4.3 Правила безопасности при обращении с СИ

Зажигательные и контрольные трубки необходимо поджигать тлеющим фитилем, отрезком огнепроводного шнура или специальными приспособлениями. Спичкой разрешается зажигать трубку только при взрываний одиночного заряда.

При огневом взрываний длины огнепроводного шнура в зажигательных трубках должны быть рассчитаны так, чтобы обеспечивался отход взрывника от зарядов на безопасное расстояние.

Длина каждой зажигательной трубки должна составлять не менее 1 м; конец огнепроводного шнура должен выступать из шпура не менее чем на 25 см.

При поджигании пяти трубок и более на земной поверхности для контроля времени, затрачиваемого на зажигание, должна применяться контрольная трубка. Контрольную трубку необходимо поджигать первой; длина ее огнепроводного шнура должна быть не менее чем на 60 см короче по сравнению со шнуром самой короткой из применяемых зажигательных трубок, но не менее 40 см.

После окончания поджигания зажигательных трубок или после взрыва капсюля-детонатора контрольной трубки (сгорания контрольного отрезка шнура), а также при затухании контрольного отрезка все взрывники обязаны немедленно отойти на безопасное расстояние или в укрытие.

Контрольная трубка при взрываний на земной поверхности должна размещаться не ближе 5 м от зажигательной трубки, поджигаемой первой, и не на пути отхода взрывников.

В зарядах из пороха огнепроводный шнур зажигательной трубки не должен соприкасаться с взрывчатыми веществами заряда.

Сращивать огнепроводный шнур запрещается. При дублировании зажигательных трубок их необходимо поджигать одновременно.

Взрывник должен вести счет взорвавшихся зарядов. Если выполнить это требование невозможно или какой-либо заряд не взорвался, то подходить к месту взрыва разрешается не ранее чем через 15 мин после последнего взрыва, при отсутствии отказов – через 5 мин после последнего взрыва.

Все электродетонаторы перед выдачей в работу должны быть проверены на соответствие сопротивлений пределам, указанным на этикетках упаковочной тары, кроме ЭД, предназначенных для разделки негабарита. В последнем случае проверяется 5% ЭД, помещенных в каждую коробку.

Провода ЭД должны быть накоротко замкнуты до подсоединения их к электрической цепи.

Проверка электродетонаторов и электрических цепей производится только приборами, допущенными Госгортехнадзором РФ и дающими в цепь ток не более 50 мА. Эти приборы должны проверяться раз в квартал, и после замены батарей.

Электродетонаторы со звонковым проводом могут применяться только на открытых работах в сухих местах. Магистральные провода должны быть только с резиновой или пластиковой изоляцией.

На открытых работах разрешается применять неизолированные магистральные провода при подвеске их на изоляторах. Соединения проводов должны быть тщательно зачищены, плотно сращены и изолированы.

Соединение между собой участковых проводов и присоединение их к магистральным разрешается только после окончания заряжания и забойки всех зарядов, взрываемых одновременно, и после удаления людей, не связанных с монтажом электровзрываемой сети, на безопасное расстояние.

Прибор, включающий ток, должен находиться в укрытии и иметь специальные клеммы. Запрещается подсоединять магистральные провода к каким-либо проводам, идущим от источника тока. Монтаж сети производится только от заряда к источнику тока.

Концы смонтированной части электровзрывной сети должны быть замкнуты накоротко до присоединения их к следующему участку электровзрывной сети.

Во избежание перепутывания основной и дублирующей сети провода каждой сети должны быть смотаны.

В качестве источников тока разрешается применять взрывные машинки, а также силовую и осветительную сеть. Рубильники должны находиться в специальных ящиках или в шкафах, запирающихся на замки. Ключи от взрывных машинок, приборов, ящиков должны находиться у руководителя взрывных работ или взрывника до окончания подготовки взрыва и вывода людей. Передавать кому-либо ключи запрещается.

Запрещается проводить электрическое взрывание непосредственно от силовой линии или осветительной сети без предназначенных для этого устройств.

