1.1 Экономическое и социальное развитие северо-западного Курдистана

В анализируемый период наблюдается обострение курдской проблемы в Турции. Сущность ее состоит в экономической отсталости районов, в политическом бесправии курдского народа, медленном развитии его общественной и культурной жизни, игнорировании его национальных прав.

Курдский вопрос уже многие годы занимает особое место в общественном развитии страны, поскольку он существенно влияет на социально-экономические, политические и национальные процессы.

Турецкий Курдистан продолжает оставаться самым отсталым районом страны, имеющим свои особенности. Курдское население компактно проживает в восточных и юго-восточных вилайетах. Эта территория занимает примерно 230 тысяч квадратных километров[1]. Подавляющее большинство приходится на вилайеты: Агры, Адыяман, Бингель, Битлис, Ван, Газиантеп, Диярбакыр, Каре, К-Мараш, Малатья, Мардин, Муш, Сиирт, Урфа, Хаккяри, Элязыг, Эрзинджан, Эрзурум. Вне Турецкого Курдистана курды проживают в Стамбуле, Анкаре, а также в некоторых городах центральной и западной Анатолии [2].

Численность населения в 19 вилайетах, в которых проживают курды, по подсчетам Гасратяна М.А., в 1985 году составляла 9 млн. 350 тыс, в 1990 - 10 млн. 392 тыс. и в 1997 году - 11 млн. 700 тыс., или 18% от общего числа жителей страны[3], которое на 1996 г. составляла 62,7 млн. человек [4]. Вместе с тем 3 млн. курдов проживало в Стамбуле и других крупных городах центральной и западной части Турции. Таким образом, в 1997 году проживало 13 млн. курдов [5]. Тем не менее, эти подсчеты не могут охватить численность всех курдов, проживавших вне Турецкого Курдистана. По данным курдских источников, к середине 90-х годов в стране проживало около 20 млн.[6]. По этому поводу хочется заметить, что турецкая статистика, как правило, не дает правильной картины национального состава страны: в бюллетенях переписи отсутствует графа о национальной принадлежности. Она заменена графой о родном языке.[7] К тому же в условиях Турции многие курды нередко были вынуждены скрывать свою национальность. Все это дает основание полагать, что фактический процент нетурецкого населения был выше. Тем не менее, поскольку нет других статистических данных о национальном составе Турции, исследователи в своих подсчетах исходили из официальных демографических переписей.

Прирост населения с 1986 по 1990 составлял в среднем 2,2% ежегодно и не менялся в последующие годы. Высокий прирост населения объясняется во многом высокой рождаемостью. В свою очередь, высокая рождаемость в Курдистане объясняется сохранением ранних браков и многодетности семей (6-7 в среднем на семью). Высокая рождаемость у курдов в немалой степени является защитной реакцией на высокую младенческую смертность и на большие потери населения в военных действиях. Тяжелое социально-экономическое положение характеризуется и общим высоким уровнем смертности. В 1988 году он был равен 23% , в то время как для Турции он 7-8%. К середине 90-ых в Турецком Курдистане один врач приходился на 14 тыс. жителей, в то время как в Турции - на 5,2 тыс. . Поэтому неудивительно, что детская смертность к тому времени составляла 35-45%. Средняя продолжительность жизни в Курдистане составляла в 80-ых примерно 42 года [8]. Несмотря на отсутствие курдских школ, на запрет издавать газеты, журналы и другую литературу на курдском языке, ассимиляторскую в целом политику турецких правящих кругов, запрещающую использовать курдский язык, около 70% курдов сельской местности не знают турецкого и говорят, как правило на родном языке [9].

Доля грамотных (от 6 лет и старше) составляла 56% на 1985 год. Важно отметить, что уровень грамотных у мужчин и женщин неодинаковый в городах (среди мужчин - 69%, женщин - 46%) он выше, чем в сельской местности (мужчины - 28%, женщины - 11%). Таким образом, эти районы занимают одно из последних мест по уровню грамотности населения страны. Для сравнения можно отметить, что уровень грамотности турецкого населения в 1987 году составлял 78% [10]. Низкий показатель грамотности у курдов в Турции объясняется, прежде всего, ассимиляторской политикой власти, а также острой нехваткой школ и учителей, сохраняющейся традицией не поощрять учебу детей особенно девочек, отсутствием учебников на родном языке, нестабильностью политической ситуации, которая часто приводила к закрытию учебных заведений.

Важную роль в духовной жизни курдского населения играет религия - главным образом ислам суннитского толка. Вместе с тем, по некоторым данным, около 2 млн. курдов исповедует шиизм, 250-300 тыс. – езидизм [11].

