8.3 Mac OS X

Путь фирмы Apple к новой операционной системе - многопользовательской, с вытесняющей многозадачностью и с защитой памяти - оказался долгим и нелегким. В середине 90-х годов фирма неоднократно начинала проекты новых ОС, иногда даже демонстрировала их альфа-версии, но по разным причинам эти проекты так и не дошли до промышленной реализации. Только в 1998 г. усилия фирмы увенчались успехом и появилась новая ОС - Mac OS X [29]. Текущая версия Mac OS X - 10.1.3 (сохранена сквозная нумерация версий от Mac OS к Mac OS X).

Mac OS X представляет собой удивительное сочетание оригинальных закрытых программных технологий Apple с открытыми технологиями, ставшими промышленными стандартами. Архитектура Mac OS X, показанная на рисунке 8.3, имеет явно выраженную иерархическую структуру.

 


Микроядро Darwin

Mac OS X строится на базе микроядра, которое называется Darwin. Внутри же Darwin находится "ядро в ядре" - микроядро Mach. Mach [27] является "классическим" микроядром, оно было разработано в университете CarnegieMellon (начало проекта - 1985 г.), и именно в этом проекте родились основные концепции архитектуры микроядра, ныне являющиеся общепринятыми. Микроядро Mach было создано на основе BSD и послужило основой для ряда Unix-подобных (точнее - BSD Unix-подобных) систем, например, ядра OSF/1 и сделанной на его основе ОС DIGITAL UNIX.

И Mach, и Darwin являются продуктами в Открытых Кодах и поддерживаются организацией Open Group.

Mac OS X строится на версии микроядра Mach 3 и, по-видимому, является единственной не-Unix системой, использующей ядро Mach.

Mach поддерживает основные низкоуровневые функции управления ресурсами, такие как:

управление единицами выполнения (нитями);

назначение ресурсов для процессов (в терминологии Mach - задач, task);

поддержку адресных пространств для задач;

обмен сообщениями между задачами;

управление реальными ресурсами (процессорами, памятью, вводом-выводом).

Управление памятью в Mach, как и в большинстве современных Unix-систем, обеспечивает для каждой задачи виртуальное адресное пространство размером 4 Гбайт, в принципе, изолированное от адресных пространств других задач. Адресное пространство строится на страничной модели памяти, однако соседние виртуальные страницы, обладающие одинаковыми свойствами, могут составлять область (сегмент). Как и многие другие Unix-системы, Mach использует абстракцию "объектов памяти", представляющую собой надстройку над обычными механизмами виртуальной памяти. Объекты памяти создаются в виртуальном адресном пространстве, а реальная память рассматривается только как кеш для представления этих объектов. Области и объекты памяти могут совместно использоваться несколькими задачами.

Mach обеспечивает вытесняющую многозадачность и многопоточность (API нитей в Mach соответствует спецификациям POSIX). Как и во всех BSD-системах, нить обладает достаточно полным набором ресурсов для выполнения, таким образом, в Mach нет необходимости вводить легковесные процессы, как, например, в Open Unix. Все нити одной задачи разделяют адресное пространство задачи и некоторые ресурсы задачи. Каждая нить имеет собственный вектор состояния, стек, параметры планирования и коммуникационные порты. Диспетчеризация нитей ведется по приоритетному принципу, приоритеты назначаются и изменяются вне микроядра. Нить может быть сделана "закрепленной" (wired). Такая нить является привилегированной: она получает управление сразу же при достижении состояния готовности и ей выделяется память даже при нехватке реальной памяти. Это позволяет Mach обеспечивать процессы реального времени.

Многопоточность Mach работает как на одном процессоре, так и на SMP конфигурациях.

Задачи в Mach взаимодействуют через посылку сообщений и прием ответов. Сообщения передаются через коммуникационные порты, которые представляют собой почтовые ящики или очереди сообщений, описанные нами в главе 9 части I. При создании любой нити для нее создаtтся также собственный порт для приема сообщений от других нитей и порт для приема исключений. Собственный набор портов создается и для задачи.

Микроядро Darwin является расширением Mach. Кроме Mach, Darwin содержит следующие основные компоненты:

Инструменты ввода-вывода - объектно-ориентированный каркас для разработки драйверов устройств, создания драйверов и обеспечения требуемой для драйверов инфраструктуры.

Файловая система - основывается на виртуальной файловой системе VFS и обеспечивает возможность добавлять новые файловые системы. В настоящее время поддерживаются HFS, HFS Plus, ufs и ISSO 9660 - файловая система для CD.

