Дневник педагогической практики

Дата

Кол-во часов

Содержание занятия

Достигнутые результаты

24.02.09 6 Организационная встреча практикантов для определения вида занятий, необходимых в ОНПУ, подходящих для студентов в возрасте 16-21год. Изучение печатных источников по данной теме. Было принято решение проводить тренинг «Личностного роста, познания себя и окружающей действительности».
02.03.09 4

БЛОК 1. ВВОДНЫЙ.

1.Краткий экскурс в историю психологических тренингов. Объяснение правил участия в тренинговой группе. Заполнение анкет.

2.Знакомство участников. Представление (самопрезентация).

3. Обсуждение.

Участники узнали друг друга ближе. Выявились лидеры, вследствие чего возник конфликт. Занятие было посвящено теме «Уважение личности, чужого мнения, принятия себя и других таким, какой есть».
03.03.09 6 Встреча руководителей группы для анализа анкет, выявления особых запросов участников, разработка стратегии проведения следующих встреч.

1.Подготовка теоретических материалов.

2. Подбор упражнений для проведения в группе.

09.03.09 4

1. Шерринг.

2. Упражнение «В начале группы».

3. Кинестетическое упражнение для развития чувства о другом человеке: Упражнение «Тепловое кольцо».

Участники перестали воспринимать других как чуждых им людей, появилось ощущение общности. Конфликтующие стороны примирились.
12.03.09 6 Встреча руководителей группы для подготовки к следующему блоку. Изучение литературы и методов.

1.Подготовка теоретических материалов.

2. Подбор упражнений для проведения в группе.

16.03.09 4

БЛОК 2. "ЛОГИКА СУДЬБЫ. Популярная психология бессознательного".

1. Объяснение теории бессознательного. Объяснение понятий «сознательное», «предсознательное», «бессознательное». Роль бессознательного в нашей жизни.

2. Упражнение «Свободные ассоциации».

3. Домашнее задание: написать рассказ на одну из выбранных ассоциаций.

1. Участники группы узнали о скрытых, бессознательных механизмах, управляющих жизнью человека.

2. После данных им ассоциаций увидели, как их воспринимают другие.

23.03.09 4 Анализ и коллективная интерпретация написанных рассказов. Участники увидели, что написанный рассказ отражает то, что скрыто в глубине бессознательного.
30.03.09 4

1. Продолжение анализа рассказов.

2. Упражнение «Волшебная лавка».

После упражнении «Волшебная лавка» участники осознали, чтобы им хотелось поменять в жизни, а также, что у людей разное восприятие себя и неодинаковые желания.
06.04.09 4

1. Упражнение «Что меня привлекает в жизни».

2. Упражнение «Что меня раздражает в жизни».

Анализ группы, обсуждение.

Участники проанализировали своё отношение к жизни в целом, в частных проявлениях, сравнили количественный состав «хорошего» и «плохого» в их жизни, а также своё отношение к этому.
13.04.09 4

1. Упражнение «Я прощаю себя» (+ 5 значимых для участника группы людей).

2. Упражнение «Я дарю себе» (+ 5 значимых для участника группы людей).

3. Обсуждение.

Участники группы прочувствовали, насколько трудно прощать и делать подарки, но после упражнения ощутили облегчение, сняли «негативный груз» с себя.
08.04.09 6 Встреча руководителей группы для подготовки к следующему блоку. Изучение литературы и методов.

1.Подготовка теоретических материалов.

2. Подбор упражнений для проведения в группе.

27.04.09 4

БЛОК 3. «СНИМАЕМ МАСКИ».

1. Разъяснение понятий «маски», «роли», «статус».

2. Упражнение «Внутренне представление себя». Групповой анализ.

3. Арттерапия. «Нарисуй свои маски».

Обсуждение группы.

Участники смогли распознать в себе «Я-реальное», «Я-Идеальное» и другие маски, которые они «носят», выделить приятные для них и неприятные «маски», выработать тактику избавления от неугодных «масок».
04.05.09 4

Арттерапия. Упражнение «Нарисуй маски 5 значимых для тебя людей».

Обсуждение. Анализ группы.

Участники группы определили для себя значимых людей, выявили, какие «маски» они «носят», как мириться с неприятными для них «масками» у людей, которые для них дороги.
06.05.09 6 Встреча руководителей группы для подготовки к следующему блоку. Изучение литературы и методов.

1.Подготовка теоретических материалов.

2. Подбор упражнений для проведения в группе.

11.05.09 4

БЛОК 4. «ХАРАКТЕР И СУДЬБА:КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СЕМЕЙНЫЕ СЦЕНАРИИ».

1. Краткая лекция, посвящённая Э.Берну и его работе «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры». Сознавание состояний Я – Родитель, Взрослый, Ребёнок. Семейные сценарии. Семейные поглаживания.

2. Упражнение на осознание влияния детского опыта на взрослую жизнь «Характер семейных поглаживаний».

3. Упражнение «Определение сценариев».

4. Обсуждение группы.

Участники увидели, как семейные поглаживания подкрепляют ощущения счастья или несчастья. Во втором упражнении участники выявили сценарии их жизни, заложенные в детстве.
18.05.09 4

1. Психодрамма. Упражнение «Сознавание состояний Я» (Родитель, Взрослый, Ребёнок).

