1.1 Анатомо-физиологические особенности развития детей старшего дошкольного возраста

 

Физическое воспитание является одним из ведущих факторов в формировании здорового ребенка. Правильная организация и смысловая направленность процесса физического воспитания требуют строгого учета анатомо-физиологических особенностей детского организма и соблюдения специфических требований к методике проведения занятий в каждой возрастной группе.

Показатели возрастной физиологии ребенка трех четырех лет не очень различаются, особенно в первой половине пятого года жизни. Однако постепенно закономерный процесс роста и развития всего организма под влиянием физических упражнений заметно изменяет исходные показатели. Во второй половине года ребенок все более приближается к старшему возрасту: вес и рост тела, увеличиваются; продолжается дальнейшее окостенение скелета; значительно развивается мышечная и нервная системы. Ребенок становится самостоятельнее, он очень подвижен и неутолим. Однако эта подвижность, проявляющаяся под влиянием эмоциональности и уменьшающая субъективное чувство усталости, не соответствует часто его силам и действительно наступившему утомлению (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер (2002); Г.Г. Лукина, А.А. Потапчук, 2004).

1.1.1 Анатомо-физиологические особенности опорно-двигательного аппарата у детей старшего дошкольного возраста

При выполнении прыжков в работу вовлекается большее число мышечных групп, что стимулирует функционирование всех систем организма и оказывает положительное влияние на физическое развитие ребенка. Прыжки ускоряют рост костей нижних конечностей, обеспечивают наибольшую их прочность, увеличивают амплитуду движений, что в свою очередь ведет к совершенствованию формы суставных поверхностей (Е.Н. Вавилова, 1983). В процессе выполнения прыжков у детей развиваются скорость, сила, ловкость, координационные способности, ориентировка в пространстве, глазомер. Освоение разнообразных прыжков требует определенного уровня напряжения психических процессов: мышления, внимания, памяти, восприятия, представлений, воображения.

Выполнение разнообразных подпрыгиваний, прыжков в высоту, в длину и через скакалку является заметной нагрузкой на организм ребенка, его сердечно-сосудистую, дыхательную системы и особенно, на его голеностопные суставы. Поэтому в различные формы работы по физическому воспитанию должны включаться упражнения, укрепляющие мышцы и связки стопы Упражнения в прыжках укрепляют костно-мышечный аппарат ног, туловища, тренируют глазомер, координацию движений (С.К. Муравьева, 1960).

Г.Г. Лукина (2003), ссылаясь на исследования, проведенные А.А. Гладышевой (1977), А.А. Очерет (2000), О.Н. Наумовым (2002), пишет, что стопа человека, являясь опорным отделом нижней конечности, в процессе эволюции приобрела форму, позволяющую равномерно распределять нагрузку. Это осуществляется благодаря тому, что кости предплюсны и плюсны соединены между собой прочными межкостными связками и образуют свод, обращенный выпуклостью к тылу и обусловливающий рессорную функцию опоры стопы. Выпуклые своды стопы ориентированы в продольном и поперечном направлении. Поэтому стопа опирается не всей поверхностью, а на три точки: пяточный бугор, головку первой и наружную поверхность пятой плюсневой костей.

Выделяют пять продольных и один поперечный свод стопы. Все продольные начинаются из одной точки на пяточной кости, а затем линии сводов направляются вперед вдоль предплюсневых костей к плюсневым костям. Наиболее высокий свод — второй, наиболее низкий - пятый.

Продольные своды стопы удерживаются связками: длинной подошвенной связкой, кубовидно-ладьевидным и подошвенным апоневрозами, а также передней и задней большеберцовыми мышцами и длинными сгибателями пальцев стопы Вершина свода стопы удерживается короткой и длинной малоберцовыми мышцами с наружной поверхности и передней большеберцовой мышцей — с внутренней.

Поперечный свод удерживают глубокие поперечные связки подошвенной области, подошвенный апоневроз и длинная малоберцовая мышца.

Пяточная кость — это массивная и в то же время компактная конструкция с короткой шейкой и мощным опорным бугром. Она опирается на таранную кость, сустав которой обеспечивает движения во всех направлениях и плоскостях, позволяя приспособиться к любым неровностям почвы.

Таранная кость сочленяется с более мелкими костями предплюсны, которые вместе с длинными плюсневыми костями образуют поперечный и продольный своды стопы. Они берут на себя значительные нагрузки при ходьбе, беге, прыжках, амортизируя удары и оберегая скелет и внутренние органы от излишних сотрясений. Если техника ходьбы, по какой либо причине изменилась, то вес человека начинает давить на кости, постоянно деформируя их.

Связующими элементами, прикрепленными непосредственно к костям и состоящие из очень прочной соединительной ткани, являются связки. Служат они для того, чтобы обеспечить стабильность сустава, ограничить и направить его движения. Если связки слабые или постоянно перенапряжены, они как бы растягиваются, теряют упругость, не держат кости и соответственно вес тела. У людей со слабостью связок часто бывают мелкие травмы, растяжения, подвывихи суставов вследствие того, что связки между позвонками и связки сводов стоп слабы от рождения и совсем нетренированны.



Информация о работе «Особенности методики обучения прыжкам через скакалку детей старшего дошкольного возраста средствами художественной гимнастики»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 59930
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
76142
4
6

... Во время выполнения дан­ного теста можно использовать игровой момент «достань игрушку». 2.3       Влияние ритмической гимнастики на формирование координации движений у детей старшего дошкольного возраста   Дошкольный возраст характеризуется активным, неравномерным и равномерным развитием координационных способностей, что обусловлено естественным ростом ребенка и соответствующим развитием ...

Скачать
86948
2
0

... по утрам, гуляют с родителями, когда у них есть свободное время, редко ходят в походы. В связи с целью изучения особенностей организации семейного оздоровительного досуга детей старшего дошкольного возраста мы проанализировали педагогическую документацию ДОУ. После проведённого констатирующего эксперимента нами были разработаны методические рекомендации по проблеме организации семейного ...

Скачать
95020
7
1

... в условиях семьи. Следующая глава раскрывает практическое исследование эффективности данной проблемы. ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СЕМЬИ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОДВИЖНЫМ ИГРАМ (НА ПРИМЕРЕ МБДОУ Д/С №14 «ГНЕЗДЫШКО»)   В настоящее время дети часто испытывают «двигательный дефицит», то есть количество движений, ...

Скачать
154268
14
6

... группы «Тигренок» на конец года Формирующий эксперимент включал в себя разработку и проведение системы занятий, обучающих основным движениям и развитию физических качеств старших дошкольников с помощью подвижных и спортивных игр. Проведение формирующего эксперимента осуществлялось следующими путями: 1. Использования всех многочисленных поводов, которые в изобилии доставляет повседневная жизнь ...

0 комментариев


Наверх