовго состояния предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 78119
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
86587
13
7

... II. Анализ финансовой отчетности и его роль в развитии экономики предприятий Республики Узбекистан   2.1  Методика горизонтального анализа финансовой отчетности предприятия   Анализ финансовой отчетности представляет собой оценку финансово - хозяйственной деятельности фирмы в прошлом, настоящем и предполагаемом будущем. Целью анализа финансовой отчетности является определение наиболее ...

Скачать
34079
9
1

... показатели улучшились, то по сравнению с 1999 годом снизились. Кроме того, очевиден недостаток ликвидных активов для покрытия краткосрочных обязательств предприятия. Это подтверждает факт текущей неплатежеспособности санатория. Более глубокий анализ финансового состояния, который включает оценку финансовой устойчивости и платежеспособности и структуры баланса проведен в главе 2. Таким образом, ...

Скачать
126837
0
3

... специально посвященных регулированию финансово-правовых отношений. К ним относятся акты законодательных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления. Таким образом, источники финансового права Украины — это правовые акты органов законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления, в которых помещаются нормы финансового права. В любом государстве главным ...

0 комментариев


Наверх