Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

Исторический факультет

 

Кафедра новой и новейшей истории


Курдская проблема в Турецкой Республике (80 – 90-е гг. ХХ века)

 

Дипломная работа студента 5 курса дневного отделения

Направление специальности: История

Минск, 2009


Оглавление

 

Введение

Глава I. Социально-экономическое и правовое положение курдского населения восточных вилайетов Турции

1.1  Экономическое и социальное развитие северо-западного Курдистана

1.2  Турецкая конституция 1982 года о правах национальных меньшинств. Эволюция правового положения курдов в Турции

Глава II. Северо-западный Курдистан в политике турецкого правительства

Глава III. Национально-освободительная борьба курдского народа

Заключение

Список исочников и литературы

Приложения


Введение

Межэтнический или этнополитический конфликт стал весьма традиционным явлением в мировой политике. Проблемы национальных взаимоотношений, этноконфессиональных конфликтов и связанных с ними очагов напряженности привлекают в последние годы повышенное внимание ученых, политических деятелей, в целом всего мирового сообщества. Одним из наиболее злободневных, а может быть, самым сложным и весьма запутанным в современной системе международных отношений является курдский вопрос.

Проблема обретения курдским народом национальной независимости, собственной государственности приобрела на Ближнем и Среднем Востоке в настоящее время наибольшую остроту и служит одним из основных факторов нестабильности в регионе. Курдское движение является серьезным дестабилизирующим явлением внутриполитической жизни для ряда стран таких, как Турция, Иран, Ирак и Сирия.

Растущая значимость данной проблемы для мирового сообщества обуславливается тем, что стремление курдов к национальному самоопределению, не находит ответного желания разрешить вопрос политическим путем у руководства государств, разделивших Курдистан.

Особую актуальность теме придает факт перехода курдского национально-освободительного движения на новый этап развития, который характеризуется радикализацией движения.

Исходя из нынешней ситуации в регионе, детальное и комплексное изучение курдской проблемы в Турции представляет особый интерес для исследователей. Анализ возможных последствий таких конфликтов при современном раскладе сил на международной арене может иметь судьбоносное значение на пути поисков решения курдской национальной проблемы.

Цель данной работы заключается в исследовании социально-экономического и политического положения курдского населения Турции в период 80-90-ых гг. ХХ века и его борьбы за национальное самоопределение.

В рамках поставленной цели выделены следующие задачи:

1. Показать уровень социально-экономического развития Северо-Западного Курдистана;

2. Рассмотреть правовое положение курдов в Турецкой республике;

3. Проанализировать политику турецких властей в восточных вилайетах страны;

4. Охарактеризовать борьбу курдов Турции за национальное самоопределение, ее цели, задачи, формы, особенности;

5. Осветить актуальные проблемы формирования и деятельности демократического национального движения Курдистана, объединившего в своих рядах политические партии, союзы, общества и другие силы, ставящие своей целью создание независимого курдского государства;

Хронологические рамки исследования охватывают период 80 – 90гг. ХХ века. Правомерность такого выбора определяется необходимостью детального анализа принципиально нового этапа в развитии курдского национального движения.

Источниковую основу работы составил комплекс разнохарактерных, но взаимодополняющих документов на русском языке. Это документы государственных, международных организаций и политических партий; статистические материалы; исследования различных историков; речи и выступления государственных и политических деятелей.

При изучении проблем социально-экономического развития важное значение имеют статистические материалы, позволяющие проследить динамику роста или стагнации в регионе. В этой связи использование статистики при анализе положения Восточных вилайетов Турции позволяет выявить результаты социально-экономических процессов и одну из важных причин роста недовольства населения, его протестов против политики турецких властей. Важнейшими источниками при исследовании данного вопроса являются: монография Гасратяна М.А. Курдская проблема в Турции (1986-1995) – М., 1996.; работа Торкунова А.В. Этносы и конфессии на Востоке : конфликты и взаимодействие. – М., 2005.; Диссертация канд. ист. наук. Рашиди А. Региональные и международные аспекты борьбы курдского народа за самоопределение (80-90-е гг. ХХ века). – Мн., 2003. Ценную информацию, прежде всего в фактологическом плане, дают материалы периодической печати.

