Очистка сточных вод поселка городского типа производительностью 6000 м3 сутки

Очистка сточных вод поселка городского типа производительностью 6000 м3 сутки
127062
знака
19
таблиц
16
изображений
Реферат

В данной работе рассмотрена полная биологическая очистка хозяйственно–бытовых сточных вод поселка городского типа с числом жителей 30000 человек. Заданная проектная производительность 6000 м3/сутки. В работе представлены технологическая схема биологической очистки стоков и ее описание. Исходя из состава и расхода бытовых сточных вод, с учетом необходимой степени очистки выполнен расчет основных технологических параметров, рассчитан основной аппарат – аэротенк-вытеснитель с регенератором, система аэрации и подобрано соответствующее вспомогательное оборудование. Комплекс очистных сооружений состоит из блока механической очистки, включающий решетки с механизированной очисткой, горизонтальные песколовки с круговым движением воды и первичный отстойник, блока биологической очистки, в которую входит аэротенк-вытеснитель с регенератором, вторичный отстойник, блок доочистки на механических фильтрах, ультрафиолетовое обеззараживание очищенной воды и минерализатор осадка.

Основными преимуществами данной установки являются: глубокая очистка до нормативов предельно допустимых концентраций рыбохозяйственных водоемов за счет чередования аэробных и аноксических процессов. В технико-экономическом разделе произведен расчет производственной мощности, инвестиционных и эксплуатационных затрат, рассчитана величина предотвращенного экологического ущерба. Также в ходе работы был проведен анализ опасных и вредных производственных факторов, классификация сооружений по пожаро- и взрывоопасности, огнестойкости, санитарной характеристике, разработана инструкция по безопасному выполнению работ, включающая общие мероприятия, порядок допуска к проведению работ, организацию контроля за безопасностью жизнедеятельности и применение индивидуальных средств защиты, рассчитано искусственное освещение.


Введение

В настоящее время процесс очистки сточных вод поселка городского типа имеет большое экологическое значение. Повышение требований к качеству очищаемых стоков заставляет искать более эффективные и экологически безопасные способы удаления загрязнений из сточных вод.

Основными загрязнениями сточных вод являются физиологические выделения людей и животных, отходы и отбросы, получающиеся при мытье продуктов питания, кухонной посуды, стирке белья, мытье помещений и поливке улиц, а также технологические потери, отходы и отбросы на промышленных предприятиях. Бытовые и многие производственные сточные воды содержат значительные количества органических веществ, способных быстро загнивать и служить питательной средой, обусловливающей возможность массового развития различных микроорганизмов, в том числе патогенных бактерий; некоторые производственные сточные воды содержат токсические примеси, оказывающие пагубное действие на людей, животных и рыб. Все это представляет серьезную угрозу для населения и требует немедленного удаления сточных вод за пределы жилой зоны и их очистки. Целью работы является разработка технологической схемы очистки сточных вод производительностью 6000 м3/сутки.

В соответствие с целью основными задачами данной работы являлось:

-  Изучение литературы по очистке сточных вод поселка городского типа;

-  Разработка технологической схемы для очистки сточных вод поселка городского типа производительностью 6000 м3/сутки;

-  Расчет материальных потоков в разработанной технологической схеме;

-  Расчет основного аппарата биологической очистки сточных вод;

-  Расчет и подбор вспомогательного оборудования;

-  Технико-экономическое обоснование реализации разработанной технологической схемы;

-  Организация безопасности жизнедеятельности при эксплуатации данных очистных сооружений.

В качестве основного аппарата для очистки сточных вод был выбран аэротенк-вытеснитель с регенератором, в котором процесс биохимической очистки происходит в две стадии. Обе стадии процесса осуществляются раздельно: в аэротенках происходит адсорбция и минерализация наиболее легко окисляющихся веществ, в регенераторе – завершение окисления сорбированных веществ и восстановление начальной активности ила.

В результате процесса доочистки на механических фильтрах предварительно очищенных другими методами сточных вод их БПКполн снижается до 3 мг О2/л и концентрация взвешенных веществ уменьшается до 5 мг/л.

Для обеззараживания очищенных стоков использовалась бактерицидная установка марки УДВ – 6/6 с длиной лучей 220 – 260 нм, где бактерицидное облучение действует почти мгновенно и, следовательно, вода, прошедшая через установку, может сразу же поступать непосредственно в систему оборотного водоснабжения или в водоем.

Данная технологическая схема позволяет эффективно производить очистку сточных вод поселка городского типа до уровня ПДК.


1. Литературный обзор 1.1 Краткая характеристика сточных вод

Бытовые сточные воды - образуются путём естественных потребностей человека (использование санитарно-технических приборов). Бытовые сточные воды образуются в жилых, административных и коммунальных зданий (бани, прачечные, дома отдыха и т.д.)

Производственные сточные воды - образуются в процессе производства (технические растворы, технологические и промывные воды, воды от мытья оборудования, охлаждения и т.д.)

Атмосферные сточные воды (дождевые, ливневые) образуются в процессе выпадения дождя и таянья снега.

Основными характеристиками сточных вод являются - количество сточных вод (л/сек, м3/сут, м3/смену, и т.д.), концентрации загрязнений (мг/л, г/м3), неравномерность поступления сточных вод. Отметим, что все эти характеристики необходимы для проектирования систем водоотведения (водоотводящие сети, очистные сооружения).

Содержание органических загрязнений оценивается химической потребностью в кислороде (ХПК) и биологической потребностью в кислороде (БПК). БПК измеряется количеством кислорода, которое расходуется микроорганизмами при аэробном биологическом разложении веществ, содержащихся в сточных водах, при стандартных условиях за определённый интервал времени [23].

 


Информация о работе «Очистка сточных вод поселка городского типа производительностью 6000 м3 сутки»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 127062
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
132098
16
18

... труб на новые мембранные мелкопузырчатые аэраторы. Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи: Ø  Тщательно изучить теоретические основы технологии биохимической очистки сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий; Ø  Проанализировать имеющуюся технологическую схему очистки сточных вод на предприятии ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез"; Ø  Выбрать ...

Скачать
215069
60
9

... Расчет сооружений доочистки биологически очищенных сточных вод. В качестве реконструкции очистной станции предложен блок доочистки сточных вод. Доочистка биологически очищенных сточных вод ведется по следующей схеме: промывка  РОВ НС Б.СЕТКИ ФИЛЬТРЫ СМ Р1 НС с ...

Скачать
133051
22
4

... ,25/(41,12+1548)=382 мг/л В результате после прохождения локальных очистных сооружений стоки мясокомбината удовлетворяют требованиям к сбросу в поселковую канализацию, не нарушая при этом работы очистных сооружений и канализационной сети. На площадке предприятия запроектирована полная раздельная система водоотведения. Разработана очистка производственных сточных вод в количестве 41,12 м3/сут. ...

Скачать
157522
16
14

... быть использована в качестве присадочного материала при подготовке осадка к обезвоживанию. Это позволяет снизить расход химических реагентов. Проектирование новых и реконструкцию существующих комплексов для обработки осадков на очистных станциях и установках рекомендуется выполнять применительно к унифицированным производительностям очистных установок и станций, а также к местным условиям и ...

0 комментариев


Наверх