9.3 Средства взаимодействия

При создании каждой нити для нее создается буфер сообщения. Другая нить, знающая идентификатор нити-корреспондента, может записать в этот буфер сообщение системным вызовом send_data(), а нить - владелец буфера выбирает сообщение системным вызовом recive_data(). Однако буфер рассчитан только на одно сообщение, а попытки писать данные в занятый буфер или выбирать данные из пустого буфера приводят к блокировке нити.

Более гибким средством обмена данными между нитями является порт (port). Следует отметить, что порт не является прямым аналогом ни одного из средств взаимодействия процессов, рассмотренных нами в главе 9 части I. Порт представляет собой общесистемную очередь сообщений, работающую по дисциплине "первым пришел - первым вышел". В системе может быть создано сколько угодно портов. Любая нить из любой команды, которой известен идентификатор порта, может записать в порт сообщение (системный вызов write_port()) и прочитать из порта сообщение (системный вызов read_port()). При создании порта (системный вызов create_port()) задается его емкость - число сообщений, которое может сохраняться в порте. Попытка писать в переполненный порт или читать из пустого порта, естественно, приводит к блокировке нити. Однако, есть варианты системных вызовов (write_port_etс() и read_port_etc()), которые к блокировке не приводят. Но система поддерживает общий репозиторий портов, емкость которого равна суммарной емкости всех созданных портов, и переполнение происходит только при заполнении общей емкости.

Порт принадлежит команде, в которой он был создан. Однако, если идентификатор порта, возвращаемый системным вызовом create_port(), передается в другую команду, эта другая команда также может использовать порт. Системный вызов delete_port() уничтожает порт, системный вызов close_port() закрывает порт для записи, но оставляет возможность прочитать сообщения, еще остающиеся в порте. Порт автоматически уничтожается, когда завершается последняя нить команды, в которой он был создан. Однако создавшая порт команда может передать право владения портом другой команде системным вызовом set_port_owner().

Еще раз подчеркнем, что порт является только FIFO-очередью, и никаких средств неразрушающего чтения из порта не существует.

Семафоры в BeOS представляют собой традиционные общие семафоры. Семафор создается системным вызовом create_sem(), системные вызовы acquire_sem() и release_sem() обеспечивают традиционные семафорные операции P и V соответственно. Начальное значение семафора задается при его создании, но значение семафора может и превысить начальное, если операции release_sem() выполняются чаще, чем acquire_sem(). Семафор принадлежит той команде, в которой он был создан, и автоматически уничтожается с завершением последней нити этой команды. Явным образом семафор может быть уничтожен системным вызовом delete_sem(). Идентификатор семафора, который был возвращен вызовом create_sem(), может быть передан в другую команду, но право владения семафором не передается.

9.4 Управление памятью

В части управления памятью BeOS обеспечивает сегментную модель для приложений, однако, в ней "просматривается" сегментно-страничная реализация. Любая нить может запросить выделение для нее области (area) памяти. Область представляет собой непрерывный участок виртуальной памяти, размер которого задается в системном вызове create_area(). Размер области должен быть кратен размеру страницы (4 Кбайт). Операция создания области возвращает ее адрес в виртуальном адресном пространстве команды. При создании области нить может явно задать адрес в своем виртуальном адресном пространстве, по которому область должна быть размещена, но адрес размещения области обязательно выравнивается по границе страницы. Кроме того, при создании каждой новой области ей присваивается уникальный во всей системе идентификатор. Этот идентификатор может использоваться в вызове delete_area() или передаваться другим командам для совместного использования области.

Области также может быть присвоено имя. Системный вызов find_area() возвращает идентификатор области с заданным именем. Однако, как и в случае с нитями, имя области не является уникальным, и системный вызов find_area() возвращает идентификатор только первой найденной области.

В пределах одной команды все нити "видят" созданную область по одному и тому же виртуальному адресу. При совместном использовании области двумя и более командами, команда, не являющаяся владельцем области, должна получить ее идентификатор и "клонировать" область при помощи системного вызова clone_area(). Параметром этого вызова является идентификатор области, а возвращает он виртуальный адрес области. Этот адрес может отличаться от виртуального адреса области в той команде, в которой область была создана. Клонирование области, однако, не означает дублирования ее данных. Оно просто задает отображение участков виртуального адресного пространства разных команд на одну и ту же реальную память. Изменения в содержимом области, сделанные одной командой, будут немедленно видны в другой команде.

Область явно уничтожается системным вызовом delete_area() или неявно - при завершении всех нитей команды, в которой область была создана. Если, однако, область была клонирована, то ее реальное освобождение происходит при уничтожении (явном или неявном) ее последнего клона.

При создании или клонировании области можно сделать ее защищенной от записи или защищенной от чтения.

При создании области можно также зафиксировать ее в реальной памяти, при этом имеются возможности:

выделить для области физическую память немедленно и исключить ее из страничного обмена;

выделять для области физическую память постранично, по требованию и выделенные страницы исключать ее из страничного обмена;

выделить для области физическую память немедленно, причем в непрерывной области реальной памяти, и исключить ее из страничного обмена.



Информация о работе «Операционные системы "тонких" клиентов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 257667
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
129632
2
0

... , выдачей и приёмом лицензий). В условиях крупных сетей рекомендуется выделение под сервер лицензий отдельного компьютера (или нескольких - для резервирования). 1.1 Архитектура терминальных устройств В компьютерных технологиях трёхуровневая архитектура, синоним трёхзвенная архитектура (по англ. three-tier или Multitier architecture) предполагает наличие следующих компонентов приложения: ...

Скачать
116709
11
1

... ФС в разделе MS-DOS. Это конфигурационный файл в котором содержится информация о драйверах используемых в процессе запуска ФС. Пункт доступен супервизору или его эквивалентам. «Система учета» NetWare обладает очень гибкой системой учета ресурсов, предоставляемых в общее пользование. Используя данный пункт меню можно просмотреть, а так же имея определенные права настроить плату за использование ...

Скачать
41540
0
0

... числе на промышленных предприятиях, больше подходят клиент-серверные СУБД. Мы рассмотрим особенности таких распространенных СУБД, как Oracle и MS SQL Server. Глава 4. Язык SQL в системах управления базами данных SQL (англ. Structured Query Language — язык структурированных запросов) — универсальный компьютерный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных ...

Скачать
111441
18
8

... ОС Windows 95, необходимость выбора тех конкретных объектов, к которым необходимо ограничить доступ. Настоящая работа посвящена разработке программы защиты объектов операционной системы WINDOWS95 работающей в многопользовательском режиме под управлением сервера Novell NetWare (Windows NT, Unix), позволяющей проводить защиту объектов ОС на уровне пользователя. Под защитой объектов ОС Windows 95 ...

0 комментариев


Наверх