4. Провести анкеты, опросники, диагностику исследования, аналитическая справка

 

Аналитическая справка по результатам мини-исследования «Методика выявления коммуникативных способностей учащихся»

Дата проведения исследования: 15.11. 2009.

Место проведения: Целинский район х. Свободный МОУ Майская ООШ № 10.

Контингент: учащиеся 8,9 классов.

Количество учащихся в исследовании: 15 человек.

Цель исследования: Выявить у учащихся личностные особенности коммуникативных особенностей учащихся.

Процедура исследования:

Проводя социально-педагогическую диагностику, учащимися была предложена на отдельных листах методика. Учащимся необходимо ответить на 20 вопросов. Диагностирующиеся свободно выражает свое мнение по каждому из них и отвечайте только « да» или « нет». Учащимся необходимо представить себя в типичной ситуации и не задумывайтесь над деталями, не затрагивайте много времени и не обдумывайте, и отвечайте быстро.

Анализ полученных ответов.

Показатель выраженности коммуникативных склонностей, можно судить по показателю уровня развития коммуникативных способностей ребенка.

Высокий уровень имеют- 5 учащихся;- 30%

Средний уровень имеют- 7 учащихся;20-25%

Низкий уровень имеют – 3 учащихся;10-15%

Структурированные выводы: Анализ проведенной методики показал, что высокий уровень имеют, те учащиеся, которые хорошо обучаются, но и хорошо коммуникабельны.

Средний уровень учащиеся менее коммуникабельны, и им необходимо больше общения, нужно стремиться быть более самостоятельными.

Низкий уровень имеют 3 учащихся, с которыми необходимо работать, помогать развивать коммуникабельные способностей. Таким подросткам необходимо больше общения.

Общие субъективные впечатления исследования о проведенной работе.

Проводя диагностику мы исследовали коммуникабельность учащихся, и выделили тех учащихся, на которых необходимо обратить внимание, и помочь им развивать способности.

Аналитическая справка по результатам мини-исследования «Определение рейтинга ценностей»

Дата проведения исследования:22.12.09

Место проведения: Целинский район х. Свободный МОУ Майская ООШ № 10.

Контингент: учащиеся 7,8,9 классов.

Количество учащихся в исследовании: 20 человек.

Цель исследования :Изучение ценностного отношения к себе, жизни, окружающим людям;

Процедура исследования:

Учащимся предлагается на заранее приготовленных бланках отметить в соответствующем столбике пять наиболее значимых для жизни ценностей им пять совсем ни на, что не влияющих и расставить их в порядке значимости в первом столбце и в порядке не значимости во втором столбце.

Анализ полученных ответов:

Анализируя рейтинг ценностей у учащихся мы выявили, что для 10 учащихся очень важными являются те ценности, которые связаны с образованием, наукой, для остальных 10 человек, эти ценности менее важны.

Структурированные выводы:

Для большинства подростков не важные политика, внутренний мир, религия, СМИ. Особенно выделяются, те учащиеся для которых не важен спорт, хобби.

Общие субъективные впечатления исследования о проведенной работе.

Проведя рейтинг ценностей выявляются те ценности, которые подростки считают для себя более важными, но нужно внимание и уделять тем ценностям которые развивают и воспитывают личность учащихся.

Аналитическая справка по результатам мини-исследования «Наркотики и влияние сверстников»

Дата проведения исследования:4.09.09

Место проведения: Целинский район х. Свободный МОУ Майская ООШ № 10.

Контингент: учащиеся: 9 класса

Цель исследования: исследовать склонность учащихся к употреблению наркомании, токсикомании.

Процедура исследования:

Проводя тест учащимся был предложен тест на который им необходимо было выбрать ответ из приведенных вариантов. Подросткам необходимо представить себя в типичной ситуации и не задумывайтесь над деталями, не затрагивайте много времени и не обдумывайте, и отвечайте быстро.

Анализ полученных ответов:

Анализируя полученные результаты мальчиков, мы выявили:

0-15 баллов -5 мальчиков, они хорошо ориентируетесь в обстановке, когда дело касается наркотиков. Даже находясь в меньшинстве, вы не испытываете ни искушения, ни малейшего любопытства отведать наркотиков. Тем лучше для вас, но помните: не судите слишком строго тех, кто поддался чужому влиянию или добровольно решил поэкспериментировал над собой. Ни замечаниями, ни насмешками их не остановишь – они просто перестанут вас слушать.

20-30 баллов- 2 мальчика, ну и ну ! Уж не пляшете ли вы под чужую дудку? С одной стороны, вас пугают наркотики, с другой – вы боитесь потерять друзей и остаться в одиночестве. Вы знаете все о пагубной стороне наркотиков, поэтому вам и только вам решать, как поступить правильно. Однако запомните: любой, кто запросто отказывается от дружбы с вами только потому, что вас не интересуют наркотики, не стоит ваших переживаний.