Расширенные сетевые средства Network Kernel Extensions (NKE), позволяющие разработчикам как добавлять поддержку новых протоколов, так и расширять функциональность уже поддерживаемых.

BSD - оболочка BSD 4.4 вокруг ядра. Реализация BSD в Darwin включает в себя много API POSIX, обеспечивает модель процессов, базовые политики безопасности и поддержку нитей для Mac OS X.

Службы ядра

Службы ядра содержат те системные сервисы, которые не связаны с графическим интерфейсом пользователя. Основные компоненты этих служб - менеджеры среды Carbon, а также Core Foundation и Open Transport.

Менеджеры среды Carbon являются общесистемными и обеспечивают низкоуровневый сервис для всех прикладных сред. В число этих менеджеров входят, например:

Collection Manager - обеспечение абстрактных типов для коллекций данных.

Component Manager - обеспечение для приложения возможности находить во время выполнения различные программные объекты (компоненты), а также создавать компоненты.

Date, Time, and Measurement Utilities - работа с датой, временем, географическими местами, временными зонами и т.п.

File Manager - файловый API для всех файловых систем.

Folder Manager - обеспечение работы с папками.

Memory Manager - выделение памяти в виртуальном адресном пространстве задачи и другие функции управления виртуальной памятью.

Multiprocessing Services - средства для создания нитей, управления ими и синхронизации.

Core Foundation - каркас, который обеспечивает некоторые базовые программные службы, полезные для более высоких уровней программного обеспечения. Core Foundation использует объектно-ориентированную парадигму "непрозрачных" типов, "черных ящиков" для таких программных объектов как числа, строки, массивы, словари, деревья и т.д. Этот компонент также обеспечивает работу с подключениями (plug-in) и ряд других сервисов. Некоторые из сервисов, обеспечиваемых Core Foundation:

String Services - набор инструментов для манипулирования строками, включая поддержку Unicode.

Bundle Services - средства организации и поиска различных типов программных ресурсов (исполняемых кодов, графических и звуковых образов и т.п.).

Plug-in Services - обеспечение архитектуры подключений.

Collection Services - высокоуровневые абстракции коллекций.

URL Services - средства доступа к локальным или удаленным ресурсам через URL.

Notification Services - механизм обмена сообщениями (уведомлениями) между процессами.

Open Transport - основные модули пользовательского уровня для обеспечения работы в сети и коммуникаций в Mac OS X.

Прикладные службы

Главная задача прикладных служб Mac OS X - обеспечение графического и оконного интерфейса. Главной частью этих служб является набор модулей Quartz, который состоит из двух частей: исполнения изображений (собственно Quartz) и базовых графических служб или сервера окон (Core Graphics Services). Вторая часть представляет собой библиотеку, обеспечивающую некоторые общие сервисы для других прикладных служб.

В сумме Quartz является мощной графической системой, которая обеспечивает 2-мерную графику на основе формата PDF и работу с окнами и составляет основу для формирования изображений в Mac OS X - как для системных модулей, так и для приложений. Эта система обладает такими свойствами, как независимость от разрешающей способности, преобразование координат, сплайны, прозрачность, сглаживание и т.д., что позволяет обеспечить системе и приложениям весьма изысканный графический интерфейс.

Mac OS X реализует также OpenGL - многоплатформенный промышленный стандарт для 3-мерного рисования и ускорения работы аппаратуры. Использование OpenGL обеспечивает высокую эффективность в создании анимации в реальном времени для игр и научной или деловой визуализации.

Система QuickTime предоставляет средства для эффективной работы с мультимедийной информацией, такой как видеоролики, изображения, аудиозаписи. Компоненты QuickTime позволяют приложениям не зависеть в работе с мультимедийной информацией от конкретных типов устройств и памяти. Каждый компонент обеспечивает какой-то определенный набор свойств и предоставляет определенный API для использующих его приложений. Компонент является кодовым ресурсом, который регистрируется Менеджером Компонентов, и Менеджер Компонентов обеспечивает его доступность в рамках всей системы. Различные приложения могут использовать компоненты, не вникая в детали их реализации.

Некоторые прикладные службы Mac OS X (не показанные на рисунке 8.2) обеспечивают отображение низкоуровневых объектов (объектов ядра) в объекты API. Менеджеры Carbon, которые обеспечивают этот сервис, обслуживают все прикладные системы. Ниже мы рассматриваем некоторые из этих служб.

