1.1.2 Развития центральной нервной системы у старших дошкольников

У детей старшего дошкольного возраста совершенствуются основные процессы высшей нервной деятельности. Нервная система детского организма отличается меньшей функциональной устойчивостью, лабильностью. Отмечается преобладание возбудительных процессов, которые особенно остро проявляются в период адаптации к новым условиям.

В этот возрастной период совершенствуются психические процессы ребенка. Внимание и восприятие становятся более устойчивыми. В условиях воспитания и обучения у ребенка складываются простейшие формы учебной деятельности: понимание учебной задачи, стремление к качеству выполнения ее, проявление любознательности, и интереса к результату своих усилий, удовлетворение от достигнутого.

Все это облегчает педагогу руководство формированием движений в процессе систематического обучения детей. Ребенок может осмыслить основные требования к выполнению движений. В связи с этим его движения начинают приобретать четкость, плавность, определенный темп. Знакомые движения дети могут выполнять в более сложных вариантах, более длительное время, с большей нагрузкой.

В процессе обучения новым движениям ребенок способен к наблюдению и вслед за этим его воспроизведению с помощью словесных указаний взрослого (СО. Филиппова, 2004).

Центральная нервная система дошкольников характеризуется ускоренным формированием морфофизиологических признаков. Так, поверхность мозга шестилетнего ребенка составляет уже более 90% размера коры головного мозга взрослого человека. Бурно развиваются лобные доли мозга; дети старшего дошкольного возраста осознают последовательность событий, понимают сложные обобщения (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер, 2002).

У детей 5—6 лет динамические стереотипы, составляющие биологическую основу навыков и привычек, формируются достаточно быстро, но перестройка их затруднена, что свидетельствует о недостаточной подвижности нервных процессов.

С целью совершенствования подвижных нервных процессов и придания гибкости формируемым навыкам используют прием создания нестандартной (частично на время измененной) обстановки при проведении режимных процессов, подвижных игр и т. д.

По мере роста и развития ребенка происходит не просто совершенствование координации движений, но нередко замена одних координационных отношений другими. В движениях нижними конечностями сначала возникает перекрестно-реципрокная координация, облегчающая попеременные движения ногами (ходьба, бег). Лишь в младшем школьном возрасте перекрестно-реципрокные взаимоотношения мышц тормозятся, и формируется симметричная координация движений, облегчающая одновременные движения ног. Так, в 3 года ребенок не может сделать больше 1-3 правильных, характеризующихся симметрией движений ног, прыжков. Иногда он просто отказывается выполнить задание ввиду его сложности. Даже после предварительных упражнений дети 3-4 лет прыгают очень неточно. Расхождение носков ног во время прыжков, связанное с влиянием рерскрестно-реципрокных координационных взаимоотношений, у них составляет в среднем 3,2 см. Из общего числа прыжков две трети выполняется неправильно (Г.Г. Лукина, А.А. Потапчук, 2004).

Детьми старшего дошкольного возраста это упражнение осуществляется значительно лучше. Величина среднего расхождения в положении носков уменьшается до 2,5 с, а с ошибками выполняется лишь треть от общего числа прыжков. В 7-8 лет величина расхождения носков во время прыжков уменьшается до 1,4 см. Если в движениях ног сначала формируется перекрестно-реципрокная координация, которая затем сменяется симметричной, то в движениях рук имеют место обратные взаимоотношения. Так по мере роста и развития ребенка лишь постепенно облегчаются перекрестные движения, еще в дошкольном возрасте они выполняются с большим трудом.

1.1.3 Развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем у старших дошкольников

Знание особенностей дыхания и кровообращения детей имеет большое значение как для общей постановки работы по физическому воспитанию, так и для выбора физических упражнений дошкольника.

Развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем. К пяти годам у ребенка по сравнению с периодом новорожденности размеры сердца увеличиваются в 4 раза. Так же интенсивно формируется и сердечная деятельность, но процесс этот не завершается даже у подростков. В первые годы жизни ребенка пульс его неустойчив и не всегда ритмичен. Средняя частота его к шести-семи годам составляет 92 — 95 ударов в минуту.

Размеры и строение дыхательных путей ребенка дошкольного возраста отличаются от таковых у взрослых. Так, они значительно уже, поэтому нарушения температурного режима и влажности воздуха в помещении приводят к заболеваниям органов дыхания. Важна и правильная организация двигательной активности детей. При ее недостаточности число заболеваний органов дыхания также увеличивается (примерно на 20%).

Жизненная емкость легких у ребенка пяти-шести лет в среднем — 1100—1200 см3, но она зависит и от других факторов (длины тела, типа дыхания и др.). К семи годам у детей ярко выражен грудной тип дыхания. Число дыханий в минуту — в среднем 25. Максимальная вентиляция легких к шести годам примерно 42 дц3 воздуха в минуту. При гимнастических упражнениях она увеличивается в 2— 7 раз, а при беге — еще больше. Исследования по определению общей выносливости у дошкольников (на примере беговых и прыжковых упражнений) показали, что резервные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей достаточно высоки.

Например, если физкультурные занятия проводятся на воздухе, то общий объем беговых упражнений для детей старшей группы в течение года может быть увеличен с 0,6 — 0,8 до 1,2—1,6 км. Прыгать через скакалку дети могут в течение 5 мин. У многих потребность в двигательной активности настолько велика, что врачи и физиологи называют период от пяти до семи лет «возрастом двигательной расточительности». В задачи педагога входит контролировать и направлять двигательную активность воспитанников с учетом проявляемой ими индивидуальности; предупреждать случаи гипердинамии и активизировать тех, кто предпочитает «сидячие» игры.


Информация о работе «Особенности методики обучения прыжкам через скакалку детей старшего дошкольного возраста средствами художественной гимнастики»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 59930
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
76142
4
6

... Во время выполнения дан­ного теста можно использовать игровой момент «достань игрушку». 2.3       Влияние ритмической гимнастики на формирование координации движений у детей старшего дошкольного возраста   Дошкольный возраст характеризуется активным, неравномерным и равномерным развитием координационных способностей, что обусловлено естественным ростом ребенка и соответствующим развитием ...

Скачать
86948
2
0

... по утрам, гуляют с родителями, когда у них есть свободное время, редко ходят в походы. В связи с целью изучения особенностей организации семейного оздоровительного досуга детей старшего дошкольного возраста мы проанализировали педагогическую документацию ДОУ. После проведённого констатирующего эксперимента нами были разработаны методические рекомендации по проблеме организации семейного ...

Скачать
95020
7
1

... в условиях семьи. Следующая глава раскрывает практическое исследование эффективности данной проблемы. ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СЕМЬИ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОДВИЖНЫМ ИГРАМ (НА ПРИМЕРЕ МБДОУ Д/С №14 «ГНЕЗДЫШКО»)   В настоящее время дети часто испытывают «двигательный дефицит», то есть количество движений, ...

Скачать
154268
14
6

... группы «Тигренок» на конец года Формирующий эксперимент включал в себя разработку и проведение системы занятий, обучающих основным движениям и развитию физических качеств старших дошкольников с помощью подвижных и спортивных игр. Проведение формирующего эксперимента осуществлялось следующими путями: 1. Использования всех многочисленных поводов, которые в изобилии доставляет повседневная жизнь ...

0 комментариев


Наверх