Оценка качества и конкурентоспособности косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО «Южный»

123147
знаков
8
таблиц
0
изображений

2.3 Оценка качества и конкурентоспособности косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО «Южный»

Нами была проведена оценка качества 3-х видов детского туалетного мыла разных производителей на соответствие требованиям ГОСТ 28546-2002 «Мыло туалетное твёрдое. Общие технические условия».

Каждому из них присвоены номера 1, 2, и 3.

№1 - мыло туалетное «Детское», «Невская косметика», г.Санкт-Петербург. Стоимость 10 рублей.

№2 – мыло туалетное «Детское», «Свобода», г.Москва.. Стоимость 8 рублей.

№3 – мыло туалетное детское «Сказка», «Финист», г.Воронеж. Стоимость 5 рублей.

В качестве показателей качества были выбраны: цвет, запах, внешний вид, моющая способность, пенящая способность.

Образец №1 имеет красивый внешний вид, белый цвет, приятный запах ромашки и календулы, высокую пенящую и моющую способность.

Образец №2 имеет красивый внешний вид, белый цвет, приятный запах ромашки, высокую пенящую и моющую способность.

Образец №3 имеет неудовлетворительный внешний вид, белый цвет, неприятный резкий запах, низкую моющую и пенящую способность.

При оценке единичных показателей применялись органолептические методы. Органолептическая оценка проводилась по 50-балльной системе. Причём, в пределах каждой категории для повышения точности оценка дана в интервале. Высшая категория 45-50 баллов, средняя 35-45 баллов, ниже средней 20-35 баллов, низкая – менее 20 баллов. Определение обобщённого показателя качества и конкурентоспособности осуществлялось расчётным методом. В частности, для обобщённого показателя использовался средневзвешенный арифметический.

Коэффициенты весомости единичных показателей качества рассчитывались как отношение единичного показателя в баллах к общей сумме баллов, присвоенных конкретному изделию. По каждому показателю мы исходили из важности его для качества изделия в целом, с учётом требований ГОСТ 28546 – 2002 «Мыло туалетное твёрдое. Общие технические требования», в частности коэффициентов значимости (весомости) и верхнего балла для каждого показателя. Вышеуказанные методы были апробированы при оценке конкурентоспособности трёх образцов детского туалетного мыла.

Результаты анализа качества образцов детского туалетного мыла представлены в таблице 7.

Таблица 7.

Оценка качества детского туалетного мыла

№ п/п Показатели качества Количество баллов при оценке Коэффициент весомости (значимости)
№1 №2 №3
1 Внешний вид 10 10 6 0,2
2 Цвет 6 6 2 0,1
3 Запах 9 8 4 0,1
4 Пенящая способность 12 11 11 0,3
5 Моющая способность 12 11 11 0,3
Итого 49 46 34 1,0

Из данных таблицы следует, что по сумме полученных баллов образцам №1, №2 следует присвоить высшую категорию качества (49 и 46 баллов соответственно), а образцу №3 – ниже средней (34 балла). Поэтому в качестве базового образца выбран образец №1 с наилучшими показателями качества – мыло туалетное «Детское» («Невская косметика», г. Санкт-Петербург).

С целью выявления наиболее конкурентоспособного изделия рассчитаем комплексный показатель качества (Q) и уровень конкурентоспособности (К).

Комплексный показатель качества (Qп) каждого образца рассчитываем как сумму произведений единичных показателей качества и соответствующих коэффициентов весомости с последующим усреднением результата.

Qn= сумма miki, (7)

где: кi – оценка i –го единичного показателя;

mi – коэффициент весомости I – го показателя;

ni - количество оцениваемых показателей (равен 1).

Q1 = 10*0,2+6*0,1+9*0,1+12*0,3+12*0,3 = 10,7

Q2 = 10*0,2+6*0,1+8*0,1+11*0,3+11*0,3 = 10,0

Q3 = 6*0,2+2*0,1+4*0,1+11*0,3 +11*0,3 = 8,4

Получены следующие результаты: обобщённый показатель качества образца №1 = 10,7; образца №2 = 10,0; образца №3 = 8,4.

