Требования, предъявляемые к качеству косметических товаров

123147
знаков
8
таблиц
0
изображений

1.5 Требования, предъявляемые к качеству косметических товаров

Все косметические товары должны производится по рецептурам, утверждённым соответствующими органами Министерства Здравоохранения РФ, и отвечать требованиям нормативных документов.

Требования к средствам для ухода за кожей

Кремы должны соответствовать по консистенции своей группе, быть однородными (без сгустков, комков, расслоений), стабильными, не прогоркать при длительном хранении. Расслоение жидких кремов должно исчезать при лёгком взбалтывании. Цвет и запах – свойственные изделию данного наименования.

Кремы должны легко выдавливаться из туб или выливаться из флаконов, легко наносится на поверхность кожи, растекаться по её поверхности, быстро впитываться кожей и не мешать нормальному потоотделению. Значение РН кремов в пределах 5-9. Очень кислые или щелочные кремы отрицательно влияют на кожу.

Лосьоны должны быть прозрачными, однородными, должны обладать определённым косметическим эффектом (очищающим, освежающим, дезинфицирующим и др.). Значение рН – 1,2-8,5. Низкую кислотность имеют лосьоны, предназначенные для снятия загрязнений с рук. Лучшее значение рН лосьонов для кожи лица – 5-7. Лосьоны должны сохранять свои свойства в течение 12 месяцев при перепаде температур от -10о С до + 45о С.

Требования к средствам для ухода за зубами и полостью рта

Зубной порошок должен быть однородным, без комков и твёрдых включений, с приятным запахом, создавать во рту ощущение свежести. Влажность порошка не более 3%.

Зубные пасты должны быть однородными, в виде пастообразной или гелеобразной массы без крупинок, посторонних включений; обладать приятным запахом, вкусом, цветом. Пасты должны легко выдавливаться из туб, растекаться на щётке, не затвердевать при плотной упаковке, рН – 7-10,3; должны обладать полирующим, освежающим, дезинфицирующим, лечебным действием, сохранять свои свойства при длительном хранении. Содержание влаги в пасте от 17,5 до 45% в зависимости от вида.

Зубные эликсиры должны быть прозрачными, без мути и осадка, приятными на вкус, устранять неприятный запах в полости рта, освежать её.

Требования к средствам для бритья

Средства для бритья должны хорошо растворяться в воде, быстро вспениваться, давая обильную устойчивую пену; размягчать и обезжиривать волос перед бритьём; не содержать свободной щёлочи, так как она может вызвать раздражение. Средства для ухода за кожей после бритья должны дезинфицировать, смягчать, освежать кожу, устранять раздражение и останавливать кровотечение при порезах.

Требования к средствам для ухода за волосами

Шампуни должны хорошо очищать волосы и кожу головы, давать обильную густую пену, легко и полностью смываться с волос; не должны давать осадка с солями кальция и магния в жёсткой воде, т.е. налётов на волосах. Значение рН в пределах 5-8,5 для шампуней на основе синтетических моющих веществ и 6-10 – для шампуней на мыльной основе. Шампуни должны обладать приятным запахом, придавать волосам натуральный блеск, шелковистость.

Краски для волос порошкообразные (хна, басма) должны быть сухими, однородными, жидкие – без осадка, кремообразные – не содержать посторонних включений. Водородный показатель (рН) в пределах 8,5-11,5. Цвет волос после окраски должен соответствовать цвету, указанному в маркировке краски. Краска не должна придавать волосам жёсткость и тусклость (матовость).

Требования к декоративной косметике

Губные помады должны иметь гладкую равномерно окрашенную поверхность, приятный запах и вкус, без жирового привкуса. Губная помада должна держаться на губах несколько часов, в жаркую погоду и при приёме горячей пищи не должна стекать с губ и не оказывать раздражающего действия. Помада не должна выпадать из пенала, движок пенала свободно перемещаться, при его движении края пенала не должны срезать помаду.

Карандаш не должен крошиться, прогоркать, покрываться серым налётом, должен давать ровный, однородный, легко наносящийся на кожу мазок.

Пудра – тонкого помола, степень измельчённости в соответствии с ГОСТом, так как от этого во многом зависит кроющая способность, способность пудры прилегать к коже без осыпания, прочно удерживаться на ней. Значение рН – нейтральная среда. Пудра должна легко впитывать выделения влаги, устраняя при этом блеск кожи; запах пудры приятный, освежающий. Для порошкообразной пудры содержание влаги не более 2%.

 Компактная пудра должна быть плотно спрессована, без сколов и трещин, не должна ломаться при лёгком надавливании, легко набираться на пуховку.

Требования к средствам для ухода за ногтями

Лаки, эмали для ногтей должны соответствовать присвоенному номеру цвета, лак – прозрачный, без мути и осадка; эмаль – непрозрачная, однородная. Они должны ложиться на ногти ровно и гладко, быстро высыхать (не более 2,5 минут), образуя ровную блестящую плёнку, устойчивую к средствам бытовой химии (моющим средствам и др.).

