Мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг

Методы и приемы военно-патриотического воспитания на уроках раздела "Основы военной службы" курса ОБЖ с учащимися 11-х классов
Психофизиологические проблемы молодежи, как объекта военно-патриотического воспитания Военно-патриотическое воспитание: сущность, содержание, система Эффективность военно-патриотического воспитания и ее критерии Требования к преподавателю-организатору в процессе организации военно-патриотического воспитания Методическая характеристика основных типов уроков ОБЖ План-конспект урока по теме «Патриотизм и верность воинскому долгу – основные качества защитника отечества» Составить кроссворд на тему «Русская армия» Мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг Силы ядерного сдерживания. Силы неядерного сдерживания. Мобильные силы. Средства информации. Противодействие противнику Разработка технологических процессов изготовления и сборки изделия Расчет крышки стола на прочность. Выбираем упрощенную схему расчета крышки как балки на двух опорах (рис.1) Основные требования безопасности при изготовлении стенда
113603
знака
5
таблиц
1
изображение

9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Великая Отечественная война и ее основные этапы.

Первый период войны - 22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г.

22 июня 1941 г. немецкие войска вероломно вторглись на территорию СССР на всем протяжении ее западной границы. Символом стойкости российского воина в первую неделю войны стала оборона Брестской крепости. Несмотря на упорное сопротивление Красной Армии, противник поначалу имел значительные успехи. Было потеряно две трети европейской территории страны. В конце сентября началась битва под Москвой, ставшая одним из важнейших событий Великой Отечественной войны. Она завершилась поражением вермахта.

Летом 1942 г. вермахт организовал крупное наступление на юге с целью захвата бассейна Волги, угленосных и нефтеносных районов страны. Осенью 1942 г. советские войска остановили немецкие войска в районе Сталинграда и в предгорьях Кавказа.

Второй период войны - 19 ноября 1942 г. - конец 1943 г.

Он ознаменован коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. 19 ноября 1942 года началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом. Битва на Волге явилась решающим этапом в достижении коренного перелома в войне.

Летом 1943 года немецкое командование предприняло крупное наступление в районе Курского выступа. Разгром немецких войск в Курском сражении (июнь-август 1943 г.) завершил коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Третий период войны - январь 1944 г. - 9 мая 1945 г.

Он включает изгнание немецких войск за пределы СССР, освобождение от оккупации стран Европы, полный крах Германии и ее безоговорочную капитуляцию.

16 апреля 1945 года началась Берлинская операция, в ходе которой советские войска окружили и разгромили крупную группировку противника и 2 мая 1945 года овладели столицей Германии - Берлином.

8 мая 1945 года в Карлхорсте (пригород Берлина) был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

«Мы, представители Верховного Главнокомандования Советских Вооруженных Сил и Верховного Командования Союзных войск, уполномочены правительствами антигитлеровской коалиции принять безоговорочную капитуляцию Германии от немецкого военного командования», - так сказал маршал Г. К. Жуков, открывая это историческое заседание в Карлхорсте в здании бывшей столовой военно-инженерного училища 8 мая в 24 часа.

В 0 часов 43 минуты 9 мая 1945 года процедура подписания Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил осуществилась. Так закончилась Великая Отечественная война.

24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы.

Основными формами увековечения памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, связанных с днями воинской славы России, являются:

Создание и сохранение мемориальных музеев, установление и благоустройство памятников, обелисков, стел, других мемориальных сооружений и объектов, организация выставок;

Сохранение и обустройство территорий, исторически связанных с подвигами российских воинов.

Могут осуществляться и другие мероприятия по увековечению памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, в том числе связанных с днями воинской славы России.

Принимая участие в таких мероприятиях, каждый гражданин России устанавливает незримую связь поколений, приобщается к духовным ценностям российского народа. Изучение истории подвигов народов России во имя защиты Родины, участие в увековечении событий и памяти героев защиты Отечества есть основное направление в деле патриотического воспитания, подготовки достойного гражданина России, гордящегося своей историей, своим народом и его героическими делами во славу России.

Упражнение 1. Решение кроссвордов.

Собрать составленные учащимися дома кроссворды на тему «Русская армия» и перераспределить их для решения. Время задания 10 минут.

Домашнее задание.

1. Внимательно прочитать § 2.2. учебника и ответить на вопросы в конце параграфа.