По численному значению комплексного показателя качества образец №1 превосходит образец №2 на 0,7 пункта, а образец №3 на 2,3 пункта.

Уровень конкурентоспособности рассчитываем как отношение обобщённого показателя качества оцениваемого образца к образцу-эталону, значение К которого условно принимаем за единицу.

К2 = 10,0/10,7 = 0,9;

К3 = 8,4/10,7 = 0,78;

Для подтверждения полученных результатов воспользуемся способом попарного сопоставления образцов №2 и №3 с образцом №1.

К2 = 10,7/10,0 = 1,07;

К3 = 10,7/8,7 = 1,3.

Обобщённые результаты оценки конкурентоспособности представим в таблице 8.


Таблица 8.

Результаты оценки конкурентоспособности мыла детского туалетного

№ п/п Категории конкурентоспособности Количество баллов при оценке Обобщённый показатель качества, Q Уровень конкурентоспособности, К
№1 №2 №3
1. Высокая 49 46 - 10,7 1,0
2. Средняя - - - 10,0 0,9
3. Ниже средней - - 34 8,4 0,78

Рассчитанное значение конкурентоспособности №2 и №3 позволяет сделать следующее заключение: конкурентоспособность оцениваемого образца №2 уступает товару-конкуренту №1 0,9 пунктов, а образец №3 уступает образцу №1 0,78 пунктов.

При этом базовый образец превосходит образцы №2 и №3 в 1,07 и 1,3 раза соответственно. Наибольшее превосходство базового образца наблюдается по показателям моющей и пенящей способности.

Таким образом, мылу туалетному детскому «Сказка» («Финист», г.Воронеж) присваивается категория «ниже среднего уровня конкурентоспособности», а мылу туалетному «Детское» («Невская косметика», г. Санкт-Петербург) и мылу туалетному «Детское» («Свобода», г. Москва) присваивается категория «высокий уровень конкурентоспособности», в том числе с учётом предпочтений покупателей, как образцы, имеющие оптимальное соотношение «цена-качество».


Глава 3. Направления совершенствования ассортимента и конкурентоспособности косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО «Южный»

 

3.1Направления совершенствования ассортимента косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО «Южный»

Ассортимент косметических товаров в магазине №114 ООО «Южный» полный и устойчивый. Также в магазине достаточно низкая обновляемость товаров, т.к. магазин старается сотрудничать со старыми, хорошо зарекомендовавшими себя поставщиками, которые поставляют в основном стандартный стабильный ассортимент. Завоз новых товаров производится крайне редко.

Для повышения рациональности данного ассортимента, для оптимизации продаж и повышения прибыли следует:

1. Добавить, хотя бы в небольших количествах декоративную косметику.

2. Расширить ассортимент косметических товаров (особенно средства для бритья и после).

3. Пополнить ассортимент косметических товаров (особенно средства для ухода за полостью рта).

4. Чаще и в больших количествах обновлять все виды косметических товаров.

Для обеспечения устойчивого ассортимента товаров и, следовательно, более полного удовлетворения спроса покупателей в магазине должна проводиться работа по управлению товарными запасами.

При определении оптимальных размеров товарных запасов в магазине должны исходить из объёма дневной реализации товаров, частоты завоза и величины разовой поставки товаров. Под оптимальными товарными запасами понимают такое количество товаров, которое обеспечивает бесперебойную реализацию их покупателям при минимуме затрат. Поэтому в случае снижения необходимого количества товаров работники магазина должны принимать меры по ускорению их завоза. Если же образуются излишние товарные запасы, то выявляются причины их образования (неправильное определение потребности в товарах, низкое качество, высокие цены и т.п.), а затем принимаются меры по стимулированию продажи этих товаров или возращение их поставщику.

