2.2  Аудит доходов и расходов от прочих видов деятельности

Целью аудиторской проверки прочих доходов и расходов является формирование мнения о правильности учета прочих доходов и расходов.

Выполняя процедуру проверки прочих доходов и расходов,при проведении аудиторской проверки были рассмотрены следующие вопросы:

1)  Бухгалтерский учет прочих доходов и расходов соответствует положениям нормативных актов?

2)  Данные аналитического и синтетического учета по счету 91 "Прочие доходы и расходы" соответствуют данным главной книги и баланса?

3)  Корреспонденция счетов по счету 91 "Прочие доходы и расходы" составлена в соответствии с положениями нормативных актов?

Порядок проведения аудита прочих доходов и расходов включал ряд последовательных этапов, в ходе проверки которых были произведены:

1) сверка данных аналитического учета прочих доходов и расходов с остатками синтетического учета 91 счета (данные аналитического учета соответствуют остаткам по счетам синтетического учета);

2) проверка правильности записей, произведенных в Главной книге (осуществлялась подсчетом сумм оборотов и сальдо по счету 91 учета прочих доходов и расходов; расхождений выявлено не было);

3) установлена правильность выполнения требования нормативных актов о порядке учета прочих доходов и расходов.

Согласно Инструкции по применению плана счетов, для обобщения информации о прочих доходах и расходах, предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы".

 По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 "Прочие доходы и расходы" (кроме субсчета 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов"), закрываются внутренними записями на субсчет 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов".

В состав проверяемой совокупности вошли операции по формированию сумм прочих доходов и расходов. В ходе проверки были выборочно проанализированы операции по отражению прочих доходов и расходов в бухгалтерском учете.

При проверке нами были проанализированы договоры купли-продажи материальных ценностей и основных средств, кредитные договоры, регистры бухгалтерского учета.

В ходе проверки проводились следующие основные аудиторские процедуры:

1) сверка данных отчетности по строкам 090 «Прочие доходы» и 100 «Прочие расходы» Отчета о прибылях и убытках (форма № 2) с данными синтетического и аналитического учета по счету 91 «Прочие доходы и расходы»;

2) проверка полноты отражения прочих доходов и расходов;

3) анализ договоров;

4) проверка правильности оформления первичной документации, на основании которой отражены прочие доходы и расходы;

5)проверка своевременности отражения прочих доходов и расходов на счетах бухгалтерского учета.

При проверке достоверности суммы, отраженной по строкам 090 «Прочие доходы» и 100 «Прочие расходы» раздела «Прочие доходы и расходы» Отчета о прибылях и убытках ОАО «Орскнефтеоргсинтез», и соответствия законодательству Российской Федерации совершенных предприятием хозяйственных операций, связанных с отражением в бухгалтерском учете прочих доходов и расходов, было выявлено следующее:

Описание ситуации

В отчетном периоде в составе данных по строкам 090 «Прочие доходы» и 100 «Прочие расходы» Отчета о прибылях и убытках предприятия отражались реализация материальных запасов и основных средств, предоставление в аренду объектов основных средств и оказание прочих услуг (пар). Вместе с тем НДС по данной реализации в сумме 2 551 тыс. руб. учтен в отчетности в составе доходов и расходов.

Требования нормативных актов

В соответствии с п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденного приказом от 06.05.99 № 32н: «Для целей настоящего Положения не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц: сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей».

Согласно п. 2, 14.1 и 19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) утвержденного приказом от 06.05.99 № 32н: «Расходами организации признается уменъшение экономических выгод в резулътате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязателъств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменъшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках: с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов)».

Последствия и выводы

Сумма налога на добавленную стоимость, начисленная при реализации материальных запасов и основных средств, при предоставлении в аренду объектов основных средств и оказании прочих услуг (пар) не признается доходами предприятия (аналогично реализации по обычным видам деятельности). Кроме того, взимание с покупателя и перечисление в бюджет данной суммы не приводит к уменьшению экономических выгод и (или) возникновению обязательств и не является расходом предприятия.

Следовательно, необоснованное отражение в составе прочих доходов и расходов НДС по реализации материальных запасов и основных средств, предоставлению в аренду объектов основных средств и оказании прочих услуг привело к искажению бухгалтерской отчетности: завышению данных по строкам 090 «Прочие доходы» и 100 «Прочие расходы» Отчета о прибылях и убытках ОАО «Орскнефтеоргсинтез» (форма № 2) за 2008 г. на 2 551 тыс. руб.


Информация о работе «Аудит финансовых результатов на примере ОАО "Орскнефтеоргсинтез"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61893
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
102681
8
1

... ; 3. Аудит учета использования материально-производственных запасов, списания недостач, потерь и хищений; 4. Проверка эффективности использования материально-производственных запасов; Программа аудита материально-производственных запасов ОАО «Орскнефтеоргсинтез» за период с 01.01.2001г. по 31.12.2001г. представлена в Приложении В программе представлены аудиторские процедуры, которые будут ...

Скачать
148996
29
0

... и реализации продукции Изучив динамику и выполнение плана по выпуску и реализации продукции, необходимо установить факторы, влияющие на изменение их объема. Особое внимание следует уделить изучению влияния факторов, определяющих объем производства и реализации продукции. Их можно объединить в три группы: - обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и эффективность их использования: ВП ...

0 комментариев


Наверх