План-конспект урока по теме «Патриотизм и верность воинскому долгу – основные качества защитника отечества»

Методы и приемы военно-патриотического воспитания на уроках раздела "Основы военной службы" курса ОБЖ с учащимися 11-х классов
Психофизиологические проблемы молодежи, как объекта военно-патриотического воспитания Военно-патриотическое воспитание: сущность, содержание, система Эффективность военно-патриотического воспитания и ее критерии Требования к преподавателю-организатору в процессе организации военно-патриотического воспитания Методическая характеристика основных типов уроков ОБЖ План-конспект урока по теме «Патриотизм и верность воинскому долгу – основные качества защитника отечества» Составить кроссворд на тему «Русская армия» Мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг Силы ядерного сдерживания. Силы неядерного сдерживания. Мобильные силы. Средства информации. Противодействие противнику Разработка технологических процессов изготовления и сборки изделия Расчет крышки стола на прочность. Выбираем упрощенную схему расчета крышки как балки на двух опорах (рис.1) Основные требования безопасности при изготовлении стенда
113603
знака
5
таблиц
1
изображение

2.2 План-конспект урока по теме «Патриотизм и верность воинскому долгу – основные качества защитника отечества»

Цель урока: Ввести и закрепить понятие патриотизм и воинский долг. Учащиеся должны узнать, что такое воинский долг, что вкладывается в понятие «патриотизм», а также уяснить необходимость службы в армии, как одного из проявлений исполнения гражданского долга.

Основные понятия: Отечество, честь, долг, воинский долг, патриотизм, подвиг.

Форма проведения урока: работа с гипертекстом, сочетающая в себе закрепление и объяснение материала. Помимо гипертекста, предлагается и другое упражнение-тест, которое позволит учащимся расширить понятие «патриотизм».

Раздаточный материал: упражнение 1 «Это подвиг?».

Объяснение материала.

Военнослужащий – это прежде всего гражданин Российской Федерации. Он обладает всеми правами и свободами человека и гражданина, предусмотренными Конституцией РФ.

Военнослужащий – защитник Отечества, и на него возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и защита Российской Федерации.

Военнослужащий должен быть верным Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно, умело, не щадя своей крови и самой жизни, защищать свою Родину, с честью выполнять свой воинский долг, стойко переносить трудности военной службы.

Для того чтобы в полной мере отвечать своему высокому предназначению, военнослужащий в первую очередь должен быть патриотом своего государства - Российской Федерации. Чувство патриотизма - основа духовных качеств российских воинов. Патриотизм олицетворяет любовь к своей Родине и ее народу, неразрывность с ее историей, культурой, достижениями. Патриотизм - это чувство гордости за успехи и победы своей Родины и горечи за ее неудачи и поражения.

Мы все дети одной Родины - России. Какие бы политические, экономические события ни происходили, как бы сложно и трудно нам не жилось в определенные отрезки времени, Россия остается нашей Родиной, землей наших предков, нашей культуры. Мы живем здесь и обязаны сделать все, чтобы наша страна была великой и процветающей.

Родина - это территория, географическое пространство, где человек родился, социальная и духовная среда, в которой он вырос и живет.

Отечество - понятие, близкое понятию Родины, но с более глубоким содержанием. Отечество - это не только прошлое,. Не только общность исторической судьбы, но прежде всего настоящее народа, проживающего на конкретной территории и имеющего свою государственность.

Наше государство - Российская Федерация - раскинулось на площади 17,4 млн. кв. км. и занимает большую часть Восточной Европы и Северную Азию.

Россия граничит с 18 государствами, омывается 12 морями (Балтийское, Баренцево, Белое, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово, Охотское, Японское, Каспийское, Черное) и тремя океанами (Атлантический, Северный Ледовитый, Тихий). Общая протяженность границ России составляет 60 933 км, из них 14 510 км - сухопутных, 7 141 км - речных, 475 км - озерных и 38 807 км - морских.

