2.1 Правовые основы организации дипломатической службы

Законодательной основой организации дипломатической службы является дипломатическое право.

Дипломатическое право – это система международно-правовых норм, относящихся к статусу и функциям государственных органов внешних сношений, иными словами регулирующих порядок установления и осуществления межгосударственных официальных контактов.

К дипломатическому праву относятся:

-  нормы, регулирующие межгосударственные отношения, возникающие в связи с обменом дипломатическими представительствами и их деятельностью;

-  нормы, регулирующие межгосударственные отношения, возникающие в связи с посылкой одним государством миссии специальной, т.е. делегации или представителя для решения того или иного внешнеполитического вопроса;

-  нормы, регулирующие межгосударственные отношения, возникающие в связи с представительством государств в международных организациях и функционированием международных организаций на территории тех или иных государств, включая нормы, касающиеся привилегий и иммунитетов международных организаций, международных должностных лиц и служащих.

В последнее время в дипломатическое право включают также консульское право, поскольку почти повсеместно произошло объединение дипломатической и консульской служб в рамках ведомств иностранных дел.

К основным международным договорам, кодифицировавшим дипломатическое право относятся:

-  Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года

-  Конвенция о специальных миссиях от 8 декабря 1973 года

-  Венская конвенция о представительстве государств и их отношениях с международными организациями универсального характера от 14 марта 1975 года

-  Венская конвенция о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года.

Вопросы, касающиеся иммунитетов и привилегий международных организаций, их должностных лиц и служащих, урегулированы как правило в специальных договорах, заключаемых членами конкретной международной организации или же международной организацией и государством, на территории которого она осуществляет свои функции.

2.2 Руководство Форинг Оффиса

В Англии ответственность за определение внешней политики и принятие решений возложено на кабинет, формируемый парламентской фракцией, победившей на выборах партии. Профессиональная дипломатическая служба разрабатывает предложения для кабинета и осуществляет текущую внешнеполитическую деятельность. Главным действующим лицом в Британии во внешнеполитическом процессе является премьер-министр, министерство иностранных дел и профессиональные руководители дипломатического аппарата.

В случае возникновения разногласий в отставку уходит глава Форинг Оффис.

В государственной системе Англии, включая и дипломатические службы, отсутствует четкое разделение сфер компетенции между профессиональным аппаратом и политическим руководством. Дипломаты на протяжении долгих лет службы поддерживают прочные деловые и личные связи с влиятельными кругами крупного английского бизнеса, хорошо осведомлены о его целях и интересах во внешнеполитической области. К тому же они сами являются частью правящего класса. Если профессионалы полагают, что линия политического руководства страны в том или ином вопросе не соответствует долгосрочным интересам этих кругов, они могут прибегнуть к дозволенным и не совсем дозволенным методам и приемам, чтобы оказать давление на своих политических руководителей.

Обособленность Дипломатической службы постепенно преодолевается. Двери Форинг Оффиса начинают открываться для непрофессионалов, представителей делового мира.

О сохранении профессионалами своего влияния свидетельствует и расстановка руководящих кадров в аппаратном персонале Форинг Оффисе.

В распоряжении каждого английского партийного политического руководителя оффиса – министра, главных и младших министров, представляющих в Британском Министерстве иностранных дел интересы победившей на выборах партии, имеются небольшие, но весьма влиятельные секретариаты, в которых профессионалов больше, чем политиков. Английские политики и сами дипломаты считают, что внутренняя организация Форинг Оффиса чрезвычайно сложна и запутана.

Какие бы изменения не происходили во внешнеполитических приоритетах Британии, в последние десятилетия должностные посты заместителя министра и главы дипломатической службы по-прежнему назначаются представителями консервативных кругов, связанные с партией тори и крупных капиталов. Английский внешнеполитический

2.3 Департаменты дипломатического корпуса

Если профессиональное политическое руководство Форинг Оффиса можно считать вершиной Британской дипломатической пирамиды, то ее мощным основанием являются отделы - департаменты. В них выполняются основной объем повседневных дипломатических работ. К числу особенностей Английского МИДа относится большое количество департаментов, которые подразделяются на территориальные, функциональные, административные.