Плотность населения ниже, чем на Западе страны. По всей стране она в 1985 году составляла 66 чел. на км2, то курдских районах - 46 чел. на км2. В 1990 по всей стране 73 чел. на км2, в Курдистане - 50 чел. на км2, в 1995 - 80 чел. на км2, в восточных вилайетах - 55 чел. на км2. Таким образом, если за 10 лет плотность населения по всей стране увеличилось в среднем на 14 чел., в Турецком Курдистане на 10 чел. При этом следует иметь в виду, что прирост населения в курдских районах был выше (3%), чем в среднем по стране. Поэтому относительно низкую плотность населения здесь следует объяснять постоянным оттоком людей в западные вилайеты. Примерно 70% курдов проживало в сельской местности и 30% в городах[12]. По другим оценкам 60% в сельской и 40% в городах[13]. Наблюдался быстрый рост городского населения, несмотря на те чрезвычайные условия, в которых жила страна. Высокие темпы урбанизации были обусловлены постоянным массовым оттоком сельских жителей (по экономическим причинам), а также принудительным выселением турецкими властями сельских жителей в города для контроля за курдским движением. Городское население сосредотачивалось главным образом в сравнительно крупных городах.

В рассматриваемый период происходили изменения и в социальном составе курдского населения. В Турецком Курдистане наблюдавшиеся важные социально-экономические сдвиги ускорили классовую дифференциацию как в городе, так и в деревне. В 80-90-е годы курдская деревня переживала переходный период, который характеризовался постепенным отмиранием феодальных отношений. Начался процесс формирования курдской сельской буржуазии за счет капиталистической трансформации курдских феодалов. Расслоение в курдской деревне происходило не только в результате внутренней эволюции курдского общества, но и вследствие воздействия социально-экономических процессов, начавшихся в Турции. Разложение старых социальных отношений в курдских районах вело к увеличению числа безземельных крестьян, которые не могли найти себе работы на месте и были вынуждены уезжать в развитые западные районы Турции или в страны Западной Европы[14].

Согласно переписи 1980 г., самостоятельное население в Турецком Курдистане включало 3 575 600 человек, что составляла 39% всех его жителей. 74% (2 643 200 человек) всего самодеятельного населения трудилось в сельском хозяйстве, 26% (932 400 человек) работало вне сельского хозяйства. Сюда относились: добыча руды, обрабатывающая промышленность, строительство, энергосистема, газ, водопровод, туризм, питание, гостиница, финансовые службы, страхование, транспорт и связь, социальные службы, частные услуги [15].

По данным на 1981 г., в Турции безземельные семьи составляли примерно 27% семей занятых в сельском хозяйстве, в то время как в 18 вилайетах Восточной и Юго-Восточной Анатолии доля безземельных семей достигла 42%. Опять же по этим данным, в Битлисе безземельные крестьяне составляли 58%, Муше - 54%, Карее - 52%, Хаккяри - 46%, Диярбакыре -45%, Сиирте - 45%, Агры - 44%, Урфе - 42%.[16]

Турецкий Курдистан богат полезными ископаемыми: нефтью, хромитами, фосфатами, железными рудами и другими минералами, а также энергетическими ресурсами. По этому поводу хочется отметить треугольник Гарзан – Гереник – Раслан[17] одно из крупнейших месторождений нефти в Турции находящееся непосредственно на территории Курдистана. Для Турции курдистанская нефть - единственный её источник. Поэтому запасы Курдистана играли и играют значительную роль в региональной геоэкономике[18]. Совокупные запасы жидких углеводородов в Турецком Курдистане (как и в целом в Турции) составляют 66 миллионов тонн.[19] В 1990 году здесь добывалось 3,7 миллиона тонн нефти, 1992-м - 4,3, в 1994-м - 3,7, в 1996-м - 3,5 миллиона тонн. «Курдистанское» «черное золото» покрывало нужды Турции почти на 20%[20].

На долю восточных провинций приходилось 10% государственных и 2,7%) частных предприятий обрабатывающей промышленности, на которых было занята лишь 5% рабочих данной отрасли, крупная фабрично-заводская промышленность в этих провинциях практически отсутствовала. Здесь было размещено лишь 18% мощностей сахарных заводов, 14% - цементных и не менее 10% всех мощностей прядильных веретен и ткацких станков. Но главное место в экономике курдских районов принадлежало сельскому хозяйству. Здесь выращивали около 40% мелкого рогатого скота. Турецкий Курдистан давал 15% всей сельскохозяйственной продукции страны. К началу 90-х годов в Турции продолжали проводить механизацию земледелия. Однако этот процесс шел очень медленно. В целом Турецкий Курдистан вносил в общенациональный фонд 8% промышленной продукции и 19% сельскохозяйственной[21] по другим подсчетам 11% сельскохозяйственной продукции[22].