Стимулирование продажи товаров представляет собой комплекс мероприятий, направленных на привлечение большего числа покупателей с целью увеличения сбыта товаров.

Основными целями проведения таких мероприятий являются:

увеличение числа покупателей;

ускорение оборачиваемости товаров;

устранение излишних товарных запасов;

увеличение розничного товарооборота.

В магазине №114 ООО «Южный» для управления товарными запасами могут применяться следующие методы стимулирования продажи товаров:

Продажа товаров со скидкой

Продажа товаров определённой торговой марки со скидкой может быть приурочена к праздничным датам или к проведению фирмой изготовителем рекламной кампании. Одной из форм предоставления скидки является предложение покупателю дополнительного количества товара по прежней цене или предложение купить в одной упаковке, например, три единицы товара по цене двух и т.д.

В магазине могут быть установлены скидки на сопутствующие товары в случае приобретения основного товара. Возможно, предоставление покупателю права приобретения со скидкой какого-либо товара при приобретении другого (например, продажа со скидкой тоника для лица при покупке крема).

Возможны скидки с определённой суммы покупки: чем больше стоимость приобретённых товаров, тем выше скидка. Скидки могут быть предназначены только для определённой категории покупателей, например, пенсионеров.

Правом получения скидок могут пользоваться постоянные покупатели магазина или сети магазинов. В данном случае применяются дисконтные магазинные пластиковые карты. Дисконтные карты могут вручаться покупателю при покупке товаров на большую сумму, либо приобретаются им в магазине на определённый срок за установленную плату. Такая карта даёт её держателю право на получение фиксированной торговой скидки с каждой покупки.

Продажа товаров по сниженным ценам

Продажа товаров по сниженным ценам – один из способов уменьшения товарных запасов, например, при образовании их излишков в магазине. Снижение цен может носить сезонный характер. Применяется этот метод и при продаже товаров, не пользующихся спросом покупателей по каким-либо иным причинам.

Проведение в магазине лотерей

Наиболее часто организаторами таких лотерей выступают фирмы-производители или крупные магазины. Но в магазине №114 ООО «Южный» также возможно проведение лотерей. При этом могут разыгрываться как сами товары, так, и в случае проведения беспроигрышных лотерей, сувениры с фирменной символикой. В лотереи могут участвовать либо все посетители магазина, либо те из них, кто сделал покупку любого или определённого товара. Лотереи, проводимые магазином, могут быть регулярными (розыгрыш призов среди покупателей, приобретших товары в течение месяца и т.д.) или приуроченные к юбилейным или праздничным датам.

Предоставление образцов товаров

Предоставление образцов товаров – ещё один метод стимулирования продажи товаров. Он позволяет покупателям познакомиться с новыми товарами или товарами ещё неизвестных им товарных марок. Образцы (в упаковках небольшой ёмкости) косметических товаров распространяются, как правило бесплатно во время презентаций товаров-новинок или торговых марок, а также в качестве дополнения к другим товарам.

Кроме перечисленных, в магазине №114 ООО «Южный» могут применяться и другие методы стимулирования продажи:

дегустации товаров;

промо-акции;

предоставление бесплатной подарочной или фирменной упаковки;

приём заказов на товары по телефону;

доставка товаров на дом покупателю и др.

Также одним из эффективных методов стимулирования продажи товаров является реклама. Посредством рекламы покупатели приобретают сведения об основных правилах обращения с товарами, способах их применения и хранения. Магазину №114 ООО «Южный» можно создать свои рекламные печатные издания: плакаты, каталоги, проспекты, буклеты, листовки, памятки, рекламу на упаковке, фирменные календари. Также можно осуществлять рекламу в транспорте или по телевидению.

Наряду с учётом определения оптимального размера товарного запаса в магазине можно организовать учёт неудовлетворённого спроса и требований покупателей к качеству и ассортименту товаров. Это изучение может проводиться путём опросов покупателей, выявлений их предпочтений, желаний и вкусов. Эти опросы должны проводиться как в магазине, так и в районе, где расположен данный магазин. Должны опрашиваться все группы населения, независимо от пола и возраста.

