2. Политические информации. Методика их проведения

Политинформации - наиболее распространенная форма внеклассного просвещения учащихся. Во времена существования советского государства данная форма политического просвещения учащихся была ведущей, однако сейчас. Постепенно утратила свое ведущее значение. Однако в последние годы вновь активно стал проявляться у педагогов интерес к методике проведения политических информации, хотя данная форма работы в настоящее время распространена не в таких масштабах как раньше.

Политинформации проводятся с целью расширить круг политических знаний учащихся, учить их правильно осмысливать общественно-политические явления, происходящие у нас в стране и за рубежом, развивать у детей потребность в повседневном чтении газет, журналов, прививать умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в потоке научной и политической информации, формировать и отстаивать свое мнение, соизмерять свои желания и поступки с общественными принципами и нормами.

Политинформации могут быть трех видов: обзорные (например, по таким проблемам как «Европейская интеграция. Этапы ее развития», «Общественная борьбы и социальные движения в странах Африки (Азии, Латинской Америки)»); тематические (например, по таким темам как «Визит В. Путина в Китай», «Гуманитарная помощь России в связи с событиями в Ираке»); и оперативные - по текущим события внешней и внутренней политики России на современном этапе.

В практике сложились различные способы проведения политических информаций. В начальный период обучения в профтехучилищах и лицеях политинформации проводят обычно мастера производственного обучения и прикрепленные к ним преподаватели. Обзорные и тематические политинформации можно выносить на классные часы. Текущие политинформации проводятся обычно в дни производственного обучения. Постепенно, по мере подготовленности к политинформации (оперативным, а затем и тематическим) привлекаются учащиеся, вначале более подготовленные, а затем все остальные по графику.

В любом случае политинформации учащимися проводятся под непосредственным руководством мастера производственного обучения. Мастер помогает политинформатору выбрать и систематизировать материал, выделить главное, подготовить план политинформации, подобрать иллюстративный материал, увязать содержание информации с жизнью училища, базового предприятия. В ходе политинформации, мастер, не подменяя политинформатора, должен в случае необходимости помочь ему прокомментировать факты, а иногда и теоретически объяснить, помочь учащимся разобраться в потоке политической информации, отобрать наиболее существенное, уточнить неясное, получить ответ на возникающие вопросы.

Главное в методике работы над политинформацией - выработать у учащихся самостоятельное мышление, вызвать интерес и активное отношение к политическим событиям.

3. Работа с родителями учащихся

Свое влияние на воспитание учащихся в семье любое педагогическое учреждение осуществляет через самые разнообразные формы организационно-педагогической работы с родителями. Одной из таких важных форм являются родительские собрания и конференции. Они проводятся как в общем масштабе всего учебного заведения, так и по отдельным классам, группам.

 На общих родительских собраниях или конференциях обсуждаются наиболее актуальные проблемы совершенствования системы образования, учебно-воспитательной работы семьи и учебного заведения, а также текущие вопросы обучения и воспитания учащихся. Так, родительские собрания посвящают обсуждению задач и мероприятий по повышению качества знаний учащихся, улучшению трудового воспитания и профессиональной ориентации детей. Нередко на общих родительских собраниях ставятся научно-педагогические вопросы воспитательной работы в семье: например, о роли авторитета родителей в воспитании, об акселерации развития учащихся и их влиянии на воспитание. Общие родительские собрания проводятся обычно два - три раза в год.

Более оперативной формой организационно-педагогической работы с семьей являются собрание учащихся отдельных классов или групп На них классными руководителями делаются сообщения о состоянии успеваемости и дисциплины учащихся, обсуждается информация родителей об их опыте воспитательной работы с детьми, а также решаются вопросы, связанные с улучшением учебной работы и поведения отдельных учащихся. Особенно важны такие собрания для установления единой линии воспитания семьи и учебного заведения. Речь идет о том, что, когда классный руководитель выдвигает перед классом или группой ту или иную воспитательную задачу, ему необходимо привлечь к ее решению так же и родителей. Например, у учащихся не ладится дело с соблюдением режима дня и с налаживанием доброжелательных отношений со сверстниками. Классный руководитель, естественно, ставит перед учащимися воспитательную задачу и разрабатывает мероприятия по ее решению. Для этого также полезно организовать работу семьи в этом направлении С этой целью созывается специальное родительское собрание класса, на котором классный руководитель знакомит родителей перед поставленной перед учащимися задачей и договаривается с ними о той, конкретной помощи, которую он ждет от них. В частности, родители хорошо должны знать режим труда и отдыха своих детей, создавать условия и осуществлять контроль за их соблюдением. Если родители будут знать, какие воспитательные проблемы решаются в классе или училище, и хорошо представлять себе, какая конкретная помощь требуется от них, они будут работать в одном направлении с педагогами.

