4. Аудит неучтенной продукции

В случае если продукция не оформляется приемо-сдаточными документами цеха или склада предприятия и не отражается в бухгалтерском учете, возникает неучтенная продукция. Занижение оценки продукции дает возможность должностным и материально ответственным лицам предприятий и торговых организаций изымать часть выручки, составляющую разницу между продажной и заниженной в учете стоимости продукции. Так как неучтенная продукция не отражается в бухгалтерских документах, во многих случаях ее наличие определяется на основании документации, отражающей технологические процессы производства этой продукции (документы на выплату заработной платы, данные оперативного учета о закладке сырья и выпуске готовой продукции и др.), а также подтверждающей вывоз продукции с предприятия (пропуска, счета-фактуры, накладные и пр.).

В отдельных случаях неучтенная продукция может быть выявлена аудитором путем сличения (сопоставления) документов, отражающих получение продукции: документальных данных складов и цехов-производителей продукции; данных инвентаризаций готовой продукции в цехах и на складах предприятий - с учетными данными на день проведения таких инвентаризаций и т.п. В ходе аудиторской проверки аудитор должен изучить всю документацию, позволяющую сделать вывод о наличии или об отсутствии случаев выпуска и реализации неучтенной продукции.

При определении наличия материального ущерба аудитор должен иметь в виду, что производство продукции из неучтенных излишков сырья и материалов не дает достаточного основания для утверждения о наличии материального ущерба. Данная продукция может оказаться на складе организации. Материальный ущерб будет иметь место лишь в том случае, если неучтенной продукции в наличии не окажется, т.е. она была вывезена с предприятия без отражения в учете. Для установления факта выпуска неучтенной продукции аудитор может воспользоваться разными способами анализа и проверки документов: сопоставление данных инвентаризаций складов готовой продукции предприятия и данных учета в местах хранения (обнаружения при этом излишков продукции собственного производства, образование которых за счет недогруза потребителям исключается, подтверждает, что вся продукция на предприятии учитывается, если при этом отсутствуют ошибки в учете); сличение документов, подтверждающих вывоз с предприятия готовой продукции (товарно-транспортные накладные, пропуска, путевые листы, железнодорожные и другие документы), с документами бухгалтерского и оперативного учета продукции на складах. В результате такого сличения могут устанавливаться случаи вывоза не оприходованной по складу продукции, которая в расход не была списана и в недостаче не оказалась.

В случаях, когда документально подтверждается вывоз неучтенной продукции с предприятия, выпускавшего такую продукцию в массовом порядке и располагавшего для этого запасами сырья и материалов, аудитор должен определить материальный ущерб в размере стоимости вывезенной неучтенной продукции.

5. Аудит учета расходов на продажу

Расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ и услуг, учитываются на счете 44 «Расходы на продажу». Производственные организации должны учитывать на счете 44 все расходы, связанные с продажей готовой продукции. К ним относятся: расходы на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции; расходы по доставке продукции на станцию отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства; комиссионные сборы и отчисления, уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям; расходы на рекламу; расходы на представительские расходы и другие аналогичные по назначению расходы.

Торговые организации должны учитывать на данном счете все расходы, связанные с их основной деятельностью.

К таким расходам относятся:

амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, используемым в процессе продажи товаров;

оплата услуг посреднических организаций;

транспортные расходы по доставке товаров на склад;

заработная плата работников, занятых в процессе продажи товаров;

расходы на рекламу и т.п.

Аудитор должен проверить правильность списания расходов на продажу. Списание расходов на продажу в торговых организациях может осуществляться двумя способами: в полном объеме; пропорционально себестоимости проданных товаров (этим способом списываются только транспортные расходы, учтенные на счете 44). Конкретный порядок списания расходов на продажу должен быть закреплен в учетной политике организации. Пропорционально стоимости товаров, проданных в отчетном периоде, могут списываться только транспортные расходы организации, учтенные на счете 44. Расчет транспортных расходов, подлежащих списанию, делается ежемесячно.

Списание расходов на продажу в производственных организациях может производиться двумя способами:

в полном объеме (аналогично списанию затрат на торговых предприятиях);

с распределением между различными видами выпущенной продукции. Расходы на упаковку и транспортировку готовой продукции производственные

организации могут списывать частично. Распределение указанных расходов между различными видами выпущенной продукции производится ежемесячно на основании данных о количестве, объеме или себестоимости выпущенной продукции. Порядок распределения расходов между различными видами выпущенной продукции должен быть закреплен в учетной политике организации.

Расходы, относящиеся к проданной продукции, списываются в дебет субсчета 90-2 «Себестоимость продаж», расходы, относящиеся к непроданной продукции, продолжают числиться на счете 44.

В пункте 9 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденном Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н, сказано, что коммерческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных товаров полностью в отчетном году их признания. Таким образом, торговые организации при формировании учетной политики имеют право самостоятельно решать вопрос о том, составлять или нет расчет издержек обращения на остаток товаров.

Таким образом, при проверке расходов на продажу аудитору необходимо проверить:

правильность включения затрат в состав расходов на продажу;

соблюдение установленных нормативов расходов на рекламу (при превышении установленных нормативов расходов на рекламу налогооблагаемая прибыль должна быть увеличена на сумму превышения);

соблюдение основных положений по учету тары на предприятиях, а именно правильное и своевременное документальное отражение операций по заготовлению, поступлению и отпуску тары на складах, в цехах, участках и других местах ее хранения;

правильность ведения аналитического учета по счету 44 «Расходы на продажу» и ведомости;

правильность составления бухгалтерских проводок по операциям с тарой;

и правильность отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе;

соответствие записей синтетического и аналитического учета записям в Главной книге (при журнально-ордерной форме учета) и балансе.

