10.1 Архитектура

Операционная система QNX [32] производится компанией QNX Software Systems Ltd. с 1980 г. В настоящее время существует версия 6.1 системы. Для нас ОС QNX представляет особый интерес по двум причинам: во-первых, это ОС реального времени, во-вторых, это ОС, построенная на концепции микроядра "в чистейшем виде". Как следствие этого, QNX - легко масштабируемая система

Архитектура ОС QNX показана на рисунке 10.1.

 

Микроядро QNX имеет минимальный размер (всего 8 Кбайт), и в нем сосредоточены все операции, выполняемые в режиме ядра. Ядро не имеет процессов, его модули всегда выполняются в контексте процесса, их вызвавшего. Модули, сосредоточенные в микроядре, выполняют следующие основные функции:

планирование и переключение процессов и управление реальной памятью (планировщик);

первичную обработку прерываний и перенаправление их адресатам (редиректор прерываний);

обеспечение связей между процессами (средства взаимодействия);

сетевые взаимодействия (сетевой интерфейс).

Все эти функции аппаратно-зависимые и/или требуют высокой эффективности в реализации. Другие функции ОС обеспечиваются системными процессами-менеджерами, которые, однако, выполняются в пользовательском режиме и с точки зрения микроядра ничем не отличаются от процессов пользователей. Типичные конфигурации ОС QNX включают в себя следующие системные процессы:

менеджер процессов (Proc);

менеджер файловой системы (Fsys);

менеджер устройств (Dev);

сетевой менеджер (Net).

Микроядро QNX выполняет всего 57 системных вызовов, однако процессы-менеджеры ОС обеспечивают выполнение большого числа других системных вызовов, что позволило ОС QNX получить сертификат POSIX. Таким образом, ОС QNX может считаться Unix-подобной системой, хотя ее внутренняя структура далека от традиционной структуры ОС Unix.

10.2 Управление процессами

Порождение и планирование процессов обеспечивается менеджером процессов совместно с планировщиком в микроядре. Менеджер процессов выполняет порождение новых процессов, загрузку и завершение процессов. Для создания процессов имеются системные вызовы fork() и exec(), традиционные для Unix, а также spawn() - создание процесса-потомка с выполнением в нем новой программы.

QNX различает процессы, находящиеся в следующих состояниях:

готовые ( среди них - и активный процесс);

ожидающие (6 подвидов - в зависимости от причин ожидания)

мертвые (уже завершившиеся, но не передавшие информации о своем завершении).

Планирование процессов в QNX выполняется по абсолютным приоритетам, то есть, появившийся или разблокированный процесс с более высоким приоритетом вытесняет активный процесс немедленно. При наличии в состоянии готовности нескольких процессов с одинаковым высшим приоритетом разделение процессора между ними выполняется по одной из дисциплин на выбор:

FCFS;

RR;

динамическое изменение приоритета.

В последнем случае изменение приоритета производится по таким правилам:

если активный процесс полностью исчерпал квант времени и есть еще процессы с таким же приоритетом, приоритет активного процесса уменьшается на 1;

если процесс пробыл в очереди готовых процессов, не получая обслуживания на процессоре, 1 сек, его приоритет увеличивается на 1.

Всего в системе имеется 32 градации приоритетов.

В отличие от других систем, в которых процессы реального времени получают наивысший приоритет (в ущерб всем другим процессам), в QNX обеспечение работы в реальном времени состоит в том, что всем процессам обеспечивается высокая реактивность. То есть, если происходит какое-либо событие (прерывание), требующее выполнения определенного процесса, требуемый процесс становится активным после самой минимальной задержки. Реактивность обеспечивается за счет высокой реентерабельности модулей микроядра (то есть, возможности прервать выполнение модуля) и высокой эффективности средств взаимодействия процессов.

Внешнее событие вызывает прерывание. Для обеспечения высокой реактивности прерывание должно обрабатываться немедленно. Но обработка прерывания может быть отложена по следующим причинам:

выполняется обработка прерывания с более высоким приоритетом;

выполняется нереентерабельный код микроядра (при этом обработка прерывания запрещается).

Если первый вид задержек является объективным и оправданным, то второй является нежелательным. В QNX модули микроядра тщательно оптимизированы с целью минимизации размера участков нереентерабельного кода. В результате модули микроядра также являются прерываемыми почти в любом месте. Участки кода с запрещенными прерываниями составляют в среднем всего 9 команд на входе в модуль микроядра и 14 команд - на выходе из модуля.

10.3 Средства взаимодействия

ОС QNX обеспечивает (на уровне микроядра) три средства взаимодействия процессов: сигналы, сообщения и поручения (proxy).