Но все вышесказанное не означало что на востоке Турции ничего не менялось с точки зрения условий социально-экономического развития. Регион постепенно втягивался во внутренние и внешнеторговые связи страны. Повсеместно укреплялись капиталистические формы хозяйства как в городе так и в деревне.

В отсталом Турецком Курдистане рынок товаров полностью находился под контролем турецкой монополистической буржуазии и являлся частью монополистического капитализма. Сфера производства товаров, вошедших в товарооборот, распространялась, с одной стороны, на метрополию, а с другой - на Турецкий Курдистан, представлявший собой богатейшую сырьевую базу. Метрополия создала здесь предприятия с различной формой собственности, и основное направление товаров и торговли пошло из центра в колонии. Курдская торговая буржуазия, став посредником в торговле между метрополией и колонией, впоследствии приобрела все характерные черты компрадорской буржуазии.

Отсюда как в метрополию, так и другие государства экспортировали главным образом живой скот, продукты животноводства, некоторые виды зерна технические культуры. Следует отметить, что прежде чем товары попадали к экспортерам, они проходили через посредников. Другими словами, торговый процесс различных измерениях создал своеобразную структуру. Это относилось и к товарам, которые поступали из метрополии в Турецкий Курдистан.

Государство пыталось вмешиваться в размещение производительных сил, стремясь максимально использовать природные людские ресурсы этого края. Вместе с тем оно надеялось уменьшить разницу в уровне социально-экономического развития между западом и востоком страны. Все турецкие пятилетние планы фиксировали особое внимание на необходимости первоочередного подъема хозяйства отсталых районов, в частности восточных и юго-восточных вилайетов. Правительство Тургута Озала, пришедшее к власти в 1983 г., в свое время приняло специальную программу развития Юго-Восточной Анатолии (ГАП)[23]. Проектом ГАП предусматривалось создание в восточных провинциях 3,5 млн. рабочих мест, в том числе около 2 млн. - для крестьян и фермеров, строительство аэродромов, современных дорог, введение в 1994 году крупнейшего в этом регионе подземного водовода[24]. Эта программа так же предусматривала строительство 15 плотин и 18 ГЭС, что, по мнению правительства, позволило бы удвоить производство электроэнергии и оросить 1,8 млн. га[25].

Вместе с тем к тому времени на Восточную Турцию приходилось не более 10% всех инвестиций в стране. Здесь особо следует сказать о турецком частном капитале, который, несмотря на всевозможные поощрительные меры, неохотно шел на освоение Турецкого Курдистана, что объяснялось во многом политической нестабильностью в нем. В свою очередь представители курдской буржуазии предпочитали вкладывать свои капиталы в западные районы страны.

Турецкие власти пытались привлечь и иностранный капитал для развития юго-восточных провинций Турции. Так, в мае 1986 г. ВНСТ приняло законопроект, который предоставлял право иностранным компаниям приобретать земли в стране[26]. Однако все это не могло радикально изменить социально-экономическую ситуацию в Турецком Курдистане, который оставался наиболее отсталым регионом, а курдское население наименее обеспеченным материальными и духовными благами.


Информация о работе «Курдская проблема в Турецкой Республике (80–90-е гг. ХХ века)»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 104651
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
171460
0
0

... слова и вероисповедания, а также реальные перемены в судебной системе страны. Глава 4. Региональные и международные аспекты политики турецкого правительства по отношению к курдскому меньшинству В рассматриваемый период, 80-90-ые гг. – начало ХХI века, происходит "интернационализация" курдской проблемы, ввиду вовлечения в него третьих сил. Это в свою очередь, с одной стороны еще больше ...

Скачать
25250
0
0

... войск в пограничных районах Ирака и «пережевывая» в средствах массовой информации возникшие проблемы международного права, по сути, приветствовал карательные действия турков против курдов (которые к тому же сопровождались извинениями и заверениями Анкары в отношении нарушения пограничного суверенитета Республики Ирак). Совершенно иную позицию заняли через неделю после начала курдской акции Турции ...

Скачать
243871
1
0

... ://www.vostokoved.ru/articles/2-articles/81--i-.html 45.  Фадеева И.Л. Турция. Противостояние исламизма и секуляризма // Азия и Африка сегодня. 2009. №6. С.48-51 46.  Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2006. [1] «Шесть стрел деятельности Ататюрка» - социально-политические принципы, de-facto принятые в Турецкой республике в годы правления Мустафы Кемаля: Республиканизм, национализм, ...

Скачать
88588
0
0

... движения (ПНД) и Партия национального спасения (ПНС) входили часто в коалиционные правительства, но не имели достаточного влияния на внешнюю политику страны. Заключение: После второй мировой войны в Турции сформировалась многопартийная система, таким образом в период 1945-1960 гг. страна управлялась сперва народно-республиканской партией, а с 1950 г. демократической партией. Турция хотела ...

0 комментариев


Наверх