Обеспечение пожаробезопасности

Очистка сточных вод поселка городского типа производительностью 6000 м3 сутки
127062
знака
19
таблиц
16
изображений

6.5 Обеспечение пожаробезопасности

Производственные территории должны быть оборудованы средствами пожаротушения согласно ППБ – 01, зарегистрированных Минюстом России 27 декабря 1993 г. № 445.

В местах, содержащих горючие или легковоспламеняющиеся материалы, курение должно быть запрещено, а пользование открытым огнем допускается только в радиусе более 50 м.

Не разрешается накапливать на площадках горючие вещества (жирные масляные тряпки, опилки или стружки и отходы пластмасс), их следует хранить в закрытых металлических контейнерах в безопасном месте.

Противопожарное оборудование должно содержаться в исправном, работоспособном состоянии. Проходы к противопожарному оборудованию должны быть всегда свободны и обозначены соответствующими знаками.

На рабочих местах, где применяются или приготавливаются клеи, мастики, краски и другие материалы, с использованием огня или взрывоопасные или вредные вещества, не допускается действие с использованием огня или вызывающие искрообразование. Эти рабочие места должны проветриваться. Электроустановки в таких помещениях должны быть во взрывоопасном исполнении. Кроме того, должны быть приняты меры, предотвращающие возникновение и накопление зарядов статического электричества.

Рабочие места, опасные во взрыво- или пожарном отношении, должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения и средствами контроля и оперативного оповещения об угрожающей ситуации.

Склонность к самовозгоранию характеризует способность ряда веществ и материалов самовозгораться и гореть при нагревании до сравнительно небольших температур или при контакте с другими веществами, а также при воздействии тепла, выделяемого микроорганизмами в процессе их жизнедеятельности.

Таблица 6.1. Порядок хранения пожароопасных веществ

Группа веществ Группа веществ, с которой не допускается совместное хранение Помещения для хранения
1 2 3

1.Взрывчатые вещества:

Динамит, нитроглицерин, гремучий студень, дымный и бездымный пороз и т.д.

2.Хлораты и селитры:

Селитры аммонийная, калиевая, кальциевая, натриевая и т.п.

3.Сжатые и сжиженные газы:

Горючие и поддерживающие горение: ацетилен, водород, водяной газ, воздух сжатый и жидкий, дивинил, кислород, нефтяной газ, окись этилена, пропилен, сероводород

Негорючие газы: азот, аргон, гелий, неон, сернистый ангидрид, углекислый газ.

4.Самовозгорающиеся и воспламеняющиеся вещества:

Карбид кальция, металлический калий, кальций и натрий, фосфор желтый, фосфористые кальций и натрий, промасленные и волокнистые материалы и опилки

5.Легковоспламеняющиеся жидкости: ацетон, бензин, нефть, сероуглерод, скипидар, спирты, эфиры, органических кислот, эфир серный и петролейный

6. Отравляющие и сильнодействующие вещества:

Мышьяковистый ангидрид, мышьяковистые препараты, соли ртутные и цианистые, фосген, хлор, хлорпикрин

7. Вещества, могущие вызвать воспламенение:

Бор, марганцовокислый калий, сильные кислоты (азотная, серная), хлориды органические, хромовая кислота и ее соли

8.Легкогорючие материалы:

Вата, джут, пенька, сажа, солома, стружка древесная, хлопок, щепа.

2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

1;3,а; 4, 5, 6, 7

1, 2, 4, 5, 7, 8; не допускается совместное хранение разноименных газов группы 3,а.

1, 2, 3, 5, 7, 8

1, 2, 3,а, б; 4, 6, 7, 8

1, 4, 5, 8

1, 2, 3,а; 4, 5, 6, 8

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Специальные огнестойкие склады, погреба, землянки

Изолированные отделения огнестойких складов

Специальные огнестойкие склады или открытый воздух под навесом

Изолированные отделения общих складов

Изолированные отделения общих огнестойких складов

Специальные огнестойкие склады, погреба

Специальные закрытые помещения

Каждое вещество изолировано от других

Изолированно от веществ прочих групп

Различают тепловое, химическое и микробиологическое самовозгорание. Склонность к тепловому самовозгоранию характеризуют температурами самонагревания и тления, температурой среды, при которой наблюдается самовозгорание, а также размерами и формой образца.

Подготовка рабочего места и допуск к работе командированного персонала осуществляется во всех случаях техническим персоналом эксплуатирующей организации.

  6.6 Расчет производственного освещения

Основной задачей производственного освещения является поддержание на рабочем месте освещенности, соответствующей характеру зрительной работы.

Расчет светового потока:

1. Выбор системы освещения.

В целях санитарной гигиены выбираем систему общего освещения.

2.Выбор типа светильника.

Выбран светильник типа ОД с газоразрядными лампами, которые соответствуют воздушной среде, требованиям пожарной безопасности и распределения яркости.

3. Распределение светильников и определение их количества.

Расстояние между центрами светильников Lс определяем из формулы:

где hс – высота подвеса, м.

Количество светильников определяем из формулы:

где Sс – площадь помещения, м2.


Информация о работе «Очистка сточных вод поселка городского типа производительностью 6000 м3 сутки»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 127062
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
132098
16
18

... труб на новые мембранные мелкопузырчатые аэраторы. Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи: Ø  Тщательно изучить теоретические основы технологии биохимической очистки сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий; Ø  Проанализировать имеющуюся технологическую схему очистки сточных вод на предприятии ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез"; Ø  Выбрать ...

Скачать
215069
60
9

... Расчет сооружений доочистки биологически очищенных сточных вод. В качестве реконструкции очистной станции предложен блок доочистки сточных вод. Доочистка биологически очищенных сточных вод ведется по следующей схеме: промывка  РОВ НС Б.СЕТКИ ФИЛЬТРЫ СМ Р1 НС с ...

Скачать
133051
22
4

... ,25/(41,12+1548)=382 мг/л В результате после прохождения локальных очистных сооружений стоки мясокомбината удовлетворяют требованиям к сбросу в поселковую канализацию, не нарушая при этом работы очистных сооружений и канализационной сети. На площадке предприятия запроектирована полная раздельная система водоотведения. Разработана очистка производственных сточных вод в количестве 41,12 м3/сут. ...

Скачать
157522
16
14

... быть использована в качестве присадочного материала при подготовке осадка к обезвоживанию. Это позволяет снизить расход химических реагентов. Проектирование новых и реконструкцию существующих комплексов для обработки осадков на очистных станциях и установках рекомендуется выполнять применительно к унифицированным производительностям очистных установок и станций, а также к местным условиям и ...

0 комментариев


Наверх