Жидкость для снятия лака и эмали должна хорошо растворять их.

Требования к туши для ресниц

Тушь для ресниц – однородная масса или пластинка, должна обладать хорошей кроющей способностью, стойкостью к воде, рН 1%-ного водного раствора – 7-10. Качественная тушь не должна вызывать склеивания ресниц, аллергии. Некоторые её виды обладают возможностью удлинять ресницы, а также способны придавать им эффектный изгиб. Тушь не должна ложиться комочками, которые при высыхании попадают в глаза, вызывая их покраснение и раздражение.

Требования к качеству туалетного мыла

Туалетное мыло должно вырабатываться из доброкачественного сырья и в соответствии с утверждённой рецептурой, иметь приятный запах, эстетичность, цвет, удобную форму. Мыло должно легко растворяться в холодной воде, легко пениться и отмывать загрязнения без особых физических усилий, то есть иметь высокую моющую способность. Мыло не должно оказывать раздражающего действия на кожу, сохранять определённую форму, внешний вид, запах при длительном пользовании, не расслаиваться во влажной среде, не давать трещин при высыхании.

Существуют также требования, предъявляемые к упаковке, маркировке, транспортированию и хранению косметических товаров.

Упаковка

Упаковку густых косметических кремов производят в соответствии с требованиями ГОСТ 28303. Упаковку жидких – согласно ГОСТ 27429.

Кремы жировые и эмульсионные, средства для мытья волос, румяна и вазелин расфасовывают в алюминиевые или пластмассовые тубы, стеклянные, креолитовые, пластмассовые или комбинированные банки. Банки с кремом закрывают крышками или колпачками с винтовой нарезкой. Банки с крышками должны быть заполнены кремом до верха, без воздушных прослоек и пустот, а банки с колпачками – до уровня их плечиков. На поверхности крема в банке должна иметься прокладка из пергаментной или парафинированной бумаги, либо фольги.

Банки из стекла должны иметь стенки равномерной толщины, быть бесцветными и без недостатков (волнистости, пузырьков, налётов, трещин).

Банки из металлов должны иметь ровную поверхность, без вмятин и ржавчины, крышки плотно закрываются.

Тубы с кремом имеют плотные боковые швы и легко отвинчивающиеся колпачки. В колпачках должна быть корковая прокладка толщиной 1-2 мм.

Жидкие кремы, лосьоны, зубные эликсиры и жидкие средства по уходу за волосами, кожей лица и рук и другие жидкие изделия расфасовывают в стеклянные и пластмассовые флаконы с пульверизатором и без него или в аэрозольную тару.

Губную помаду, карандаши для бровей и век расфасовывают в металлические, пластмассовые и комбинированные пеналы.

Пудры расфасовывают в художественно оформленные металлические, пластмассовые и комбинированные коробки, хну и басму расфасовывают в двойные бумажные пакеты, внутренний пакет завёртывают в целлофан.

На флаконы и банки с косметическими изделиями наклеивают этикетки в соответствии с утверждёнными образцами.

Изделия декоративной косметики на жировой основе фасуют в металлические, пластмассовые или комбинированные баночки, либо в металлические, пластмассовые или комбинированные пеналы. Форма, размеры и внешняя отделка пеналов должна соответствовать образцам и чертежам, утверждённым в установленном порядке.

Пеналы – плотно закрыты крышками. Карандаш не должен выпадать из пенала. Движок пенала должен свободно передвигаться, при обратном движении карандаш не должен срезаться краями корпуса пенала.

Баночки заполняются без пустот, до краёв и закрываются крышками. Поверхность содержимого допускается накрывать прокладкой из пергамента, фольги или подпергамента.

Масса изделий декоративной косметики на жировой основе в единице потребительской тары должна соответствовать массе, установленной нормативно-технической документацией.

Порошкообразную пудру фасуют в картонные, пластмассовые или комбинированные коробочки и в пакеты из бумаги, покрытой полиэтиленовой плёнкой.

Компактную массу декоративной косметики фасуют в металлические или пластмассовые поддонники, которые вставляют в пудреницы или коробочки.

Не допускается самопроизвольное выпадение поддонника из пудреницы или коробочки при их переворачивании. Разрешается компактировать массу в пластмассовые коробочки.

Маркировка

Маркировку густых косметических кремов производят в соответствии с требованиями ГОСТ 28303, жидких – согласно ГОСТ 27429.

Косметические изделия должны иметь следующие обозначения: наименование изделия, товарный знак, дату выработки и розничная цена (ГОСТ 27429, ГОСТ 7983, ГОСТ 28303).