Одним из важнейших источников, позволяющих изучить правовое положение курдов Турции, является основной закон государства – Конституция 1982 г.; Конституции государств Европы. Под ред. Л.А.Окунькова. – М., 2001, а также внесенные в нее поправки (начиная с 1990-х гг.) в поиске которых активно привлекались Интернет-ресурсы.

При анализе вопросов связанных с политикой правящих кругов в отношении курдского народа большой интерес представляет работа Гасратяна М.А. . Его монография располагает большим фактическим материалом, касающийся дискриминации правового, социально-экономического, политического положения курдов Турции, политики переселения и ассимиляции, игнорирования прав национальных меньшинств. Не меньшую ценность представляют работа Дибо Кава Юсефа. Курдский вопрос в международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке (1918-1990). БГУ. – Мн., 1999. и материалы научно-практической конференции. Курдистан: на перекрестках истории и политики. - М., 1994.

При рассмотрении проблем связанных с формами борьбы курдов Турции за национальное самоопределение особо ценными источниками являются программы политических партий Курдистана и Турции, которые широко представлены в приложении, а также речи и выступления А. Оджалана, М. Барзани, Исмаила Джема и др. По этому поводу хотелось бы отметить общественно-политический ежемесячник РАН «Азия и Африка сегодня», а также «Новое время», «Международная жизнь», «Восток», «Мир экономики и международных отношений», «Белорусский журнал международного права и отношений». На страницах журналов анализируются актуальные проблемы курдского движения в странах, разделивших курдский народ, его успехи и неудачи, деятельность лидеров освободительного движения, их вклад в развитие борьбы за самоопределение. В статьях курдоведов анализируются новейшие сведения о положении курдов, о тактике и стратегии лидеров курдского народа, высказываются прогнозы о возможностях дальнейшего развития движения за независимый Курдистан.

Таким образом, изучив литературу, можно сделать вывод, что основная масса источников по данному вопросу – это журналы, газеты и другие периодические издания. Пресса является главным источником информации в освещении данного периода событий, которые не успели ещё найти своего отражения в литературе. Следует также отметить Интернет-ресурсы. Что касается степени разработанности темы в изученной научно-исследовательской литературе можно говорить о том, что накоплен немалый опыт изучения курдской проблемы, однако, комплексные, обобщающие труды по изучению социально-экономического, политико-правового положения курдов Турции, деятельности Партии Рабочих Курдистана, освободительного движения в Северо-Западном Курдистане, эволюции политики турецкого правительства отсутствуют. Проблема остается спорной и малоизученной.


Глава I. Социально-экономическое и правовое положение курдского населения восточных вилайетов Турции


Информация о работе «Курдская проблема в Турецкой Республике (80–90-е гг. ХХ века)»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 104651
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
171460
0
0

... слова и вероисповедания, а также реальные перемены в судебной системе страны. Глава 4. Региональные и международные аспекты политики турецкого правительства по отношению к курдскому меньшинству В рассматриваемый период, 80-90-ые гг. – начало ХХI века, происходит "интернационализация" курдской проблемы, ввиду вовлечения в него третьих сил. Это в свою очередь, с одной стороны еще больше ...

Скачать
25250
0
0

... войск в пограничных районах Ирака и «пережевывая» в средствах массовой информации возникшие проблемы международного права, по сути, приветствовал карательные действия турков против курдов (которые к тому же сопровождались извинениями и заверениями Анкары в отношении нарушения пограничного суверенитета Республики Ирак). Совершенно иную позицию заняли через неделю после начала курдской акции Турции ...

Скачать
243871
1
0

... ://www.vostokoved.ru/articles/2-articles/81--i-.html 45.  Фадеева И.Л. Турция. Противостояние исламизма и секуляризма // Азия и Африка сегодня. 2009. №6. С.48-51 46.  Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2006. [1] «Шесть стрел деятельности Ататюрка» - социально-политические принципы, de-facto принятые в Турецкой республике в годы правления Мустафы Кемаля: Республиканизм, национализм, ...

Скачать
88588
0
0

... движения (ПНД) и Партия национального спасения (ПНС) входили часто в коалиционные правительства, но не имели достаточного влияния на внешнюю политику страны. Заключение: После второй мировой войны в Турции сформировалась многопартийная система, таким образом в период 1945-1960 гг. страна управлялась сперва народно-республиканской партией, а с 1950 г. демократической партией. Турция хотела ...

0 комментариев


Наверх