3. Кинестетическое упражнение для развития чувства о другом человеке: Упражнение «Тепловое кольцо».

Это упражнение относится к так называемым упражнениям на развитие несловесных “языков” общения. Наряду со словесными, принято выделять невербальные (несловесные) “языки” общения. Сюда входят тактильные контакты (прикосновения), визуальные (контакт глаз), мимические и пантомимические контакты, сопереживание (молчание). Культура в общении предполагает знание этих “языков”, умение их применять в зависимости от ситуаций. Например, тактильный контакт способствует развитию межличностной близости, влияет на оценку партнера, превращая ее в более положительную.

В этот раздел входят и упражнения, рассчитанные на развитие умений эмоционального сопереживания, отдачи “душевного тепла”. При организации этих упражнений ведущему следует выделить три этапа: подготовка к упражнению (накопление душевного потенциала), сам процесс эмоционального согревания, анализ в группе переживаний после окончания упражнения.

Группа садится кругом, взявшись за руки. Ведущий включает музыку релаксирующую или для медитаций и произносит инструкцию: “Закройте глаза, вытяните руки к центру, как цветок. Сильно напрячь, вытянуть руки. Подержать их немного. Затем медленно опустите руки, не разжимая их. Откиньтесь на стуле, расслабьтесь, опустите плечи... Постарайтесь ощутить тепло своего соседа слева через ладонь и, умножив его, вложив свой запас, передать через свою правую руку дальше. Передаем наше тепло по кругу, с каждым разом все увеличивая его. Мы все чувствуем единое кольцо”.

После прохождения проводится анализ и обсуждение переживаний, того, как изменилось отношение к участникам, сравнение своего мнения к участнику группы до упражнения и после.

Результаты занятия: участники перестали воспринимать других как чуждых им людей, появилось ощущение общности. Конфликтующие стороны примирились.

6 день 16.03.09 БЛОК 2. "Логика судьбы. Популярная психология бессознательного"

 

1. Объяснение теории бессознательного. Объяснение понятий «сознательное», «предсознательное», «бессознательное». Роль бессознательного в нашей жизни.

Цель занятий: Последние научные данные говорят о структуре психики: соотношение сознания (15%) и бессознательного (85%). Почему мы так мало знаем о себе? Личностный рост как ответ на вопрос "Кто Я есть?": что этому мешает? Каковы психологические причины болезней, бедности, тоски, депрессии, потери смысла жизни, неудовлетворенности? Почему человеческое восприятие и самовосприятие часто ошибочны? Как перестать быть заложником своего и чужого опыта, обрести внутреннюю свободу и найти собственный путь в жизни?

Занятия могут помочь осознать:

1. Что такое бессознательное и откуда оно взялось? Что происходит с каждым из нас в детстве и влияет на всю нашу будущую жизнь?

2. Жить с непознанным бессознательным - значит никогда не быть самим собой. Всегда - только кем-то другим.

3. Почему с годами мы теряем способность понимать самих себя? - Страх, лень, стереотипы, привычки.

4. Бессознательное - это настоящие возможности. Имеется в виду, что своего истинного потенциала люди не понимают... Как так получилось? Что делать?

5. Бессознательное - это скрытые от сознания причины событий жизни. Это значит, что до сознания "доходят" только следствия, которыми уже нельзя управлять... Как быть?

6. Бессознательное - это то, что в действительности управляет судьбой без ведома и желания, но всегда с определенными результатами. Но как же тогда местоимение "Я" и свобода воли?

7. Бессознательное - это информация из первоисточника. Точная, достоверная, реальная, истинная, разная. Не то, что человек о себе знает из воспитания, чтения книжек и прочих источников.

8. Бессознательное - это источник интуиции, практической креативности и экономического успеха.

10. Психологические причины болезней и неудач в человеческой жизни. Тоска, депрессия, чувство безысходности - это тоже информация из бессознательного: куда-то мы совсем не туда движемся...

11. "Что посеешь - то и пожнешь". Рациональная психология кармы: введение в психологию и логику человеческой судьбы. Причинно-следственные связи, или психофизика обыденности.

Какие результаты может дать этот блок встреч: Осознание скрытых, бессознательных механизмов, управляющих жизнью человека. Эффект "собранного пазла" по поводу многих фактов обыденной жизни. Определение зоны "слепого пятна" в понимании событий собственной жизни. Осознание "элементарной механики" и "подводных камней" личностного роста. Проверка внутренней готовности к личностным изменениям, повышение мотивации. Возможно, рождение настоящей "благородной страсти" к самопознанию, самотрансформации и личностному росту.

2. Упражнение «Свободные ассоциации».

Упражнения по типу “ассоциации” - упражнения на самопознание участников тренинга. Ассоциации могут быть одной из успешных форм обратной связи. Ведущий должен активно стимулировать процесс ассоциирования. В результате каждый участник получает свой портрет, ценность которого для самопознания трудно переоценить, ибо ассоциации отражают реакцию человека на других людей не только через разум, но больше через чувство, через интуицию.

В начале упражнения участники тренинга каждому в группе говорят свои ассоциации (не менее трёх), которые он у них вызывает. Ассоциации не должны называть людей или сказочных персонажей. Каждый участник записывает ассоциации, перечисленные группой, в свой адрес. Далее выбирает ассоциацию с которой он тебя идентифицирует более всего.

После данных им ассоциаций увидели, как их воспринимают другие.


Информация о работе «Педагогическая практика: тренинговые группы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 62567
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131671
8
0

... обучения. К подобным методам и технологиям следует отнести проведение тренинговых занятий, направленных, прежде всего на коррекцию и развитие существующие системы отношений личности. ГЛАВА II. ДИАГНОСТИКА И ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ТРЕНИГОВЫХ ЗАНЯТИЙ 2.1. Описание выборки и методов исследования Исследование ...

Скачать
164929
17
4

... ДОМА ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА, СКЛОННЫХ К ДЕЛИНКВЕНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ 2.1 Организация проведения исследования Цель: изучение социально-педагогической деятельности по формированию навыков волевой регуляции у воспитанников детского дома подросткового возраста, склонных к делинквентному поведению, осуществляемую в МОУ «Тотемский детский дом» Задачи: 1) Выявить контингент детей из воспитанников ...

Скачать
202703
15
27

... и качественная информация по изучаемой проблеме. Теперь перейдём к непосредственному анализу результатов экспериментального исследования. 2.2 Педагогическая толерантность как профессионально важное качество учителя 2.2.1 Оценка эффективности педагогической деятельности Воспитательная и обучающая деятельность, являясь основным видом профессиональной деятельности педагога, охватывает другие ...

Скачать
101046
12
0

... решения межличностных проблем в среде подростков средствами социальной педагогики Говоря об основных направлениях решения межличностных проблем в среде подростков средствами социальной педагогики в настоящем исследовании, прежде всего, имеются в виду методы педагогической и психолого-педагогической деятельности, направленной на развитие различных аспектов личности подростка (на сознание, ...

0 комментариев


Наверх