Анализируя полученные результаты девочек, мы выявили:

0-15 баллов- 7 девочек, вы хорошо ориентируетесь в обстановке, когда дело касается наркотиков. Даже находясь в меньшинстве, вы не испытываете ни искушения, ни малейшего любопытства отведать наркотиков. Тем лучше для вас, но помните: не судите слишком строго тех, кто поддался чужому влиянию или добровольно решил поэкспериментировал над собой. Ни замечаниями, ни насмешками их не остановишь – они просто перестанут вас слушать.

29-35баллов – 1 девочка, ну и ну ! Уж не пляшете ли вы под чужую дудку? С одной стороны, вас пугают наркотики, с другой – вы боитесь потерять друзей и остаться в одиночестве. Вы знаете все о пагубной стороне наркотиков, поэтому вам и только вам решать, как поступить правильно. Однако запомните: любой, кто запросто отказывается от дружбы с вами только потому, что вас не интересуют наркотики, не стоит ваших переживаний.

Структурированные выводы:

Проанализировав, ответы учащихся, мы выявили, что из 15 человек 3 учащимся необходима помощь, проведения ряда мероприятий, которые помогут учащимся освободиться от сильного влияния друзей.

Общие субъективные впечатления исследования о проведенной работе.

Проводя диагностирующий тест, мы смогли узнать что есть такие учащиеся, которые подвержены влиянию.

Аналитическая справка по результатам мини- исследования «Методика для изучения социализированности личности учащихся»

Дата проведения: 26.10 09г.

Место проведения: Целинский район х. Свободный МОУ Майская ООШ № 10.

Контингент : учащиеся 6-9 классов.

Количество учащихся: 25 учащихся;

Цель исследования: изучить социализированность личности учащихся.

Процедура исследования:

Учащимся предлагается прочитать 20 суждений и оценить степень своего согласия с их содержанием по следующей шкале: 4- всегда, 3- почти всегда, 2- иногда, 1- очень редко, 0- никогда.

Анализ полученных результатов:

Продиагностировав качества, умения, навыки учащихся, мы выявили, что из 25 учащихся :

Высокую степень социализированности имеют 12 учащихся;

Среднею степень социализированности имеют 9 учащихся;

Низкую степень социализированности имеют 4 учащихся ;

Структурированные выводы:

Проведя методику, мы видим, что высокую степень имеет большая часть учащихся, что хорошо влияет на развитие социализированности. 9 учащихся которые имеют средний, низкий уровень им необходимо уделить внимание для развития социализированности личности.

Общие субъективные впечатления исследования о проведенной работе.

Проведя исследования среди различных возрастов подростков, можно судить о социализированности личности. Дети имеющие высокий уровень стремятся быть лидерами, быть впереди своих товарищей. Относящиеся к среднему уровню они подвержены влиянию со стороны товарищей, им нужно быть более самостоятельными.


Информация о работе «Основы психолого-педагогического исследования»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 25341
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39014
0
0

ледований. 2. Классификации методов психолого-педагогических исследования Одной из наиболее признанных и известных классификаций методов психолого-педагогического исследования является классификация, предложенная Б.Г. Ананьевым. Все методы он разделил на четыре группы: ·  организационные; ·  эмпирические; ·  по способу обработки данных; ·  интерпретационные. К организационным ...

Скачать
17413
0
0

... , по мнению В. В. Давыдова, связан с внедрением в психологию формирующего эксперимента, который в отличие от констатирующего эксперимента предполагает проектирование и моделирование содержания психологических новообразований, психолого-педагогических средств и путей их формирования. В. В. Давыдов особо подчеркивал, что генетико-моделирующий эксперимент и проектирование - основные методы изучения ...

Скачать
18872
0
0

... аспект), 3) способы создания условий социальной реабилитации, комфортного общения, полноценного образования и развития, удовлетворения интересов детей, подростков (деятельностно-операционный аспект). Предметом психолого-педагогического исследования могут быть отношения в коллективе, формирование единого коллектива взрослых и детей в совместной деятельности, педагогизация социальной среды, связи ...

Скачать
29865
25
5

... , в реальной жизни нередко встречаются смешанные, соединяющие в себе различные акцентуации характеров. Данная методика состоит из множества суждений, объединённых в 25 подшквал. В ходе проведения исследования при помощи данной методики испытуемый получает соответствующие 25 подшкал и списки суждений по каждой шкале. Из каждой группы суждений он должен выбрать такие три, которые относятся к нему в ...

0 комментариев


Наверх