2.4 Опытно-экспериментальная работа по теме исследования

Сейчас наблюдается эволюция ценностных ориентаций молодежи от нравственных, духовных в сторону прагматических. Часто нравственным считается то, что приносит доход. Сухая статистика констатирует катастрофическое падение ориентации молодых на военную службу.

Так, например, в ходе проведения опроса на одном из уроков по разделу «Основы военной службы» курса ОБЖ учащиеся 11 «А» класса школы № 46 показали негативное отношение к необходимости выполнения конституционного долга по защите своего Отечества в рядах Вооруженных Сил РФ. Для выяснения военно-патриотического мировоззрения старшеклассникам была предложена небольшая анкета-опросник.

Анкета для выявления уровня военно-патриотического развития.

Укажите дату рождения (год, число, месяц).

Фамилия, Имя, Отчество (по желанию).

Как вы относитесь к службе в ВС РФ?

Хотели бы, чтобы кто-то из Ваших родных был военным?

Какие виды войск Вы знаете?

Что для Вас значит понятие Родина?

Что для Вас значит понятие честь, достоинство?

Гордитесь ли Вашей страной?

Хотели бы Вы стать офицером Российской Армии или получить военно-техническую специальность?

Знаете ли вы важнейшие дни воинской славы? Перечислите их.

Важна ли дисциплина при воспитании гражданина – будущего защитника Отечества?

Что такое патриотизм для Вас?

Что такое военный патриотизм?

Как Вы относитесь к срочной (по призыву) службе? К службе по контракту?

В каких видах (родах) войск Вы хотели бы служить?

Что значит знамя (флаг) для воинской части (корабля)?

Что Вас не устраивает в современной армии?

Дайте определение воинскому долгу.

Поставьте дату опроса (число, месяц, год).

После проведения данной анкеты была скорректирована работа по военно-патриотическому воспитанию как в ходе проведения уроков по данному разделу, так и ряда внеклассных мероприятий.

В частности были проведены уроки по разделу «Основы военной службы» с военно-патриотическим уклоном (см. подраздел 2.2 и 2.3.). На уроках демонстрировался фильм о подвигах наших разведчиков в тылу врага. Проводилось внеклассное мероприятие по теме: «Военно-учебные заведения или как стать офицером». Был проведен урок о великих полководцах России и важнейших датах воинской славы.

После чего были разработаны тесты достижений с целью проверки усвоения учебного материала.

Тесты достижений

Тест №1.Боевые традиции Вооруженных Сил. Патриотизм и верность воинскому долгу - важнейшие качества защитника Отечества.

1.Дополните фразу: «Гражданин РФ, проходящий службу в рядах Вооруженных Сил РФ, является _________». (1 балл)

2.Назовите основные функции военнослужащего. (2 балла)

3.Составьте фразу из фрагментов (ответы представьте последовательностью букв, например : д, а ..потом запишите эту фразу в опросный лист или в свою рабочую тетрадь):

а) служащие своему народу при защите Российской __________;

б) Отечество предполагает верность военнослужащего Военной _______;

в) перенесение трудностей военной службы;

г) выполнение обязанностей военнослужащего по защите;

д) __________ Федерации, выполнение воинского долга, стойкое ______;

е) присяге, беззаветное мужественное, не щадящее ни себя, ни своей жизни; (5 баллов)

4. Дополните фразу: «Для успешного выполнения своего предназначения военнослужащий должен быть ___________ своей Родины ». (1 балл)

5. Назовите основные составные части понятия «Патриотизм ». (4 балла)

6. Дополните фразу: «Географическое место расположение страны, в которой родился конкретный человек, социальная и духовная среда, в которой он вырос, называется _________ или _________. (2 балла)

7. Важным качеством любого гражданина, в том числе и военнослужащего, является _________ перед Родиной. (1 балл)

8.Дополните фразу: «Нравственно- правовые нормы поведения военнослужащего, связанные с защитой Отечества, называются ____ (1 балл)

10.Назовите основные обязанности, которые налагают выполнение воинского долга на военнослужащего в мирное время. (4 балла)

Тест №2. Важнейшие дни воинской славы России.