Carbon Process Manager (CPM) обеспечивает абстракцию процесса для прикладных сред. В ядре процесс (задача) является сущностью, состоящей из набора нитей, адресного пространства и пространства имен портов. CPM на базе задачи ядра создает CPM-процессы, которые представляют процессы для прикладных сред. В средах Carbon, Cocoa и Java каждому CPM-процессу соответствует одна задача ядра. Для среды Classic (с невытесняющей многозадачностью) создается один CPM-процесс для каждого приложения, но все CPM-процессы приложений отображаются на единственную задачу ядра.

Базовый механизм нитей в микроядре Mach преобразуется в ядре в многопоточную среду POSIX. Нитям микроядра соответствуют нити POSIX. Лежащие выше уровни программного обеспечения создают прикладные модели многопоточных сред, а именно:

Multiprocessing Service - диспетчеризация нитей с вытеснением в среде Carbon;

Tread Manager - диспетчеризация нитей без вытеснения в среде Carbon;

NSThread - класс-оболочка для представления нитей с вытеснением в среде Cocoa;

java.lang.Thread - класс-оболочка для представления нитей с вытеснением в среде Java.

Во всех моделях, кроме Tread Manager нити приложения соответствует нить POSIX, в модели Tread Manager все нити приложения отображаются на одну нить POSIX.

Базовые механизмы в ядре, обеспечивающие взаимодействие между процессами, - очереди сообщений, передаваемых через коммуникационные порты. Прикладные службы строят на основе этого механизма множественные прикладные модели взаимодействия, а именно:

события Apple;

простые уведомления (simple notification) - передача сообщения в "центр уведомлений", который распространяет сообщение для всех процессов, которые в нем "заинтересованы";

передача неструктурированных данных - быстрый низкоуровневый способ обмена данными между локальными процессами;

сокеты BSD - основной механизм Mac OS X для передачи данных в сети;

программные каналы (pipe);

сигналы (набор сигналов BSD);

разделяемые области памяти с управлением доступом к ним через семафоры;

объектно-ориентированные механизмы "стандартных служб" и "распределенных объектов" в среде Cocoa;

обмен сообщениями через порты микроядра Mach.

Прикладные среды

Прикладные среды Mac OS X состоят из каркасов (framework), библиотек и сервисов, которые обеспечивают выполнение приложений в той или иной модели API. Mac OS X в настоящее время поддерживает следующие прикладные среды.

Carbon - развитие API Mac OS для Mac OS X. Около 70% системных вызовов Carbon имеются и в Mac OS, таким образом, может быть обеспечена переносимость приложений в обе стороны. Как было показано выше, Менеджеры Carbon выполняют обслуживание также и других прикладных сред. В Carbon часть менеджеров Mac OS подверглась усовершенствованию, часть была заменена, некоторые были добавлены. Наиболее существенные изменения произошли в управлении памятью (адаптация к более развитой модели виртуальной памяти и к защите памяти), в интерфейсах оборудования (менеджеры Mac OS X уже не выполняют низкоуровневые операции на оборудовании непосредственно), полностью заменены менеджеры печати и управления событиями.

Cocoa - объектно-ориентированная среда для языков Java и Objective-C. Базируется на двух каркасах: Foundation и Application Kit. Каркас Foundation обеспечивает объекты и методы, не связанные напрямую с интерфейсом: базовые типы и операции (строки, массивы, словари и т.п.), классы-оболочки для объектов ядра (задачи, нити, порты и т.д.), общую функциональность, связанную с объектами (управление памятью, архивация, сериализация и т.д.), функциональность ввода-вывода и файловой системы, другие службы (распределенные уведомления, дата и время, откат операций и т.д.). Каркас Application Kit в основном обеспечивает классы пользовательского интерфейса (окна, меню, диалоги, кнопки и т.п.), но также и набор более развитых возможностей, таких как рисование и создание композитных образов, управление событиями, приложениями и документами и т.д.

Java позволяет разрабатывать и выполнять в Mac OS X приложения и апплеты, соответствующие спецификациям 100% "чистой" Java. Среда Java включает в себя компилятор javac и полный набор утилит, среду выполнения - виртуальную машину Java, базовый набор пакетов Java и компилятор байт-кода в коды целевой платформы, пакеты awt и swing.

Среда Classic обеспечивает выполнение приложений Mac OS. В этой среде не обеспечиваются свойства, предоставляемые новым ядром ОС и интерфейсом Aqua. Эта среда не поддерживается прикладными службами непосредственно, следовательно, она обеспечивает только выполнение приложений, но не их разработку.

