Содержание.

Введение---------------------------------------------------------------------------------------4

1Понятие и значение финансового состояния предприятия-----------------------7

1.1 Факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия------------------8

1.2 Главные характеристики финансового состояния предприятия---------------9

1.3 Сущность анализа финансового состояния предприятия----------------------10

2 Анализ финансового состояния предприятия--------------------------------------12

2.1Краткая история развития и деятельности Могилевского автомобильного завода им. С. М. Кирова--------------------------------------------------------------------12

2.2 Характеристика экономического положения МАЗ им. С. М. Кирова-------14

2.3 Анализ финансового состояния предприятия------------------------------------19

3 Пути улучшения финансового состояния-------------------------------------------22

Заключение----------------------------------------------------------------------------------24

Список использованных источников---------------------------------------------------25

Приложение А.

Приложение В.

Введение

В системе экономических рычагов управления экономикой республики в целом, отдельными ее отраслями, предприятиями, фирмами важное место занимают финансы.

Поэтому цель курсовой работы состоит в том, чтобы проанализировать поступление финансовых ресурсов на предприятие, их использование и дать рекомендации по их рационализации.

Задачи курсовой работы следующие:

1)  раскрыть понятие финансов, их сущность и функции;

2)  показать источники финансов;

3)  сделать анализ финансовой деятельности предприятия.

Финансы — это экономическая категория, имеющая само­стоятельную сферу деятельности и свои функции. Финансы не участвуют непосредственно в процессе производства продукции, в калькулировании и др.

Финансовая система республики состоит из централизован­ных (государственных) финансов, отраслевых, финансов рынков, предприятий, организаций, но без них не происходит круго­оборот производственных ресурсов.

Государственные финансы действуют на уровне государства и обслуживают процесс аккумулирования, распределения и пере­распределения через государственный бюджет национального до­хода в государственном масштабе — отраслевом и территориаль­ном. Средства бюджета образуются из налогов, перечисляемых предприятиями, организациями и населением: налог на добав­ленную стоимость, на прибыль, подоходный налог с граждан и другие налоги и отчисления.

Распределяя средства бюджета между отраслями, территори­ями республики, в социальную сферу, государство способствует про­порциональному развитию отраслевой структуры, равномерному экономическому развитию территорий республики, повышению уровня образования, медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения, культуры, созданию и развитию производственной и непроизводственной инфраструктур в части строительства дорог, мостов, организаций связи, пассажирского сообщения, грузового транспорта, жилищно-коммунального хозяйства.

Финансы предприятий и организаций независимо от формы их собственности функционируют в сфере материального произ­водства и оказания услуг и содействуют развитию производства. Финансовые отношения формируются между:

-  предприятием и коллективом работающих. Предприятие обеспечивает расчеты с работающими по оплате труда из себе­стоимости и премий из прибыли и взыскивает штрафы с тех рабо­тающих, кто причинил ему ущерб;

-  предприятием и его подразделениями (цехами, отделами, участками, бригадами) по поводу распределения фонда зарплаты, прибыли, если на предприятии внедрен хозяйственный расчет подразделений и открыты для них субсчета;

-  предприятиями и организациями в процессе обеспечения материальными ресурсами, сырьем, топливом, электроэнергией, инструментами, оборудованием, а также в процессе реализации своей продукции или оказании услуг;

-  предприятием и государством по поводу выполнения обяза­тельств перед государством по перечислению налогов и при по­лучении средств из бюджета на финансирование выполнения го­сударственной программы, заказа;

-  государственным предприятием и вышестоящими организа­циями при выполнении обязательств предприятий по отчислени­ям в инновационный фонд, при получении от вышестоящей орга­низации денежных средств на выполнение отраслевых программ и заказов;

-  предприятием и местным бюджетом, внебюджетными фон­дами (дорожным, государственной службы занятости, охраны природы и т.д.), согласно принятых в республике законов о пере­числении денежных средств на целевые расходы.