Просторы страны пересекают крупнейшие реки: Обь (с Иртышом) - самая длинная и самая большая по площади бассейна; Енисей - самая полноводная; Волга - крупнейшая водно-транспортная магистраль. В стране имеется более 200 тысяч озер и самое глубокое в мире озеро - Байкал, которое содержит 1/5 части пресной воды всех водоемов мира.

Разнообразна и природа нашей страны - от арктической пустыни, тундры до степей, лесов и субтропиков.

Россия располагает значительными запасами полезных ископаемых, в ее недрах сосредоточены основные ресурсы минерального топлива бывшего СССР (свыше 70% разведанных запасов угля, свыше 80% запасов газа, 91% общих запасов торфа, большие запасы железных руд и др.).

По состоянию на 1 октября 2002 года население России составляло 147,2 млн человек. На территории России проживает более 120 национальностей и народностей, из них 82,5% - русские. Среди других национальностей, численность которых превышает 1 млн человек: татары - 5,5 млн, чуваши - 1,8 млн, башкиры - 1,3 млн, мордвины - 1,1 млн человек. 78% населения живут в ее европейской части, остальные - в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

В состав Российской Федерации входят: 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального подчинения (Москва и Санкт-Петербург), одна автономная область и 10 автономных округов.

Государственный язык нашей Родины - это русский язык, объединяющий всех нас в едином общем доме народов. Наша приверженность к нему предполагает уважение к языкам всех наций и народностей, объединенных российской границей. В РФ всем ее народам гарантируется право на сохранение родного языка и создание условий для его развития и изучения.

Родина - это все то, что создавали наши предки, это то место, где будут жить наши дети, это все то, что мы обязаны любить, беречь, охранять и улучшать.

Патриотизм - духовное и нравственное начало каждого гражданина страны, это любовь к своей Родине, народу, его истории, языку и национальной культуре. Гражданин страны прежде всего патриот своего государства.

Для военнослужащих патриотизм проявляется, прежде всего, в верности воинскому долгу.

Что вкладывается в понятие долга? Человек живет в обществе и не может быть независимым от него. Мы все взаимозависимы друг от друга, каждый вкладывает частицу своего труда в общее дело, а благами цивилизации пользуются все. Общество в свою очередь предъявляет к человеку определенные требования и обязывает его поступать и жить в соответствии с установившимися, проверенными веками нормами поведения. Часть норм поведения определена законами государства и другими правовыми документами. Другая часть остается в памяти народа и представляет собой общепринятые нормы морали и нравственности. Мораль (нравственность) - особая форма общественного сознания и вид общественных отношений, один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. п.

Правовые и моральные нормы тесно взаимосвязаны и определяют понятия долга и чести.

Долг есть нравственные понятия обязанности человека, выполняемые из побуждений совести. Совесть - есть выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно сформулировать для себя их выполнение и производить самооценку совершаемых поступков.

Высшим выражением дога в обществе выступает гражданский, патриотический долг перед Отечеством, который всегда связан с общественными интересами и потребностями людей. Осознание каждым человеком общественных обязанностей как своих личных, четкое их претворение в жизнь и есть выполнение его гражданского долга.

Воинский долг - нравственно-правовая норма поведения военнослужащего. Воинский долг представляет собой единство правового и нравственного требований общества. Суть его заключается в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации и безопасности государства при отражении вооруженного нападения, а также выполнении задач в соответствии международными обязательствами страны.

В мирной жизни воинский долг обязывает каждого воина глубоко осознать личную ответственность за защиту Отечества, требует мастерского владения вверенным орудием и военной техникой, постоянного совершенствования своих морально-боевых и психологических качеств, высокой организованности и дисциплины.

История нашего Отечества знает яркие примеры беззаветного служения России и выполнения воинского долга российскими и советскими воинами. Во все времена подвиги русских воинов почитались народом, на их примерах воспитывалось молодое поколение. Главная отличительная черта русского воина заключалась в том, что любовь к Родине всегда была выше страха смерти.