2. Упражнение, помогающее брать ответственность на себя «Сила языка».

После данных упражнений участники научились распознавать состояния Я, занимать позицию Взрослого, умеющего брать ответственность на себя, различать принуждение и свободный выбор.
25.05.09 4

1. Завершающее упражнение «Уверенное, неуверенное, агрессивное поведение».

2. Подведение итогов тренинга. Отзывы участников. Анализ внутренних изменений.

Упражнение показало участникам, как внутреннее состояние Я может влиять на выбор поведенческой линии.

Участники отметили серьезные изменения в себе, своём отношении к жизни, окружающим людям. Студенты выявили желание и дальше продолжать занятия и готовность меняться.

Всего часов 78

 

 


Отчет о проведении педагогической практики

План

 

Введение

1 день. 24.02.09. Организационная встреча. Подготовка к тренингу. Изучение вопроса: «Что такое тренинг и как его проводят»

1. Правила поведения в тренинговой группе

2. Рекомендации ведущему

3. Что нужно знать тренеру

4. Тренинг: этапы его развития:

I этап. “Вступление”

II этап. “Игровое общение”

III этап. “Противостояние”

IV этап. “Личностное общение”

5. Различные виды упражнений, используемых в тренинге

6. Групповая дискуссия в тренинге личностного роста

7. Краткий путеводитель по состояниям участников в тренинге

2 день. 02.03.09. БЛОК 1. ВВОДНЫЙ

4 день. 09.03.09.

6 день 16.03.09. БЛОК 2. «ЛОГИКА СУДЬБЫ.

ПОПУЛЯРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО»

8 день. 30.03.09

9 день. 06.04.09 23

10 день. 13.04.0923

12 день. 27.04.09 БЛОК 3. «СНИМАЕМ МАСКИ»

15 день. 11.05.09 БЛОК 4. «ХАРАКТЕР И СУДЬБА

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СЕМЕЙНЫЕ СЦЕНАРИИ»

16 день. 18.05.09.

17 день. 25.05.09. Подведение итогов тренинга


Введение

Практика проходила при Одесском Национальном Политехническом Университете в связи с тем, что студенты ОНПУ выявили заинтересованность в изучении психологии, руководство не было против, выделило аудиторию и время для проведения занятий.

Профессиональный психолог в штате ОНПУ отсутствует, несмотря на то, что по нашему мнению, в данном учебном заведении такая штатная единица остро необходима. Это объясняется тем, что студенты – это молодые люди в возрасте от 17 до 21 года, которые только учатся быть взрослыми, это уже не дети, но ещё и не взрослые. В связи с этим у студентов могут возникать разные внутриличностные конфликты, которые необходимо решать с компетентным лицом – профессионалом-психологом. Также могут возникать межличностные конфликты как со студентами, так и с преподавательским составом, где так же возникает необходимость в посреднике, который помог бы разрешить конфликт мирным путём. Вот почему студенты сами изъявили желание, чтобы были организованы факультативные занятия по психологии.

В связи с тем, что в ОНПУ нет психолога – руководителя, после согласования с руководителем практики от ХГЭУ по кафедре психологии, Максименко Л. В. было принято решение проводить занятия в группе 3 студентами-практикантами (Креминская Е., Гаркавенко М., Красиля В.) для взаимоконтроля и взаимопомощи, а также совместной подготовке к проведению занятий. Нами разрабатывалась стратегия проведения занятий, писались планы, которые согласовывались с руководителем практики. Учитывая специфику психики студентов ОНПУ было принято решение проводить занятия в виде тренинга, посвященного личностному росту, познанию себя и окружающей действительности.



Информация о работе «Педагогическая практика: тренинговые группы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 62567
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131671
8
0

... обучения. К подобным методам и технологиям следует отнести проведение тренинговых занятий, направленных, прежде всего на коррекцию и развитие существующие системы отношений личности. ГЛАВА II. ДИАГНОСТИКА И ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ТРЕНИГОВЫХ ЗАНЯТИЙ 2.1. Описание выборки и методов исследования Исследование ...

Скачать
164929
17
4

... ДОМА ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА, СКЛОННЫХ К ДЕЛИНКВЕНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ 2.1 Организация проведения исследования Цель: изучение социально-педагогической деятельности по формированию навыков волевой регуляции у воспитанников детского дома подросткового возраста, склонных к делинквентному поведению, осуществляемую в МОУ «Тотемский детский дом» Задачи: 1) Выявить контингент детей из воспитанников ...

Скачать
202703
15
27

... и качественная информация по изучаемой проблеме. Теперь перейдём к непосредственному анализу результатов экспериментального исследования. 2.2 Педагогическая толерантность как профессионально важное качество учителя 2.2.1 Оценка эффективности педагогической деятельности Воспитательная и обучающая деятельность, являясь основным видом профессиональной деятельности педагога, охватывает другие ...

Скачать
101046
12
0

... решения межличностных проблем в среде подростков средствами социальной педагогики Говоря об основных направлениях решения межличностных проблем в среде подростков средствами социальной педагогики в настоящем исследовании, прежде всего, имеются в виду методы педагогической и психолого-педагогической деятельности, направленной на развитие различных аспектов личности подростка (на сознание, ...

0 комментариев


Наверх