Сотрудники территориальных отделов занимаются двухсторонними соглашениями с иностранными государствами. В круг их основных задач входит сбор, классификация и оценка текущей информации, разработка предложений по актуальным вопросам.

Статус департаментов невысок. Возглавляются они дипломатами в ранге советников, которые должны обращаться к Английскому послу не непосредственно, а через одного из замминистра. Территориальные отделы - наиболее устойчивое звено Форинг Оффиса. Здесь наиболее консервативные метод, их сотрудники наиболее активно сопротивляются новшествам.

У функциональных отделов иные задачи - они занимаются актуальными проблемами современной мировой экономики, участием в международных организациях, и т.д.

Руководство Министерства иностранных дел считает функциональные отделы важнейшим оперативным звеном Форинг Оффиса.

Во внешнеэкономической области дипломатическая служба преследует три основные цели:

- способствовать улучшению успешной деятельности для британского экспорта на мировом рынке;

- обеспечить своевременное получение для Англии экономики поставок

- защищать за рубежом интересы королевства.

На экономические отделы возложены задачи по сбору, обработке и анализу сведений, полученных от дипломатических представительств и доводить до сведения английских компаний.

Отдел оборонной политики - наиболее крупный и влиятельный в Форинг Оффисе. Отдел состоит из секторов и специально занимается вопросами участия в ООН. Через этот отдел осуществляется связь Министерства иностранных дел с министерством обороны, т.к. Великобритания является постоянным членом Совета Безопасности. Его сотрудники подготавливают предложения по совершенствованию механизма работы Организации Объединенных Наций.

Имеются так же отделы охраны окружающей среды, мирового судоходства и гражданской авиации. Большинство из этих вопросов решается совместно с дипломатами и сотрудниками « внутренних» ведомств.

У Форинг Оффиса имеются и сильные рычаги организационного контроля над деятельностью Британского Совета, который существует под финансовым и политическим контролем Форинг Оффиса, направляет межкультурные процессы в выгодное ей русло. Надо сказать, что среди известных инструментов дипломатического механизма, культурная дипломатия является одним из рычагов воздействия на общественное мнение.


Информация о работе «Дипломатическая служба Англии»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 44852
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136671
0
0

... . В нем опущено упоминание, что она осуществляется мирными средствами, ведь внешняя политика может осуществляться и военными, агрессивными методами. Часто вместо слова "дипломатия" употребляют термин "дипломатическая практика" или "дипломатическая служба", имея в виду работу министерства иностранных дел, посольств, генконсульств и консульств. Дипломатическая служба не только осуществляет внешнюю ...

Скачать
24229
0
0

... и Пруссии и т.д. К концу века за рубежом работал 21 дипломатический представитель. Не располагая подготовленными местными дипломатическими кадрами, Петр 1 привлекал на российскую дипломатическую службу иностранцев, многие из которых укоренились в России. Дипломатическая переписка, которая велась на русском языке, становилась многоязычной. Император Александр 1 подписал 8 (20) сентября 1802 г. ...

Скачать
107100
0
0

... арендуются или предоставляются для регулярного пользования дипломатическим представительствам, сотрудникам представительства и членам их семей. В данном определении отражено то обстоятельство, что в международном праве и дипломатической практике не проводится различий между средствами передвижения, принадлежащими непосредственно представительству, и средствами передвижения, находящимися в личной ...

Скачать
75184
0
0

... показал английской буржуазии, что предлагаемыми полумерами ограничиваться нельзя. С этого времени начинается новый период активизации английской политики на Среднем Востоке. Ирану в этой политике отводилось весьма заметное место. В середине 30-х годов англо-русское соперничество на Среднем Востоке стало приобретать новые формы из-за усилившейся борьбы за рынки сбыта в этом регионе и столкновения ...

0 комментариев


Наверх