Косметические изделия, кроме изделий, наименование которых определяет их назначение и способ применения, должны сопровождаться описанием назначения и способа применения, чётко нанесённым на этикетке, тубе, футляре и т.д. или на отдельных листах, которые вкладываются в упаковочные коробки или футляры в количестве, соответствующем количеству изделий в коробке.

Расфасованные косметические изделия должны быть упакованы в коробки или пачки, обеспечивающие сохранность изделий при транспортировке. Коробки с косметическими товарами оклеиваются бандеролями из пачечной бумаги. На бандеролях типографским способом или штемпельной краской с двух сторон должны быть указаны: наименование товара и номер артикула; товарный знак, количество единиц изделия, упакованного в коробку; дата выработки; розничная цена; обозначение ГОСТ, ОСТ, МРТУ, РТУ (ТУ).

На ящиках указываются также наименование изделия, артикул, номер ящика, масса брутто и нетто, номер стандарта, номер упаковщика и т.д.

Маркировка пеномоющих средств должна быть нанесена на красочно оформленные бумажные этикетки, изготовленные типографским способом, или непосредственно на потребительскую упаковку методом печати. Печать должна быть чёткой и ясной, цвет печати должен быть контрастным цвету упаковки. Этикетки наклеиваются без перекосов и морщин.

Масса брутто коробки с бутылями и тубами не должна быть более 10 кг. Масса коробки с пакетами – не более 6 кг. Масса брутто деревянных ящиков – не более 20 кг, картонных ящиков и групповых упаковок – не более 15 кг.

На крышках ящиков должны быть надписи: «Верх, не кантовать», «Не бросать», «Стекло», «Боится сырости», «Осторожно, хрупкое» и др.

Транспортирование и хранение

Косметические товары транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на данном его виде.

При хранении косметических товаров должны соблюдаться требования, предусмотренные по ГОСТ 27429. Косметические изделия хранят в упаковке производителя при температуре не ниже 0о С и не выше 25о С в крытых помещениях. Изделия при хранении не должны подвергаться непосредственному воздействию солнечного света и находиться вблизи отопительных приборов.

Сроки хранения косметических товаров составляют от 4 до 18 месяцев. Дата выпуска кремов, паст в тубах проставляется в нижней части тубы, на лосьонах и кремах во флаконах дата проставляется на этикетках. Даты могут быть проставлены на донышках баночек, на листках аннотаций, вложенных в упаковку.

Косметические кремы хранят в сухих складских помещениях с относительной влажностью не более 70%, при температуре не ниже +5о С и не выше +25о С.

В процессе хранения эмульсионных кремов типа «вода/масло», содержащих более 50% натуральных жиров и упакованные в пластмассовые баночки, допускается появление окисной плёнки.

В процессе хранения допускается незначительное расслоение жидких кремов, однородность которых восстанавливается после лёгкого взбалтывания.

Гарантийный срок хранения косметических кремов – 12 месяцев с момента изготовления, жидких кремов и биокремов – 6 месяцев с момента изготовления. Гарантийный срок хранения пеномоющих средств – один год со дня изготовления.

Изделия, срок хранения которых истёк, реализации не подлежат. Такие косметические товары представляют опасность для здоровья человека.


Информация о работе «Формирование ассортимента, качества и оценка конкурентоспособности косметических товаров»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 123147
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82070
6
7

... FOR MEN / CLINIQUE GUCCI II / GUCCI L'EAU D'ISSEY HOMME / ISSEY MIYAKE 3.4 Преимущества и недостатки сети Л’Этуаль Как уже было отмечено, сеть Л’Этуаль является самой крупной сетью парфюмерно-косметических магазинов в России. Также она является лидером по объемам продаж. Но тем не менее, перед Л’Этуаль стоит много проблем. Одна из них – это то, что, по предположениям многих экспертов, ...

Скачать
54310
4
0

... до 30 процентов выручки в отличие от конкурентов, которые тратят на продвижение своей продукции только четверть прибылей. 2.4 Оценка уровня конкурентоспособности товара маркетинговый ценовая политика товарная В результате проведенного маркетингового исследования составлена таблица. Для каждой из характеристик была определена максимально возможная степень воплощения или, другими словами, ...

Скачать
171244
31
12

... экологическим свойствам товара, но, тем не менее, именно совокупность всех потребительских свойств косметического средства определяет его полезный эффект. 1.5  Факторы, формирующие и сохраняющие качество косметических средств по уходу за телом К факторам, формирующим качество косметических товаров, относятся планирование и разработка состава косметического средства; сырье, используемое при ...

Скачать
66830
3
1

... Вопрос о безопасности косметического средства для широкого применения решается только после положительных результатов всех исследований. 4. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА КОСМЕТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ   На формирование потребительских свойств косметических товаров влияют: ·     планирование и разработка состава косметического средства; ·     сырье; ·     технология производства; ...

0 комментариев


Наверх