3.2Направления повышения конкурентоспособности косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО «Южный»

Проблема повышения конкурентоспособности товаров отражает практически все стороны жизни общества и неизменно находится в центре внимания руководства всех производственных и торговых предприятий. Особенно важна данная проблема для торговых предприятий, т.к. чем выше конкурентоспособность товара, тем больше прибыль, которую может получить торговое предприятие от продажи данного товара.

Основными направлениями повышения конкурентоспособности косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО «Южный» являются:

1. Ориентация на потребителя, изучение потребностей потенциальных покупателей:

определение возможных покупателей с учётом сегментации рынка;

типичные направления и способы использования товаров покупателями;

побудительные мотивы покупки товара данного вида;

факторы формирования покупательских предпочтений;

неудовлетворённые потребности товарами данного вида;

традиционный способ совершения покупки.

2. Важным направлением является цена, для потребителя эффект использования потребительских свойств товара должен превышать затраты на его приобретение и эксплуатацию, т.е. очень важно соотношение цена/качество товара. Только при оптимальном значении данного соотношения товар для потребителя будет считаться конкурентоспособным.

3. Повышение качества продукции также является важным фактором повышения конкурентоспособности косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО «Южный». Важно не только более внимательно принимать поступающий товар по качеству, но и обеспечивать сохранность его качественных характеристик на всех этапах хранения, подготовке к продаже и реализации данного товара.

4. Важным направлением повышения конкурентоспособности является реализация косметических товаров известных торговых марок. Индивидуальность того или иного товара невозможно определить одним словом или понятием. Она состоит из названия продукта, этикетки с логотипом, рекламы и других средств стимулирования сбыта и усиления образа товара. Фабричная марка представляет собой сочетание продукта и его «имидж». Данный имидж закрепляется в сознании покупателей и повышает конкурентоспособность товара. Многие покупатели согласны платить дополнительные деньги за хорошо известные марки продукции. А верность покупателей определённой марке товаров позволяет фирмам-производителям снижать расходы на стимулирование сбыта, а соответственно и стоимость товаров.


Информация о работе «Формирование ассортимента, качества и оценка конкурентоспособности косметических товаров»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 123147
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82070
6
7

... FOR MEN / CLINIQUE GUCCI II / GUCCI L'EAU D'ISSEY HOMME / ISSEY MIYAKE 3.4 Преимущества и недостатки сети Л’Этуаль Как уже было отмечено, сеть Л’Этуаль является самой крупной сетью парфюмерно-косметических магазинов в России. Также она является лидером по объемам продаж. Но тем не менее, перед Л’Этуаль стоит много проблем. Одна из них – это то, что, по предположениям многих экспертов, ...

Скачать
54310
4
0

... до 30 процентов выручки в отличие от конкурентов, которые тратят на продвижение своей продукции только четверть прибылей. 2.4 Оценка уровня конкурентоспособности товара маркетинговый ценовая политика товарная В результате проведенного маркетингового исследования составлена таблица. Для каждой из характеристик была определена максимально возможная степень воплощения или, другими словами, ...

Скачать
171244
31
12

... экологическим свойствам товара, но, тем не менее, именно совокупность всех потребительских свойств косметического средства определяет его полезный эффект. 1.5  Факторы, формирующие и сохраняющие качество косметических средств по уходу за телом К факторам, формирующим качество косметических товаров, относятся планирование и разработка состава косметического средства; сырье, используемое при ...

Скачать
66830
3
1

... Вопрос о безопасности косметического средства для широкого применения решается только после положительных результатов всех исследований. 4. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА КОСМЕТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ   На формирование потребительских свойств косметических товаров влияют: ·     планирование и разработка состава косметического средства; ·     сырье; ·     технология производства; ...

0 комментариев


Наверх