Рабочие документы аудитора

Результаты проверки оформляются в форме рабочих документов аудита организации аналитического и синтетического учета выпуска и реализации готовой продукции.

Аудит документооборота по данному участку учета осуществляется по формальным признакам (соответствие типовой унифицированной форме, наличие всех реквизитов, подписей, печати, даты, номера документа) и по существу отраженных операций (законность, целесообразность, достоверность, арифметический контроль сумм и итогов). Проверенные аудитором первичные учетные документы, отражающие движение готовой продукции, заносятся в рабочий документ: по первичным учетным документам, имеющим нарушения, заполняются все графы таблицы; по остальным документам при необходимости делаются записи в соответствующие графы. В ходе проверки могут быть использованы следующие рабочие документы, разработанные Н.В. Парушиной.

В ходе проверки большое внимание уделяется правильности корреспонденции счетов бухгалтерского учета и проверке правильности расчетов.

В процессе аудиторской проверки необходимо установить достоверность сумм аналитического и синтетического учета по счетам, отражающим движение готовой продукции, на основании первичных учетных документов. При этом целесообразно использовать макет рабочего документа, разработанный Н.В. Парушиной.

С целью организации сверки расчетов между аудируемым экономическим субъектом и покупателями может применяться рабочий документ «Сверка расчетов между организацией и покупателями», форма которого приведена ниже.

Типичные ошибки и нарушения в учете готовой продукции и ее продажи

Как свидетельствует аудиторская практика, типичными ошибками, которые выявляются в ходе проверки выпуска готовой продукции и ее реализации, являются следующие:

включение в состав готовой продукции части незавершенного производства;

применение различных методов оценки продукции в квартальных отчетах;

ведение бухгалтерского учета реализации продукции «по оплате»;

отражение в качестве выручки только фактически поступивших сумм;

невключение в выручку процентов по коммерческому кредиту;

неправильное формирование выручки по бартерным (товарообменным) сделкам;

невключение в выручку суммовых разниц;

несвоевременное отражение в учете отгруженной и реализованной продукции;

неправильный расчет и отражение в учете отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от стоимости ее по учетным ценам (при учете готовой продукции по учетным ценам);

неправильное исчисление фактической себестоимости реализованной продукции;

несоблюдение установленного учетной политикой метода определения выручки для целей налогообложения;

отражение в учете как собственной готовой продукции, выработанной из давальческого сырья;

неправильное отражение в учете выпущенной продукции;

отсутствие налаженного аналитического учета готовой продукции по местам хранения и отдельным видам готовой продукции;

отсутствие инвентаризаций готовой продукции или проведение ее и оформление ее результатов с нарушениями;

неправильное отражение в учете морально устаревшей, испорченной при хранении продукции;

неверное отражение в финансовом учете различных ТМЦ как готовой продукции;

некорректная корреспонденция счетов;

наличие сальдо на счете 90 «Продажи» на конец отчетного месяца;

отражение в бухгалтерском учете товаро-обменных операций, минуя счете 90 «Продажи»;

несоответствие данных аналитического и синтетического учета готовой продукции.


Список литературы

1. Адамс Р. Основы аудита: Пер. с англ. / Под ред. Я.В. Соколова. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2005.

2. Аренс А., Лоббек Дж. Аудит: Пер с англ; Гл. редактор серии проф. Я.В. Соколов. – М.: Финансы и статистика, 2007.

3. Аудит: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/под ред. В.И. Подольского. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ-ДАНА:Аудит, 2008.

4. Богатая И.Н. Аудит: Учебное пособие./ И.Н. Богатая, Н.Т. Лабынцев, Н.Н. Хахонова.– 4-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2007.

5. Бычкова С.М., Растамханова Л.Н. Риски в аудиторской деятельности/Под ред. проф. С.М. Бычковой. М.: «Финансы и статистика», 2008.

6. Бычкова С.М. Доказательства в аудите. – М.: Финансы и статистика, 2006.

7. Голосов О.В., Гутцайт Е.М. Аудит: концепция, проблемы, стандарты, контроль, эффективность, кризис. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2008.


Информация о работе «Аудиторская проверка затрат на производство и реализации готовой продукции»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61243
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129193
9
0

... оценивает систему внутреннего контроля, бухгалтерского учета, проводит оценку аудиторского риска и устанавливает приемлемый уровень существенности. Аудитор начинает планировать аудит учет отгрузки и реализации готовой продукции до написания пись­ма-обязательства и до заключения договора с экономическим субъектом о проведении аудита. Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, ...

Скачать
102514
13
0

... оформления операций по продаже готовой продукции в ЗАО "Протек" В ходе проведения аудиторской проверки ЗАО "Протек" был проведен аудит документального оформления операций по реализации готовой продукции. Аудит данного раздела учета заключается в тщательной юридической экспертизе договоров поставки, купли-продажи, мены на предмет соответствия содержания договоров законодательству РФ. Аудиторами ...

Скачать
60334
2
0

... приемы документального и фактического контроля. Названные приемы целесообразно применять в совокупности с целью обеспечения высокого качества контроля. Раздел 2. Организация и техника проведения аудиторской проверки операция по учету готовой продукции и ее реализации 2.1 Подготовка и планирование проведения аудиторской проверки операций по учету готовой продукции и ее реализации Аудитор ...

Скачать
64367
10
0

... и соблюдением установленных лимитов; - контроль за соблюдением плана по продаже продукции и своевременностью оплаты проданной продукции; - выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов. Учет выпуска и реализации готовой продукции в ОАО «Стройкерамика» в соответствии с учетной политикой ведется с использованием счета 43 «Готовая продукция». Среди документов, подлежащих проверке, ...

0 комментариев


Наверх