1. Назовите дату победы русских воинов в Ледовом побоище и полководца этого сражения. (2 балла)

2. Назовите дату победы над татаро-монгольскими войсками на Куликовском поле и полководца. (2 балла)

3. Назовите дату освобождения Москвы от польских интервентов во время Смутного времени и руководителей этого освобождения. (2 балла)

4. Назовите дату Полтавского сражения и полководца. (2 балла)

5. Назовите дату Бородинского сражения, положившего начало разгрому французской армии. (2 балла)

6. Назовите дату победы Красной Армии над войсками кайзеровской Германии и укажите, какой праздник отмечается в этот день в настоящее время в России. (2 балла)

7. Назовите дату разгрома над немецко-фашистской Германией под Сталинградом. (1 балл)

8. Назовите дату Победы советского народа в Великой Отечественной войне. (1 балл)

9. Назовите имена выдающихся российских полководцев 18века……(3 балла)

10. Назовите имена выдающихся российских полководцев 19 века….(2 балла)

Критерии оценки знаний по тесту №1 и тесту №2:

Оценка «отлично»: 20-22 балла и 18-19 (тест №2)

Оценка «хорошо»: 19-15 баллов и 18-14 (тест №2)

Оценка «удовлетворительно»: 14-12 баллов.

Оценка «неудовлетворительно»: менее 11 баллов.

Правильные ответы

ТЕСТ №1.

1.______ военнослужащим;

2. Защитник Отечества, поэтому он готовит себя к осуществлению защиты и при необходимости осуществляет ее.

3. г, б, е, а, д, в.

4. ___ патриотизм.

5. Любовь к Родине, своему народу, гордость за успехи и победы народа и горечь за неудачи и поражения.

6. ___ Родиной, Отечеством.

7. ___ долг.

8. ___ долгом.

9. ___ воинским долгом.

10. Глубокое сознание личной ответственности каждого гражданина за защиту Родины; мастерское владение оружием и военной техникой; постоянное совершенствование морально- психологических и боевых качеств.

ТЕСТ №2.

1. 5 апреля 1242 г.; Александр Невский.

2. 8 сентября 1380 г.; Дмитрий Донской.

3. 26 октября 1612 г.; Минин и Пожарский.

4. 10 июля 1709 г.; Петр Великий.

5. 7 сентября 1812 г.; генерал-фельдмаршал Кутузов.

6. 23 февраля 1918 г.; день Защитника Отечества.

7. 2 февраля 1943 г.

8. 9 мая 1945 г.

9. Петр Великий; А.В.Суворов, адмирал Ф.Ф.Ушаков.

10. М.И.Кутузов; адмирал П.С.Нахимов.

Тест №3. Функции и основные задачи современных Вооруженных Сил России, их роль и место в системе обеспечения национальной безопасности страны.

1. Дополните фразу: «Государственная военная организация, составляющая основу обороноспособности РФ, называется _______. (1 балл)

2. Назовите основные функции ВС РФ. (4 балла)

3. Назовите основные документы, составляющие правовую основу деятельности ВС РФ. (4 балла)

4. Назовите основные составные части ВС РФ.

5. Перечислите название войск и формирований, которые обозначаются понятием « Другие войска РФ». (7 баллов)

6. Укажите, кого включает в себя личный состав ВС РФ. (2 балла)

7. Назовите пути комплектования ВС РФ. (3 балла)

8. Назовите должностное лицо в РФ, осуществляющее руководство ВС. (1 балл)

9. Укажите, кем является Президент РФ в ВС РФ. (1 балл)

10. Назовите должностное лицо, которое имеет право объявлять в стране военное положение.(1 балл)

11. Назовите должностное лицо, которое управляет ВС РФ. (1 балл)

12.Назовите структуры, через которые реализуется управление деятельностью ВС РФ. (2 балла)

13. Составьте фразу из фрагментов (ответ представьте последовательностью букв, например: г, а), потом запишите эту фразу в опросный лист или в рабочую тетрадь:

а) ___агрессии со стороны других государств ___;

б) ___национальные интересы РФ в области ___;

в) ___ общества и государства от военной ___;

г) ___обороны заключается в обеспечении безопасности личности. (3 балла)

14. Дополните фразу: «Анализ международной обстановки, сложившейся в последнее десятилетие показывает, что ____ крупномасштабной агрессии против России в ближайшем будущем практически ____. (2 балла)

15. Приведите примеры, иллюстрирующие важность наличия у РФ мощных ВС (не менее 5). (5 баллов)

16. Объясните, почему на современном этапе исторического развития России необходимо проведение военной реформы? (2 балла)

17. Назовите основные задачи ВС РФ на современном этапе развития Российского государства. (3 балла)

18. Дополните фразу: «Создание высокооснащенных, обладающих необходимым военным потенциалом сдерживания ВС является _____ их реформы. (1 балл)

19. Назовите приоритетные направления военно-технического обеспечения безопасности России. (3 балла)

20. Назовите виды сил, которые необходимо иметь для обеспечения реальной безопасности Российского государства на современном этапе исторического развития. (4 балла)

Критерии оценки:

Оценка «отлично»: 50-45.

