Российский государственный педагогический университет имени А.И Герцена

 

Квалификационная работа

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПРЫЖКАМ ЧЕРЕЗ СКАКАЛКУ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

 

Гришанцева Екатерина Алексеевна

Научный руководитель:

к.п.н. Г.Г. Лукина

Санкт-Петербург 2009


Оглавление

 

Введение

Глава 1. Проблемы обучения детей старшего дошкольного возраста прыжкам через скакалку

1.1 Анатомо-физиологические особенности развития детей старшего дошкольного возраста

1.1.1 Анатомо-физиологические особенности опорно-двигательного аппарата у детей старшего дошкольного возраста

1.1.2 Развития центральной нервной системы у старших дошкольников

1.1.3 Развитие сердечнососудистой и дыхательной систем у старших дошкольников

1.2 Особенности формирования навыка прыжков через скакалку у детей старшего дошкольного возраста

1.3 Общие закономерности техники упражнений с предметами в художественной гимнастике

1.3.1 Технические элементы упражнений с лентой

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3. Обучение прыжкам через скакалку детей старшего дошкольного возраста средствами художественной гимнастики

Глава 4. Оценка эффективности влияния разработанного комплекса подводящих упражнений на формирование техники прыжков через скакалку

Выводы

Список литературы

Приложения


Введение

Физическая культура в отличие от других видов культур имеет большие потенциальные возможности в становлении всесторонне развитой личности. С одной стороны, помогает выполнять функции видов культуры (духовной, материально-производственной, художественной и др.). С другой стороны выполняет только свою функцию – физическое совершенствование, куда входит решение задач оздоровительной направленности, развитие основных физических качеств и приобретение необходимых двигательных умений и навыков. Наряду с формированием различных двигательных умений и навыков одним из наиболее сложных является обучение детей прыжкам через скакалку.

Прыжки через скакалку занимают значительное место в работе с детьми дошкольного возраста. Могут использоваться как на занятиях физической культуры в детском саду, так и на улице во время прогулки (Л. И. Пензулаева, 1988). Они способствуют развитию выносливости, координации движения, тренируют чувство ритма, укрепляют сердечнососудистую и дыхательную системы, а так же голеностопные суставы, мышцы ног, кисти рук.

Выбранная нами тема является актуальной, потому что прыжки через скакалку являются средством развития скоростно-силовых способностей.

Прыжки со скакалкой хороши тем, что не требуют сильного отталкивания, прыжок над скакалкой невысокий, поэтому ноги при приземлении сгибаются настолько, чтобы выполнить следующий толчок, носки после отталкивания вытянуты, туловище выпрямлено. Соблюдение выше сказанного будет проявляться, когда прыжки через скакалку будут освоены.

Упражнения с прыжками через скакалку входят не только в общеобразовательные программы дошкольных учреждений, но и в программы по художественной гимнастике.

Проблемы обучения прыжкам через скакалку детей старшего дошкольного возраста связаны с отсутствием разработанных методик.

Техника прыжков через скакалку требует определенного сочетания работы разных групп мышц при выполнении отдельных фаз прыжка (Т.Т. Варакина, 1973).

Задача руководителя по физическому воспитанию, воспитателя, а также родителей обучить детей этому непростому двигательному навыку. Для этого взрослым необходимо владеть такими упражнениями, которые будут доступны им для показа, а так же полезны и интересны для выполнения их д детьми.

Гипотеза: повышение эффективности процесса формирования техники прыжков через скакалку у детей дошкольного возраста предполагает подбор специальных упражнений с учетом их возрастных особенностей.

Объект исследования – техника прыжков через скакалку у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования – особенности формирования элементов техники прыжков через скакалку у детей старшего дошкольного возраста.

Цель работы: разработка комплекса упражнений, способствующих формированию умения в прыжках через скакалку с учетом возрастных особенностей детей.

Задачи:

1.  Выявить особенности обучения детей старшего дошкольного возраста прыжкам через скакалку.

2.  Разработать комплекс подводящих упражнений, способствующий формированию умения в прыжках через скакалку с учетом возрастных особенностей детей.

3.  Оценить эффективность влияния разработанного комплекса подводящих упражнений на формирование техники прыжков через скакалку

Практическая значимость:

Разработанные нами подводящие упражнения с лентой мы предлагаем руководителям физического воспитания для применения на занятиях физическими упражнениями. Родителям и воспитателям для использования на прогулках и игровой деятельности.

Структура работы:

Работа состоит из четырёх глав, девяти таблиц, одного рисунка. Всего страниц – 44.


ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЫЖКАМ ЧЕРЕЗ СКАКАЛКУ

Дошкольный возраст характеризуется бурными процессами роста и развития детей, получением первоначального двигательного опыта, это период развития основных двигательных навыков, которые способствуют гармоническому развитию личности. Прыжки на скакалке являются сложно-координационным двигательным действием, требует от ребенка развития координации, концентрации внимания, что является комплексным проявлением его физических качеств. Двигательные способности можно определить как индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей человека. О способностях человека судят по его достижениям в процессе обучения или выполнения какой-либо двигательной деятельности (отдельных движений или многих действий). Вместе с тем способности не сводятся к двигательным умениям и навыкам, но о наличии способностей судят по тому, как быстро и легко приобретает человек эти умения и навыки. А до начала осуществления деятельности способности скрыты, не реализованы и существуют в виде анатомо-физиологических задатков или так называемых потенциальных возможностей, которые могут так и остаться в потенции, если не будут созданы соответствующие условия для их развития. Способности проявляются и развиваются лишь в процессе выполнения одной или нескольких деятельностей, но эта всегда результат совместного действия наследственных и средовых факторов.

Как отмечает Е.Н. Вавилова (1983), Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов (2003), прыжки находят широкое применение в двигательной деятельности человека. Упражнения в прыжках укрепляют костно-мышечный аппарат ног, туловища, тренируют глазомер, координацию движений. В программе детского сада также предусмотрены повышающиеся от группы к группе нормативы, возрастающие требования к технике, постепенно вводятся разные виды прыжков и упражнений в них.

Дети всех возрастов широко используют разнообразные прыжки в жизненных и игровых ситуациях, они испытывают потребность прыгать. Малыши стремятся спрыгнуть с любой высоты, на которую им удалось взобраться (скамейку, ступеньку, пенек), перепрыгивают камешки, палочки, лужи. В старшем дошкольном возрасте увлеченно и продолжительно прыгают через скакалку, овладевают прыжками с разбега, соревнуются в дальности прыжка.

В детском саду используются разнообразные виды прыжков: подпрыгивания (подскоки), прыжки в глубину (спрыгивания), прыжки в высоту и длину с места и с разбега, различные прыжки через короткую и длинную скакалки.

Прыжок в отличие от ходьбы и бега не является циклическим движением, а состоит из нескольких последовательно и слитно выполняемых действий. Прыжки через скакалку хороши тем, что не требуют сильного отталкивания, прыжок над скакалкой невысокий. Поэтому ноги при приземлении сгибаются настолько, чтобы выполнить следующий толчок, носки после отталкивания вытянуты, корпус прямой. Скакалку надо вращать кистями и предплечьями рук, плечи не должны двигаться. Прыгать можно через короткую и длинную скакалку. Более легкими считаются прыжки через длинную скакалку, которую держат или вращают двое, третий прыгает. В этом движении выполняются только прыжки, ребенок свободен от вращения скакалки. Но в, то, же время он должен хорошо чувствовать предлагаемый ему темп подскоков, подстраиваться к нему, а это вызывает известные трудности.

Выполнение прыжков детьми разного возраста имеет свои особенности, связанные с анатомо-физиологическим и психологическим развитием младших и старших дошкольников. Методика обучения разнообразным прыжкам базируется на общих дидактических принципах и учете индивидуальных и возрастных особенностей детей.



Информация о работе «Особенности методики обучения прыжкам через скакалку детей старшего дошкольного возраста средствами художественной гимнастики»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 59930
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
76142
4
6

... Во время выполнения дан­ного теста можно использовать игровой момент «достань игрушку». 2.3       Влияние ритмической гимнастики на формирование координации движений у детей старшего дошкольного возраста   Дошкольный возраст характеризуется активным, неравномерным и равномерным развитием координационных способностей, что обусловлено естественным ростом ребенка и соответствующим развитием ...

Скачать
86948
2
0

... по утрам, гуляют с родителями, когда у них есть свободное время, редко ходят в походы. В связи с целью изучения особенностей организации семейного оздоровительного досуга детей старшего дошкольного возраста мы проанализировали педагогическую документацию ДОУ. После проведённого констатирующего эксперимента нами были разработаны методические рекомендации по проблеме организации семейного ...

Скачать
95020
7
1

... в условиях семьи. Следующая глава раскрывает практическое исследование эффективности данной проблемы. ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СЕМЬИ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОДВИЖНЫМ ИГРАМ (НА ПРИМЕРЕ МБДОУ Д/С №14 «ГНЕЗДЫШКО»)   В настоящее время дети часто испытывают «двигательный дефицит», то есть количество движений, ...

Скачать
154268
14
6

... группы «Тигренок» на конец года Формирующий эксперимент включал в себя разработку и проведение системы занятий, обучающих основным движениям и развитию физических качеств старших дошкольников с помощью подвижных и спортивных игр. Проведение формирующего эксперимента осуществлялось следующими путями: 1. Использования всех многочисленных поводов, которые в изобилии доставляет повседневная жизнь ...

0 комментариев


Наверх