Подобные родительские собрания иной раз полезно проводить вместе с учащимися. В таких случаях создается особая психологическая атмосфера, повышающая ответственность, как родителей, так и детей за решение поставленной задачи. Вообще следует подчеркнуть, что влияние учебного на воспитательную деятельность семьи во многом зависит от того, в какой мере перед родителями ставятся конкретные воспитательные задачи и даются методические рекомендации по их решению. К сожалению, далеко не во всех учебных заведениях нашей страны это делается.

В системе организационно-педагогической работы учебного заведения большое место занимает деятельность родительских комитетов - общих и классных. Их задачи, содержание работы, права и обязанности определяются специальным Положением о родительском комитете общеобразовательной школы.

Количественный состав родительского комитета устанавливается решением общего собрания или конференции родителей. Для выполнения текущей работы родительский комитет в крупных учебных заведениях избирает из своего состава президиум, в который входят председатель родительского комитета, его заместитель и три - пять членов Президиума В учебных заведениях небольших, неполнокомплектных избираются председатель, заместитель и секретарь родительского комитета, в малокомплектных - только председатель. Родительский комитет класса или группы избирается общим собранием родителей в составе председателя и двух - трех членов комитета.

Родительский комитет оказывает помощь учебному заведению в решении довольно широкого круга вопросов. Они способствуют установлению довольно прочных связей родителей с училищем или со школой , организуют педагогическое просвещение, участвуют в расширении материальной и технической базы для трудового и технического обучения, а также профессиональной ориентации школьников. Они организуют обмен опытом семейного воспитания, популяризируют педагогическую литературу среди родителей вместе с руководством учебного заведения проводят родительские собрания.

Действенным средством оказания помощи семье в воспитании детей является организация педагогического просвещения Дело в том, что, хотя и говорят, что педагогику, как и сельское хозяйство, и медицину знают все, на практике оказывается, что многие беды семейного воспитания происходят из -за незнания элементарных истин работы с детьми. Например, ребенок начинает резвиться, беспорядочно бегать и кричать, разбрасывать домашние вещи… Мать или отец, повышая голос, требуют, чтобы он успокоился. Но ребенок продолжает свое. Для него это игра, деятельность, удовлетворение потребности в движении. Родителям же это мешает. Снова окрик и требование успокоится. Если же это не помогает, то родители берутся за ремень. Между тем, если бы они были знакомы с педагогикой, они бы поняли, что в этом случае, необходимо переключить внимание ребенка на другой, более спокойный вид деятельности. К сожалению, подобных случаев, когда в семье ощущается педагогическая беспомощность, встречается немало. Вот почему важно помочь родителям в этом отношении.

Существенным фактором влияния училища на семейное воспитание является индивидуальная работа с родителями. Она охватывает различные стороны учебных занятий учащихся, их нравственное формирование, организацию трудовой деятельности и профессиональную ориентацию.


Информация о работе «Организация и методика воспитательной работы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 22010
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90515
4
9

... разного типа и реализация разных направлений воспитательной работы требует конструирования разнохарактерных систем ее организации. [18, 374] Отличаясь по содержанию и направленности, воспитательная работа инновационных школ должна подчиняться модернизированной системе принципов ее организации и проводиться в формах, отвечающих требованиям разнообразия, целевой направленности, адекватности тем ...

Скачать
59983
4
0

... , поэтому воспитательная работа в школе должна быть направлена на формирование взаимоотношений с обществом, окружающими людьми, сверстниками, природой и с самим собой. Следовательно, при планировании воспитательной работы основными направлениями должны быть посещения музеев, памятников архитектуры, различные формы взаимодействия между детьми (конкурсы, соревнования, игры). Коллективная форма ...

Скачать
99360
8
2

... ТЦ «Сфера», 2000. 7.         Воспитание детей в школе: Новые подходы и новые технологии // Под ред. Н. Е. Щурковой - М.: Новая школа, 2003.Гуткина Л Д. Организация и планирование воспитательной работы в школе. - М.: Центр «Педагогический поиск», 2001. 8.         Газман О. С., Иванов Л.В. Содержание деятельности и опыт работы освобожденного классного руководителя (классного воспитателя): Метод, ...

Скачать
73391
1
0

... и кадровых аппаратов на ближайшую перспективу определена Концепцией кадровой политики МВД России и Директивой МВД России N 1 от 19-июня 1996г. 1.2. Роль воспитательной работы в системе работы с кадрами Ведущее место в организации воспитательной работы в системе органов внутренних дел Российской Федерации и координации действий субъектов воспитания принадлежит Главному управлению кадров и ...

0 комментариев


Наверх