7. Подведение итогов занятия, выявление активно работающих детей.
Групповое логопедическое занятие по исправлению дисграфии.
Дифференциация букв Б-Д ( 2 класс)
Цели занятия: научить различать прописные буквы Б-Д, уточнить и обогатить словарь имён существительных; развивать пространст-
венную ориентацию, зрительный гнозис, воспитывать бережное отношение к миру животных и растений.
Оборудование: индивидуальные сигнальные карточки и карточки для тактильного восприятия; индивидуальные зеркала, набор элементов букв, карточки для самостоятельной работы.
Ход занятия.
* Выделение звуков/б/ и /д/ из слов-отгадок.(слайд №1 из презентации)
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
-Далеко мой стук слышится вокруг.
Червякам я враг, а деревьям – друг. (дятел)
*Сравнение артикуляционного уклада.
Л: Как работает артикуляционный аппарат? Сравните артикуляционный уклад при произнесении звуков /б/ и / д/.
(индивидуальные зеркала, слайд №2)
Д: При произнесении звука/б/, губы смыкаются, при произнесении звука /д/-язык касается верхних альвельол, губы приоткрыты.
* Обозначение звуков буквами и сравнение их графического начертания.
Л: Какой буквой обозначаем звук /б/, (/д/)? В чём сходство и различие в написании?
Д: Сходные элементы-овалы, различные палочка с закруглением вверху вправо и палочка с петлёй внизу.
Л: Соотнесите буквы с изображениями белки и дятла.
Д: Буква Б похожа на белочку, а буква Д похожа на дятла.
(наложение буквы на изображение)
Л: Чтобы лучше запомнить начертание букв, Б будем писать красным , Д-зелёным карандашом.
*Работа с карточками. Дописывание недостающих элементов.
*Конструирование букв Б-Д из элементов.
*Развитие зрительного гнозиса м пространственной ориениации.
Л: Какую букву видите? Где она расположена по отношению к остальным?(слайды №3-4). Работайте сигнальными карточками.
1. 2. 3.
3. 4.
Л: Каких животных вы видите? В названии какого из них есть буква Б илиД?
Д: В слове медведь есть буква Д на третьем месте.
*Работа с ребусом « Животные»( )
Л: Постарайтесь запомнить как можно больше названий хивотных.
* Работа в тетрадях.
Л: Припомните названия животных, в написании которых есть буквы Б или Д.
Д: белка, медведь, барсук, баран и т. д.
Л: Запишите слова в тетрадь, выделяя буквы Б, Д разным цветом. Припомните как животные описаны в загадках.Составьте и запишите предложения(1-2) .Например: «Крокодил живет в реках Африки».
* Итог занятия.
Л.: Какая у нас была цель? Какие опоры помощники можно использовать. Чтобы не ошибиться в написании букв?
Д: Мы учились различать на письме буквы Б,Д. Помощники-артикуляционный уклад, сходство букв с белочкой и дятлом.
Цель:
1.Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков д, т.
Задачи:
учить детей дифференцировать звуки,обогащать словарь детей;
развивать навыки слогового анализа и синтеза; закреплять знания языковых норм;
способствовать развитию связной речи, высших психических процессов (развитие произвольного внимания, слуховой памяти, моторных навыков). Учить устанавливать причинно-следственные связи.
Оборудование:
Карточки с артикуляционной гимнастикой; буквы т, д;
Предметные картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус, уточка, удочка;
Карточки со словами: уточка, удочка.
Ход занятия1. Организационный момент
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать все правильно и внятно, чтоб было всем понятно. Мы будем проговаривать все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
– Для того чтобы нам красиво говорить мы должны сделать артикуляционную гимнастику.
2. Артикуляционная гимнастика
Упражнения “Маляр”
“Лягушка и слоненок”
“Качели”
– Молодцы вы хорошо поработали и ваш артикуляционный аппарат готов к дальнейшей работе.
3. Развитие фонематического восприятия
Рассмотрите предметные картинки и назовите их.
– Сколько звуков в этих словах? (6 звуков.)
– Это очень похожие слова уточка-удочка.
– А чем они различаются? (Второй звук т, в слове уточка.)
– В слове удочка второй звук д.
– Какой второй звук в слове уточка? (Звук т.)
– А какой второй звук в слове удочка? (Звук д.)
На доску вывешивается слова, уточка – удочка.
– Посмотрите, поменяли одну букву, а изменилась все слово.
– Сегодня мы будем учиться различать эти звуки т, д и буквы тэ, дэ для того, чтобы на письме их не путать.
... все-таки детям сложно подбирать слова – антонимы, особенно это относится к детям с трудностями в обучении. Поэтому на уроках русского языка и чтения необходимо как можно больше работать над развитием речи учащихся. 2.8. Работа со словарями антонимов в младших классах. В начальном обучении русскому языку предусматривается ознакомление учащихся со словами, близкими по значению – синонимами и ...
... и буквами можно использовать разные варианты дидактического материала, который будет отличаться по эмоциональному воздействию. Структура и способы построения обучения в первом классе по традиционной программе Термином "традиционная система обучения" мы обозначаем ту, которая действует в массовой практике на протяжении ряда десятилетий, не претерпев за это время существенных изменений. ...
... по рисованию, дидактические игры, чтение художественной литературы, просматривание иллюстраций. Глава 2. Эмпирические исследования по проблеме формирования мотивационной готовности детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста через ознакомление с жизнью школы 2.1 Выявление исходного уровня сформированности мотивационной готовности у детей с ЗПР старшего дошкольного ...
... долю детского контента, назвали некоторые проблемы детского телевидения и их причины. Во второй главе мы провели анализ детских и подростковых программ, транслируемых на «Первом канале» и канале «Россия». В параграфе 2.1 оценили значимость названных каналов, сделали их характеристику, попытались сформулировать политику вещания. В параграфе 2.2 изучили детский контент на главных каналах ...
0 комментариев