Вот как об этом сказал дважды Герой Советского Союза, прославленный летчик И. С. Полбин: «118 раз я бомбил передний край противника, 118 вылетов - это 118 ураганов в сердце! 118 вылетов ненависти! 118 вылетов под вражеским огнем! 118 раз мы встречались со смертью, но сильнее смерти любовь к Родине!»

Патриотизм и верность воинскому долгу в первую очередь проявляются в глубоком осознании каждым военнослужащим личной ответственности за защиту Родины и необходимости добросовестно и честно ежедневно выполнять свои служебные обязанности. Верность защитников Отечества воинскому долгу выражается в постоянной морально-психологической и физической профессиональной подготовке к вооруженной его защите, готовности к преодолению любых трудностей при несении службы в условиях мирного и военного времени.

Без патриотизма и верности воинскому долгу нет защитника Отечества, а есть просто наемник, выполняющий свои обязанности за деньги, всегда готовый перейти туда, где больше заплатят.

Патриотизм и верность воинскому долгу – это те моральные и духовные качества воина, которые делают армию непобедимой.

Упражнение 1. «Это подвиг?»

Предложить учащимся письменно ответить на следующие вопросы:

1.  Приведите пример воинского подвига, совершенного русским, советским солдатом (2 - 3).

2.  Есть ли в обычной, мирной жизни место подвигу? Если да, то приведите примеры.

3.  Какая участь могла бы ждать Россию на разных этапах ее истории, не имей она талантливейших полководцев и мужественных солдат?

4.  В чем заключается воинский долг? Его выполнение это подвиг или обязанность военнослужащего?

Домашнее задание.

1. Внимательно прочитать § 2.1. учебника и ответить на вопросы в конце параграфа.

2. Узнать, у кого из учащихся дедушки, бабушки и другие родственники сражались с врагом в великой отечественной войне. Подготовиться к обсуждению на следующем уроке почему они воевали? Как они относятся к защите Отечества? Можно надеяться, что в ответах будут примеры, свидетельствующие о глубоком понимании старшими поколениями военной службы как не только тяжелого, опасного, но и необходимого труда, обеспечивающего выживание нации.


Информация о работе «Методы и приемы военно-патриотического воспитания на уроках раздела "Основы военной службы" курса ОБЖ с учащимися 11-х классов»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 113603
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
26146
0
0

... патриотических песен "Когда поют солдаты", широко освещают и пропагандируют военно-прикладные соревнования "Витязь", призывают учащихся следить за памятниками и монументами. Весомый вклад в военно-патриотическое воспитание вносит радиожурнал "Армейский марш", рассказывающий о ветеранах Великой Отечественной войны, передающий репортажи и интервью с допризывной молодежью, с воинами — уроженцами ...

Скачать
178387
0
0

... . Основные направления военно-патриотического воспитания: духовно-нравственное, историческое, политико-правовое, патриотическое, профессионально де­ятельное, психологическое, воспитание на воинских традициях. Билет №13 1.    Организация оповещения и информации населения об опасностях, возникающих в ЧС Понятие об оповещении населения. Оповещение — это предупреждение о возможном нападении ...

Скачать
64771
6
0

... с обычным рисованием, можно получить довольно эффектные изображения для своих уроков. 3. Мультимедийное сопровождение уроков ОБЖ При изучении материала учителю ОБЖ необходимы иллюстрированные плакаты, схемы, графики, видеоролики. Современные информационные технологии позволяют полно и интересно проиллюстрировать содержание учебного материала с помощью компьютерных презентаций (слайд-фильмов ...

Скачать
59617
0
0

... преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста, следовательно, и специфику работы с ними. Глава 2. Теоретические аспекты игровой деятельности как средства развития творческих способностей школьника 2.1 Развитие творческих способностей школьника Творчество понимается как механизм продуктивного развития. Для творчества решающее значение имеют не ...

0 комментариев


Наверх