МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФИЛИАЛ В Г.ТУЛЕ

Курсовая работа

по дисциплине «Статистика»

на тему

«Статистические индексы и их применение в анализе динамики производственных показателей и их факторов»

Исполнитель: В.В. Емельяненко

Руководитель: профессор,

доктор экономических наук М.Б. Мелихов

Тула 2004


Содержание

Введение

Теоретическая часть

1. Понятие об индексах и их значение

2. Классификация индексов

3. Виды индексов

4. Система взаимосвязанных индексов. Факторный анализ

Расчетная часть

Аналитическая часть

Заключение

Список литературы


Введение

Индексы позволяют измерять изменения сложных явлений. Например, требуется определить, насколько увеличился (или уменьшился) в данном году по сравнению с прошлым годом физический объем всей продукции предприятия. Ясно, что продукция разного качества и вида не поддается непосредственному суммирования. Для характеристики изменения таких сложных явлений во времени применяются индексы динамики.

При помощи индексов можно характеризовать изменение во времени самых различных показателей.

Индексы являются показателями сравнений не только с прошлым периодом, но и с другой территорией, а также с нормами, прогнозами, планами и т.д.

Индексный метод позволяет решить множество задач при этом упрощаются вычисления и экономится время на произведение данных расчетов.


Теоретическая часть

1. Понятие об индексах и их значение

Слово «индекс» (лат. index) означает показатель, указатель, опись. Однако не всякий показатель является индексом. Объем товарооборота, средняя зарплата, удельный вес того или иного товара, количество товарооборота, приходящееся на 1 кв. м площади торгового зала, и т.п. – все показатели, характеризующие хозяйственную деятельность. Однако эти показатели не являются индексами.

Индекс – показатели особого рода. Прежде всего, это относительные величины, характеризующие динамику явления (выполнение плана или сравнение регионов по тем или иным к показателям). От обычных относительных величин индексы отличает то, что они характеризуют отношение сложных явлений, складывающихся под влиянием различных причин. Индексы, как правило, не ограничиваются простым показом отношения, а выявляют роль и значение отдельных условий и составных частей данного сложного явления. Например, индекс цен показывает, как изменились цены на все товары или на отдельную группу товаров, как отразилось это изменение на соотношении количества и цен отдельных товаров, как само изменение цен отразилось на товарообороте, покупательной способности рубля, степени удовлетворения покупательского спроса.

Индекс применяется также для изучения роли факторов, оказывающих влияние на изменение данного явления. Так, с помощью взаимосвязи индексов можно определить, в какой мере увеличение объема продукции зависит от роста производительности труда и в какой мере от увеличения численности рабочих.

Таким образом, индекс характеризует изменение величины сложного экономического явления, состоящего из элементов, которые непосредственно нельзя суммировать, поэтому он является более сложным и многосторонним показателем, чем относительные или средние величины.

Индексом называется относительная величина, характеризующая изменение сложных экономических явлений по времени и в пространстве и в то же время уровень планового задания и степень выполнения плана.

Элементами любого индекса являются:

а) индексируемая величина;

б) тип (форма) индекса;

в) веса индекса;

г) сроки исчисления.

В зависимости от элемента (а) возможны индекс цен, индекс физического (натурального) объема продукции, индексы производительности труда и т.д. в зависимости от типа (б) различают индексы агрегатные и индексы средние, а среди последних, смотря по форме средней, индексы средние арифметические, индексы средние гармонические, индексы средние геометрические и т.д. в зависимости от весов (в) различают индексы простые (невзвешенные) и индексы взвешенные, а среди последних – индексы с постоянными (неизменными) весами и индексы с переменными весами (в меру необходимости с течением времени перестраиваемыми). В зависимости от сроков исчисления (г) рассматриваются индексы базисные (с постоянной, неизменной во времени базой) и индексы цепные (если числовые значения индексируемой величины в каждый данный «текущий» срок сопоставляются с их значениями в предшествующий срок; иначе, индекс с переменной базой).

2. Классификация индексов

Индексы классифицируются по трем признакам:

по содержанию изучаемых объектов;

степени охвата элементов совокупности;

методам расчета общих индексов.

По содержанию изучаемых величин индексы разделяют на индексы количественных (объемных) и индексы качественных показателей.

Индексы количественных показателей – индексы физического объема промышленной и сельскохозяйственной продукции, физического объема розничного товарооборота, национального дохода, потребления продаж иностранной валюты и др. В се индексируемые показатели этих индексов являются объемными, поскольку они характеризуют общий, суммарный размер (объем) того или иного являения и выражаются абсолютными величинами. При расчете таких индексов количества оцениваются в одинаковых, сопоставимых ценах.

Индексы качественных показателей – индексы курса валюты, цен, себестоимости, производительности труда, заработной платы, урожайности и т.д. Индексируемые показатели этих индексов характеризуют уровень явления в расчете на ту или иную единицу совокупности: цена за единицу продукции себестоимость единицы продукции и т.д. Такие показатели называются качественными. Они носят расчетный, вторичный характер. Качественные показатели измеряю не общий объем, а интенсивность и эффективность явления или процесса. Как правило, они являются либо средними, либо относительными величинами. Расчет таких индексов производится на базе одинаковых, неизменных количеств продукции.

Разделение индексов на индексы количественных и качественных показателей важно для методологии их расчета.

По степени охвата единиц совокупности индексы делятся на два класса: индивидуальные и общие.

Индивидуальные индексы служат для характеристики изменения удельных элементов сложного явления.

Общий индекс отражает изменение всех элементов сложного явления. При этом под сложным явлением понимают такую статистическую совокупность, отдельные элементы которой непосредственно не подлежат суммированию.

Если индексы охватывают не все элементы сложного явления, а лишь часть, то их называют групповыми или субиндексами.

По методам расчета различают индексы агрегатные и средние, исчисление, которых и составляет особый прием исследования, именуемый индексным методом.


Информация о работе «Статистические индексы и их применение в анализе динамики производственных показателей и их факторов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 32186
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47400
19
11

... группы, установление связи и ее направление. Индексный метод является гибким аналитическим инструментом и может применяться в анализе показателе производственной, финансовой, инвестиционной и других видах деятельности предприятия (фирмы). Корреляционный и регрессионный анализ являются довольно сложной операцией. Исходными предпосылками для их проведения являются: случайный характер факторов, ...

Скачать
76081
8
1

... выработки, не включаемых в стоимость продукции, и добавить прирост или вычесть уменьшение остатка по счету «Резерв предстоящих расходов и платежей». [23, с. 186] 1.2 Динамики производственных затрат на производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника за 6 лет Произведем анализ динамики производственных затрат зерна, сахарной свеклы и подсолнечника за 6 лет. Исходные данные приведены в ...

Скачать
180348
13
2

... развития Республики Казахстан до 2010 года в 2006 году в целом характеризуется комплексным и системным достижением стратегических задач, обозначенных в плане. 3.2 Современные тенденции в социально-экономическом развитии Республики Казахстан Экономика Казахстана развивается в условиях большого притока иностранной валюты, роста объема внешнего заимствования реального и банковского секторов, а ...

Скачать
32350
13
5

... труда (как отношение выпуска продукции к среднесписочной численности работников): Пример расчета:  (на примере первого предприятия). Аналогично ведутся расчеты по остальным предприятиям. Данные занесем в таблицу: Таблица 2.4 Показатели уровня производительности труда и среднегодовой заработной платы № п/п Уровень производительности труда Среднегодовая заработная плата, млн. руб. № ...

0 комментариев


Наверх