Основные проблемы и недостатки рекламы и спонсорства

110519
знаков
2
таблицы
3
изображения

2.2 Основные проблемы и недостатки рекламы и спонсорства

Финансирование электронных средств массовой информации осуществляется в первую очередь за счет рекламы. Основными рекламодателями являются коммерческие компании, а в период избирательных кампаний – политические партии. В то же время социальная реклама в России используется незначительно. Тем не менее, в последнее время именно социальной рекламе в специальной литературе, посвященной рекламе, уделяется особое внимание. Например, проводятся конкурсы на лучшую рекламу в социальной сфере. Рассмотрим, как могут использоваться состязания по водным видам спорта и водные походы в коммерческой и социальной рекламе.

Спортивные состязания, а также личности спортсменов часто используются в рекламе. Например, Мария Шарапова снимается во многих роликах, продвигающих спортивную одежду, мобильные средства связи и т.п. Использование красочных парусных соревнований в качестве рекламного фона перспективно и часто применяется на телевидении. Приведенная ниже иллюстрация даже в статическом виде говорит о высокой зрелищности водных видов спорта, а именно видовая сторона рассматривается как особо значимая в рекламе, поскольку привлекает внимание целевой аудитории. Напомним, что цель рекламы: остановить потенциального потребителя, привлечь его внимание, а уже потом предложить информацию.

В большинстве существующих рекламных роликов фоном служит фрагмент соревнований или тренировок на парусной доске, либо швертботе. Личность, которую при этом показывают, не персонифицирована, т.е. с ней у зрителя не связаны никакие ассоциации. Персона не является примером подражания, предметом восхищения, в отличие от таких известных личностей, как футболисты Бекхем, Аршавин, Кержаков или уже упоминавшаяся теннисистка Шарапова. Как показывает международный опыт, реклама более действенна в том случае, если на экране присутствует знакомая личность. Для россиян сегодня знакомыми и узнаваемыми в рассматриваемых видах спорта являются только Федор Конюхов и, возможно, но в значительно меньшей мере и только в Санкт-Петербурге, Владимир Маркусь. Среди гребцов, аквалангистов, спортсменов, занимающихся водным слаломом трудно назвать тех, кого зрители знали бы в лицо.

Для того, чтобы реклама приобрела действенность, полезно сформировать имидж победителям состязаний в водных видах спорта, участникам экстремальных переходов и глубинных погружений и т.п. Создание рекламы является, как представляется автору, процессом с положительной обратной связью: формирование позитивного имиджа вида спорта формирует позитивный имидж спортсменов, им занимающихся. Эти спортсмены превращаются в кумиров зрителей и болельщиков (примером является великий автогонщик Михаэль Шумахер). В свою очередь показ любимца публики с рекламируемым напитком в руках, одетого в куртку определенной компании, либо сидящего в автомобиле определенной марки сразу продвигает товар в глазах целевой аудитории. Целевой же аудиторией являются в первую очередь болельщики и почитатели спортсмена. Представляется, что, несмотря на высокие затраты, связанные с формированием такой протяженной цепочки, реклама может быть оправдана, поскольку существенно расширяет спектр рекламных средств, приносит разнообразие, столь важное для привлечения внимания целевой аудитории.

Исследователи методов воздействия средств массовой информации на целевую аудиторию отмечают существенную разницу между рекламой и PR. Ряд исследователей утверждает, что если целью рекламы является продвижение товара или услуги, то взаимодействие с общественностью способствует продвижению имиджа фирмы. Говорят так же о том, что PR отличается от рекламы тем, что его не оплачивают явно, т.е. с квадратного метра площади рекламного плаката в метро или площади на газетном листе, либо длительности и частоты роликов на телевидении и радио, а так же времени выпуска в электронных СМИ.

Если реклама характеризует товар (услугу), дает о нем информацию и предлагает купить у определенного продавца, то PR – это информационная технология. Из более 500 определений PR, принятых во всем мире, наиболее обобщенным и универсальным представляется следующее: PR - это управленческая деятельность, направленная на установление взаимовыгодных гармоничных отношений между организацией и общественностью, от которой зависит успех функционирования этой организации. PR – по сути информационная технология, технология управления информацией для достижения целей организации и с помощью информации.

Среди многочисленных приемов и методов связей с общественностью особо важным является создание информационного повода, который привлекает внимание журналистов. В контексте настоящего исследования информационным поводом может являться проведение зрелищных состязаний спонсором. При этом в силу красочности, азарта или высокой социальной значимости состязаний они привлекают внимание представителей средств массовой информации, в особенности – телевидения.

В 2006 – 2008 годах в начале июня торговая компания «Ахмат-чай» проводила на базе Петербургского речного яхт-клуба PR – акцию. Эта акция заключалась в организации парусных гонок членов Детско-юношеской спортивной школы по Малой Невке, организации концерта, викторин, игр на берегу. Хорошая организация акции привлекала к участию в ней не только любителей парусного спорта, но и родителей с детьми, которые с удовольствием проводили выходной день на свежем воздухе в обстановке праздника. Акция освещалась в новостных сообщениях регионального телевидения. Организаторы акции добивались сразу нескольких целей:

1. Продвигали имидж фирмы и ее репутацию за счет того, что о фирме узнавали сразу сотни тысяч телезрителей.

2. Продвигали продукцию фирмы, организуя рекламу этой продукции на фоне проводимого мероприятия.

3. Устанавливали прямые контакты с журналистами, освещавшими акцию. Для осуществления таких контактов использовались традиционные приемы: пресс-конференция, шведский стол для представителей прессы, раздача памятных сувениров, а также приемы нетрадиционные: организация специальных конкурсов для представителей прессы, приглашение этих представителей в торговое представительство фирмы и пр.


Информация о работе «Особенности тематических спортивных программ в и их место в российском телевидении»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 110519
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
163654
6
5

... долю детского контента, назвали некоторые проблемы детского телевидения и их причины. Во второй главе мы провели анализ детских и подростковых программ, транслируемых на «Первом канале» и канале «Россия». В параграфе 2.1 оценили значимость названных каналов, сделали их характеристику, попытались сформулировать политику вещания. В параграфе 2.2 изучили детский контент на главных каналах ...

Скачать
120573
0
5

... », но и гости ток-шоу, многие из которых принимают приглашение ведущего и приходят на программу второй раз.Заключение Дипломная работа была посвящена особенностям развития развлекательных программ на российском телевидении, а также роли ведущего в передаче такого формата. Исследование осуществлялось на примере высокорейтинговой программы «Вечерний Ургант», выходящей на Первом канале. В результате ...

Скачать
40080
0
0

... со стороны конкурирующих медиахолдингов, либо как серьезнейшее и непростительное отступление от норм корпоративной этики, даже если критика конструктивная. [4] Глава II. Критика современного российского телевидения на страницах "Литературной газеты"   2.1 "Литературная газета". История развития 1 января 1830 года российской читающей публике был представлен первый номер "Литературной ...

Скачать
283012
19
0

... федеральных каналах о событиях, происходящих в регионах России. Глава 3. Творческое взаимодействие федеральных и региональных телевизионных каналов   3.1. Структура, особенности содержания и место информационных программ регионального телевидения Информационные программы составляют основу вещания любого телеканала. По структуре информационной программы, ...

0 комментариев


Наверх