3. Анализ посещенных занятий

Анализ – логический прием познания, представляющий собою мысленное разложение предмета (явления, процесса) на части, элементы или признаки, их сопоставление и последовательное изучение с целью выявления существенных, т.е. необходимых и определенных качеств и свойств. Современный урок – это далеко не однообразная и единая структурно-содержательная схема, поэтому каждый конкретный учитель, руководитель определяет для себя те формы, которые для него наиболее приемлемы, соответствуют той парадигме, в которой он осуществляет свою деятельность.

Для успешного применения знаний, полученных при изучении курса «Правоведение» в своей практической деятельности, а также для ознакомления с реальными условиями и принципами работы педагогов в школе я посетила уроки, по которым привожу анализ.

Краткий анализ уроков

Место проведения уроков средняя школа №163 г. Зеленогорска, 10‑е классы.

Урок 1. Тема: Политическая система.

Идея: приоритет прав и свобод личности как ценностная характеристика политической системы.

Ученики должны: знать структуру и механизм действия политической системы; уметь объяснять функции политической системы; давать оценку, высказывать оценочное суждение по поводу различных концепций современных ученых по проблеме; моделировать идеальную политическую систему, знать особенности политической системы в России.

Тип урока и форма урока – лекция; практикум.

Основные понятия, термины: политическая система; функции политической системы; политическая социализация.

План урока:

1.  Понятие политической системы.

2.  Структура политической системы.

3.  Функции политической системы.

4.  Политическая система в России.

Ход урока.

Урок проводится в форме ролевой игры. Учащиеся предварительно выслушивают лекцию о понятии и механизме действия политической системы. Затем они делятся на группы, каждая из которых получает задание: привести примеры функционирования политической системы. При этом они самостоятельно формулируют требования и различные формы поддержки на входе в политическую систему и соответствующие политические решения и действия на выходе из политической системы.

Учитель усложняет задание, предложив группам определить функционирование в политической системе правительства, парламента, президента, оппозиционной партии и т.д.

Учащиеся принимают активное участие в решении задания.

Далее проводится устный опрос по пройденному материалу и зачет.

Дано задание на дом.

Урок 2. Тема: Сущность и организация государства.

Идея: государство – ведущий элемент политической системы общества.

Ученики должны: знать основные и дополнительные признаки государства; уметь объяснить общесоциальное и классовое назначение государства; знать содержание понятия «функции государства»; уметь объяснит предназначение разделения властей в государстве; знать исторические условия формирования принципа разделения властей. Знать, что представляет собой государство как институт политической системы.

Тип урока и форма урока: урок-практикум.

Основные понятия, термины: государство; функции государства, форма государства: унитарное государство, федерация, конфедерация.

План урока:

1. Теории происхождения государства.

2. Государство и его признаки.

3. Территориальная организация государств.

Ход урока.

Урок проводится в форме лекции, «мозговой атаки» по вопросам общесоциального и классового назначения государства и дискуссии по проблемам необходимости разделения властей.

В конце урока рефлексия и домашнее задание.

Урок 3. Тема: Форма государства.

Идея: государство – ведущий элемент политической системы общества.

Идея: влияние условий политической жизни на реформирование гражданского общества и правового государства.

Ученики должны: знать содержание понятия «форма государства»; уметь охарактеризовать критерии разграничения монархий и республик; знать виды монархий и республик; знать особенности унитарного и федеративного государства, конфедерации, сообщества и содружества государств; знать формы демократии; знать признаки демократического политического режима; знать признаки тоталитарного и авторитарного политических режимов.

Тип урока и форма урока – лекция; дискуссия.

Основные понятия, термины: форма государства; форма правления; монархия; республика; унитарное государство; форма государственного устройства; федеративное государство; конфедерация; сообщество государств; содружество государств; политический режим; демократический, тоталитарный, авторитарный политический режим.

План урока:

Форма правления.

Форма государственного устройства.

Политический режим.

Ход урока.

Урок проводится в виде лекции по основным понятиям темы и дискуссии по проблемам достоинств и недостатков политических режимов.

Рефлексия и домашнее задание.

Урок 4. Тема: Формы управления политической жизнью. Выборы и референдум.

Идея: взаимосвязь политической жизни общества, политической системы и политической культуры граждан.

Ученики должны: непосредственное народоизъявление, активное и пассивное избирательное право, политическая партия как субъект политической жизни; знать содержание принципов выборов; знать особенности мажоритарной и пропорциональной избирательной системы, уметь оценивать их достоинства и недостатки; знать процедуру выдвижения кандидатов и голосования; знать особенности проведения референдума.

Тип урока и форма урока: изучение нового материала, практикум, групповая работа.

Основные понятия, термины: мажоритарная, пропорциональная избирательная система; референдум.

