ВВЕДЕНИЕ

По классическому определению дипломатия- это официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей. Слово «дипломатия» происходит от греческого – диплома (в Древней Греции – дощечки с нанесенными на них письменами, выдававшиеся посланцам в качестве верительных грамот о документов, подтверждающих их полномочия).

В основе организации Британской дипломатической службы лежит так называемая формально- бюрократическая модель. Влияние на практическую деятельность внешнеполитического ведомства со стороны парламента возросло в послевоенные годы главным образом после присоединения Великобритании к Европейскому Сообществу. Тем не менее его влияние все же остается довольно-таки минимальным.

Названая формально-бюрократическая модель в основном характеризуется, и кроме того, сохранением традиционной иерархической структуры дипломатической службы, слитностью дипломатических профессиональных кадров, высоким уровнем конфиденциальности, секретности и сверх секретности, рядом особенностей в менталитете. Она недемократична, поскольку практически полностью исключает общественный контроль над ведением разнообразных внешнеполитических дел. За это дипломатическая служба Англии и подвергается справедливой критике в некоторых политических кругах Британии, вместе с тем ей нельзя отказать в значительной эффективности, в умении подходить к решению политических вопросов и проведению в жизнь с достаточной степенью компетентности, на профессиональном высшем уровне.

Британские дипломаты и теперь предполагают, что их профессия требует особых качеств, навыков, умения, искусства, тренировки, чего, по их мнению, нет и быть не может даже у самых квалифицированных ученых, далеких от практической дипломатии.

У дипломатов есть и другой, весьма убедительный довод в пользу преимуществ своей точки зрения по данному вопросу. Профессиональные ученые, будучи непосредственно вовлеченными во внешнеэкономическую деятельность, утрачивают независимость и самостоятельность мышления, их искусственная теория почти полностью теряет самостоятельную ценность для практиков, занятых исключительно поиском оптимальных решений и радикальных методов деятельности на основе тщательного сравнения альтернативных предложений и вариантов.


Глава 1. ИСТОРИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ АНГЛИИ

1.1  Характер дипломатической службы Англии до Первой мировой войны

Довольно рано, с шестнадцатых-семнадцатых веков в Великобритании началось выделение сферы внешних сношений в отдельный, работающий на самостоятельных правах участок профессиональной государственной деятельности. Профессионализация дипломатии в теоретическом плане основывалось на перспективной идее, в основе которой находилась концепция соблюдения национальных интересов, и в соответствии с которой, внешнеполитическая деятельность должна быть оставлена на усмотрение тех, чья мудрость и благоразумие позволяют вести их в интересах общего блага.

В конкретных и специфических Британских условиях в основном этим фактически и предопределяется социальный характер дипломатической службы, порядок и формирование ее профессиональных кадров, которые традиционно подбираются исключительно из представителей правящих классов.

Вместе с тем профессионализация благотворно влияла на так довольно значительный уровень подготовки национальных специалистов- дипломатов, а так же на разнообразное применение ими методов и совершенствование организации кадрового аппарата. Центральное ведомство иностранных дел Британии - Форинг Оффис было создано в 1762году. Британская кадровая дипломатия представляла насущные интересы своего государства за рубежом. К тому времени имея за плечами уже более чем вековую историю и относительно высокий для того уровня развития дипломатический опыт работы в этой сфере.

Британское королевство одним из первых направило за рубеж постоянных дипломатических представителей, открыв тем самым новую страницу в истории дипломатии.

О значительном росте дипломатической службы в Англии говорит и тот факт, что она является третьим по счету после Нидерландов и Дании признал в законодательном порядке (согласно акта Парламента) политический и дипломатический иммунитет иностранных дипломатов и тем самым сумела внести существенный вклад в кодификацию науки дипломатического права.

К концу восемнадцатого века в Британии прочно и уже надолго утвердились дипломатические династии знатной элиты, представителей из высшего общества, такие семейные фамилии, как Идены, Китсы Уолполы, поставляющие из поколения в поколение послов и посланников на службу Британской короне.

Некоторые из сохранившихся донесений представителей этих весьма многогранных и высокопрофессиональных дипломатов, например, доклада И. Иутвора о положении в России при Петре Первом могут быть по достоинству отнесены к лучшим образцам дипломатической документации.

Уже в то время Английская дипломатическая служба была относительно развитой. В 1789 году весь состав персонала дипломатов подразделялся на семь внутренних рангов – от посла до секретаря дипломатической миссии. В девятнадцатом веке дипломатическая служба играла роль одного из главных форпостов Британской империи, помогая создавать и продвигать Британские финансово – экономические интересы английской буржуазии едва ли не во всех уголках земного шара. А Форинг Оффис был одним из самых влиятельных министерств.

Принятый в 1911 году Устав Дипломатической службы – это своеобразный кодекс поведения представителя дипломатической службы. С многих его страниц веет духом старины, респектабельности, почтения к дипломатическим формам, особенно архаично выглядят в нем содержащиеся некоторые правила протокола.

В двадцатом веке в политике страны произошли существенные изменения. После первой мировой войны Британская империя уже прошла пик своего могущества, после второй мировой войны она лишилась почти всех владений, утратив статус лидера, все больше и больше уступая Соединенным Штатам Америки. Англия оказалась неспособной найти новую роль в мире.


Информация о работе «Дипломатическая служба Англии»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 44852
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136671
0
0

... . В нем опущено упоминание, что она осуществляется мирными средствами, ведь внешняя политика может осуществляться и военными, агрессивными методами. Часто вместо слова "дипломатия" употребляют термин "дипломатическая практика" или "дипломатическая служба", имея в виду работу министерства иностранных дел, посольств, генконсульств и консульств. Дипломатическая служба не только осуществляет внешнюю ...

Скачать
24229
0
0

... и Пруссии и т.д. К концу века за рубежом работал 21 дипломатический представитель. Не располагая подготовленными местными дипломатическими кадрами, Петр 1 привлекал на российскую дипломатическую службу иностранцев, многие из которых укоренились в России. Дипломатическая переписка, которая велась на русском языке, становилась многоязычной. Император Александр 1 подписал 8 (20) сентября 1802 г. ...

Скачать
107100
0
0

... арендуются или предоставляются для регулярного пользования дипломатическим представительствам, сотрудникам представительства и членам их семей. В данном определении отражено то обстоятельство, что в международном праве и дипломатической практике не проводится различий между средствами передвижения, принадлежащими непосредственно представительству, и средствами передвижения, находящимися в личной ...

Скачать
75184
0
0

... показал английской буржуазии, что предлагаемыми полумерами ограничиваться нельзя. С этого времени начинается новый период активизации английской политики на Среднем Востоке. Ирану в этой политике отводилось весьма заметное место. В середине 30-х годов англо-русское соперничество на Среднем Востоке стало приобретать новые формы из-за усилившейся борьбы за рынки сбыта в этом регионе и столкновения ...

0 комментариев


Наверх