7. Борытко Н.М «Методология и методы психолого-педагогических исследований», Издательство: ACADEMIA » 2008 г

В пособии раскрываются методологические основы и логика психолого-педагогического исследования с позиций гуманитарно-целостного подхода к изучению образовательного процесса, представлена система научных понятий, охарактеризованы теоретические и эмпирические методы работы; предложен цикл специальных упражнений и тестов, способствующих усвоению изучаемого материала

8. Валеев Г.Х. Методология и методы психолого-педагогических исследований: Учебное пособие для студентов 3–5-х курсов педагогических вузов по специальности «031000 – Педагогика и психология».– Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. ин-т, 2002.– 134 с.

К методам теоретического исследования относятся следующие: абстракция и конкретизация, индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение.К методам эмпирического уровня исследования обычно относят следующие: изучение литературы, документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос (беседа, интервью, анкетирование), оценивание (метод экспертов или компетентных судей), тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная педагогическая работа, эксперимент.

 

3. Разработать программу своего дипломного исследования (расписать программу). Написать актуальность, объект, предмет, цели, задачи, гипотеза)

Тема: Формирование нравственности у старших школьников средствами учебно-воспитательной и социально-педагогической деятельности.

Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая эпоха в соответствии со специфическими для нее задачами социально-экономического и культурного развития, диктует необходимость нравственного воспитания и формирования культуры поведения. Дети являются гордостью своих родителей. В них всё им мило и дорого. Но не всегда они задумывались над тем, что привлекательность ребёнка не только в красоте его внешнего вида, главное, в другом - как подрастающий ребёнок ведёт себя? Как держится на людях? Каковы его манеры - мимика, жесты, движения, осанка? Случается, что даже хорошо образованные люди не всегда выглядят воспитанными, т.к. не выработали в себе элементарных норм культуры поведения, поэтому вопросы нравственного воспитания детей с наибольшей остротой встают именно в наши дни. Надо ли перечислять все те беды, которые рождает человеческое равнодушие, жестокость, опустошённость души, безразличие, глухота сердца и разума. От утраты морали, совести, от наглости и хамства общество уже достаточно настрадалось. Быть культурным, воспитанным не является достоянием избранного круга людей. Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести себя в любой обстановке - право и обязанность каждого человека. С правилами хорошего тона необходимо знакомить детей с раннего возраста и продолжать на протяжении всего детства. Опираясь на ранее усвоенные детьми навыки культурного поведения (в виде проявлений вежливости, внимания и симпатии к сверстникам и взрослым, элементарных навыков оказания помощи, приветливых форм общения и т.п.), нужно научить понимать смысл и значение тех или иных правил этического поведения человека, и в доступной форме раскрывать их. Это реализуется на специальных занятиях в старшем дошкольном возрасте. Задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы общечеловеческие моральные ценности (долг, честь, достоинство и т.п.) должны стать внутренними стимулами развития формирующейся личности.

Проблемой формирования нравственности у школьников рассматривали ряд ученых..

. Подласый И. П., Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Смирнов С.Д., Ушинский К.Д., Харламов М.Г., Мардахаев Л.В., психолог Немов Р.Г. Поэтому, мы считаем выбранную тему нами актуальной.

Объект исследования: система формирования нравственности у школьников.

Предмет исследования: процесс формирования нравственности у старших школьников средствами учебно-познавательной и социально-педагогической деятельности.

Цель исследования: изучить и апробировать различные средства и методы формирования нравственных качеств у старших школьников.

Гипотеза: процесс формирования нравственности у старших школьников будет эффективным при соблюдении следующих условий:

1. изучении индивидуальных особенностей старших школьников;

2. использовании программно- целевого, индивидуального и системного подходов;

3. комплексном взаимодействии всех педагогов, психологов и активном участии родителей учащихся в нравственном воспитании детей.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы формирования нравственности у подростков;

2. Выявить формы и методы формирования нравственности;

3. Провести диагностическое исследование;

4. Разработать программу нравственного воспитания старших школьников в условиях общеобразовательной школы;

5. Подвести итоги исследования нравственности у старших школьников.

Методы исследования:

-Анализ научной литературы

- Сравнение

- Наблюдение

-Тестирование

- Анкетирование

-Беседа

База исследования: Целинский район Муниципальное общеобразовательное учреждение Майская основная общеобразовательная школа №10

Структура курсовой работы состоит из: введения, двух глав, включивших шесть параграфов, заключения, список литературы, приложения.



Информация о работе «Основы психолого-педагогического исследования»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 25341
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39014
0
0

ледований. 2. Классификации методов психолого-педагогических исследования Одной из наиболее признанных и известных классификаций методов психолого-педагогического исследования является классификация, предложенная Б.Г. Ананьевым. Все методы он разделил на четыре группы: ·  организационные; ·  эмпирические; ·  по способу обработки данных; ·  интерпретационные. К организационным ...

Скачать
17413
0
0

... , по мнению В. В. Давыдова, связан с внедрением в психологию формирующего эксперимента, который в отличие от констатирующего эксперимента предполагает проектирование и моделирование содержания психологических новообразований, психолого-педагогических средств и путей их формирования. В. В. Давыдов особо подчеркивал, что генетико-моделирующий эксперимент и проектирование - основные методы изучения ...

Скачать
18872
0
0

... аспект), 3) способы создания условий социальной реабилитации, комфортного общения, полноценного образования и развития, удовлетворения интересов детей, подростков (деятельностно-операционный аспект). Предметом психолого-педагогического исследования могут быть отношения в коллективе, формирование единого коллектива взрослых и детей в совместной деятельности, педагогизация социальной среды, связи ...

Скачать
29865
25
5

... , в реальной жизни нередко встречаются смешанные, соединяющие в себе различные акцентуации характеров. Данная методика состоит из множества суждений, объединённых в 25 подшквал. В ходе проведения исследования при помощи данной методики испытуемый получает соответствующие 25 подшкал и списки суждений по каждой шкале. Из каждой группы суждений он должен выбрать такие три, которые относятся к нему в ...

0 комментариев


Наверх