План урока:

1.  Избирательное право и его сущность.

2.  Политическая партия: понятие, признаки, функции.

3.  Принципы выборов.

4.  Избирательные системы.

5.  Выдвижение кандидатов и голосование.

6.  Проведение референдума.

Ход урока.

Урок проведен в форме лекции по основным понятиям темы, дискуссии по проблемам видов избирательных систем.

Рефлексия и домашнее задание.

Выводы по посещенным урокам

Каждое из всех вышеперечисленных занятий проходило в несколько этапов:

1.  организация учащихся к занятиям;

2.  повторительно-обучающая работа по пройденному материалу;

3.  работа по осмыслению и усвоению нового материала;

4.  работа по выработке умений и навыков применения истин на практике;

5.  домашнее задание;

6.  подведение итогов урока.

Уроки проходили в чистом подготовленном помещении: санитарное состояние хорошее, оборудование и необходимый наглядный материал для урока присутствовал.

На уроках умело использовались различные методические приемы и методы для организации работы учащихся. В ходе урока кроме подачи нового материала, были проведены фронтальный опрос, беседа, конспектирование, комментированное выполнение заданий. Методические приемы соответствовали возрасту учащихся, целям урока. Распределение времени уроков, в целом, представляется целесообразным, соответствующим плану уроков.

В деятельности учителя соблюдались общедидактические принципы сознательности, практической направленности, перехода от простого к сложному, от известного к неизвестному.

Учитель хорошо владел классом – складывалась доброжелательная атмосфера. Лекции переплеталась дискуссиями, беседами и с заданиями по теме, которые ученики охотно выполняли. Стиль поведения учителя не агрессивный, спокойный, корректный, поведение учеников – спокойное.

Занятия проводятся организованно, учителем четко выделяются важные моменты изучаемой темы. Учащиеся активно ведут себя на уроках, задают вопросы по непонятным моментам.

Контроль усвоенных знаний включают в себя устный и письменный опрос, самостоятельные работы, тестовые задания.

Результат занятий – ученики усвоили и закрепили пройденный материал.

Полный анализ урока.

Урок 5. Тема: Правовое государство. Дата проведения урока: 17.10.07.

Место проведения урока: средняя школа №163 г. Зеленогорска, 10 «б» класс. Из 25 учащихся присутствовало все.

Основная идея: правовое государство – достижение современной цивилизации, важнейшее условие утверждения демократии, ибо его суверенитет носит представительный характер, а политическая деятельность направлена на обеспечение правовых и социальных условий для достойной жизнедеятельности каждого человека

Цель – подвести школьников к пониманию верховенства и независимости государственной власти (суверенитета государства); незыблемость прав и свобод человека.

Форма урока: урок – практикум.

Основные понятия: Государство; Верховенство права; Незыблемость прав и свобод человека; Разделение властей; Права человека.

План урока:

1. Государство – главный институт политической системы.

2. Права человека – центральная идея в теории и практике правового государства.

3. Сущность правового государства и его роль в утверждении демократии.

Ход урока.

Первый вопрос изучен в процессе беседы с классом на тему «Какой институт политической системы является, с вашей точки зрения, главным и почему?». В процессе работы выясняется, что теория правового государства возникла как антипод произволу, абсолютизму, деспотии и полицейщине и вызревала столетиями в умах великих мыслителей, опиравшихся на мировую политическую практику и стремившихся поставить государство на службу народу.

Учитель подчеркнет, что центральной идеей теории правового государства является идея естественных прав человека, распространившаяся в странах Западной Европы в эпоху Возрождения и первых буржуазных революций.

Второй вопрос урока рассмотрен в сопоставлении двух подходов к правам человека. При этом материал конкретизируется фактами из жизни правовых (демократических) государств и нашей страны, например в период «застоя». Для этого использована таблица: Права человека, право в неправовом и правовом государствах.

В процессе работы учитель акцентирует внимание класса на толковании права как меры свободы, разъяснят это положение на конкретном примере. Скажем, право на жизнь предполагает отношение к человеку как высшей ценности общества и его возможность строить свою жизнь по собственному усмотрению, соблюдая при этом меру – не подвергать опасности здоровье, личную неприкосновенность и жизнь других людей.

Третий вопрос урока изучен в рамках учебного пособия с помощью опережающего домашнего задания. Школьникам предлагается придать положениям теории Канта (признакам понятия «правовое государство») современную интерпретацию и пояснить их, иллюстрируя принцип (признак) взаимной ответственности государства и личности соответствующими статьями Конституции Российской Федерации

В конце урока проводится заключительная беседа с классом по вопросу: Какова роль правового социального государства в утверждении демократического политического режима?

Продумать ответ на этот вопрос дается учащимися в качестве домашнего задания и будет обсужден на следующем уроке.

