Сущность и особенности телевидения, его влияние на формирование общественного сознания

110519
знаков
2
таблицы
3
изображения

1.2 Сущность и особенности телевидения, его влияние на формирование общественного сознания

Рассмотрим подробнее причины, по которым роль телевидения как средства массовой информации стала доминирующей в современном обществе.

С позиций психологов информация воспринимается человеком с помощью органов чувств. Такими органами являются, как известно, осязание, обоняние, слух и зрение. У человека доминирует объем информации поступающий от органов слуха и зрения. Воздействие на зрительные органы оказывает как телевидение, так и печать. Однако наглядность телевизионных передач значительно выше. Действительно, печатные издания представляют информацию в закодированном абстрактном виде: слова и предложения, сам язык – объект, подвергающийся значительному объему интерпретации как журналистом во время написания материала о событии, так и читателем, который реконструирует текст в мысленный образ не вполне идентично тому, как это делал автор материала, и, тем более, тому, что происходило в действительности. Иллюстрации и фотографии существенно увеличивают наглядность печатного материала, однако во-первых при этом значительно удорожается издание. Во-вторых, все равно на бумаге невозможно передать динамику, нет анимационных изображений.

Радио в принципе способно воздействовать только на органы слуха. Каким бы высоким ни было качество радиопередачи (а многие редакции работают высокопрофессионально), все же сама техника ограничивает возможности коммуникации и воздействия на аудиторию.

Телевидение является наиболее синтетическим средством массовой информации. Его синтетичность или комплексность заключается в том, что осуществляется воздействия и на слух, и на зрение, причем задействуются эффекты движения, демонстрации не просто иллюстраций, а динамичных реальных картин, репортажей, имитирующих присутствие телезрителя на месте события.

Очень важным является возможность оперативной трансляции. Если печатные СМИ издаются не чаще одного раза в сутки, поэтому новости из них можно получать с опозданием до 24 часов, то радио и телевидение позволяют передавать репортажи с места событий. Современные технические средства дают возможность делать телевизионные репортажи без привлечения мощных и тяжелых средств освещения, камер. Сегодня видеокамеры имеют малые размеры, легко переносятся одним журналистом, что позволяет повысить скорость и интенсивность подготовки информации, придать ей индивидуальность.

Достоинством телевидения является высокая конкуренция между разными программами и даже между редакциями внутри одной программы. Эта конкуренция является гарантией высокого качества передач, поскольку у потребителя есть возможность выбрать, что ему смотреть.

Совершенствование технических средств приводит к тому, что телевидение не ограничено расстоянием: трансляция ведется через спутники, по проводам, с использованием антенн и телебашен. Потребитель сегодня имеет возможность использовать в качестве приемного устройства на только телевизор, но и компьютер с установленным внутри него устройством – тюнером. Видеомагнитофоны дают возможность записывать интересующие потребителя программы, причем делать это в автоматическом режиме. Последнее особо хорошо поддержано компьютерными программами.

Как и другие СМИ, телевидению приходится решать проблемы коммерческого, государственного вещания и реализации собственных творческих интересов журналистов. Коммерческое вещание – не только реклама, но и те программы, которые привлекут зрителя к экрану, заставят его сидеть у телевидения во время рекламных пауз.

В целом Россия считается сейчас страной, чьи позиции на медиарынке устойчивы и динамически развиваются. Телевизионная компонента этого рынка также оценивается достаточно высоко. «С точки зрения перспектив роста и развития Россия очень выделяется на общем фоне. Мы определили для себя основные направления, по которым мы хотим быть лидерами или входить в тройку лидеров (в России). Во-первых, это медиаизмерения, прежде всего телевизионные, но также и радио, и печатные медиа. И в этом смысле мы абсолютно удовлетворены тем, что делает российское подразделение. Во-вторых, это так называемый Media Intelligence, т. е. измерение и анализ затрат на рекламу в различных СМИ. В-третьих, это продвижение на рынок так называемых «стандартных решений», которые позволяют, сравнивая, например, показатели на одном национальном рынке с аналогичными показателями на других, оценивать, как развивается бизнес».

Как видно из приведенной цитаты, российское телевидение уверенно вливается в мировую информационную систему. «Бразилия, Россия, Индия и Китай — это те рынки, на которые мы возлагаем самые большие надежды. И несмотря на некоторые политические проблемы, именно сюда планируются основные инвестиции и, судя по всему, на эти четыре страны и придется основной рост рынка в ближайшие годы».

Среди основных тенденций отечественного телевизионного рынка отмечается увеличение каналов, расширение возможностей регионального вещания. Последнее особенно важно, поскольку Россия имеет огромную территорию с большим числом часовых поясов и значительной вариативностью региональных интересов.


Информация о работе «Особенности тематических спортивных программ в и их место в российском телевидении»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 110519
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
163654
6
5

... долю детского контента, назвали некоторые проблемы детского телевидения и их причины. Во второй главе мы провели анализ детских и подростковых программ, транслируемых на «Первом канале» и канале «Россия». В параграфе 2.1 оценили значимость названных каналов, сделали их характеристику, попытались сформулировать политику вещания. В параграфе 2.2 изучили детский контент на главных каналах ...

Скачать
120573
0
5

... », но и гости ток-шоу, многие из которых принимают приглашение ведущего и приходят на программу второй раз.Заключение Дипломная работа была посвящена особенностям развития развлекательных программ на российском телевидении, а также роли ведущего в передаче такого формата. Исследование осуществлялось на примере высокорейтинговой программы «Вечерний Ургант», выходящей на Первом канале. В результате ...

Скачать
40080
0
0

... со стороны конкурирующих медиахолдингов, либо как серьезнейшее и непростительное отступление от норм корпоративной этики, даже если критика конструктивная. [4] Глава II. Критика современного российского телевидения на страницах "Литературной газеты"   2.1 "Литературная газета". История развития 1 января 1830 года российской читающей публике был представлен первый номер "Литературной ...

Скачать
283012
19
0

... федеральных каналах о событиях, происходящих в регионах России. Глава 3. Творческое взаимодействие федеральных и региональных телевизионных каналов   3.1. Структура, особенности содержания и место информационных программ регионального телевидения Информационные программы составляют основу вещания любого телеканала. По структуре информационной программы, ...

0 комментариев


Наверх