Среда BSD выполняет программы BSD из командной строки. Она обеспечивает shell и стандартный набор команд и утилит BSD. Эта среда базируется непосредственно на функциях ядра и не является обязательной для Mac OS X (может быть отменена при инсталляции).

Интерфейс Aqua

Интерфейс Mac OS X называется Aqua. В этой разработке фирма Apple вновь доказала, что она является лидером в продвижении дружественных графических интерфейсов. Aqua, с одной, стороны наследует интерфейсу Mac OS, а с другой,- предлагает новые функциональные возможности и новый дизайн.

Среди новых функциональных возможностей Aqua можно назвать такие, как:

введение нового объекта, который называется Док (Dock - бассейн для стоянки кораблей), для отображения иконок открытых приложений и минимизированных документов, его функциональность отчасти та же, что и у Линейки Программ, но навигация в Доке гораздо более удобна;

введение полотнищ (sheet) - диалогов, привязанных к своему окну, что позволяет сделать диалоги немодальными;

введение иерархии окон, облегчающей ориентацию в монгооконной среде;

возможность масштабирования иконок от максимального размера 128х128 до мини-иконок;

введение "выдвижных ящиков" (drawer), содержащих те управляющие элементы окна, в постоянной визуализации которых нет необходимости;

использование анимации для отображения изменения состояния элементов интерфейса;

расширение возможностей использования клавиатуры;

и т.д., и т.п.

Дизайн же нового интерфейса Mac OS X представляется почти революционным. Название нового интерфейса отражает метафору, послужившую основой для внешнего вида интерфейса. В изображении повсеместно используется метафора воды с такими замечательным свойствами этой субстанции, как цвет, глубина, прозрачность, блики, движение. Кнопки выглядят как отполированные и блестящие цветные стеклышки, все объекты отбрасывают размытые тени, меню просвечиваются, диалоги полупрозрачны и т.д. Дизайнеры интерфейса смогли почувствовать и воплотить на экране ту одухотворенность воды, которая на протяжении многих веков вдохновляла художников и поэтов. При этом, как это свойственно интерфейсам Apple, изобразительные средства ни в коей мере не мешают функциональности, а наоборот - подчеркивают и усиливают ее.

В настоящее фирма предлагает компьютеры iMac, iBook, PowerBook, Server G4 на процессорах PowerMac поколений G3 и G4 - от ноутбуков до профессиональных графических станций и серверов. Все компьютеры Apple работают под управлением ОС Mac OS X. Хотя фирма Apple далека от каких-либо претензий на господствующее положение на рынке, ее аппаратная и программная продукция - факт, с которым приходится считаться всем производителям информационных технологий, претендующим на обеспечение совместимости.


Глава 9. Операционная система BeOS


Информация о работе «Операционные системы "тонких" клиентов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 257667
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
129632
2
0

... , выдачей и приёмом лицензий). В условиях крупных сетей рекомендуется выделение под сервер лицензий отдельного компьютера (или нескольких - для резервирования). 1.1 Архитектура терминальных устройств В компьютерных технологиях трёхуровневая архитектура, синоним трёхзвенная архитектура (по англ. three-tier или Multitier architecture) предполагает наличие следующих компонентов приложения: ...

Скачать
116709
11
1

... ФС в разделе MS-DOS. Это конфигурационный файл в котором содержится информация о драйверах используемых в процессе запуска ФС. Пункт доступен супервизору или его эквивалентам. «Система учета» NetWare обладает очень гибкой системой учета ресурсов, предоставляемых в общее пользование. Используя данный пункт меню можно просмотреть, а так же имея определенные права настроить плату за использование ...

Скачать
41540
0
0

... числе на промышленных предприятиях, больше подходят клиент-серверные СУБД. Мы рассмотрим особенности таких распространенных СУБД, как Oracle и MS SQL Server. Глава 4. Язык SQL в системах управления базами данных SQL (англ. Structured Query Language — язык структурированных запросов) — универсальный компьютерный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных ...

Скачать
111441
18
8

... ОС Windows 95, необходимость выбора тех конкретных объектов, к которым необходимо ограничить доступ. Настоящая работа посвящена разработке программы защиты объектов операционной системы WINDOWS95 работающей в многопользовательском режиме под управлением сервера Novell NetWare (Windows NT, Unix), позволяющей проводить защиту объектов ОС на уровне пользователя. Под защитой объектов ОС Windows 95 ...

0 комментариев


Наверх