Анализ урока.

Занятие проведено в просторном кабинете, отвечающим всем санитарно-гигиеническим нормам. Готовность помещения к уроку соответствовала – дежурные привели в порядок доску, имеется мел, чистота в кабинете и т.п.).

Готовность учащихся к уроку хорошая – наличие у учащихся тетрадей, учебников, инструментов и т.п. Учебная атмосфера в классе способна переключить учащихся на предмет.

На данном уроке умело использовались различные методические приемы и методы для организации работы учащихся. В ходе урока были проведены фронтальный опрос, беседа, конспектирование, комментированное выполнение заданий. Методические приемы соответствовали возрасту учащихся, целям урока.

Учителем правильно выделены ведущие идеи по теме и определены новые понятия с учетом уровня знаний учащихся. Материал урока связан с жизнью и интересами учащихся. На уроке умело использовались различные методические приемы и методы для организации работы учащихся. Распределение времени урока, в целом, представляется целесообразным, соответствующим плану урока.

Воспитательное воздействие личности учителя проявляется в таком аспекте, как характер общения с учениками. Требование учителя к ответу, поведению, речи, дисциплине были твердыми и ясно поставленными, что имело огромное значение для формирования ценных волевых и моральных качеств личности учеников.

Воспитательное воздействие личности учителя проявляется в таком аспекте, как характер общения с учениками. Требование учителя к ответу, поведению, речи, дисциплине были твердыми и ясно поставленными, что имело огромное значение для формирования ценных волевых и моральных качеств личности учеников. Учащиеся были заинтересованы в материале урока, были активны и работоспособны на всех этапах урока.

Стиль поведения учителя не агрессивный, спокойный, корректный, поведение учеников – спокойное. Учитель при необходимости умело изменял ход урока. Учащиеся были заинтересованы в материале урока, были активны и работоспособны на всех этапах урока. В целом на уроке имел место благоприятный психологический климат.

Поведение класса при ответе товарищей, при объяснении учителя также было доброжелательным. Общение между участниками учебного процесса носит характер сотрудничества в атмосфере доброжелательности.

Общую атмосферу занятия можно назвать оптимистической, активной, деловой, доброжелательной. Класс хорошо понимает цели выполняемых учебных действий, учащиеся достаточно часто являются инициаторами общения с учителем, с соучениками, спонтанно задают вопросы, вносят предложения о выборе учебных действий, предлагают свои решения, высказывают свои мнения.

Контроль усвоенных знаний включают в себя устный и письменный опрос, самостоятельные работы, тестовые задания. В конце занятия преподаватель оглашает оценки учащихся, говорит на какой раздел теоретического материала нужно обратить внимание к следующему занятию и рекомендует дополнительную литературу по теме следующего занятия. Оценки, поставленные учителем, соответствовали нормам оценок.

Результат занятий – ученики усвоили и закрепили пройденный материал. Учащиеся овладели научной терминологией, самостоятельно рассуждают и стремятся получить дополнительные сведения по теме урока. Об этом говорит высокий уровень усвоения знаний, эмоциональный отклик, увлеченность процессом, активность в течение всего урока.

 



Информация о работе «Преподавание права в школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 84619
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
44094
0
0

... поэзии, чем он является ныне, а как пособие к углубленному пониманию ее, как видная часть того комментария к произведению..." [4. с. 49. 50¦. Так что, по Гершензону, "основной задачей преподавания литературы в школе должно быть то общее питание духа, о котором сказано выше, а не лечение духа специальными экстрактами, какие способно извлечь из поэзии аналитическое изучение: питание цельным и ...

Скачать
34741
0
0

... поколения, поставленными обществом. Методика обучения математике призвана исследовать проблемы математического образования, обучения матема­тике и математического воспитания. Методика преподавания математики в средней школе возникла с целью поиска педагогически целесообразных путей и способов изложения учебного материала. Методика преподавания математики начала разрабатываться чешским учёным ...

Скачать
47674
7
0

... — и копии вашего эскиза можно тут же раздать учащимся Очевидно, что подобная техника рано или поздно займет свое достойное место в арсенале учителя технологии. 2.Нетрадиционные уроки.   2.1 Что такое нетрадиционный урок? Нестандартный урок – импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (неустановленную) структуру, содержание, и формы, которые вызывают прежде всего интерес ...

Скачать
93064
0
0

... рассказа о герое произведения должны мы добиваться от школьников в результате работы над художественным образом, а не рационалисти­ческого, равнодушного «перечисления» черт его харак­тера.Глава 2. Методика изучения произведений Н.В.Гоголя в V – VI классах 2.1.Специфика изучения «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Главной заслугой Гоголя является создание «Ревизора» и «Мёртвых душ». Но и ранние его ...

0 комментариев


Наверх