Механизм сигналов соответствует тому, который мы рассмотрели в разделе 9.2 части I. QNX работает с большим количеством типов сигналов, среди которых:

стандартные сигналы, определяемые POSIX;

сигналы, управляющие работой процессов;

специальные сигналы QNX;

сигналы, поддерживающие старые версии Unix.

Процесс может определять способы обработки некоторых (но не всех) сигналов.

Сообщения являются основным способом взаимодействия между процессами в QNX. В отличие от того смысла, который мы вкладывали в этот термин в разделе 9.7 части I, в QNX сообщения являются синхронными, то есть процесс, пославший сообщение, требует обязательного ответа на него.

Обмен сообщениями обеспечиваются вызовами микроядра:

Send() - посылка сообщения:

Recive() - прием сообщения;

Reply() - посылка ответа.

На рисунке 10.2 показан сценарий взаимодействия процессов при посылке сообщения

 

Рисунок 10.2 Сценарий взаимодействия процессов при посылке сообщения

В соответствии с протоколом передачи сообщений различаются следующие подвиды блокировки процесса:

SEND-блокированный процесс - послал сообщение и ожидает подтверждения его приема.

REPLY-блокированный процесс - получил подтверждение приема и ожидает получения ответа.

RECIVE-блокированный процесс - запросил прием сообщения и ожидает его поступления. На рисунке 10.2 состояние RECIVE-блокировки не показано, в него мог бы попасть Процесс B, если бы выполнил системный вызов Recive() прежде, чем Процесс A выполнил Send().

Модель сообщений QNX более всего напоминает взаимодействие процессов по принципу рандеву (см. раздел 8.11 части I), описываемую как:

A!x; ?y

Для взаимодействия процессов необходима "встреча" готовности одного процесса (Процесса A) передать сообщение и готовности другого процесса (Процесса B) принять сообщение. При этом для процессов, участвующих в рандеву, нет необходимости знать о готовности процесса-корреспондента. Процесс, первым пришедший в точку рандеву, просто блокируется (SEND- или RECIVE-блокировкой) до готовности процесса-партнера.

Передача ответа подтверждения не требует, и выполнение вызова Reply() не приводит к блокировке процесса, выполнившего этот вызов.

При необходимости процесс может посылать сообщения нулевой длины и/или ответы нулевой длины - такие приемы применяются для взаимного исключения и синхронизации без обмена данными.

Несколько процессов могут послать сообщения одновременно одному адресату. В этом случае сообщения могут обрабатываться (получаться адресатом) либо в порядке их поступления, либо в соответствии с приоритетами отправителей.

Еще один вызов микроядра -Crecive() - позволяет процессу проверить наличие сообщений для него и, таким образом, избежать RECIVE-блокировки.

Интересно, что, используя механизм сообщений-рандеву, библиотеки системных вызовов QNX обеспечивают интерфейсы других стандартных средств взаимодействия процессов, таких как программные каналы или семафоры.

Третий вид взаимодействия - поручения - обеспечивает асинхронное взаимодействие процессов. Фактически поручения идентичны очередям сообщений, описанным нами в разделе 9.7 части I.



Информация о работе «Операционные системы "тонких" клиентов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 257667
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
129632
2
0

... , выдачей и приёмом лицензий). В условиях крупных сетей рекомендуется выделение под сервер лицензий отдельного компьютера (или нескольких - для резервирования). 1.1 Архитектура терминальных устройств В компьютерных технологиях трёхуровневая архитектура, синоним трёхзвенная архитектура (по англ. three-tier или Multitier architecture) предполагает наличие следующих компонентов приложения: ...

Скачать
116709
11
1

... ФС в разделе MS-DOS. Это конфигурационный файл в котором содержится информация о драйверах используемых в процессе запуска ФС. Пункт доступен супервизору или его эквивалентам. «Система учета» NetWare обладает очень гибкой системой учета ресурсов, предоставляемых в общее пользование. Используя данный пункт меню можно просмотреть, а так же имея определенные права настроить плату за использование ...

Скачать
41540
0
0

... числе на промышленных предприятиях, больше подходят клиент-серверные СУБД. Мы рассмотрим особенности таких распространенных СУБД, как Oracle и MS SQL Server. Глава 4. Язык SQL в системах управления базами данных SQL (англ. Structured Query Language — язык структурированных запросов) — универсальный компьютерный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных ...

Скачать
111441
18
8

... ОС Windows 95, необходимость выбора тех конкретных объектов, к которым необходимо ограничить доступ. Настоящая работа посвящена разработке программы защиты объектов операционной системы WINDOWS95 работающей в многопользовательском режиме под управлением сервера Novell NetWare (Windows NT, Unix), позволяющей проводить защиту объектов ОС на уровне пользователя. Под защитой объектов ОС Windows 95 ...

0 комментариев


Наверх