10.6 Сетевые взаимодействия

С самого начала QNX создавалась как сетевая ОС и это выражается прежде всего в том, что средства взаимодействия локальных и удаленных процессов в QNX одни и те же - сообщения. Процесс не видит разницы во взаимодействии с локальным или удаленным корреспондентом. Такое свойство обеспечивается при помощи "виртуальных каналов", показанных на рисунке 10.5.


 

Рисунок 10.5 Посылка сообщения через виртуальный канал

Виртуальный канал создается процессом-отправителем сообщения При этом на узле отправителя и на узле получателя создаются виртуальные процессы, каждый из которых представляет на локальном узле идентификатор процесса - удаленного корреспондента. Реальный процесс имеет реальный идентификатор (PID), виртуальный процесс - виртуальный идентификатор (VID). VID обеспечивает соединение, которое содержит следующую информацию:

локальный PID;

удаленный PID;

удаленный NID (идентификатор узла сети);

удаленный VID.

Процессы QNX имеют символьные имена, причем эти имена могут быть глобальными, доступными во всей сети. Приложение может по имени получить PID процесса - удаленного корреспондента. При этом система автоматически создает виртуальный канал и для приложения этот канал отождествляется с PID корреспондента.

Администратор сети обеспечивает создание виртуальных каналов, буферизацию данных в канале и контроль целостности виртуальных каналов.

10.7 Графическая система Photon

Пользовательский интерфейс QNX строится на базе графической системы Photon. Структура графической системы представляет для нас интерес прежде всего потому, что она следует общим архитектурным концепциям QNX. Это обстоятельство делает графическую систему нетребовательной к ресурсам, легко масштабируемой - от интерфейса встроенного или карманного мобильного устройства до полнофункционального WIMP-интерфейса. Это обеспечивает также то, что возможные сбои графической системы не оказывают влияния на работоспособность всей ОС и требуют только перезапуска отказавшего компонента.

В отличие от других графических систем, которые обеспечивают функции графического интерфейса в монолитной (Windows) или клиент/серверной (X Window) модели, Photon строится на базе компактного графического микроядра и распределения графической функциональности между взаимодействующими процессами. Архитектура графической системы показана на рисунке 10.6, и она очень похожа на архитектуру QNX в целом.

 

Рисунок 10.6 Архитектура графической системы Photon

Микроядро Photon, которое является процессом QNX, выполняет необходимый минимум графических функций. Микроядро Photon занимает всего 55 Кбайт памяти. Прочие части графической системы - также процессы, которые для выполнения базовых функций обращаются к микроядру Photon, используя средства взаимодействия, обеспечиваемые микроядром QNX. Менеджеры графической системы являются опционными, включение новых менеджеров расширяет функции системы. До некоторой степени ключевым компонентом, определяющим переход от интерфейса встроенной системы к WIMP-интерфейсу, является менеджер окон, который обеспечивает изменение размера, минимизацию, перемещение и т.д. для окон.

Работа системы Photon строится на концепции "трехмерного пространства событий", которая иллюстрируется на рисунке 10.7.

 

Рисунок 10.7. Движение через пространство событий

Событиями в системе являются как события, инициируемые пользователем (мышью, клавиатурой), так и события, инициируемые процессами. Пространство, через которое движутся события, представляется как набор параллельно размещенных прямоугольных областей. Метафорой, давшей название системе, является движение частицы света (фотона) через ряд стеклянных пластин. На одном конце этого ряда находится корневая область, создаваемая системой, на другом конце - та область, которая представляется пользователю. Процесс, который выполняет какие-либо функции, связанные с интерфейсом, помещает свою область в этот ряд. Каждая область имеет две маски для проходящих через нее событий: маску чувствительности и маску непрозрачности. Установка бита чувствительности для определенного события определяет передачу события для обработки процессу, связанному с областью. Установка для события бита непрозрачности определяет прекращение движения события через пространство. Графические драйверы являются процессами, которые помещают свои области на переднем (ближнем к пользователю) краю ряда. Это обеспечивает также возможность распределенной обработки в сети: приложение с графическим интерфейсом может работать в одном узле сети, а результат его работы отображаться на другом узле. Физический драйвер целевого узел просто помещает свою область на переднем краю пространства событий. Подобным образом обеспечивается и отображение результатов работы приложений QNX в других графических системах: вместо драйвера в пространство событий вставляется область переходника в систему Windows или X Window.


Глава 12. Операционные системы мейнфреймов


Информация о работе «Операционные системы "тонких" клиентов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 257667
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
129632
2
0

... , выдачей и приёмом лицензий). В условиях крупных сетей рекомендуется выделение под сервер лицензий отдельного компьютера (или нескольких - для резервирования). 1.1 Архитектура терминальных устройств В компьютерных технологиях трёхуровневая архитектура, синоним трёхзвенная архитектура (по англ. three-tier или Multitier architecture) предполагает наличие следующих компонентов приложения: ...

Скачать
116709
11
1

... ФС в разделе MS-DOS. Это конфигурационный файл в котором содержится информация о драйверах используемых в процессе запуска ФС. Пункт доступен супервизору или его эквивалентам. «Система учета» NetWare обладает очень гибкой системой учета ресурсов, предоставляемых в общее пользование. Используя данный пункт меню можно просмотреть, а так же имея определенные права настроить плату за использование ...

Скачать
41540
0
0

... числе на промышленных предприятиях, больше подходят клиент-серверные СУБД. Мы рассмотрим особенности таких распространенных СУБД, как Oracle и MS SQL Server. Глава 4. Язык SQL в системах управления базами данных SQL (англ. Structured Query Language — язык структурированных запросов) — универсальный компьютерный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных ...

Скачать
111441
18
8

... ОС Windows 95, необходимость выбора тех конкретных объектов, к которым необходимо ограничить доступ. Настоящая работа посвящена разработке программы защиты объектов операционной системы WINDOWS95 работающей в многопользовательском режиме под управлением сервера Novell NetWare (Windows NT, Unix), позволяющей проводить защиту объектов ОС на уровне пользователя. Под защитой объектов ОС Windows 95 ...

0 комментариев


Наверх