Финансовые отношения предприятий включают весь круго­оборот денежных средств в сфере производства и реализации про­дукции: выручку от реализации и затем ее распределение на оп­лату труда, материально-технических ресурсов, выплату налогов, отчислений, сборов, образование прибыли и ее использование на увеличение доходов работников и развитие производства.

Для организации и выполнения финансовой работы, а так­же для реализации кредитно-финансовой политики государства в республике функционирует финансовый аппарат: это финансовые и банковские учреждения, которые реализуют финансовую поли­тику и государства и собственников имущества. К ним относятся Министерство финансов, Национальный банк, другие банки, фи­нансовые управления министерств, финансовые отделы и бюро предприятий и организаций, независимо от формы собственности. Общее управление всей финансовой системой, формирование фи­нансовой политики сосредоточено в высших органах государст­венной власти и государственного управления — в Национальном собрании (законодательном органе), у Президента и в Совете Ми­нистров (исполнительном органе).

Круг обязанностей перечисленных звеньев финансового ап­парата по реализации финансовых отношений определяется их функциями и правами.

Министерство финансов составляет проект государственного бюджета, издает инструктивные документы по финансовым от­ношениям всех структур, анализирует ход реализации прави­тельственных решений по финансовым вопросам.

Банковские учреждения осуществляют расчеты между пред­приятиями, организациями, бюджетом, внебюджетными фондами и их кредитование.

Национальный банк выполняет, кроме функций присущих другим банкам, эмиссионную функцию: определяет, сколько должно быть наличных денег в обороте от совокупной потребно­сти в денежной массе.

Финансовые управления отраслевых министерств осуществ­ляют перераспределение имеющихся денежных средств между подведомственными предприятиями. Финансовые средства отраслевых министерств сформированы в основном за счет бюджетных средств и перечислений предприятий в инновационный фонд.

Задачи финансовых отделов предприятий заключаются в обеспечении бесперебойного финансирования процесса производ­ства, рационального использования денежных средств, мобилиза­ции внутрипроизводственных резервов, прогнозировании влияния внешних факторов на финансы предприятия. С этой целью они контролируют расчеты за проданную продукцию, получение ожи­даемой прибыли, своевременно осуществляют расчеты по обяза­тельствам перед поставщиками материально-технических ресур­сов, бюджетом по налогам, своим работниками по выплате заработной платы, а следовательно, управляют финансовыми ре­сурсами.


Информация о работе «Финансовый анализ Могилевского автомобильного завода»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39682
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
179390
35
9

... среды 165 254 350 1,2 1,2 1,3 0,1 0,1 Прочие расходы 80 89 150 0,6 0,4 0,6 -0,1 0,1 Всего 14 200 20 603 26 230 100 100 100 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 3.1 Совершенствование управлением затратами с применением системы учета «директ-костинг» Цель управления отдельными затратами и в целом себестоимостью ...

Скачать
26710
0
2

... и кадров с привлечением сторонних организаций ежегодно обучает работников завода требуемым профессиям. Структура управления производственным предприятием разбита на отдельные группы (см. прил.2). Все структурные подразделения эффективно взаимодействуют между собой. Характеристика выпускаемой продукции и ее рынков сбыта В экономике любого государства особую роль играет эффективное освоение ...

Скачать
169997
4
3

... мирового опыта и организации международного сотрудничества по проблемам негативных последствий катастрофы; - совершенствованию экономического механизма социально-экономической реабилитации пострадавших территорий области. 2. Учитывая правовой режим территорий Могилевской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению, одновременно в масштабе областного региона проводится комплекс мероприятий, ...

Скачать
123524
12
0

... специализации и кооперирования производства; рост материальных потребностей населения; общественно-исторические условия, в которых идет развитие промышленности и природные ресурсы страны. Важнейшими направлениями совершенствования отраслевой структуры промышленности Республики Беларусь представляются следующие: 1. Социальная переориентация промышленности за счет опережающего развития отраслей и ...

0 комментариев


Наверх