2.4 Дипломатические представительства

Дипломатическое представительство – это зарубежный орган внешних сношений, учреждаемый на основе взаимного соглашения одними государством на территории другого для поддержания постоянных официальных контактов и выступающий от имени учредившего его государства по всем политическим и иным вопросам, возникающим во взаимоотношениях соответствующих государств.

Обмен дипломатических представительств осуществляется после установления дипломатических отношений. В соответствии с международным обычаем, получившим договорное закрепление в Венской Конвенции о дипломатических отношениях 1961 года, дипломатическое представительство может учреждаться на одном из трех уровней, которому соответствует класс его главы. Эти уровни имеют протокольное значение и не влияют на функции дипломатического представительства, его иммунитеты и привилегии, а также иммунитеты и привилегии его персонала.

В английских дипломатических службах работают более половины кадровых сотрудников Британской дипломатической службы, число которых превышает двести человек. Должность посла по-прежнему престижна и хорошо оплачиваема, имеются доплаты в виде подготовки, представительских расходов. Вопросы о приоритетности того или иного вида деятельности дипломатических представительств прямо связаны с оценкой его эффективности. Дипломатические представительства наиболее компетентны в предоставлении, сборе и анализе информации политического характера.

Распределение по видам деятельности дипломатов зарубежными представительствами основано по следующим пропорциям: политические вопросы двадцать два процента, экономические - семнадцать, административно –хозяйственные – восемнадцать процентов. Персонал посольства занимается кадровыми сотрудниками дипломатической службы, а персонал политического контингента состоит исключительно из дипломатов высшего разряда.

В типовой структуре Британского посольства обязательно предусмотрены следующие подразделения:

- руководство посольства

- политический отдел

- отдел по информации и культуре

-   торгово-экономический отдел

Имеются так же административные секции, группы по вопросам безопасности и дипломатическим связям.


Глава 3. Дипломатическая служба Англии на современном этапе

3.1 Функции дипломатической службы современной Англии

Дипломаты в Англии выполняют не только традиционные для него функции, такие как ведение межправительственных политических переговоров, но и ряд функций, относящихся к сфере культурных связей, международной информации, помощи иностранным государствам, политической разведки.

В большинстве других стран они переданы в ведение самостоятельных государственных ведомств. Структуры и формы дипломатической службы определяются в первую очередь основными целями и задачами внешней политики государства. Свое влияние так же оказывает влияние связей между партнерами, а так же общая степень подготовки дипломатического корпуса в тех или иных видах работ.

Весьма значительным и по сей день, остается прерогатива королевской власти во внешнеполитической области. В то же время роль парламента в дипломатических делах меньше, чем в большинстве западных государств. Британская дипломатическая доктрина рассматривает дипломатию в первую очередь как сферу межгосударственного политического взаимодействия. Исходя из этого, главным содержанием деятельности является политико-представительская работа. Хотя объем торгово-экономических, культурных и информационно пропагандистских и некоторых других видов деятельности дипломатической службы несколько возрос, они имеют вспомогательное значение.

Уменьшение значительной роли посольств и их руководства во внешнеполитической деятельности, что характерно для современной мировой дипломатии в целом, в Англии не вышло за критические пределы и не привело к качественным изменениям в структуре загранучреждений. Осуществляя организационные перестройки дипломатических учреждений, Форинг-Оффис в целом адекватно реагирует на коррективы, вносимые Британским правительством во внешнеполитическом курсе.

3.2 Подготовка дипломатических кадров

Эффективность внешней политики любого государства в немалой степени зависит от способности и качества подготовки людей, представляющих его интересы в международных делах. Интересы Великобритании почти всецело обеспечиваются профессиональными дипломатами. По этой причине изучение вопросов набора, подготовки, продвижения имеют прямое отношение к общим результатам Британской внешней политики.

Уже с 1855 года для поступления на Британскую дипломатическую службу были введены конкурсные экзамены. Но успехи в науках не стали решающим критерием. Главными слагаемыми успеха являются так называемые «представительность» и другие черты личности и характера, распространенные в основном в аристократической верхушке правящего класса.

Сформулированные стандартные требования в девятнадцатом веке к дипломатической службе остаются в силе и в нынешнем столетии. Идеальный дипломат, говорит Г. Николсон, должен хорошо знать языки, обладать изысканным вкусом, быть гостеприимным, спокойным и невозмутимым человеком. Набор на дипломатическую службу производится на основе острой конкуренции. Ценится умение грамотно, логично и лаконично излагать свои мысли, способность выбрать наиболее оптимальное решение из нескольких предложенных вариантов, а так же находить в поисках компромиссного выхода из трудной ситуации, умения защищать свою точку зрения, излагать свои суждения четко и ясно, уметь оперативно и точно решать спектр незнакомых проблем. Комиссия проводит скрупулезную проверку, по каждому показателю проставляется отдельный балл, а затем выводится общая сумма оценки. В итоге из двух тысяч претендентов отбирается после многоступенчатого отбора двадцать пять- двадцать восемь человек по числу вакансий.

Дипломаты работают не только с бумагами, но и с людьми, причем разных национальностей, взглядов, верований и традиций. Система экзаменов выглядит солидной и объективной. Тем не менее, из десятилетия в десятилетие на дипломатическую службу принимают людей из одного узкого круга. Причина кроется в субъективности оценки результатов собеседования. Главным критерием по-прежнему остаются не знания сами по себе, а способность овладевать ими и их применения к меняющейся обстановке. В течение двух лет так же проходит конкурсный отбор по результатам отзывов о работе.


Информация о работе «Дипломатическая служба Англии»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 44852
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136671
0
0

... . В нем опущено упоминание, что она осуществляется мирными средствами, ведь внешняя политика может осуществляться и военными, агрессивными методами. Часто вместо слова "дипломатия" употребляют термин "дипломатическая практика" или "дипломатическая служба", имея в виду работу министерства иностранных дел, посольств, генконсульств и консульств. Дипломатическая служба не только осуществляет внешнюю ...

Скачать
24229
0
0

... и Пруссии и т.д. К концу века за рубежом работал 21 дипломатический представитель. Не располагая подготовленными местными дипломатическими кадрами, Петр 1 привлекал на российскую дипломатическую службу иностранцев, многие из которых укоренились в России. Дипломатическая переписка, которая велась на русском языке, становилась многоязычной. Император Александр 1 подписал 8 (20) сентября 1802 г. ...

Скачать
107100
0
0

... арендуются или предоставляются для регулярного пользования дипломатическим представительствам, сотрудникам представительства и членам их семей. В данном определении отражено то обстоятельство, что в международном праве и дипломатической практике не проводится различий между средствами передвижения, принадлежащими непосредственно представительству, и средствами передвижения, находящимися в личной ...

Скачать
75184
0
0

... показал английской буржуазии, что предлагаемыми полумерами ограничиваться нельзя. С этого времени начинается новый период активизации английской политики на Среднем Востоке. Ирану в этой политике отводилось весьма заметное место. В середине 30-х годов англо-русское соперничество на Среднем Востоке стало приобретать новые формы из-за усилившейся борьбы за рынки сбыта в этом регионе и столкновения ...

0 комментариев


Наверх