Оценка «хорошо»: 44-30.

Оценка «удовлетворительно»: 29-25.

Оценка «неудовлетворительно»: менее 25.

Правильные ответы

1.___ ВС РФ.

2. - отражение внешней агрессии; - защита целостности и неприкосновенности суверенитета и территории РФ.

3. Выполнение задач в соответствии с международными договорами РФ.

4. Конституция РФ (1993г.), законы РФ «Об обороне», «О воинской обязанности и воинской службе» (1998 г.), нормативные и правовые акты РФ в области обороны.

5. Центральные органы военного управления, объединения (военные округа, флотилии, флоты, армии, корпуса), соединения (дивизии, бригады), воинские части и организации, входящие в виды и рода войск, в тыл ВС. А также другие войска, важнейшие формирования и органы.

6. Пограничные войска; Внутренние войска МВД; ЖД войска; Войска Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ: Войска ГО, военные формирования министерства и ведомства, органы безопасности и внешней разведки.

7. Военнослужащие и лица гражданского персонала.

8. Призыв граждан на срочную военную службу и добровольное поступление граждан по контракту.

9. Президент РФ.

10. Главнокомандующий ВС РФ.

11. Министр обороны РФ.

12. Министерство обороны, Генеральный штаб.

13. б, в, г, а.

14. __________ угроза (возможность) __________ отсутствует.

15. Силовое соперничество других государств. Реальные или потенциальные войны вблизи границ РФ. Угроза международного терроризма. Распространение ядерного и другого видов оружия массового поражения. Сохранение или создание мощных вооруженных сил в государственных, территория, которая находится вблизи границ РФ.

16. Изменение социально-политической обстановки в России, а вследствие этого и международной обстановки, что изменило цели и задачи в обороне государства.

17. Обеспечение ядерного сдерживания. Обеспечение защиты страны в мирное время от воздушно – космического нападения. Осуществление миротворческой деятельности.

18._____________ основной целью __________

19. Поддержание комплекса стратегических вооружений на уровне, обеспечивающим безопасность. Создание нового поколения высокоточных систем управления войском и оружием. Создание новых мобильных безъядерных средств. Повышение индивидуального оснащения военнослужащих средствами поражения, защиты, связи и экипировки.


Информация о работе «Методы и приемы военно-патриотического воспитания на уроках раздела "Основы военной службы" курса ОБЖ с учащимися 11-х классов»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 113603
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
26146
0
0

... патриотических песен "Когда поют солдаты", широко освещают и пропагандируют военно-прикладные соревнования "Витязь", призывают учащихся следить за памятниками и монументами. Весомый вклад в военно-патриотическое воспитание вносит радиожурнал "Армейский марш", рассказывающий о ветеранах Великой Отечественной войны, передающий репортажи и интервью с допризывной молодежью, с воинами — уроженцами ...

Скачать
178387
0
0

... . Основные направления военно-патриотического воспитания: духовно-нравственное, историческое, политико-правовое, патриотическое, профессионально де­ятельное, психологическое, воспитание на воинских традициях. Билет №13 1.    Организация оповещения и информации населения об опасностях, возникающих в ЧС Понятие об оповещении населения. Оповещение — это предупреждение о возможном нападении ...

Скачать
64771
6
0

... с обычным рисованием, можно получить довольно эффектные изображения для своих уроков. 3. Мультимедийное сопровождение уроков ОБЖ При изучении материала учителю ОБЖ необходимы иллюстрированные плакаты, схемы, графики, видеоролики. Современные информационные технологии позволяют полно и интересно проиллюстрировать содержание учебного материала с помощью компьютерных презентаций (слайд-фильмов ...

Скачать
59617
0
0

... преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста, следовательно, и специфику работы с ними. Глава 2. Теоретические аспекты игровой деятельности как средства развития творческих способностей школьника 2.1 Развитие творческих способностей школьника Творчество понимается как механизм продуктивного развития. Для творчества решающее значение имеют не ...

0 комментариев


Наверх