Анализ теплоснабжения ОАО «САРЭКС»

97151
знак
13
таблиц
3
изображения

1.2. Анализ теплоснабжения ОАО «САРЭКС»

Климат зоны, в которой расположено предприятие, умеренный со сравнительно холодной зимой и умеренно жарким летом. Преобладающие ветра, западные и юго‑западные.

Средне суточная амплитуда температуры воздуха 11,6 0С. Расчётная географическая широта –56 0 СШ. Барометрическое давление ‑950 кПа.

 Таблица 1.

 Климатологические данные.

Период года

Тёплый

Холодный

Параметр А

 

 

1.Температура воздуха, 0С

23,5 ‑17
2.Удельная энтальпия воздуха, кДж/кг 51,1 15,5
3.Скорость ветра, м/с 1 3,4
Параметр Б

1.Температура воздуха, 0С

27,7 ‑30
2.Удельная энтальпия воздуха, кДж/кг 54,4 29,6
3.Скорость ветра, м/с 1 3,8

Источником теплоснабжения ОАО «САРЭКС» являются магистральные трубопроводы ОАО «Мордовэнерго». Руководством предприятия было принято решение отказаться от централизованного теплоснабжения и построить собственную котельную. Цель данного решения‑ более экономичное использование тепловой энергии и, следовательно, уменьшение расходов на энергоснабжение. Проектируемая котельная должна соответствовать параметрам существующей системы теплоснабжения.

В качестве теплоносителя используется насыщенный пар с давлением

Р = 0,7 Мпа и температурой Т = 175 оС и перегретая вода по температурному графику 150 ÷ 70 оС.

На предприятии применяется закрытая система теплоснабжения. В такой системе сетевая вода, циркулирующая в тепловой сети, используется только как теплоноситель, но из сети не отбирается. Основными недостатками такой системы являются:

 − выпадение накипи в водо-водяных подогревателях и трубопроводах местных установок горячего водоснабжения, при использовании водопроводной воды имеющей карбонатную жесткость более 7 мгэкв/л;

− коррозия местных установок горячего водоснабжения, из-за поступления в них не деаэрированной водопроводной воды;

− сложность оборудования и эксплуатация абонентских вводов горячего водоснабжения из-за установки водо-водяных подогревателей.

Основное преимущество закрытой системы теплоснабжения − гидравлическая изолированность водопроводной воды поступающей в установки горячего водоснабжения, от воды циркулирующей в тепловой сети. Отсюда следует, что в таких системах чрезвычайно прост санитарный контроль системы горячего водоснабжения; прост контроль герметичности теплофикационной системы, который проводится по расходу подпитки.

Для системы отопления бытовых и административных зданий служит вода с температурой 95 ÷ 70 оС, для производственных помещений вода с температурой 150÷70оС.

Система отопления − двухтрубная с верхней разводкой. В качестве нагревательных приборов в производственных помещениях установлены регистры из гладких труб, в административных корпусах радиаторы М−140.

Для создания нормальных санитарных условий во всех корпусах завода действует приточно-вытяжная вентиляция с механическим или естественным побуждением.

От оборудования выделяющего производственные вредности предусмотрено устройство местных отсосов. В качестве вытяжных установок приняты вентиляционные камеры серии ОВ−02−139. Для уменьшения вибрации и шума все вентиляционные агрегаты устанавливаются на виброизолирующие основания и присоединяются к воздуховодам через гибкие ставки из прорезиненного брезента. Приточные и вытяжные установки для отключения от наружного воздуха оборудованы утеплёнными воздушными клапанами с электрическими приводами, которые открываются и закрываются автоматически, одновременно с включением и выключением вентиляторов.

Помещения углекислотной и газовой станции отапливаются с помощью калориферов. Забор наружного приточного воздуха осуществляется через жалюзные решётки, устанавливаемые в оконных проёмах. Приточный воздух подаётся в рабочую зону двухструйными воздухораспределителями или компактными струями через решётки.

На нужды горячего водоснабжения используется вода с Тг = 55оС. Горячая вода используется на бытовые и производственные нужды.

Насыщенный пар используется для подогрева химических растворов в гальванических ваннах, а также в сушильных установках покрасочного комплекса. Все установки, в которых в качестве теплоносителя используется пар оборудованы конденсатоотводчиками, с последующим сбором и перекачкой конденсата в Ц.Т.П. Далее конденсат возвращается на теплоисточник согласно договорных норм.

Прокладка тепловых сетей и теплопроводов по территории предприятия надземная на эстакадах и опорах, а внутри помещений − по строительным конструкциям.


2. ТЕПЛОВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ

 

2.1. Расчёт тепловой мощности на отопление

 

Расход тепла на отопление каждого потребителя определяется по формуле:

Qo = qo·V· (tвн − tно), (2.1)

где qo− удельная отопительная характеристика здания, Дж/с·м3·оС [1. прил. 4];

V − объём здания, м3;

tвн − температура внутри помещения, о С, [1];

tно − температура для проектирования отопления, оС, [1].

Для корпуса №1:

Q = 0,3·148000 · (16 +30) = 2131,2 кВт.

Расход теплоты на отопление остальных зданий рассчитывается аналогично, данные заносятся в таблицу 2.


Информация о работе «Реконструкция теплоснабжения ОАО "САРЭКС" с разработкой собственной котельной»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 97151
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх