2. Изменения в налоговом и бюджетном законодательстве влекут за собой значительное сокращение доходной части бюджета республики.

В связи с этим в условиях недостаточности доходных источников первоочередной задачей является расширение налогооблагаемой базы за счет увеличения выпуска высокорентабельной продукции и освоения производства новой конкурентоспособной продукции.

Кроме того, одной из главных задач на ближайший период, в рамках предоставленных бюджетных возможностей и перспектив экономического развития, становится принятие решений по оптимизации бюджетной сети, развитию внебюджетных направлений в отраслях социальной сферы и реформированию предприятий в области жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования и других отраслей.

3. С введением на территории Республики Татарстан в полном объеме Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с 1 января 2006 года разграничены доходные источники и расходные полномочия между республиканским уровнем власти и органами местного самоуправления. Возникает определенная проблема с финансированием сложившейся на сегодня в городах и районах социальной инфраструктуры. В отдельных населенных пунктах социальная инфраструктура избыточна, и муниципальные образования не в состоянии полностью обеспечить их содержание. В связи с оптимизацией сети бюджетных учреждений важнейшей задачей является определение механизмов бюджетного выравнивания муниципальных образований. [9; с.7]

По данным Республиканского государственного унитарного предприятия БТИ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, в республике находится около 650 тыс. объектов недвижимости, принадлежащих физическим лицам без регистрации права собственности или не имеющих инвентаризационной оценки. Таким образом, исходя из средней инвентаризационной стоимости указанных объектов местные бюджеты ежегодно недополучают более 90 млн. рублей налоговых доходов.

В целях пополнения доходной части местных бюджетов необходимо принять исчерпывающие меры к привлечению физических лиц - владельцев объектов недвижимости к государственной регистрации права собственности на данные объекты, для чего изыскать возможность по выделению средств из местных бюджетов для проведения технической инвентаризации и оформления права собственности физических лиц на эти объекты.

4. С 2005 года на рынке труда республики сохраняются тенденции роста регистрируемой безработицы. Численность зарегистрированных безработных в целом по республике составила на начало 2006 года 23,1 тыс. человек, на начало 2007 года - 24,5 тыс. человек, на начало 2008 года - 27,7 тыс. человек. При этом практически не уменьшается число вакансий. Оплата труда на этих рабочих местах, как правило, ниже среднереспубликанской.

5. Фактически отсутствует информация о профессиональной миграции. Нет ответа на вопрос: сможет ли имеющийся потенциал кадров реализовать процессы производства высокотехнологичной продукции и в конечном счете реализовать Программу социально-экономического развития Татарстана на 2005-2010 годы?

6. Недопустимо высока численность занятых на "сером" рынке труда.

7. Медленно развивается процесс внедрения инновационной деятельности во все сферы экономики и социальной сферы, что не позволяет необходимыми темпами развивать производство высокотехнологичной продукции.

8. Проблемы государственного управления - это проблемы оптимизации системы государственного управления, включая организационную структуру органов исполнительной власти. Предстоящая работа должна осуществляться в рамках административной реформы, проводимой на федеральном уровне. Исполнительные органы государственной власти должны быть также конкурентоспособны.

9. В области охраны окружающей среды необходимо найти решение такой проблемы, как высокий уровень загрязнения окружающей среды, вызванный, в том числе, экологическими проблемами в районах нефтедобычи, нефтепереработки. Требует постепенного решения проблема обеспечения питьевой водой, особенно населенных пунктов юго-востока республики.

10. В области повышения эффективности мер пожарной безопасности наблюдается негативная тенденция увеличения числа погибших на пожарах людей. Особенную тревогу вызывает обстановка с пожарами в жилом секторе. Значителен материальный ущерб от пожаров. Решение этих проблем требует кардинального изменения всей системы пожарной безопасности, а также выработки эффективных механизмов взаимодействия государственных и муниципальных органов в решении этих проблем. В тесной взаимосвязи с названными проблемами находятся также проблемы в области защиты населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

11. Невысока доходность государственного имущества и земли, в связи с чем, требуются кардинальные изменения в области управления государственной собственностью Республики Татарстан.

12. Особого внимания требуют проблемы в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, такие как: низкое качество предоставления жилищно-коммунальных услуг, убыточность отрасли в условиях рыночного функционирования, высокий уровень износа жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения. Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из самых затратных отраслей экономики, что вызвано не только недостатком финансовых средств, но и неудовлетворительной организацией работы отрасли, устаревшей структурой управления. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства работают не в эксплуатационном, а в аварийном режиме.

13. Повышение эффективности производства промышленной продукции связано с решением таких проблем в промышленности, как низкая рентабельность производства в ряде отраслей, высокий уровень износа основных фондов на отдельных предприятиях, недостаточная загруженность производственных мощностей, высокая доля неиспользуемого имущества, высокая энергоресурсоемкость продукции и др. Например, физический износ основных фондов энергосистемы республики (около 70%) является сдерживающим фактором развития энергетического комплекса, имеющего первостепенное значение для экономического развития республики.

14. Дополнительным сдерживающим фактором развития фармацевтической и легкой промышленности является проблема освоения собственного татарстанского рынка с постепенным вытеснением ряда наименований республиканских аналогичных товаров, в том числе готовых лекарственных средств, ввозимых в республику.

15. В рамках решения вопросов повышения качества бытового обслуживания сельского населения, повышения заработной платы сельскохозяйственным производителям, повышения качества и объемов производства сельскохозяйственной продукции необходимо решить комплекс проблем развития потребительской кооперации. Обеспечить развитие социальной инфраструктуры в сельской местности.

16. Несмотря на рост объема инвестиций в основной капитал, сложившиеся темпы явно недостаточны для широкомасштабного обновления и модернизации основных производственных фондов на базе современных технологий. Создание стабильного инвестиционного климата в республике связано с решением следующих проблем:

1.  Неразвитость механизмов государственного протекционизма стратегически важных для республики инвестиционных проектов;

2.  Низкая привлекательность для инвестирования несырьевых секторов экономики, отсутствие стимулов для добывающих отраслей при вложении капитала в другие секторы экономики;

3.  Низкая инвестиционная привлекательность предприятий:

4.  Отсутствие обязательных международных стандартов отчетности из-за отсутствия бизнес-планов инвестиционных проектов, представляющих интерес для стратегических инвесторов;

5.  Отсутствие программ и проектов, направленных на повышение самодостаточности предприятий.

Решение вопросов занятости должно рассматриваться, прежде всего, с точки зрения развития экономики, в особенности частного сектора. Своевременное формирование новых рабочих мест позволит не допустить осложнений в области занятости. [9; с.11]

Баланс трудовых ресурсов до 2010 года представлен в таблице 2.

Таблица 2. Баланс трудовых ресурсов Республики Татарстан до 2010 года (тыс. человек)

Показатели отчет оценка прогноз

 

2007 2008 2009 2010
Численность постоянного населения (среднегодовая) - всего 3755,0 3751,0 3747,0 3743,0
Численность трудовых ресурсов 2393,0 2389,0 2378,0 2363,0
Занятые в экономике 1765,0 1763,0 1759,0 1753,0
из них:
численность работников предприятий и организаций 1269,0 1266,0 1261,0 1258,0
Незанятые в экономике 628,0 626,0 619,0 610,0
в том числе:
учащиеся с отрывом от производства 261,0 264,0 262,0 260,0
лица в трудоспособном возрасте, не занятые трудовой деятельностью и учебой 232,0 230,0 227,0 225,0
Численность безработных, рассчитанная по методологии МОТ 135,0 132,0 130,0 125,0

Глава III. Проблемы рынка труда малых городов

 


Информация о работе «Особенности рынка труда Кукморского муниципального района РТ»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 93156
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
209332
5
0

... населения, состоящего на учете в Центре занятости населения. Целью исследования является выявление наиболее значимых способов и методов управления трудовыми ресурсами и занятостью в муниципальном образовании на примере города Нижнекамск. Методом социологического исследования является: сбор первичной социологической информации, при помощи анкеты (индивидуальное анкетирование). Инструментарий: ...

Скачать
244222
11
5

... –     поддержка; –     признание и оценка сделанного в ходе волонтерского движения. 4.2 Нормативно-правовое обеспечение выпускной квалификационной работы Тема «Организация социального обслуживания сельского населения муниципального района» опирается на следующую нормативную базу: Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября ...

Скачать
120296
3
0

... сельскому поселению. Что касается страхования животных, электронного оборудования, страхования иных видов имущества, то резерв страховых поступлений достаточно высок. 3. ПУТИ И РЕЗЕРВЫ РОСТА СТРАХОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 3.1 Расширение видов страхования и объектов страхования На наш взгляд, следует уделить особое внимание международным аспектам развития страхования. Рассмотрим международные ...

Скачать
226033
11
9

... . Его сбалансированность по ценам, товаропотокам, количеству и качеству товаров и услуг выступает необходимой составляющей оценки качества жизни населения. Развитие конкурентной среды потребительского рынка в муниципальном образовании способствует созданию эффективных условий для лучшего обеспечения населения услуг торговли и общественного питания. Важная составляющая муниципального управления – ...

0 комментариев


Наверх