При взрывании с помощью ЭД подход к месту взрыва разрешается не ранее чем через 5 мин после полного проветривания места взрыва. Магистральные провода при этом необходимо отсоединить от источника тока и замкнуть накоротко. При отказе необходимо отсоединить концы магистрали, замкнуть их накоротко, закрыть станцию, ящик. Ключ взять с собой. Подходить к месту взрыва разрешается не ранее чем через 10 мин.

В каждый ЭД должен поступать ток силой не менее 1 А при одновременном взрывании до 100 шт., не менее 1,3 А при числе зарядов до 300 шт. и не менее 2,5 А при взрывании переменным током.


Заключение

 

Сводная таблица всех показателей БВР по проекту

Показатели Значения
Тип выработки Орт
Длина выработки, м 600
Тип пересекаемых пород Доломит
Крепость пород, f 11
Форма поперечного сечения Сводчатая

Сечение выработки в проходке, м2

6,4
Ширина, мм 2360
Высота, мм

2000

2800

Трещиноватость Среднетрещиноватые
Способ бурения Ударно-поворотный
Буровое оборудование Перфоратор ПП63В
Буровой инструмент ККШ-22
Диаметр бурения, мм 42
Техническая производительность, м/час 8,93
Фактическая производительность, м/час 6,02
Эксплуатационная производительность, м/смену 89,01
Чистое время бурения, ч 0.52
Продолжительность смены, мин 720
Тип промышленного ВВ Скальный аммонит №1

Работоспособность применяемого ВВ, см3

470
Диаметр патрона ВВ, мм 36
Длина патрона ВВ, мм 230
Удельный расход ВВ 2,5
Количество шпуров в забое, шт. 27
Длина шпуров, м 1,72
Число оконтуривающих шпуров, шт. 10
Общее число врубовых и отбойных шпуров, шт. 17
Число отбойных шпуров, шт. 12
Число патронов ВВ в одном шпуре 5
Масса заряда ВВ в одном шпуре, кг 1,25

Общая масса заряда в шпурах за один

цикл взрывания, кг

33,75
Средства инициирования КД-8С, ОША, ЗП-Б3

Список использованной литературы

 

1. Кутузов Б.Н. Разрушение горных пород взрывом: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: издательство МГИ, 1992. – 516 с.

2. Методические указания для выполнения курсового проекта по курсу «Взрывные работы». Якутск 1997. – 24 с.

3. Расчет основных параметров при ведение БВР. Методические указания для выполнения практических работ по дисциплине «Взрывные работы». Якутск 1991. – 38 с.


Информация о работе «Расчеты параметров БВР при проведении горизонтальной подземной выработки»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 36677
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
62506
19
10

... месторождений и формированием в районе горных работ породных отвалов и отвалов забалансовых руд. Все другие действующие факторы являются следствием этих двух главных факторов. Разработка месторождений полезных ископаемых подземным способом, требуя существенно меньших территорий под горный отвод, не вызывает столь значительных изменений ландшафта и инфраструктуры, как открытые горные работы, но и ...

Скачать
64175
23
5

... осветительных установок применяется осветительный трансформатор типа ТСШ-2,5/0,5, который присоединяется к сети при помощи магнитного пускателя и реле утечки УАКИ-127. По ПБ находящийся в подземных горных выработках человек должен иметь индивидуальный аккумуляторный светильник, который имеет продолжительность нормального непрерывного горения не менее 10 часов.   Прокладка трубопроводов и ...

Скачать
81466
64
11

... горных работ на ЗЖРК В последние годы из-за ряда объективных причин на комбинате резко сократились объемы горно-капитальных работ, что не позволяет своевременно вскрыть и подготовить запасы руды на новых глубоких горизонтах 740 – 840м взамен погашаемых в действующих этажах 480 – 640м и, по сути, предопределяет в ближайшее время резкий спад производства. Осложняющими факторами, влияющими ...

Скачать
69453
23
16

... забоя в безопасное состояние; д)  погрузку и транспортировку отбитой породы; е)  настилка рельсового пути; ж)  сооружение водоотводной канавки; з)  наращивание трубопроводов, кабелей Исходные данные для построения графика цикличности для проведения проектируемой геологоразведочной штольни: Штольня площадью поперечного сечения 6,8 м2, длиной 700 м, проходят в породах ХVII категории по ...

0 комментариев


Наверх